АвторТема: Разговоры чайника с корифейником  (Прочитано 13643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Разговоры чайника с корифейнком
« Ответ #30 : 10 Апрель 2010, 00:45:15 »
– Его предки воевали с Наполеоном в Бородино?

Да, автор этих строк, как всегда, отжег.+1

Сразу вспомнился отрывок из произведения писателя-постмодерниста Владимира Сорокина "Дорожное проишествие"
Цитировать
Человек, родившийся и выросший в России, не любит своей природы? Не понимает ее красоты? Ее заливных лугов? Утреннего леса? Бескрайних полей? Ночных трелей соловья? Осеннего листопада? Первой пороши? Июльского сенокоса? Степных просторов? Русской песни? Русского характера? Ведь ты же русский? Ты родился в России? Ты ходил в среднюю школу? Ты служил в армии? Ты учился в техникуме? Ты работал на заводе? Ты ездил в Бобруйск? Ездил в Бобруйск? В Бобруйск ездил? Ездил, а? Ты в Бобруйск ездил, а? Ездил? Чего молчишь? В Бобруйск ездил? А? Чего косишь? А? Заело, да? Ездил в Бобруйск?[дальше неприлично]
:)

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Разговоры чайника с корифейнком
« Ответ #31 : 10 Апрель 2010, 00:48:24 »
не правильная формулировка... нет русских, якутских и тд гаплогрупп... есть встречающиеся у русских, у якутов

это важно

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17192
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Разговоры чайника с корифейнком
« Ответ #32 : 10 Апрель 2010, 06:40:46 »
Я сначала специально написал в такой формулировке, поскольку обывательское большинство думает именно так. Но потом поправил.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17192
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Разговоры чайника с корифейнком
« Ответ #33 : 10 Апрель 2010, 23:25:11 »
На поиски братьев

– Я начал искать совпадения по своей гаплогруппе и гаплотипу. Нашёл нескольких человек, с которыми у меня совпали все 17 маркёров. Они что, мои родные братья?
– И да, и нет. Такое совпадение может означать, что твой с ними общий предок мог жить от 1 до 54 поколений назад, а это в пределах 1300 лет. Если бы у тебя с кем-то полностью совпал 67 маркёрный гаплотип, то тогда общий предок мог жить от 1 до 14 поколений назад, что укладывается в пределы 350 лет.
– А как быть, если есть гаплотипы, отличающиеся от меня, скажем, на 1-2 маркёра?
– Такое отличие между двумя 17-маркёрными гаплотипами означает, что твой с ним общий предок жил от 6 до 85 поколений или 150-2000 лет назад. Сам видишь, что разброс огромный. Некоторые современные народы 2000 лет назад ещё даже не сформировались.
– Но как выяснить, кто из моих полных совпаденцев мне ближе?
– Здесь всякое возможно. Например, одинаковая фамилия или одна и та же страна происхождения может указывать, что именно этот человек окажется твоим ближайшим родственником при сравнении большего числа маркёров.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17192
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Разговоры чайника с корифейнком
« Ответ #34 : 10 Апрель 2010, 23:33:56 »
ДНК-генеалогия: разговоры чайника с корифейником.

Весь текст в виде одного файла. Замечания и пожелания всё ещё приветствуются. Также ожидаются простые и доходчивые картинки.

Оффлайн Alexander

  • Сообщений: 650
  • Рейтинг +73/-1
  • Y-ДНК: J2b
Re: Разговоры чайника с корифейнком
« Ответ #35 : 11 Апрель 2010, 13:42:54 »
Замечания и пожелания всё ещё приветствуются. Также ожидаются простые и доходчивые картинки.
Навскидку. Просится небольшое Введение - что к чему и зачем все это нужно. Картинки просятся ещё больше, комиксы - самое доходчивое из искусств. В схеме родов, похоже не 18, а 20 ед. (хотя, это мелочи).

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17192
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Разговоры чайника с корифейнком
« Ответ #36 : 11 Апрель 2010, 14:27:34 »
Александр, предложения принимаются.
Итак: 20 основных родов, картинки и введение (Зачем нужна ДНК-генеалогия?)

Вопрос: какие именно картинки там должны быть?

Дело не шуточное - хотелось бы, чтобы картинки были на все случаи жизни, и даже через 10 лет не потеряли свою актуальность. Карты с частотами гаплогрупп не подходят по определению - они постоянно меняются. К тому же некоторые гаплогруппы имеют свою специфику, и карты только собьют чайника с толку. (Например, карта частот R1b1b2 создаст у обывателя стереотип о близком родстве центральноазиатов и кельтов).

