АвторТема: Осетины - аланы или автохтонное население Кавказа?  (Прочитано 45681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Блог Зары Валиевой.

Осетины - аланы или автохтонное население Кавказа?

На этой неделе в Москве проходит съезд генетиков. Честно говоря, генетика меня интересует не на столько, чтобы я следила за программами и за всеми событиями, происходящими в научном мире. Могла написать, что не пропускаю ни одной новости, и набрать из инета пару умных абзацов по теме, но все гораздо прозаичнее…и  интереснее:)

Утром 25 июня обнаружила смс от Олега Кудухова (который в отъезде) с номером телефона и ничего не разъясняющим дополнением – это Олег Балановский. Чуть позже он перезвонил сам и попросил связаться с Балановским. Связалась я не с ним, а с его супругой Еленой Владимировной (оба генетики), которая любезно рассказала, куда мне следует немедленно ехать.

Так я узнала, что в МГУ проходит съезд генетиков и именно на нем будет представлена работа совершенно замечательной молодой ученой, красавицы дагестанки Хадижат Дибировой. Ливень за окном был не лучшим попутчиком, но уж очень интересной была тема - ОСЕТИНЫ - АЛАНЫ ИЛИ АВТОХТОННОЕ НАСЕЛЕНИЕ КАВКАЗА? (ИТОГИ ИЗУЧЕНИЯ ГАПЛОГРУПП Y ХРОМОСОМЫ).

В ходе разговора, Елена Владимировна, узнав, что я родом из Южной Осетии, сообщила, что несколько лет назад они ездили туда в экспедицию, и возил их  Олег Кудухов. Вообще, это длинная история и так как я могу навешать лапшу на уши, лучше попросить по приезду Олега, он расскажет много интересного. Заодно предстоит интервью с Хадижат Прекрасной (так я ее назвала), и публикация ее доклада.

Поехала я на встречу с Хадижат, но еще не знала, насколько она прекрасная, потому что ожидала увидеть строгую, дородную, «научную» даму около 50 лет:)



Приехала раньше Хадижат и стала ждать у стенда с ее темой. Народ темой интересовался сильно:) Несколько раз мне пришлось говорить, что я не причастна к ученому миру и сама жду Хадижат. Подошел генетик из Казани, татарин, так и сказал – я из Казанского университета,  и спросил, что именно меня интересует в данной теме с осетинами. Пришлось сказать, что я имею самое непосредственное отношение к осетинам. Ему очень тягостно было ждать, а вопрос нужно было задать непременно. Тягостно было не только ему:)

Ага, - обрадовалась толпа, - так вы осетинка, значит, вы нам все и расскажете.

Что мне оставалось делать? Я просто подошла поближе к стенду и, вспомнив, как Кудухов умеет напускать на лицо пафос, наклонила слегка голову, одна бровь поползла чуть выше обычного адреса, придала бархатистость голосу и зачитала текст Дибировой. Эффект был достигнут:) Одно дело, когда стенд висит сам по себе, а другое, когда живой представитель народа подтверждает каждую запятую и говорит (с пафосом:) ) – да, это, безусловно, так.

На самом деле, если без шуток, как ученые, так и простые смертные интересовались и очень удивлялись факту, что грузины и осетины не родственные народы, и язык у них не один (!) Казанский профессор ушел удовлетворенный. Подошла девушка с тем же вопросом, сказала, что мать родом из Аджарии, ее тоже интересовала связь осетинского и грузинского языков. На моем лице, при задаваемом вопросе, появлялось такое недоумение, что уже без стенда с темой Хадижат, дальнейшие пояснения были излишны:)

Подходили люди очень разного возраста, разных национальностей. Их также интересовали вопросы: А кто ближе всех к осетинам? А на кого из кавказских народов они больше всех похожи? А откуда они пришли? А что?.. А как?.. Хадижат опаздывала, я начала отчаиваться и боялась сложных вопросов, но народ потихоньку разошелся.

Наконец подошла Хадижат Прекрасная:) сначала я на нее даже не взглянула, думала, студентка-первокурсница. А она оказалась той прекрасной ученой, сделавшей для нас такое важное исследование. Спасибо ей огромное, и Балановским, и всем тем, кто причастен к этому интересному и важному делу.

