АвторТема: Ancestry  (Прочитано 21773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Ancestry
« Ответ #15 : 19 Май 2009, 17:36:29 »
Если кто-то еще помнит(или хочет чтобы так было), что он Рюрикович, то свою прапрабабку он вряд ли вспомнит.
Если у него только какая-нибудь из бабушек не говорила гордо о том, что она, де, скажем, голицинского рода.
:)
А вообще это немного суетно. Говорить о какой-то приемственности (с теми же рюриковичами) вряд ли приходится. Даже если отбросить 1-3% адюльтеров на поколение, ставящих под сомнение саму, и без того гипотетическую, принадлежность к роду. А генетическая пересекаемость со славными фамильными линиями есть у всех. Включая обладателей самой что ни на есть кондово-крестьянской генеалогии.

Например, уверен, что моё отцовское село кишмя-кишит 8-9-юродными братьями будущей королевы Бельгии (нынешней принцессы Бельгии герцогини Брабантской).  :o
А в материнском селе вообще не слабо прошлись представители знатнейших родов Российской империи. С попустительства его владельца, известного либертина Дубовицкого, в первой половине 19 века Стенькино было хлыстовским и представляло собой настоящий бордель. Куда князья с графами стекались на эпатирующие радения, обязательно оканчивающиеся свальным грехом.

Далее. О массовости. На момент революции около 4% населения России принадлежало к дворянским родам. Включая многих с жалованным (т.е. ненаследным) дворянством.
Затем тщательный и не вполне естественный отбор советской эры (гражданская, ЧК, эмиграция). Т.е. осталось где-то 1% да и то большей частью из тех, кто сберёг свои нервы, но не спас свою честь. ©

Остальным же 99%, думаю, интересно и родословие со стороны матери.

Но спорить особо не хочется, так как вторгаемся в зону личных пристрастий, и что самое главное, на территорию вынужденного выбора приоритетов. В том смысле, что делать нужно всё, а вот с чего начать - большой вопрос.
На который каждый отвечает сам.

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: Ancestry
« Ответ #16 : 19 Май 2009, 17:44:24 »
>в первой половине 19 века Стенькино было хлыстовским и представляло собой настоящий бордель. Куда князья с графами стекались на эпатирующие радения, обязательно оканчивающиеся свальным грехом.<
Из каких источников почерпнули "интимную" историю Стенькино?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Ancestry
« Ответ #17 : 19 Май 2009, 18:10:51 »
>в первой половине 19 века Стенькино было хлыстовским и представляло собой настоящий бордель. Куда князья с графами стекались на эпатирующие радения, обязательно оканчивающиеся свальным грехом.<
Из каких источников почерпнули "интимную" историю Стенькино?
Дело Дубовицкого было громкое. Суд. Ссылка. Надзор. Возвращение. Рецидив. И т. п.
Про стенькинских хлыстов есть книжка рязанского краеведа.
Хорошие сведения были получены из стенькинского краеведческого музея.
Пикантная подробность. Дубовицкий был не только по девкам ходок. Но и особам мужского пола от него доставалось и даже ... лошадкам.
 :o

