АвторТема: Гаплогруппа J1* в России  (Прочитано 80292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #60 : 09 Март 2010, 13:55:11 »
И еще вопрос - Йахуд как-то связан с фамилиями ашкенази типа Ягуда/Ягода, Ягудин, Иехуда, Иехудин и так далее?
Я прекрасно понимаю причину вашей тенденциозности, Вадим, но вынужден вас разочаровать -вы выбрали неправильное направление.


 ???

Не совсем понял, о какой тенденциозности вы говорите?  Я просто анализирую очевидные факты и не Вам рассуждать о том, правильное или неправильное направление я выбрал. Давайте не будем превращать эту дискуссию в троллинг.

Нет-нет, я не имел  виду тенденциозность в негативном понимании этого слова, просто  я хотел сказать, что вы зря обратили внимание на приближенцев с разницей в 6 мутаций... Прошу прощения за неловкость.
    Давайте рассмотрим Ассирию и Финикию, это как мне кажется более продуктивное направление, но я не имею  профессиональных знаний в этой  области,   посему прошу вас проработать эту версию.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #61 : 09 Март 2010, 13:55:23 »
Цитировать
Не совсем понял, о какой тенденциозности вы говорите?
А мне кажется все понятно. Любой поворот в сторону иудеев VictorV. воспринимает в штыки, даже если это факты. Я только не пойму вы хотите максимально разобраться в вопросе, либо просто вы уже выбрали для вас правильную версию, и теперь просто хотите ее максимально подкорректировать за счет гаплотипа. И все время тянете в Ассирию и Финикию...

Если это так важно для вас, то мы все будем считать вас потомком финникийского моряка :)

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #62 : 09 Март 2010, 13:59:43 »
napobo3 не даст мне соврать, но среди евреев эта самая J1-m267(без "e") настолько редка, что её намнооого  меньше у них чем R1a,  скажем так -меньше 1%, при том что R1a, кажется, до 10%

У евреев-ашкеназов и сефардим присутствуют практически все гаплогруппы (не считая разве что экзотических африканских (А,B) и меланезийских гаплогрупп( М)).
Это не аргумент. И вы разве не знаете что согласно Галахе, еврейство определилялось по матрилинейной линии ?

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #63 : 09 Март 2010, 14:01:57 »
И еще вопрос - Йахуд как-то связан с фамилиями ашкенази типа Ягуда/Ягода, Ягудин, Иехуда, Иехудин и так далее?
Я прекрасно понимаю причину вашей тенденциозности, Вадим, но вынужден вас разочаровать -вы выбрали неправильное направление.


 ???

Не совсем понял, о какой тенденциозности вы говорите?  Я просто анализирую очевидные факты и не Вам рассуждать о том, правильное или неправильное направление я выбрал. Давайте не будем превращать эту дискуссию в троллинг.

Нет-нет, я не имел  виду тенденциозность в негативном понимании этого слова, просто  я хотел сказать, что вы зря обратили внимание на приближенцев с разницей в 6 мутаций... Прошу прощения за неловкость.
    Давайте рассмотрим Ассирию и Финикию, это как мне кажется более продуктивное направление, но я не имею  профессиональных знаний в этой  области,   посему прошу вас проработать эту версию.

6 мутаций по 42 маркерам означает общего предка на рубеже нашей эры, где-то в последние века до нашей эры.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #64 : 09 Март 2010, 14:08:55 »
Цитировать
Не совсем понял, о какой тенденциозности вы говорите?
А мне кажется все понятно. Любой поворот в сторону иудеев VictorV. воспринимает в штыки, даже если это факты.