И снова начали подходить люди. Хадижат отвечала на вопросы, а я слушала умные речи. При этом она не забывала тыкать пальчиком в фотографию с экспедицией и говорить – вот,  мы в Южной Осетии, а это Кудухов Олег, который нас туда возил, он осетин.



Потом мы с ней немного поговорили. Она очень переживала за женщину, у которой жила в Цхинвале. Спрашивала и про Олега. Я ей ответила, что он в отъезде, но скоро приедет, можно встретиться и поговорить обо всем, и о научном, и о житейском.

Расставаясь, обнялись. Столько тепла, будто всю жизнь прожили рядом. Хадижат Прекрасная точно имела отношение к осетинам в далеком прошлом. Хоть и из ханского рода:)))

Ниже фоты стенда.









Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Утром 25 июня обнаружила смс от Олега Кудухова (который в отъезде) с номером телефона и ничего не разъясняющим дополнением – это Олег Балановский. Чуть позже он перезвонил сам и попросил связаться с Балановским. Связалась я не с ним, а с его супругой Еленой Владимировной (оба генетики).
;D

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
"Осетины расположились отдельным кластером на древе, обособившись от всех популяций Кавказа и Европы."

Вот этот момент подробнее растолкуйте.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
"Осетины расположились отдельным кластером на древе, обособившись от всех популяций Кавказа и Европы."

Вот этот момент подробнее растолкуйте.
Осетины G2 выделяются в отдельный кластер G2a1a. Вот и все.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
А. мне пригрезилось, что они более особенные. Thanx. ))

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Утром 25 июня обнаружила смс от Олега Кудухова (который в отъезде) с номером телефона и ничего не разъясняющим дополнением – это Олег Балановский. Чуть позже он перезвонил сам и попросил связаться с Балановским. Связалась я не с ним, а с его супругой Еленой Владимировной (оба генетики).
;D

Знал, что понравится  ;D

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Случайный (возможно, продуманный) комплимент Елене Владимировне.
 
Или? Намёк на некий комплекс?

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Просто автор поста воспринимает всех ученных как 50-летних стариков.
Пример Хадижат, Наверное на Олега тоже самое подумали.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Так что в итоге с осетинами? Надеюсь, автохтоны?

В качестве занудного дребездежа. На том стенде Дибировой есть ляпы. Осетины вовсе не являются единственным кавказским народом индоевропейской семьи. Если уж вязаться к лингвистике, то тогда надо упоминать армян, татов и греков.

Конец оффтопа.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Надеюсь, автохтоны?

Автохтоны понятие относительное, с каких времён они автохтоны? Калмыков тоже можно назвать европейцами, потому что они уже давно все родились в Европе, ага. Ну, и так далее.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Асмат, речь о гаплогруппе G. Подразумевается что они автохтоны. Когда? неолит-мезолит. А может не только они, а может и вовсе не они. Но янапример пока склонен считать, что именно G автохтоны Кавказа.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
с каких времён они автохтоны?
С тех самых, с каких существует название их этноса. Строго говоря, вне Африки нет автохтонов, всё зависит от момента зарождения конкретного этноса.

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Тема мне кажется несколько задиристо-провокационной. Ведь очевидно, что некоторая часть генофонда осетин пребывает на Кавказе столько-то тысяч или веков, а другая совсем иной отрезок времени (а вероятно, есть и третья и четвертая...)
В свою очередь, вопрос предполагает как аксиому, что аланы не автохтоны на Кавказе. Однако то, что аланы прибыли с рубежей Китайской Империи, не противоречит тому, что на Кавказе они могли вобрать, включить в себя автохтонные по отношению к ним племена, которые с тех пор тоже получили имя алан.
В общем, уже формулировка вопроса позволяет утопить его обсуждение в схоластике, типа "что возникло раньше, курица или яйцо?". Опыт есть, я имею в виду аланские беседы на кухне...

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Так что в итоге с осетинами? Надеюсь, автохтоны?

В качестве занудного дребездежа. На том стенде Дибировой есть ляпы. Осетины вовсе не являются единственным кавказским народом индоевропейской семьи. Если уж вязаться к лингвистике, то тогда надо упоминать армян, татов и греков.

Конец оффтопа.
автохтоны большинство, а элита пришла из степей принеся язык с собой.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.