АвторТема: Гаплогруппа J1* в России  (Прочитано 80259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #45 : 09 Март 2010, 10:01:43 »
Почему у Maragoudakis в ySearch вместо 67 маркеров -42 маркера? По 42 маркерам у него 2 ближащих гаплотипа с генетической дистанцией 6 -первый из них это Falk.
(David FALCK's father was Josuee FALCK but I have no information about him except that he was a butcher. Most of David FALCK's descendents lived in Diemeringen, France. Some later immigrated to the U.S. in 1873-1874 as did many of the Jews of Diemeringen who did not want to become German subjects after the Franco-Prussian war in 1870-1871. )
Второй -Шектор.
Цитировать
Edward David Schector was placed into an orphanage in Chicago and later changed his last name to Marton to align with his adopted family. His real mother's maiden name was Orenstein. He later lived in Santa Barbera California.






Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #46 : 09 Март 2010, 10:15:23 »
Почему у Maragoudakis в ySearch вместо 67 маркеров -42 маркера? По 42 маркерам у него 2 ближащих гаплотипа с генетической дистанцией 6ther's

Лаборатория пишет, что недостающие  25 в задержке(pending) и появятся несколько позже. То что  у вас- в вы похоже в Ysearch видели  -я там тоже самое вижу, а вот в FTDNA  я сравнение задать не могу, у меня там  нет своего аккаунта. Кто может в FTDNA поиск задать или там только владелец аккаунта по своему результату может рыть в базе??? Результат поиска окружения в Ysearch c разницей в 6 мутаций-сами понимаете что такое... В ФТДНА у него должны быть  совпаденцы ближе. Спасибо.
« Последнее редактирование: 09 Март 2010, 10:32:38 от VictorV. »

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #47 : 09 Март 2010, 10:30:45 »
Марагудакис вполне может быть греческой калькой арамейского и сирийского Мар Ахуд (Святой Ахуд).

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #48 : 09 Март 2010, 10:33:29 »
Марагудакис вполне может быть греческой калькой арамейского и сирийского Мар Ахуд (Святой Ахуд).
Мне кажется, это наиболее вероятное предположение.. :) Я по поводу арамейского-ассирийского, а Мар Ахуд я не знаю что такое... ;D

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #49 : 09 Март 2010, 10:54:44 »
Мар это по-сирийски (арамейски) означает святой.
Ахуд -это личное имя, которое встречается как у евреев (например, Ахуд Барак), так и у арабов. Что оно означает, сказать не могу, но мне попадалось упоминание
в Ливане "Шарна аль-ахуд" ("улица евреев"), в ортодоксальном иудаизме ахуд - "разноплеменный сброд".В Эрец Израеле есть (была?) еще такая партия - Ахуд а-Авода.  :) Я думаю, что dima75 и napobo3 могут сказать, как точно этот ахуд переводится на русский.
« Последнее редактирование: 09 Март 2010, 14:23:08 от Vadim Verenich »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #50 : 09 Март 2010, 11:17:11 »
Мар это по-сирийски (арамейски) означает святой.
Ахуд -это личное имя, которое встречается как у евреев (например, Ахуд Барак), так и у арабов. Что оно означает, сказать не могу, но мне попадалось упоминание
в Ливане "Шарна аль-ахуд" ("улица евреев"), в ортодоксальном иудаизме ахуд - "разноплеменный сброд".В Эрец Израеле есть (была?) еще такая партия - Ахуд а-Авода.  :) Я думаю, что dima75 и napobo3 могут сказать, как точно этот ахуд переводится на русский.
Вадим, вы обратили внимание, что у современных ассирийцев (они же арамеи или халдеи) основная гаплогруппа J1 - до 41%, после неё на втором месте -находится комплекс R1. Их этих ребят сидит  много в  FTDNA, а я там посмотреть не могу... Лично я считаю, что армянские,  греческие и турецкие M267 от них, потому как они древнее и у них частота  J1 выше. В целом на счёт арамеев из вашей ремарки выше я согласен, а вот на счёт Ахуд -нет, если только не считать, что это таки арамейское слово, на котором когда то говорил весь Израиль после долгой ассирийской оккупации. ;D Марагудакис, насколько помнит предание его родственников, вышел и православного  греческого клана и никаких других "гвоздей", но понятно, это всего лишь новейшая история..
« Последнее редактирование: 09 Март 2010, 14:23:29 от Vadim Verenich »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #51 : 09 Март 2010, 11:25:01 »
Мар это по-сирийски (арамейски) означает святой.
Ахуд -это личное имя, которое встречается как у евреев (например, Ахуд Барак), так и у арабов. Что оно означает, сказать не могу, но мне попадалось упоминание
в Ливане "Шарна аль-ахуд" ("улица евреев"), в ортодоксальном иудаизме ахуд - "разноплеменный сброд".В Эрец Израеле есть (была?) еще такая партия - Ахуд а-Авода.  :) Я думаю, что dim-ev и napobo3 могут сказать, как точно этот ахуд переводится на русский.

