АвторТема: Осетины - аланы или автохтонное население Кавказа?  (Прочитано 45691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2847/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Однако то, что аланы прибыли с рубежей Китайской Империи,
Это имеется ввиду Приаралье?

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Однако то, что аланы прибыли с рубежей Китайской Империи,
Это имеется ввиду Приаралье?
Да, я неудачно выразился. Известно, что они граничили с Кангюем, то есть их восточные рубежи были где-то в районе Сыр-Дарьи - еще до того, как познакомились с римлянами. А римлянам стали известны в I веке нашей эры, видимо, когда сменили на Северном Кавказе аорсов (скорее всего включив их в свой состав).

Оффлайн dnaexplora

  • Сообщений: 124
  • Рейтинг +5/-0
  • ySearch: KWRRB, maternal yDNA J2a4b*
  • Y-ДНК: G2a3b1a1* (U1+ L13- P303+)
  • мтДНК: H1e
А кто такие аорсы? Я слышал от вайнахов, что это тейп орстхо.

Оффлайн mrseskasolsa

  • Сообщений: 53
  • Страна: 00
  • Рейтинг +3/-0
  • Boom, crush. Night, losers. Winning, duh
  • Y-ДНК: J2a4b*
А кто такие аорсы? Я слышал от вайнахов, что это тейп орстхо.

это гепотиза .

мой тейп считается орстхой  , но у меня не G2a1.

Оффлайн dnaexplora

  • Сообщений: 124
  • Рейтинг +5/-0
  • ySearch: KWRRB, maternal yDNA J2a4b*
  • Y-ДНК: G2a3b1a1* (U1+ L13- P303+)
  • мтДНК: H1e
А кто такие аорсы? Я слышал от вайнахов, что это тейп орстхо.

это гепотиза .

мой тейп считается орстхой  , но у меня не G2a1.

Так вроде никто не говорил что аорсы -- G2a1. Их гаплогруппы вообще известны?


Оффлайн mrseskasolsa

  • Сообщений: 53
  • Страна: 00
  • Рейтинг +3/-0
  • Boom, crush. Night, losers. Winning, duh
  • Y-ДНК: J2a4b*
А кто такие аорсы? Я слышал от вайнахов, что это тейп орстхо.

это гепотиза .

мой тейп считается орстхой  , но у меня не G2a1.

Так вроде никто не говорил что аорсы -- G2a1. Их гаплогруппы вообще известны?

ну как же ::) аорсы это же ведь предки осетин. у осетин G2a это основа.
если они аланы-скифы-сарматы-арийцы....наверно G2a ;D

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
ну как же ::) аорсы это же ведь предки осетин. у осетин G2a это основа.
если они аланы-скифы-сарматы-арийцы....наверно G2a ;D
Думаю что кочевников-алан среди предков осетин и других кавказских народов было не больше 10 %.
Все таки аланы не на пустые земли пришли, до них жили автохтоны которые получили от новой элиты язык и самоназвание.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Встречаются ли у осетин гаплогруппы, связывающие их с восточно-иранским миром и Центральной Азией вообще?

Для примера: среди азербайджанев носители центральноазиатских гаплогрупп (N1b) составляют 0,03% от исследованных. Все прочие - типичный переднеазиатский набор (J2, G2a, R1b1b2)

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2847/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Думаю что кочевников-алан среди предков осетин и других кавказских народов было не больше 10 %.
Все таки аланы не на пустые земли пришли, до них жили автохтоны которые получили от новой элиты язык и самоназвание.
Абсолютно с вами согласен. Кроме горцев в аланский племенной союз вошло и степное иавро-скифское население.
Цитировать
Встречаются ли у осетин гаплогруппы, связывающие их с восточно-иранским миром и Центральной Азией вообще?
Мне кажется это R1b.

Оффлайн mrseskasolsa

  • Сообщений: 53
  • Страна: 00
  • Рейтинг +3/-0
  • Boom, crush. Night, losers. Winning, duh
  • Y-ДНК: J2a4b*
Думаю что кочевников-алан среди предков осетин и других кавказских народов было не больше 10 %.
Все таки аланы не на пустые земли пришли, до них жили автохтоны которые получили от новой элиты язык и самоназвание.
Абсолютно с вами согласен. Кроме горцев в аланский племенной союз вошло и степное иавро-скифское население.
Цитировать
Встречаются ли у осетин гаплогруппы, связывающие их с восточно-иранским миром и Центральной Азией вообще?
Мне кажется это R1b.

R1b - чуть чуть имеется ,но присутвует..

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
R1b - это, скорее всего, R1b1b2. К сожалению, эта очень древняя и сложная гаплогруппа. У неё, как и у R1a1, есть европейская, ближневосточная и центральноазиатская ветви. Скорее всего все три из них имеют свои снипы, отделяющие их на 5 тыс. и более лет. Сказать, какие именно у осетин R1b (например, ближневосточные или азиатские) пока не представляется возможным.

