АвторТема: Кавказоведение-Caucasica: вопросы Тимуру Майсаку  (Прочитано 39685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ramazantuv

  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-4
Цитировать
Уважаемые, тема называется "...вопросы Тимуру Майсаку", а не "что я думаю по поводу...".
Просьба внимательно читать сабж.
Здравствуйте!
Человек попросил доказательства, я попытался предоставить как можно понятнее.

Оффлайн murad-30ing

  • Сообщений: 291
  • Рейтинг +11/-0
  • Y-ДНК: J2-Z30695
  • мтДНК: J1b6a*
Какова классификация НД языков по степени родства на сегодняшний день т.е. насколько родственны или отдалены друг от друга такие например подгруппы как аваро-андо-цезская, нахская, лакско-даргинская или лезгинская как внутри самих подгрупп так и между собой?

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14415
  • Страна: id
  • Рейтинг +937/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Не знаете, насколько признана в лингвистическом сообществе информация из "Общая афразийско-севернокавказская культурная лексика", А. Ю. Милитарев, С. А. Старостин ?
А то вот чисто географически мне сложно принять, что могли быть контакты между пранахско-дагестанским и празападно-чадским, например. :(

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17073
  • Страна: az
  • Рейтинг +5885/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
контакты между пранахско-дагестанским и празападно-чадским
Если контактную зону поместить в Сирию, то вполне.

Оффлайн TAM

  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Рейтинг +25/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H17a
Какова классификация НД языков по степени родства на сегодняшний день т.е. насколько родственны или отдалены друг от друга такие например подгруппы как аваро-андо-цезская, нахская, лакско-даргинская или лезгинская как внутри самих подгрупп так и между собой?
В это области мало что меняется, так как новых серьезных публикаций по нахско-дагестанской компаративистике почти нет. Проценты схождений в базовом стословнике приводятся, например, в Атласе кавказских языков Ю. Корякова.
Недавно А. Касьяном была опубликована статья о современном состоянии классификации лезгинских языков: см. по-русски и по-английски.

Оффлайн TAM

  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Рейтинг +25/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H17a
Не знаете, насколько признана в лингвистическом сообществе информация из "Общая афразийско-севернокавказская культурная лексика", А. Ю. Милитарев, С. А. Старостин ?
Боюсь, что тут в целом как с макрокомпаративистикой: кто-то и слышать про это не хочет и не считает за науку, кто-то, напротив, интересуется и вполне доверяет авторитету Старостина и его коллег и учеников (возможно, с какими-то коррективами). А вот чтобы повторить реконструкцию на новом материале и либо подтвердить её, либо показать её несостоятельность - не думаю, что нашлись люди. Это довольно узкая область, но требует огромных знаний и кропотливой работы.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4678/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Тимур Анатольевич! Задал уже сегодня этот вопрос в одной из тем, но было бы интересно выслушать и Ваше мнение.

Не попадались ли Вам случайно ранее объяснения, почему дагестанские пораспадались давно, и в настоящий момент имеем там массу взаимонепонимаемых языков, а нахские, хоть и выделились в незапамятные времена, распались сравнительно недавно? Причём чеченский и ингушский, как мне говорили сами чеченцы и ингуши, вполне взаимопонимаемы. Хотя, и в Чечне, и в Ингушетии такие же горные условия, как и в Дагестане.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2017, 02:03:54 от Yaroslav »

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4678/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
И ещё, скажите, пожалуйста, выделенный мною жирным курсивом вывод - это лютое фричество, или же нечто подобное ранее выдвигалось в академической науке?

Так как данный форум в целом посвящён генетической генеалогии и популяционной генетике, в своё время пытался найти связи между появлением и распространением языков и историческими миграционными процессами (хоть и дело это зачастую неблагодарное). В первую очередь мой интерес в том, что касается хуррито-урартских и нахско-дагестанских языков, т.к. сам отношусь к гаплогруппе J1a3a-Z1842, доминирующей у носителей дагестанских языков и занимающей второе место (после J2a1b-Z7671) у носителей нахских языков, да и её ареал хорошо накладывается на ареал хуррито-урартских языков.

