АвторТема: Кавказоведение-Caucasica: вопросы Тимуру Майсаку  (Прочитано 39677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TAM

  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Рейтинг +25/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H17a
Посмотрите какой-нибудь учебник по табасаранскому языку для школ, думаю там про это говорится.
Из научной литературы могу порекомендовать:

Алексеев М. Е., Шихалиева С. Табасаранский язык. М., 2003.
Курбанов К. К. Грамматический очерк табасаранского языка // Ханмагомедов Б.-Г. К., Шалбузов К. Т. Табасаранско-русский словарь. М., 2001.
Магометов А. А. Табасаранский язык. Тбилиси, 1965.
Ханмагомедов Б. Г.-К. Система местных падежей в табасаранском языке. Махачкала, 1958.

Первую из книг можно скачать тут: http://www.mosdag.com/index/0-11
Во всех этих источниках описывается принцип образований падежей. Названия могут различаться, но общая суть в том, что среди падежей большое число локативных форм, образующихся "сериями" (т.е. показатели этих падежей как бы "складываются" из двух или трех суффиксов).

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14415
  • Страна: id
  • Рейтинг +937/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Когда узнал о 46 падежах в таб-ком языке,чуть не упал

Я слышал, что в цезском языке падежей ещё больше, не помню сколько. Зачем столько разных локативов, интересно.  ::)

Оффлайн dnaexplora

  • Сообщений: 124
  • Рейтинг +5/-0
  • ySearch: KWRRB, maternal yDNA J2a4b*
  • Y-ДНК: G2a3b1a1* (U1+ L13- P303+)
  • мтДНК: H1e
Я слышал версию, что мигрельский и сванский могут на самом деле принадлежать к абхазо-адыгской семье. Имеются ли основания это подозревать, или они однозначно картвельские?

Оффлайн TAM

  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Рейтинг +25/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H17a
Я слышал, что в цезском языке падежей ещё больше, не помню сколько. Зачем столько разных локативов, интересно.  ::)

Да, есть статья (Comrie, Bernard and Polinsky, Maria (1998). ‘The great Daghestanian case hoax’, in Siewierska, Anna and Song, Jae Jung (eds.), Case, Typology and Grammar. Amsterdam: Benjamins, 95-114), где показано, что если считать все возможные комбинации, то в цезском будет аж 126 падежей, т.е. еще больше, чем в табасаранском. Но эти же авторы пишут, что такие падежи (которые комбинируются из 2-3 суффиксов) не вполне корректно называть отдельными падежами. Если же брать только суффиксы, без учета возможных комбинаций, то получится 14-15 в табасаранском и 18 в цезском.

Оффлайн TAM

  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Рейтинг +25/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H17a
Я слышал версию, что мигрельский и сванский могут на самом деле принадлежать к абхазо-адыгской семье. Имеются ли основания это подозревать, или они однозначно картвельские?

Видимо, это очень устревшая точка зрения, что-то из марровской эпохи, когда про многие языки говорилось, что они появились в результате "смешения". Оба этих языка однозначно картвельские! Картвельская реконструкция хорошо разработана, и тут вопросов нет. Другое дело, что были многовековые контакты картвелов и абхазо-адыгов (в частности, сванско-абхазские), и какие-то явления могут отражать эти контакты (например, в лексике). Но сама картвельская генетическая принадлежность однозначна.

Оффлайн dnaexplora

  • Сообщений: 124
  • Рейтинг +5/-0
  • ySearch: KWRRB, maternal yDNA J2a4b*
  • Y-ДНК: G2a3b1a1* (U1+ L13- P303+)
  • мтДНК: H1e
Я слышал версию, что мигрельский и сванский могут на самом деле принадлежать к абхазо-адыгской семье. Имеются ли основания это подозревать, или они однозначно картвельские?

Видимо, это очень устревшая точка зрения, что-то из марровской эпохи, когда про многие языки говорилось, что они появились в результате "смешения". Оба этих языка однозначно картвельские! Картвельская реконструкция хорошо разработана, и тут вопросов нет. Другое дело, что были многовековые контакты картвелов и абхазо-адыгов (в частности, сванско-абхазские), и какие-то явления могут отражать эти контакты (например, в лексике). Но сама картвельская генетическая принадлежность однозначна.

