АвторТема: Ограничения метода  (Прочитано 599 раз)

Оффлайн varangАвтор темы

• Страна: fi
  • Рейтинг +748/-4
    • Проект "R1a-Y728 & Subclades" (M458>L1029>YP417>YP418>YP728
  • Y-ДНК: R1a-L1029-YP417 [BLR]
  • мтДНК: H2a1 [UKR]
Ограничения метода
« : 17 Январь 2017, 20:52:48 »
Ринат
Наверное, проблема не в самом поколенном интервале, а либо в методике, либо в других константах? Если взять другую частоту мутаций (в чем она? мут./пок. или мут./год?)? ???
У меня есть подозрение, не претендующее на константу, что для каждой гаплогруппы (а возможно и для больших субкладов), при подобных подсчетах в Семаргле необходима индивидуальная настройка.
Также, как мне кажется, необходимо внести коррективы в методику при подсчете времени до общего предка, при работе с небольшими по времени ветвями (ну скажем до 1000 лет), и более продолжительными ветвями.

Также хочу выразить вам поддержку в том, что вы не "тушуетесь" и задаете интересующие вас вопросы (в других темах), а также корректно ведете дискуссию, не важно что некоторые ваши вопросы, даже в утвердительном формате, выглядят не совсем "профессионально", но есть и вполне дискуссионные вопросы  :)   
А то что некоторые, в том числе и уважаемые мной, форумчане ведут себя несколько агрессивно; привыкайте, это пройдет  :) 
Удачи вам  :)

а где ответы на неагрессивные вопросы?
было заявлено про то, что протестированные на биг-игрек должны массово потом заказывать снип-паки. было заявлено, что стр-анализ -это не выкинутые деньги, а биг-игрек - выкинутые на ветер деньги.
вы уж разделяйте агрессию и дискуссию. дискуссию надо вести не небрежно.
как там говорится, Платон/Сократ мне друг, но истина дороже" :) после категоричных высказываний надо хорошо точки над i расставить, чтобы не вводить в заблуждение новичков.
ведь на многих пафос и категоричность влияют сильнее аргументации.

Оффлайн Аббат Бузони

• Модератор
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1483/-56
  • Y-ДНК: I1a2a1a3a1a1a-YP1084+
  • мтДНК: H16
Re: Ограничения метода
« Ответ #1 : 17 Январь 2017, 22:14:50 »
Ринат, вы пишите как "заряженные" на информационный повод СМИ. Ваш подзащитный сам повел себя неправильно давая некорректные оценки не разобравшись в теме, развешивая ярлыки и ведя себя как плохой рекламный агент.

Биг - бессмысленная трата денег. Лучше инвестировать их в FGS Y Elite. И, да - естественно без YFull "ловить" нечего

- если БигИгрек так крут как про него говорят

Не надо преподносить FTDNA как идеал. У них своих минусов полно. Я за честную конкуренцию.

Поэтому мне действительно не нравится фанатичность с которой этот тест рекомендуют.

Оффлайн Аббат Бузони

• Модератор
  • Рейтинг +1483/-56
  • Y-ДНК: I1a2a1a3a1a1a-YP1084+
  • мтДНК: H16
« Ответ #2 : 17 Январь 2017, 22:46:17 »
Не ерничайте, к чему это? Ему в начале стали вполне доступно объяснять что к чему, остальное это его личное достояние. Например когда вы только появились я вполне терпеливо и долго отвечал на все ваши вопросы, но и вы не позволяли себе такого апломба и вели себя достойно, разве не так?

Оффлайн AlexanderK

• Рейтинг +347/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
« Ответ #3 : 17 Январь 2017, 22:52:07 »
6. Основной вопрос генетической генеалогии: тестируем двух персон по прямой мужской линии - хотим узнать когда жил их ближайший общий предок. Ответ расплывчат. По СТРам более расплывчат, чем по снипам. Даже наиболее точные на сегодняшний день датировки не совпадают с истинными. Тут и вероятностное распределение, и недостаток данных (сравнительной базы), и небольшая размерность панели используемых снипов.
Метод - нормальный. Метод - рабочий. Нужно даже без его модификаций накапливать данные.

О, очень интересно. У меня протестирован 3-юродный брат по Y-линиии. Естественно известно когда жил общий предок. По 67-маркерам можно сделать расчет?  Очень интересно проверить этот метод.Вот только непонятно - он что, покажет когда родился наш общий прадед?  Боюсь только что дистанция слишком короткая!
P.S. Кстати, было очень интересно сегодня узнать что у нас на 67 маркерах - расхождение в 1 маркер!!! Вот думаю - может сапгрейдить его до 111 маркеров и посмотреть на сколько маркеров мы разодемся на 111?

Оффлайн Semargl

• "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • Страна: hr
  • Рейтинг +2559/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
« Ответ #4 : 18 Январь 2017, 08:50:29 »
Семаргл, скажите какую скорость поставить для 29-маркерных гаплотипов?
Не знаю, не делал таких расчетов. ВБОП считайте на стандартных панелях, для которых имеются константы. Для таких панелей используйте константы из тех источников, которым доверяете. Если желаете узнать константу для 29 маркерных гаплотипов, то потрудитесь почитать соответствующие темы на форуме. Там где-то были представлены скорости мутирования для каждого маркера. На основание этого рассчитайте нужную вам скорость. Но на 67 для малых возрастов должно получаться точнее чем на 37 и тем более 29.
Если хотите использовать готовое, то считайте с готовыми константами, но для стандартных панелей маркеров.
Уточню. Калькулятор - это модуль, строящий дерево методом UPGMA и на основании построенной топологии подсчитывающий ВБОП всех узлов методом выборочных пар.
Комбинация этих двух методов позволяет максимально смягчить влияние гомоплазии на результат. Более подробно читайте в соответствующих статьях.
Использование в этом инструменте констант остается полностью на вашей совести.

Немного позже почищу тему. Перенесу сообщения по соответствующим топикам.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100