Меня это тоже тревожит. Я при анализе своей этнической истории в ракурсе своей Y-хромосомной гаплогруппы, уже методично пересмотрел ряд версии, многие из которых являются равноценными. Поэтому я всегда ищу альтернативные объяснения.
Просто со стороны кажется (может и ошибочно), что у Вас какое-то внутренное неприятие еврейства и представителей кавказских народов.
Если Вас настолько интересует вопрос самоидентификации, то могу Вас утешить - по аутосомному профилю Вы типичный славянин.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #65 : 09 Март 2010, 14:10:15 »
Цитировать
Не совсем понял, о какой тенденциозности вы говорите?
А мне кажется все понятно. Любой поворот в сторону иудеев VictorV. воспринимает в штыки, даже если это факты.
Нисколько, да и  фактов нет..Не надо ля-ля... ;D

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #66 : 09 Март 2010, 14:13:52 »
Цитировать
Не совсем понял, о какой тенденциозности вы говорите?
А мне кажется все понятно. Любой поворот в сторону иудеев VictorV. воспринимает в штыки, даже если это факты.

Меня это тоже тревожит. Я при анализе своей этнической истории в ракурсе своей Y-хромосомной гаплогруппы, уже методично пересмотрел ряд версии, многие из которых являются равноценными. Поэтому я всегда ищу альтернативные объяснения.
Просто со стороны кажется (может и ошибочно), что у Вас какое-то внутренное неприятие еврейства и представителей кавказских народов.
Нет, я вас правильно понял -всё нормально. Неприятия народов нет, зря вы так...Кстати, ваша версия от Адыгов (Кабарда -Безруко) тоже была мною проработана и там есть очень серьёзные основания принять эту вашу версию в расчёт.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #67 : 09 Март 2010, 14:15:35 »
В целом на счёт арамеев из вашей ремарки выше я согласен, а вот на счёт Ахуд -нет, если только не считать, что это таки арамейское слово, на котором когда то говорил весь Израиль после долгой ассирийской оккупации. ;D

 ???

Вы явно подменяете понятия древние и современные ассирийцы. Древние ассирийцы говорили на своем языке (аккадском или ассиро-вавилонском языке) северо-восточной (восточной) группы семитских языков. Современные ассирийцы - суть потомки сирийских арамеев, говоривших на арамейском языке северно-западно-семитской группы. 
 

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #68 : 09 Март 2010, 14:20:10 »
Если я правильно понял -полные приблеженцы на 12-ти маркерах, всё-таки куда ближе чем приблеженцы с разницей в 6  при сверке  по всем 67 - в данном случае по 42-м.

Совершенно неверно, особенно в применении к 12 маркерным гаплотипам. Обычная логика подсказывает, что чем больше количество сравниваемых признаков (в данном случаев -маркеров гаплотипов), тем точнее предикт степени близости/удаленности одного гаплотипа от другого.
У меня например есть полные 12 маркерные совпаденцов с представителями субклада I2a2-Isles, однако общий предок с ними жил где-то 6 000- 8 000 лет тому назад.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #69 : 09 Март 2010, 14:23:22 »
В целом на счёт арамеев из вашей ремарки выше я согласен, а вот на счёт Ахуд -нет, если только не считать, что это таки арамейское слово, на котором когда то говорил весь Израиль после долгой ассирийской оккупации. ;D

 ???

Вы явно подменяете понятия древние и современные ассирийцы. Древние ассирийцы говорили на своем языке (аккадском или ассиро-вавилонском языке) северо-восточной (восточной) группы семитских языков. Современные ассирийцы - суть потомки сирийских арамеев, говоривших на арамейском языке северно-западно-семитской группы.
Ну вот я говорю -я плаваю в теме  и таких подробностей увы не знаю...Значит я именно сирийских арамеев и имел ввиду. Они себя, кстати, ещё  и халдеями называют -насколько это объективно им судить самим.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #70 : 09 Март 2010, 14:28:16 »
Если я правильно понял -полные приблеженцы на 12-ти маркерах, всё-таки куда ближе чем приблеженцы с разницей в 6  при сверке  по всем 67 - в данном случае по 42-м.

