АвторТема: Моя история  (Прочитано 743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МаксАвтор темы

  • Сообщений: 8
  • Рейтинг +13/-0
  • Y-ДНК: I1 M253
Моя история
« : 12 Декабрь 2021, 09:31:55 »
Уважаемые коллеги, любители молекулярной генеалогии. Уважаемые админы ! Решил выйти из тени, почитав некоторые ,,метания,, и озабоченности ,,искателей,, корней. Поделюсь своим 10 летним опытом.
Итак, 10 лет назад сделан у-тест. На данный момент прокачан до 67, хромосома I1-А6397 (вышла с Балтики примерно 2750 лет назад).
Все началось с рукописи бабушки, да кстати , я не представился , Губин Максим Аскольдович, г.Ижевск.
Где бабушка писала : род ваш пошёл от Саввы Губина (1807г.р.) и было у него три сына Марк, Савелий и Василий. Марк же перешёл в веру иудейскую и уехал в США и стал раввином, написал он письмо моему дедушке в 1925 году, Василий найди могилу моего отца и поклонись ей, поклонись земле многострадальной. Больше от него писем не было видимо он помер.
Вот этот странный факт заставил меня проявить интерес к истории семью, какие евреи? Мы же русские!
Помимо поездок в Кировский архив и составления древа много сидел вы инете. Набивал фамилии имена. Что-то искал не зная чего. Конечно многое рассказала тётя , какие неординарные люди были в нашей семье.
Познакомился с родней, 2, 3, 4 юродной. Время шло, браток 4 юродный говорит ,,Так ты сделай ДНК тест может что-то найдёшь,,. Ну в тот момент когда поиски родственника в США не давали результат. Хотя дело было не вних  а просто хотелось понять откуда предки пришли, тем более внешность такая,,.. нордическая ,,. Ну ладно. Имя отца Аскольд, братьев Роберт , Горальд, Альфред, тетю Маргариту бабушка вообще хотела назвать Германгильдой!
Ух просто голова кругом.
Так вот, возвращаемся к нашим баранам. В 2016 году повляется человек 66 из 67. Зовут Симур Шайе. Что за чёрт, кто такой??? Списываемся. Он мне рассказывает историю, его зовут Симур Шаевич, живёт в США , 70 лет. Отец Моррис Шаевич из белларуссии. Здорово, ну и что? Шаевич, еврей, а почему не Губин?? Аааа, смотрю у него на сайте написано - фамилия предка Hooben. Спрашиваю , может быть Губин? И он мне говорит - мой дедушка Исраэль Гликман родился в россии и до перехода в веру он был Губин Василий!  Погодите  погодите , а какого года ваш дед был? 1861 ! Блин ну вы даёте. Мне осталось только взять своё древо и ткнуть пальцем в Губина Василия Васильевича! 1861 года розлива. Ну это конечно был шок. А как вы тест сделали? У вас же нет нашего Y ! Если вы Шаевич. А я взял образец ДНК у внука Деда! Я говорю , так вы там ещё не один в штатах? Да, говорит , нас тут очень много !! И живут потомки Губиных в США под фамилией Гликман . так как дедушка перешёл в иудаизм ! ((Читайте ,,дело о переходе отставного солдата В.Губина в иудейскую веру,,.))

Вот такие вот дела уважаемые! Если бы не тест я бы его не нашёл и то нужно быть подготовленным к таким открытиям , в архивах поработать, в интернете полазить , предметно.. Итак вывод, итог. 66 из 67 он мне приходится по поколениям - дедом. Троюродный брат моего деда! Делайте выводы )))
Ну а пока больше утомлять вас не буду. Пишите, обсудим. Только культурно , хорошо ))).   С уважением, Макс Аскольдыч, из ижевска ))

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17174
  • Страна: az
  • Рейтинг +5959/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Моя история
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2021, 11:40:33 »
Интересная история, надеюсь, это не пранк :)

Ибо вначале сказано, что иудаизм принял Марк Губин, сумевший сразу стать равином. В конце рассказа евреем оказывается уже Василий. Да маловероятно, что у 70-летнего современника дед родился аж в 1861 г.

Но не буду вредничать. Всё равно ставлю плюс, даже если это шутка :)

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Моя история
« Ответ #2 : 12 Декабрь 2021, 14:11:02 »
Да маловероятно, что у 70-летнего современника дед родился аж в 1861 г.
Это как раз вполне реально.
А вот то, что гер стал раввином очень слабо вериться)
Но опять же США большая страна, и мы не знаем подробностей где и как он стал раввином, теоретически тоже не исключаю.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Моя история
« Ответ #3 : 12 Декабрь 2021, 15:01:05 »
Гер может стать раввином. Это же не священник, а учитель.

Кажется, из подобного рода ограничений есть только то что коэн не может жениться на шиксе.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Моя история
« Ответ #4 : 12 Декабрь 2021, 15:16:10 »
Гер может стать раввином. Это же не священник, а учитель.

Кажется, из подобного рода ограничений есть только то что коэн не может жениться на шиксе.
Но раввин обязан прекрасно знать танах, галаху. Как и зачем это могло понадобиться мигрант, который судя по всему ранее не имел отношения к иудаизм в Старом свете?

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Моя история
« Ответ #5 : 12 Декабрь 2021, 15:17:47 »
ну мало ли по каким соображениям умный иммигрант промылился в раввины )))

идейный может очень

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Моя история
« Ответ #6 : 12 Декабрь 2021, 15:19:53 »
ну мало ли по каким соображениям умный иммигрант промылился в раввины )))

идейный может очень
Но гиюр ещё пройти надо. Автоматически в геры тоже не зачисляют.
В общем имхо это очень мало вероятный сценарий.

Оффлайн Пашкевич Павел

  • Сообщений: 343
  • Страна: by
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: I1 -Y7477
  • мтДНК: H1b2
Re: Моя история
« Ответ #7 : 13 Декабрь 2021, 14:59:42 »
Уважаемые коллеги, любители молекулярной генеалогии. Уважаемые админы ! Решил выйти из тени, почитав некоторые ,,метания,, и озабоченности ,,искателей,, корней. Поделюсь своим 10 летним опытом.
Итак, 10 лет назад сделан у-тест. На данный момент прокачан до 67, хромосома I1-А6397 (вышла с Балтики примерно 2750 лет назад).
Поздравляю с хорошим результатом=)
Если не секрет, то древнее предка чем  Саввы Губина (1807г.р) вам еще не известно ? и как появилась мода на "нордические" имена ?))))
снип или предикция https://yfull.com/tree/I-A6397/ это конечно хорошо, но что удерживает Вас от Бига?)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17174
  • Страна: az
  • Рейтинг +5959/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Моя история
« Ответ #8 : 13 Декабрь 2021, 15:13:02 »
Как выяснили, что субклад именно I1-А6397? Только предикцией по Y67?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.