Финикийцы основали многочисленные колонии в Средиземном море, и даже на побережье Атлантического и Индийского океанов. Наиболее известные их колонии — Карфаген, Фивы (в Греции), Кадис и т.д.

Финикийцы в последний раз упоминаются в ранний византийский период. По-видимому, финикийцы смешались с народами Средиземного моря: евреями, греками, арабами и т.д.
 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D1%86%D1%8B
« Последнее редактирование: 09 Март 2010, 11:33:43 от VictorV. »

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17179
  • Страна: az
  • Рейтинг +5962/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #52 : 09 Март 2010, 11:43:08 »
 Ахуд/Эхуд ("признанный") и Йахуд ("иудей") - немного разные слова, хотя звучат на слух одинаково
Мар/Бар - также ещё и "сын".

Сама фамилия ????????????? (от ?????? - плотник?) не особо типична для греков.

Персональная страница Георгиоса Марагудакиса, где он негодуэ и собирется судиться


Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #53 : 09 Март 2010, 11:46:52 »
Ахуд/Эхуд ("признанный") и Йахуд ("иудей") - немного разные слова, хотя звучат на слух одинаково
Мар/Бар - также ещё и "сын".

Сама фамилия ????????????? (от ?????? - плотник?) не особо типична для греков.

Персональная страница Георгиоса Марагудакиса, где он негодуэ и собирется судиться

О, спасибо Фарруху (+1) за грамотную этимологию слова. Сразу виден профессиональный подход. :)

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #54 : 09 Март 2010, 12:03:49 »
Цитировать
а вот в FTDNA  я сравнение задать не могу, у меня там  нет своего аккаунта.
Там только автоматический поиск.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #55 : 09 Март 2010, 12:04:04 »
Ахуд/Эхуд ("признанный") и Йахуд ("иудей") - немного разные слова, хотя звучат на слух одинаково
Мар/Бар - также ещё и "сын".


Я встречал еще написание
????????????
????к???????

Ув.Фаррух,
Принимая во внимание особенности греческой фонетики, произношения и грамматики, какова по Вашей оценке вероятность того, что фамилия может происходить от адаптированого под греческий язык арамейского прозвища Мар Йахуд (т.е сын иудея)? Или все таки фамилия от греческого ???????

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #56 : 09 Март 2010, 12:30:04 »
И еще вопрос - Йахуд как-то связан с фамилиями ашкенази типа Ягуда/Ягода, Ягудин, Иехуда, Иехудин и так далее?

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #57 : 09 Март 2010, 13:12:59 »
И еще вопрос - Йахуд как-то связан с фамилиями ашкенази типа Ягуда/Ягода, Ягудин, Иехуда, Иехудин и так далее?
Я прекрасно понимаю причину вашей тенденциозности, Вадим, но вынужден вас разочаровать -вы выбрали неправильное направление: napobo3 не даст мне соврать, но среди евреев эта самая J1-m267(без "e") настолько редка, что её намнооого  меньше у них чем R1a,  скажем так -меньше 1%, при том что R1a, кажется, до 10% ;D Безусловно, что проживая по близости с народами у коих данный субклад(J1 без e) является основным, евреи так же приобрели его от некогда окружавших и даже оккупировавших их  народов. Понимая что это субклад является основным у ассирийцев -до 41%, можно утверждать, что он некогда перешёл к евреям от захватчиков, а не наоборот... Далее, в базе Ysearch евреев в целом  наверное как минимум более половины, в то время как ассирийцев и греков менее 1%! И вы выбрали направление размышления  на основании наличия у грека совпаденцев  евреев с 6-ти шаговым отличием? Заранее отметаю всякую критику в некомпетентности, поскольку я дилетант и имею право на  ошибки -пусть знающие люди рассудят.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #58 : 09 Март 2010, 13:19:19 »
Цитировать
а вот в FTDNA  я сравнение задать не могу, у меня там  нет своего аккаунта.
Там только автоматический поиск.
Во-во, об этом и речь, а я было тыркаться туда начал по незнанию... Попрошу Джона задать авто-поиск по всем маркерам с максимальным приближением в FTDNA, если там такая возможность есть.
Если я правильно понял -полные приблеженцы на 12-ти маркерах, всё-таки куда ближе чем приблеженцы с разницей в 6  при сверке  по всем 67 - в данном случае по 42-м.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Гаплогруппа J1* в России
« Ответ #59 : 09 Март 2010, 13:48:39 »
И еще вопрос - Йахуд как-то связан с фамилиями ашкенази типа Ягуда/Ягода, Ягудин, Иехуда, Иехудин и так далее?
Я прекрасно понимаю причину вашей тенденциозности, Вадим, но вынужден вас разочаровать -вы выбрали неправильное направление.

 ???

Не совсем понял, о какой тенденциозности вы говорите?  Я просто анализирую очевидные факты и не Вам рассуждать о том, правильное или неправильное направление я выбрал. Давайте не будем превращать эту дискуссию в троллинг.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.