Совершенно неверно, особенно в применении к 12 маркерным гаплотипам. Обычная логика подсказывает, что чем больше количество сравниваемых признаков (в данном случаев -маркеров гаплотипов), тем точнее предикт степени близости/удаленности одного гаплотипа от другого.
У меня например есть полные 12 маркерные совпаденцов с представителями субклада I2a2-Isles, однако общий предок с ними жил где-то 6 000- 8 000 лет тому назад.
Проблема в том, что у Джона  нет результатов сравнения в FTDNA по всем маркерам с максимальным приближением, а как это сделать ни он   ни я не знаем.  Выдало с автомата по 12-ти и всё тут.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #71 : 09 Март 2010, 14:30:44 »
Если Вас настолько интересует вопрос самоидентификации, то могу Вас утешить - по аутосомному профилю Вы типичный славянин.
Утешать не стоить -я уже давно это заметил и даже вник в суть... :)

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #72 : 09 Март 2010, 14:33:06 »
Советую греку посмотреть на его личной странице в фтдна раздел "Recent Ancestral Origins"

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #73 : 09 Март 2010, 14:34:52 »
В целом на счёт арамеев из вашей ремарки выше я согласен, а вот на счёт Ахуд -нет, если только не считать, что это таки арамейское слово, на котором когда то говорил весь Израиль после долгой ассирийской оккупации. ;D

 ???

Вы явно подменяете понятия древние и современные ассирийцы. Древние ассирийцы говорили на своем языке (аккадском или ассиро-вавилонском языке) северо-восточной (восточной) группы семитских языков. Современные ассирийцы - суть потомки сирийских арамеев, говоривших на арамейском языке северно-западно-семитской группы.
Ну вот я говорю -я плаваю в теме  и таких подробностей увы не знаю...Значит я именно сирийских арамеев и имел ввиду. Они себя, кстати, ещё  и халдеями называют -насколько это объективно им судить самим.

Халдеи -это также не совсем верное в историческом плане обозначение, хотя современных ассаирийцев иногда так и называют, особенно в конфессиональном плане (католики-халдеи). "Настоящие" халдеи, хотя видимо и родственны арамеи, первоначально обитали в болотистой области устьев Тигра и Евфрата на северо-западном берегу Персидского залива, где они образовали ряд ряд княжеств,часто встречающихся в клинописной литературе и обозначаемых по именам осно- вателей: Bit-Jakin («Дом Якина»), Bit-Dakuri, Bit-Amukkani, Bit-Saalli. Именно из их среды вышла знаменита нововавилонская династия Навуходоносора, во время правления которой халдеи занимали ведущее место в нововавилонском царстве.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #74 : 09 Март 2010, 14:45:48 »
В целом на счёт арамеев из вашей ремарки выше я согласен, а вот на счёт Ахуд -нет, если только не считать, что это таки арамейское слово, на котором когда то говорил весь Израиль после долгой ассирийской оккупации. ;D

 ???

Вы явно подменяете понятия древние и современные ассирийцы. Древние ассирийцы говорили на своем языке (аккадском или ассиро-вавилонском языке) северо-восточной (восточной) группы семитских языков. Современные ассирийцы - суть потомки сирийских арамеев, говоривших на арамейском языке северно-западно-семитской группы.
Ну вот я говорю -я плаваю в теме  и таких подробностей увы не знаю...Значит я именно сирийских арамеев и имел ввиду. Они себя, кстати, ещё  и халдеями называют -насколько это объективно им судить самим.

Халдеи -это также не совсем верное в историческом плане обозначение, хотя современных ассаирийцев иногда так и называют, особенно в конфессиональном плане (католики-халдеи). "Настоящие" халдеи, хотя видимо и родственны арамеи, 
Ну согласитесь, с учётом родства современные арамеи(ассирийцы) и могли отчасти  унаследовать субклад от некогда обитавших в регионе халдеев.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.