Обе гаплогруппы (J1a3a-Z1842 и J2a1b-Z7671) в Дагестане, Чечне и Ингушетии являются пришельцами с юга. По времени, на мой взгляд, вместе с Куро-Аракской культурой, ареал которой, ещё раз подчёркиваю, великолепно накладывается на ареал моей гаплогруппы J1a3a-Z1842. А также ещё раз подчёркиваю, что в процентном отношении J1a3a-Z1842 и J2a1b-Z7671 составляют подавляющее большинство гаплогруппного набора Северо-Восточного Кавказа.

Почему у меня и складывается впечатление, что нахско-дагестанские языки пришли в Дагестан, Чечню и Ингушетию с юга, вместе с той же Куро-Аракской культурой.

Оффлайн TAM

  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Рейтинг +25/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H17a
Не попадались ли Вам случайно ранее объяснения, почему дагестанские пораспадались давно, и в настоящий момент имеем там массу взаимонепонимаемых языков, а нахские, хоть и выделились в незапамятные времена, распались сравнительно недавно?
Вы знаете, не вспомню сейчас, где это обсуждается (но наверняка обсуждалось), но мне кажется единственное, что тут можно предложить - это то, что прямой корреляции между давностью распада и последующей дивергенцией нет. Одна популяция могла жить сравнительно компактно на протяжении долгого времени, постоянно поддерживать общение. Другая могла по каким-то причинам быстро распасться, и дальше этот распад снова продолжался, пока не достиг определенного равновесия (например, для растущей популяции было недостаточно ресурсов).
Может быть конкретно по лингвистической истории нахов имеет смысл посмотреть работы Джоханны Николс (https://berkeley.academia.edu/JohannaNichols).

Оффлайн TAM

  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Рейтинг +25/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H17a
Почему у меня и складывается впечатление, что нахско-дагестанские языки пришли в Дагестан, Чечню и Ингушетию с юга, вместе с той же Куро-Аракской культурой.[/size][/font]
Затрудняюсь сказать! Но кажется, как раз про это либо на близкую тему писал в свое время Дмитрий Лытов (его тема тоже есть на форуме).

Оффлайн leonardo

  • Сообщений: 14
  • Рейтинг +1/-1
Уважаемый ТАМ, шумерский язык, как и НД разделился где-то 3-1 тыс..лет до н.э. в связи с эти возникают вопросы
 1) Имеет ли шумерский язык общность с НД, например с удинским языком
 2) Имеют ли общность албанские и шумерские рукописи

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14415
  • Страна: id
  • Рейтинг +937/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Нет же у шумерского достоверных родственников. Скорей всего изолят уровня макросемьи...

Оффлайн TAM

  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Рейтинг +25/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H17a
Уважаемый ТАМ, шумерский язык, как и НД разделился где-то 3-1 тыс..лет до н.э. в связи с эти возникают вопросы
 1) Имеет ли шумерский язык общность с НД, например с удинским языком
 2) Имеют ли общность албанские и шумерские рукописи
1) Нет, и никто этого пока не показал. Но сравнивать шумерский с удинским было бы и неверно - если шумерский существовал примерно тогда же, когда пра-НД, то его можно сравнивать только с пра-НД.
2) Нет, по тем же причинам.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6479
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2708/-13
  • мтДНК: H1b
Еще раз напоминаю:
Уважаемые, тема называется "...вопросы Тимуру Майсаку", а не "что я думаю по поводу...".
Просьба внимательно читать сабж.
Все сообщения не по сабжу будут переноситься в Беседку.

Оффлайн leonardo

  • Сообщений: 14
  • Рейтинг +1/-1
Уважаемый ТАМ, шумерский язык, как и НД разделился где-то 3-1 тыс..лет до н.э. в связи с эти возникают вопросы
 1) Имеет ли шумерский язык общность с НД, например с удинским языком
 2) Имеют ли общность албанские и шумерские рукописи
1) Нет, и никто этого пока не показал. Но сравнивать шумерский с удинским было бы и неверно - если шумерский существовал примерно тогда же, когда пра-НД, то его можно сравнивать только с пра-НД.
2) Нет, по тем же причинам.
 Рассматривалась ли версия, что Шумер предшественник Кавказской Албании, а шумерский язык - пралезгинский?


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.