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Ancestry
« Ответ #18 : 19 Май 2009, 18:48:22 »
>в первой половине 19 века Стенькино было хлыстовским и представляло собой настоящий бордель. Куда князья с графами стекались на эпатирующие радения, обязательно оканчивающиеся свальным грехом.<
Из каких источников почерпнули "интимную" историю Стенькино?
Дело Дубовицкого было громкое. Суд. Ссылка. Надзор. Возвращение. Рецидив. И т. п.
Про стенькинских хлыстов есть книжка рязанского краеведа.
Хорошие сведения были получены из стенькинского краеведческого музея.
Пикантная подробность. Дубовицкий был не только по девкам ходок. Но и особам мужского пола от него доставалось и даже ... лошадкам.
 :o
Он там прямо жил в Стенькине что-ли? У многих помещиков были дома в городах, в Москве или Питере, они не жили в селах, и руководили там прикащики и тд.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2849/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Ancestry
« Ответ #19 : 19 Май 2009, 20:12:58 »
Говорить о какой-то приемственности (с теми же рюриковичами) вряд ли приходится.
Остальным же 99%, думаю, интересно и родословие со стороны матери.
Да я, собственно не о Рюриковичах, это так, к слову.
Со вторым утверждением тоже согласен, но опять же не о том я. Как ни крути а в мире царит патриархат. Столетиями женщины уходили из своих семей в семьи мужей и соответственно поведенческие стереотипы, мироощущение их совместные дети чЕрпали в гораздо бОльшей мере в отцовской семье. И так из поколения в поколение.
Конечно последние лет сто выбиваются из общего ряда, но например я естественно и семью матери ощущаю своими кровными родственниками, но... Другие они немного - и поведение и мышление, да во всем немного другие. Всем нам модели поведения и понимания мира закладываются в детстве,и если человек вырос по стандартной схеме в семье отца( или в отдельной семье, где отец играет привычную роль главы семьи), то все же при всех равных условиях отцовская линия играет в его формировании более значительную роль.
Естественно во все времена была масса исключений из общего ряда, но я говорю о так сказать генеральной линии.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Ancestry
« Ответ #20 : 19 Май 2009, 20:25:59 »
Говорить о какой-то приемственности (с теми же рюриковичами) вряд ли приходится.
Остальным же 99%, думаю, интересно и родословие со стороны матери.
Да я, собственно не о Рюриковичах, это так, к слову.
Со вторым утверждением тоже согласен, но опять же не о том я. Как ни крути а в мире царит патриархат. Столетиями женщины уходили из своих семей в семьи мужей и соответственно поведенческие стереотипы, мироощущение их совместные дети чЕрпали в гораздо бОльшей мере в отцовской семье. И так из поколения в поколение.
Конечно последние лет сто выбиваются из общего ряда, но например я естественно и семью матери ощущаю своими кровными родственниками, но... Другие они немного - и поведение и мышление, да во всем немного другие. Всем нам модели поведения и понимания мира закладываются в детстве,и если человек вырос по стандартной схеме в семье отца( или в отдельной семье, где отец играет привычную роль главы семьи), то все же при всех равных условиях отцовская линия играет в его формировании более значительную роль.
Естественно во все времена была масса исключений из общего ряда, но я говорю о так сказать генеральной линии.


Все так. Но сейчас: 1) доля матерей-одиночек велика как никогда, и 2) проживание в семье отца - вариант более редкий чем "только с родителями" + "с родителями в семье матери". Я думаю, что главная причина популярности У-генеалогии - это простота работы с мужской линией, ввиду патриархального прошлого нашего вида. Архивная фиксация женских линий даже на западе во много раз хуже чем мужских.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Ancestry
« Ответ #21 : 19 Май 2009, 20:32:11 »
>в первой половине 19 века Стенькино было хлыстовским и представляло собой настоящий бордель. Куда князья с графами стекались на эпатирующие радения, обязательно оканчивающиеся свальным грехом.<
Из каких источников почерпнули "интимную" историю Стенькино?
Дело Дубовицкого было громкое. Суд. Ссылка. Надзор. Возвращение. Рецидив. И т. п.
Про стенькинских хлыстов есть книжка рязанского краеведа.
Хорошие сведения были получены из стенькинского краеведческого музея.
Пикантная подробность. Дубовицкий был не только по девкам ходок. Но и особам мужского пола от него доставалось и даже ... лошадкам.
 :o
Он там прямо жил в Стенькине что-ли? У многих помещиков были дома в городах, в Москве или Питере, они не жили в селах, и руководили там прикащики и тд.
Именно так.
Выстроил огромную усадьбу с подземными ходами (вот тут интересная ссылка), завел конный завод и жил почти безвылазно.
Дома в Москве и Питере само собой тоже были. И еще усадьба и конзавод в Орловской губернии (откуда перетащил предков по мужской линии моей матери). И еще две крупных усадьбы без конзаводов (Еськино Малое Зарайского уезда и Безлычная), усадьба поменьше (Киселевка), охотничий хутор и много чего-разного.
Одним словом, не мелкотравчатый какой. А взаправдашний барин с барскими чудачествами и страстями почти шекспировскими.
 :)
« Последнее редактирование: 19 Май 2009, 20:34:04 от Mich Glitch »

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Ancestry
« Ответ #22 : 19 Май 2009, 20:35:10 »
например я естественно и семью матери ощущаю своими кровными родственниками, но...