N среди осетин нет?

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Встречаются ли у осетин гаплогруппы, связывающие их с восточно-иранским миром и Центральной Азией вообще?

Для примера: среди азербайджанцев носители центральноазиатских гаплогрупп (N1b) составляют 0,03% от исследованных. Все прочие - типичный переднеазиатский набор (J2, G2a, R1b1b2)
Напомню про R1a1, хоть у осетин этой гаплогруппы негусто. Причем это может быть ветка, никогда не покидавшая Северного Кавказа, а может (теоретически) из Тувы, Хакассии, Монголии, Синьцзяна, Ганьсу. Сравнивать коротенькие гаплотипы из научных статей чревато ошибкой...

Оффлайн mrseskasolsa

  • Сообщений: 53
  • Страна: 00
  • Рейтинг +3/-0
  • Boom, crush. Night, losers. Winning, duh
  • Y-ДНК: J2a4b*
R1b - это, скорее всего, R1b1b2. К сожалению, эта очень древняя и сложная гаплогруппа. У неё, как и у R1a1, есть европейская, ближневосточная и центральноазиатская ветви. Скорее всего все три из них имеют свои снипы, отделяющие их на 5 тыс. и более лет. Сказать, какие именно у осетин R1b (например, ближневосточные или азиатские) пока не представляется возможным.

N среди осетин нет?
у них R1b1b2 анатолийский.
про N у осетин я не слышал.
но, у осетин языковая общность угорскими языками присутствоет. 

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
у осетин языковая общность угорскими языками присутствоет.

Это Вас на какой языком сказали?  ???

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
А кто такие аорсы? Я слышал от вайнахов, что это тейп орстхо.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Аорсы — название одного из кочевых сарматских племён, занимавшего территории между Азовским и Каспийскими морями и по западному берегу Каспийского моря до Кавказа.
Древние авторы сближали аорсов с другим сарматским племенем — сираками.
Аорсы долгое время были наиболее влиятельным племенем среди восточных сарматов.
Страбон свидетельствует, что аорсы и сираки «простираются на юг до Кавказских гор; они частью кочевники, частью живут в шатрах и занимаются земледелием». Далее Страбон дополняет эти скудные сведения: «Эти аорсы и сираки являются, видимо, изгнанниками племен, живущих выше, а аорсы обитают севернее сираков. Абеак, царь сираков, выставил 20 000 всадников, Спадин же, царь аорсов, даже 200 000; однако верхние аорсы выставили еще больше, так как они занимают более обширную область, владея почти что большей частью побережья Каспийского моря. Поэтому они вели караванную торговлю на верблюдах индийскими и вавилонскими товарами, получая их в обмен от армян и индийцев; вследствие своего благосостояния они носили золотые украшения. Аорсы, впрочем, живут по течению Танаиса, а сираки — по течению Ахардея…»
По Страбону, на рубеже нашей эры аорсы делились на верхних, и нижних. Верхние аорсы, жившие в междуречье Волги и Дона, Северном Прикаспии и Южном Приуралье, ведшие караванную торговлю, были богаче и многочисленнее.
Нижние аорсы, следует полагать, размещались южнее верхних и занимали большую часть равнинного Предкавказья восточнее сираков, включая Ставропольскую возвышенность, Северо-Восточный Кавказ и достигали предгорий Кавказского хребта. Если земли верхних аорсов в значительной части представляли сухие аридные степи, то земли нижних аорсов были благоприятнее и в изобилии давали корм для скота.
Позднее главенствующее положение в землях аорсов заняло другое сарматское племя, вероятно родственное аорсам, — аланы, которые, по словам автора IV века Аммиана Марцеллина, «мало-помалу постоянными победами изнурили соседние народы и распространили на них свое имя».
К середине III века н. э. упоминания об аорсах полностью исчезают в летописях, а их владения в римских и китайских источниках обозначаются как «Алания».
Источники
•   Страбон. География в 17 книгах. Перев. Г. А. Стратановского. М., «Наука». 1964
•   В. А. Кузнецов «Очерки истории алан». Владикавказ «ИР» 1992 год.
•   Аланы: http://grants.rsu.ru/osi/Don_NC/Middle/Alani.htm

Также http://annals.xlegio.ru/sarmat/small/farzoy.htm

Цитировать
Следующий источник, где упоминаются аорсы, — данные Корнелия Тацита о римско-боспорском конфликте 49 г. н.э. (Ann. XII. 15 sq.). Аорсы Тацита локализуются в нижнедонских степях. Это последнее упоминание их в трудах древних авторов под таким названием. Однако в «Географическом руководстве» Птолемея (вторая половина II в. н.э.) на восток от Меотиды — «внутрь страны» — помещаются амаксобии и скифы-аланы (III. 5,7). Наконец, Певтингеровы таблицы и Хроника Ипполита Римского отмечают амаксобиев на Среднем Дунае
« Последнее редактирование: 06 Май 2010, 12:26:40 от Clavis »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.