АвторТема: Петровы G2a1  (Прочитано 9560 раз)

Оффлайн kardes

• Страна: ru
  • Рейтинг +663/-7
  • Y-ДНК: G2a1
Re: Петровы G2a1
« Ответ #255 : 10 Март 2020, 22:49:59 »

Во первых, у этого Петрова имя оказалось не Василий, а Павел. Вряд ли в донесении полицейского ведомства произошла техническая ошибка. Возможно было двое родственников Батиевых, сосланных в Сибирь, и они при крещении взяли одну фамилию Петров и имена соответственно Василий и Павел. 
Возможно что напутали и ошибочно записали имена Петрова и Попова наоборот. В архивах Осетии первая полная перепись от 1886г, до этого указывали только главу семьи и количество душ,  ??? разве что найдутся какие то документы по ссыльным. По имени и фамилии может кто нибудь из их рода что либо вспомнит Про Инала)

Оффлайн Михаил ПетровАвтор темы

• Vindemiatrix
  • Рейтинг +125/-0
  • И это всё о нём:
  • Y-ДНК: G2a1 FGC690/GG332
  • мтДНК: V1a1h C3852T
« Ответ #256 : 10 Март 2020, 23:50:12 »
В архивах Осетии первая полная перепись от 1886г, до этого указывали только главу семьи и количество душ,  ???

Многое зависит от отношения к госархиву руководства республики, края, области. Работой с Госархивом Забайкальского края я в общем доволен, вот только оцифрованных документов фонда у них нет. Заявку делаешь по эл. почте, а ответ с ксерокопиями документов получаешь через месяц обычной почтой. Запросы разной направленности одновременно посылать нельзя. Через месяц можно получить ответ, что запрошенных документов в архиве нет – время потрачено впустую.

Очень доволен работой Госархива Ярославской области. У них существует АИС Госархив Ярославской области с большим количеством документов в электронном  виде. Регистрируешься через портал Госуслуг, получаешь подтверждение и оплатив посещение электронного архива по выбору на 5, 15 или 30 суток, роешься в документах. Можно посмотреть описи всего, что имеется в наличии  с указанием №№ фонда, описи, дела и количества листов. Если документ имеет электронную версию, можно его «полистать», если нет – заказать через читальный зал. Так я смотрел Всеобщую перепись населения Российской Империи 1897 года по Ярославской губернии.  С помощью дочери нашёл переписные листы с полными данными семей моих предков по материнской линии, проживавших в то время в д. Петрицево и д. Юрино Глебовской волости Рыбинского уезда. Также нашёл сведения о предках в Ревизских сказках 1858 года, когда они ещё были крепостными крестьянами у графа Михаила Юрьевича Вельегорского.
« Последнее редактирование: 11 Март 2020, 22:32:42 от Михаил Петров »

Оффлайн Kambic

• Рейтинг +330/-17
  • Y-ДНК: r1b
« Ответ #257 : 11 Март 2020, 00:38:33 »
Перепись 1886г.была опубликована и должна быть в сети.
http://forum.molgen.org/index.php/topic,5602.msg407399.html#msg407399

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +2536/-15
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f
« Ответ #258 : 03 Апрель 2020, 11:47:27 »
Данные переписи 1886 г. вряд ли помогут в установлении предкового селения Инала Батиева, который покинул Осетию за три поколения до этого. В лучшем случае мы выясним распространение фамилии Батиев по разным регионам Осетии. Да и вряд ли все Батиевы являются недавними потомками одного человека. Единственно верный способ - тестирование представителей современных родов Батиевых

• Vindemiatrix
  • Рейтинг +125/-0
  • И это всё о нём:
« Ответ #259 : 04 Апрель 2020, 12:05:57 »
Заказал в архиве ксерокопии листов с именами поселенцев села Монастырское Успенской волости из ревизских сказок за 1834 год. Если мой прапрадед в то время уже был там на поселении, то мог быть упомянут как под старым, так и под новым именем.  Следующие ревизские сказки с данными о поселенцах и крестьянах села Монастырского составлялись позже в 1850 г. и 1858 г. Сделаю запросы и по ним.

Искать по результатам тестов - идеальный вариант, но в настоящее время мало реализуемый

• Vindemiatrix
  • Рейтинг +125/-0
  • И это всё о нём:
« Ответ #260 : 22 Апрель 2020, 12:09:21 »
Заказал в архиве ксерокопии листов с именами поселенцев села Монастырское Успенской волости из ревизских сказок за 1834 год. Если мой прапрадед в то время уже был там на поселении, то мог быть упомянут как под старым, так и под новым именем. 

ГАЗК в марте прекратил отвечать на запросы физических лиц. Так что мои заказы "зависли" на неопределённое время . :-[.

В то же время активно работаю с документами Государственного архива Ярославской области, который позволяет работать с электронной базой АИС архива  в удаленном режиме. Просмотрел  метрические книги церкви Преображения Господня с. Городок Глебовской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии за 1864-1918 г.г. , прихожанами которой были мои предки по материнской линии. Также изучил ревизские сказки за 1858 год и Всеобщую перепись населения 1897 года по интересующим меня селам Ярославской губернии. Все эти документы оцифрованы и доступны для исследования.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100