Моя ситуация - зеркальное отражение Вашей: я воспринимаю родственников со стороны отца как медицинский факт, не более того. При этом мне интересно, откуда происходит мой У, не менее интересно чем мт, и наверное я в скором времени попробую узнать это, но родственных чувств к кузенам отдаленным на тысячелетия я бы испытывать не смог. Ни к женским, ни к мужским, ни к каким.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Ancestry
« Ответ #23 : 19 Май 2009, 20:44:58 »
Я думаю, что данный фрагмент дискуссии можно выделить в отдельную тему. Даже две темы:

Y vs mt

Как вызвать у людей интерес к изучению своих родственных связей?

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Ancestry
« Ответ #24 : 19 Май 2009, 21:21:25 »
Предлагаю такой опрос, давайте отредактируем вопросы чтобы результаты были содержательны:


-- Главой семьи был отец. Мне интереснее мужская генеалогия.
-- Главой семьи был отец. Но мне интересна не только мужская генеалогия.
-- Главой семьи была мать. Мне интереснее женская генеалогия.
-- Главой семьи была мать. Но мне интересна не только женская генеалогия.


Как лучше, дабы избежать недопонимания: Главным в семье был отец или На меня больше повлиял отец? Нужно охватить все случаи.

Далее, какие вопросы нужно задать справа если слева будет что-то вроде:

-- Родители были равны. ...?

Наконец, как это все сказать не употребляя прошедшего времени (у многих живы оба родителя) и не создавая впечатления что опрашиваемый - маленький ребенок? :)
« Последнее редактирование: 19 Май 2009, 21:23:24 от Valery »

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Ancestry
« Ответ #25 : 19 Май 2009, 21:29:25 »
Предлагаю такой опрос, давайте отредактируем вопросы чтобы результаты были содержательны:


-- Главой семьи был отец. Мне интереснее мужская генеалогия.
-- Главой семьи был отец. Но мне интересна не только мужская генеалогия.
-- Главой семьи была мать. Мне интереснее женская генеалогия.
-- Главой семьи была мать. Но мне интересна не только женская генеалогия.


Как лучше, дабы избежать недопонимания: Главным в семье был отец или На меня больше повлиял отец? Нужно охватить все случаи.

Далее, какие вопросы нужно задать справа если слева будет что-то вроде:

-- Родители были равны. ...?

Наконец, как это все сказать не употребляя прошедшего времени (у многих живы оба родителя) и не создавая впечатления что опрашиваемый - маленький ребенок? :)
По-моему не очень корректно заданы вопросы.
Правильнее было бы (хотя и не вижу особого смысла в таком опросе):

1. Меня интересует в основном только прямая мужская линия.
2. Для меня все семейные линии примерно равнозначны.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Ancestry
« Ответ #26 : 19 Май 2009, 21:32:58 »
Без левой части опрос не имеет смысла. Я желаю знать корреляцию :)

Пардон, мне следовало сказать об этом сразу, см посты выше.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Ancestry
« Ответ #27 : 19 Май 2009, 21:36:58 »
Итак, еще раз. Я предлагаю опрос о том как связан интерес к генеалогии, будь он научный или иной, с особенностями состава семьи/участием родителей в воспитании/иррациональными симпатиями ребенка.

По сути дела, тут тянет на целую анкету.

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: Ancestry
« Ответ #28 : 19 Май 2009, 21:37:48 »
У меня несколько важных вопросов, к Валере (как участнику) и Михаила (как модератору).

Валера, если разделить темы ты сможешь создать хотя бы по одному сообщению для начала дискуссий? Иначе, просто заголовок бессмыслен.

Михаил, вы как модератор, может перенесете пару сообщений, которые мне кажется больше характерны для дискуссии, где обсуждается ваш проект?

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Ancestry
« Ответ #29 : 19 Май 2009, 21:39:52 »
Денис, тема У vs mt началась здесь не с меня, поэтому тебе виднее где резать. Вторую тему (про мотивирование интереса) я потом могу сделать сам. По содержанию они пожалуй независимы.
« Последнее редактирование: 19 Май 2009, 21:45:16 от Valery »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.