АвторТема: Осетины - аланы или автохтонное население Кавказа?  (Прочитано 45722 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bayar

  • Сообщений: 22
  • Рейтинг +4/-0
К сожалению, не вошла таблица гаплогрупп двух народов: кабардинцев и балкар

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
до того момента пока не появятся через изучение древней ДНК реальные потомки той или иной археологической культуры.
Не спорю, окончательная точка в вопросе «откуда пришли арии: из-под Курска или Тебриза?» пока не поставлена, но многое выяснено при помощи ДНК-генеалогии.

Совмещение данных ДНК-генеалогии, археологии, истории и лингвистики для большинства случаев даёт ответ.

Расселение человечества по целым континентам вполне выводится из ДНК-генеалогии.

Небольшие сложности есть в западной части Евразии, где были широкие миграции и наблюдается наивысшая концентрация гаплогрупп, но история этого региона может быть прослежена при помощи смежных дисциплин.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Bayar, помилуйте!
Нельзя быть антропологическим иранцем. Иранец - это носитель одного из иранских языков, не более того. Расовое сходство совсем не подразумевает лингвистического или генеалогического родства.

Осетины:
Язык: восточно-иранский
Антропологический тип и набор гаплогрупп характерен Кавказу.

Вывод: перед нами автохтонное население, ассимилированное носителями одного из восточно-иранских языков. Вполне возможно, что след ассимиляторов в генеалогии осетин отсутствовал или полностью исчез.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Небольшие сложности есть в западной части Евразии, где были широкие миграции и наблюдается наивысшая концентрация гаплогрупп, но история этого региона может быть прослежена при помощи смежных дисциплин.

Уточните выделенное, что вы имеете в виду.
Я как-то всегда думал, что наибольший раздрай по гаплогруппам находится у койсанцев, пигмеев и в районе Эфиопии - Судана.  :)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
наибольший раздрай по гаплогруппам находится у койсанцев, пигмеев и в районе Эфиопии - Судана.
В Западной Евразии (Европа+Ближний и Средний Восток) он выше в разы из-за массовых миграций разнородного населения.

Вот некоторые основные западно-евразийские гаплогруппы: R1, G, J, E1b1b1, N1, I.

Разнообразие в Восточной Африке вызвано скорее длительным присутствием, чем масштабными миграциями извне.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2849/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
"Я могу поставить под сомнение существование любой археологической культуры" - не стоит. Это значительный шаг в сторону Фоменко.
Да вы ведете себя ровно так же! "Я пришел такой умный, а ну ка вы докажите, что мне стоит читать ваш форум". Вы не потрудились прочитать вводных разделов, а уже все и вся поставили под сомнение. Ну чем не Фоменко?
 Аббат, у вас свободная минутка выдалась? Честно говоря не вижу смысла что-то доказывать человеку,ведущего дискуссию, по логике своей должную закончится  записью в его ЖЖ типа "Побывал на одном псевдонаучном форуме - ну и фигней они там занимаются"

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2849/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Цитировать
дДНК исследована плохо - меньше 50 образцов и ни одного ныне здравствующего потомка всех этих архелогических культур не выявлено.
То есть что такое гаплотип или аллель "я не знаю", но бегло просмотрев гаплотипы андроновцев, таштыкцев, тагарцев R1a1  и сравнив их  с гаплоотипами современных киргизов, хакасов, русских R1a1 человек позволяет себе категорично утверждать вышеприведенное.
М-да.. Клесов наоборот.

Оффлайн Гильдебранд

  • Сообщений: 6
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: ???
"Я могу поставить под сомнение существование любой археологической культуры" - не стоит. Это значительный шаг в сторону Фоменко.
Да вы ведете себя ровно так же! "Я пришел такой умный, а ну ка вы докажите, что мне стоит читать ваш форум". Вы не потрудились прочитать вводных разделов, а уже все и вся поставили под сомнение. Ну чем не Фоменко?
 Аббат, у вас свободная минутка выдалась? Честно говоря не вижу смысла что-то доказывать человеку,ведущего дискуссию, по логике своей должную закончится  записью в его ЖЖ типа "Побывал на одном псевдонаучном форуме - ну и фигней они там занимаются"

Фоменко покусился на всю академическую науку. А я на очень новое направление. Фактически ДНК-генеалогия на сегодня это вспомогательная историческая дисциплина (ВИД - научный термин). Я не хотел задеть кого-то на форуме, если вы пострадали тогда извините.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2849/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Фоменко покусился на всю академическую науку. А я на очень новое направление. Фактически ДНК-генеалогия на сегодня это вспомогательная историческая дисциплина (ВИД - научный термин). Я не хотел задеть кого-то на форуме, если вы пострадали тогда извините.
" Но лавры Наполеона не давали ему спать спокойно"
Вы решили для того чтобы самоутвердиться на все сто отыскать "жертву" колибром поменьше?

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Археологиии как науке 300 лет, а новая дисциплина отличается полным отсутсвием научных публикаций на тему переселения ариев в индию или носителей N1 из ЮВАзии в Финляндию. Существуют только немногочисленные научно популярные статьи, в основном написанные любителями вроде Клесова.
Тут по-аккуратней.
Все несоответствия прощу перечислять.

Никаких противоречий с лингвистикой по дереву N1 пока не замечено.
Спросите у уважаемого Напольских. Ну, ежели Вы сумеете найти более уважаемого знатока финно-угорских  языков (сомневаюсь в этом), то спросите у того.

В таком случае я буду первым заинтересованным в доработке всей теории ДНК-генеалогии.
Пока же дерево гаплогруппы N1  не противоречит, ни лингвистике, ни археологии.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Аббат, у вас свободная минутка выдалась? Честно говоря не вижу смысла что-то доказывать человеку,ведущего дискуссию, по логике своей должную закончится  записью в его ЖЖ типа "Побывал на одном псевдонаучном форуме - ну и фигней они там занимаются"

Я было подумал, что человек хочет что-то понять для себя, поэтому начал беседу, но оказалось это просто тролль. :P

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
но оказалось это просто тролль.
Теперь бы понять, а кто ему деньги а это платит?

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Сообщения номер 58-61 (троллинг Гильдебранда) удалены по просьбе ряда уважаемых форумчан

В.В.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Похоже, что генетически осетины в значительной своей массе не являются потомками тех самых скифов или сарматов - исходных носителей восточно-иранских языков.

Оффлайн mrseskasolsa

  • Сообщений: 53
  • Страна: 00
  • Рейтинг +3/-0
  • Boom, crush. Night, losers. Winning, duh
  • Y-ДНК: J2a4b*
"Я могу поставить под сомнение существование любой археологической культуры" - не стоит. Это значительный шаг в сторону Фоменко.
Да вы ведете себя ровно так же! "Я пришел такой умный, а ну ка вы докажите, что мне стоит читать ваш форум". Вы не потрудились прочитать вводных разделов, а уже все и вся поставили под сомнение. Ну чем не Фоменко?
 Аббат, у вас свободная минутка выдалась? Честно говоря не вижу смысла что-то доказывать человеку,ведущего дискуссию, по логике своей должную закончится  записью в его ЖЖ типа "Побывал на одном псевдонаучном форуме - ну и фигней они там занимаются"

я вообще не понимаю зачем эту обгрызенную тему поднимать которую на всех форумах спекулянты ведут....на Кавказе есть другие нации о которых не чего неизвестно и более интересней ....есть Багуалинцы в Дагестане с высочайшим R1b,есть Абхазкие негры, местные Курды,Таты,Езиды,Карачаевцы,Балкарцы...если я ещё одну тему про алан увижу I`m gonna lose it  :-X

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.