Мои предложения: дать карту локализации основных макрогрупп. Типа I - в Европе, A, B, E - Африка, Q - Сибирь, Америка, C, T, S, M - Юго-Восточная Азия, R, L, H, D - Южная Азия, J, G, T - Западная Азия, N - Сибирь, O - Восточная Азия

Готов выслушать любое мнение, вписывающееся в требования о вечной актуальности.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Разговоры чайника с корифейнком
« Ответ #37 : 11 Апрель 2010, 19:13:25 »
На данный момент лучшие картинки в Y chromosome diversity, human expansion, drift, and cultural evolution Jacques Chiaroni, Peter A. Underhill and Luca L. Cavalli-Sforza (в бесплатном суппортинге -ещё красивше).

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Разговоры чайника с корифейнком
« Ответ #38 : 15 Апрель 2010, 21:23:20 »
Уважаемый Фаррух, на основе Вашего текста мною нечто верстается, в качестве варианта... Пришлю на днях...

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: Разговоры чайника с корифейнком
« Ответ #39 : 19 Апрель 2010, 22:47:28 »
Сдалал тему по "конечному" продукту:
http://forum.molgen.org/index.php/topic,1475.msg40597.html#msg40597


Также, ссылку на саму брошюру (pdf) и баннер я "закинул" на несколько дружественных форумов. Предлагаю последовать моему примеру ))
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2010, 23:01:47 от Grigoriev »

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17192
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Разговоры чайника с корифейнком
« Ответ #40 : 23 Июнь 2010, 06:24:42 »




Зачем нужен Deep Clade Test?

- Слушай, я тут прошёл тест, получил в результате E1b1b1*. Всякий шибко грамотный народ с форумов давит на мозг на тему того, чтобы я заказал себе какой-то Deep Clade Test. Я свою гаплогруппу и так знаю, зачем мне эти расходы?
- Ты помнишь, что означают эти твои буквы-цифры – E1b1... и так далее?
- Вроде как, это моё место на древе - Ветвь E, подветвь E1, у которой есть подветвь E1b и так до подветви E1b1b1! Разве не так?
- Так то оно так, только сказать, что у тебя гаплогруппа E1b1b1 - это тоже самое, что на вопрос «Каков твой полный домашний адрес» ответить «Мой адрес – не дом и не улица, мой адрес – Советский Союз!». Вот и пытайся потом догадаться, где именно ты живёшь!
- Постой, получается, что E1b1b1 – это моя не окончательная гаплогруппа?
- Да. Это всего лишь общее обозначение той здоровой ветви, на которой помимо прочих есть и ты. И лет этой твоей гаплогруппе E1b1b1 тыщ 20, а то и больше.
- И сколько у этой ветви подветвей? На какой сижу я?
- Если брать именно твою E1b1b1, то у неё известно ещё шесть ветвей – от E1b1b1a до E1b1b1f. Причём ещё каждая из этих ветвей сама имеет ещё целую тучу подветвей. Одна только E1b1b1a имеет ещё пять малых подветей – от E1b1b1a1 до E1b1b1a5. Эти подветви, как я уже тебе говорил, по умному называются субкладами.
- Но постой, зачем мне все эти подробности, если я сделал себе 67 маркёрный гаплотип.
– Иметь 67-маркёрный гаплотип и гаплогруппу E1b1b1 – это тоже самое, что сказать «Я живу в Советском Союзе на улице Ленина, дом 23, корпус1а, квартира 67». Адресок то вроде точный, но если не знать города, в котором эта самая улица Ленина находится, то искать тебя можно до скончания века.
- Действительно, таких улиц Ленина и таких домов могут быть сотни, если не указать город, то и не найти никогда.
- Теперь ты понял, что уточнение субклада вплоть до последней буквы-цифры просто необходимо делать, иначе твой поиск будет бессмысленным?
- Да, теперь всё ясно. Но я не пойму, почему лаборатория сразу не делает такой тест?
- Дело в том, что не для всех гаплогрупп известны такие глубокие субклады, а для некоторых гаплогрупп, типа Т, вообще кроме как Т1 или Т2 пока сообщить ничего не могут – другие ветви пока не найдены, но они наверняка есть. Поэтому лаборатория и оставляет на твоё усмотрение, будешь ли ты себя «заглублять».
- А, ну всё, теперь понял, буду заказывать этот ваш Дип Клэйд Тест.

(продолжение следует...)
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2010, 20:44:55 от Farroukh »

Оффлайн dslib

  • Сообщений: 5
  • Рейтинг +0/-0
Re: Разговоры чайника с корифейником
« Ответ #41 : 30 Май 2011, 15:44:50 »
Отлично написано)) :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.