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Прошу прощения за оффтоп - но сегодня в книге профессора Веренича "Полесский архив" нашел упоминание о семействе Мойсак, проживавшем в селе Гольцы, что на Пинщине.

Оффлайн Табасаран

  • Сообщений: 38
  • Рейтинг +3/-0
  • Мой сын
У меня где-то год назад в Краснодаре состаялся разговор с одним приподователем(аварец по нации)
Правда тогда я не придал его словам никакого значения,подумал чушь какая-то
А разговор был как раз о падежах в табасаранском языке
Он мне тогда сказал что "А ты знаешь что в табасаранском насамом деле не 46,а 142 падежа,но и он оговорился стал там что то объяснять,но я уже его не слушал
Да и не спрашивал ни у кого,думал засмеют еще чего доброго

Оффлайн Табасаран

  • Сообщений: 38
  • Рейтинг +3/-0
  • Мой сын
У меня вот такой вопрос.В 1928 году у табасаран алфавит был из 40 букв(на латинице)
Но познее был составлен на кирилице 59 букв
Остальные были названы просто звуками (не понимаю)
Хотя у табасаран много слов которые начинаются с этих "звуков"
Например;
 жв, шв, чв, ч1в, ччв, дз,жви - мужчина,
жвулли - мелький.......,
швеъ - медведь,
швит1 - свист,
швушв - невеста......,
чвул -- осень,
чвукк -- сарай для сена.....,
ч1вурд - минарет,
ч1вал - ива,
ич1врув -- приправа(кетчуп) из слив ,
уччвар --- смородина,
уччвур --- красивый,
муччвур --- лошка,
йиччв --- мёд....,
дзав ---- небо,
дзадз --- колючка.

Оффлайн TAM

  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Рейтинг +25/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H17a
А в чём именно вопрос?
Как читаются звуки, обозначаемые несколькими буквами?

Оффлайн Табасаран

  • Сообщений: 38
  • Рейтинг +3/-0
  • Мой сын
Просто обозначая один звук двумя и тремя буквами,хорошо что еще не четырьмя или пятью,это немного не удобно.
Иногда когда пишешь желая обозначить какой нибудь звук,начинаешь вспоминать,какие и сколько букв туда идут
Почему нельзя на каждый звук сделать одну букву.Ну хотябы в большинстве случаях?

Оффлайн TAM

  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Рейтинг +25/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H17a
Почему нельзя на каждый звук сделать одну букву.Ну хотябы в большинстве случаях?

Проблема в том, что в русском языке слишком мало букв для передачи звуков таких языков, как табасаранский :)

Поэтому одной буквой не обозначить все или даже большинство табасаранских звуков. И по традиции для языков, у которых алфавит делали на основе кириллицы, в сложных случаях использовали так называемые диграфы или триграфы (сочетания из 2-3 букв) для обозначения одного звука. Так в большинстве кавказских алфавитов, по крайней мере дагестанских. (Впрочем, диграфы и триграфы есть и в западноевропейских языках, например сочетания типа ch, sh, sch и т.п.)

Альтернатива - это использовать 1 букву, но с дополнительными знаками - черточками, завитушками, галочками и т.п. Но это тоже может быть неудобно и трудно для запоминания. Например, так выглядит абхазский алфавит, там много символов, которых больше нигде нет: http://ru.wikipedia.org/wiki/Абхазская_письменность (в таблице см. первую колонку). Тоже непросто...

Оффлайн Табасаран

  • Сообщений: 38
  • Рейтинг +3/-0
  • Мой сын


Ну да ладно

Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
Уважаемый Тимур Анатольевич,

только что в соседней теме возник вопрос, смежный с Вашей темой (обсуждение отзыва на статью о  языке майкопской культуры). Не могли бы Вы заглянуть и высказаться?
http://forum.molgen.org/index.php/topic,796.210.html

Оффлайн ladybel

  • Сообщений: 201
  • Страна: be
  • Рейтинг +7/-0
  • мтДНК: Т2
Re: Кавказоведение-Caucasica: вопросы Тимуру Майсаку
« Ответ #44 : 09 Сентябрь 2013, 15:06:01 »
Uv.Timur Anatoljevich!
Kakaya programma na Gedmatche luche vsego pokazivaet kavkazskie korni?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.