АвторТема: Осетины - аланы или автохтонное население Кавказа?  (Прочитано 45665 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Стрелец

  • Сообщений: 1140
  • Страна: am
  • Рейтинг +51/-92
По сабжу- надо исходить из источников .

Диодор Сицилийский .
Цитировать
Поработив себе многие значительные племена, жившие между этими пределами, они распространили господство скифов с одной стороны до восточного океана9, с другой до Каспийского моря и Меотийского озера; ибо это племя широко разрослось и имело замечательных царей, по имени которых одни были названы саками, другие массагетами, некоторые аримаспами и подобно им многие другие. (6) Этими царями были переселены и многие другие покоренные племена, а самых важных выселений было два: одно из Ассирии в землю между Пафлагонией и Понтом, другое из Мидии, основавшееся у реки Танаиса; эти переселенцы назывались савроматами. (7) Эти последние много лет спустя, сделавшись сильнее, опустошили значительную часть Скифии и, поголовно истребляя побежденных, превратили большую часть страны в пустыню.
http://ancientrome.ru/antlitr/diodoros/diod02-f.htm

Плиний  Старший.
Цитировать
After passing Cimmerium, the coast1 is inhabited by the M?otici, the Vali, the Serbi,2 the Arrechi, the Zingi, and the Psessi. We then come to the river Tanais,3 which discharges itself into the sea by two mouths, and the banks of which are inhabited by the Sarmat?, the descendants of the Medi, it is said, a people divided into numerous tribes. The first of these are the Sauromat? Gyn?cocratumeni,4 the husbands of the Amazons.
http://www.perseus.tufts.edu/hopper/text?doc=Perseus%3Atext%3A1999.02.0137%3Abook%3D6%3Achapter%3D7

Ну и ждать что-там   в  иране   близкого    по гаплогруппам   всплывёт.

Оффлайн Qarachiolli

  • Сообщений: 19
  • Рейтинг +0/-0
Насчет Литвинова: как фактически происходил сбор анализов? Никто не знает? Я так понимаю, это были, условно говоря, не полевые исследования, когда кто то приезжал в село N и собирал у людей ген. материал, с ФИО, под роспись и т.п.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Насчет Литвинова: как фактически происходил сбор анализов? Никто не знает? Я так понимаю, это были, условно говоря, не полевые исследования, когда кто то приезжал в село N и собирал у людей ген. материал, с ФИО, под роспись и т.п.

Материалом для исследования служили образцы ДНК представителей 10
популяций Западного Кавказа, собранных в период с 2002 по 2004 гг.: абхазов,
мегрелов (Абхазия), адыгейцев (Адыгея), черкесов, карачаевцев, абазин,
кубанских ногайцев (Карачаево-Черкесия), северных и южных осетин (Северная
Осетия-Алания), армян (Абхазия, Армения). В виду того, что по разным системам
маркеров было проанализировано различное число индивидов, размеры выборок
указаны в разделе «Результаты и обсуждение» в соответствующих таблицах. Забор
крови был произведен у неродственных индивидов с информированного согласия
населения о цели популяционно-генетических исследований после медицинского
осмотра.
Методом анкетирования были получены данные об этнической
принадлежности самих обследованных, а также предков до третьего поколения, с
выяснением их места рождения. В исследовании были использованы только ДНК
индивидов, относящих себя к определенному этносу, и чьи предки принадлежали
к данном этносу до третьего поколения включительно.

Оффлайн Qarachiolli

  • Сообщений: 19
  • Рейтинг +0/-0
Спасибо за пояснения, ув. Центурион! Хотелось просто как то отметить этот момент, т.к. пока не встречал конкретных людей на терр. Республики, прошедших участие в этих исследованиях Боготовой, Литвинова

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Да насчет того что в республике очень и очень мало кто не знает за эти тесты, на все 100% согласен!  Просто иной раз поражает то что откуда берутся цифры тестируемых и результаты тестов? Если протестировали 10 человек и уже определили какая гаплогруппа доминирует в данной национальности, это же ведь не правильно? Мне кажется нужна хорошая реклама и не только в интернете, что бы тестировались по больше. Для более четких и подробных результатов.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
Просто иной раз поражает то что откуда берутся цифры тестируемых и результаты тестов? Если протестировали 10 человек и уже определили какая гаплогруппа доминирует в данной национальности, это же ведь не правильно?
Не совсем. Всё зависит от численности этого народа. Вот, проверили меня и нашли E1b1b1. Что это значит? Это значит что уже можно не тестировать всех моих сыновей, всех моих братьев, моего отца, всех братьев моего отца и их сыновей и внуков. Также можно не тестировать моего деда, его братьев и их сыновей и внуков. Иначе говоря, протестировав меня одного можно не тестировать ещё примерно 50 моих родственников по мужской линии.

А теперь перейдём к народам. Допустим, есть некий народ численностью 100 тыс. чел. Логически следует, что половина (50 тыс.) - мужчины. Учитывая, что у одного мужчины реально может быть около 50 родственников, можно с уверенностью отобрать из 50 тыс. человек только одну тысячу заведомо неродственных людей и протестировать их. Эти результаты охватят весь народ и будут абсолютно репрезентативны.

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
А на счет автохтонности осетин не согласен! Осетина я отлечу от любой другой национальности! Нужно пожить на Кавказе, в КЧР или КБР, например, что бы научится отличать национальности! Если будем об автохтонных племенах рассуждать))) то давайте разберемся кто они, и на каком языке эти автохтонны разговаривали? И какое отношение они имеют к современным народам Кавказа? А если окажется то что автохтонны разговаривали на осетинском - иранском языке ? То что тогда?
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2012, 11:06:56 от сармат »

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Цитировать
Просто иной раз поражает то что откуда берутся цифры тестируемых и результаты тестов? Если протестировали 10 человек и уже определили какая гаплогруппа доминирует в данной национальности, это же ведь не правильно?
Не совсем. Всё зависит от численности этого народа. Вот, проверили меня и нашли E1b1b1. Что это значит? Это значит что уже можно не тестировать всех моих сыновей, всех моих братьев, моего отца, всех братьев моего отца и их сыновей и внуков. Также можно не тестировать моего деда, его братьев и их сыновей и внуков. Иначе говоря, протестировав меня одного можно не тестировать ещё примерно 50 моих родственников по мужской линии.

А теперь перейдём к народам. Допустим, есть некий народ численностью 100 тыс. чел. Логически следует, что половина (50 тыс.) - мужчины. Учитывая, что у одного мужчины реально может быть около 50 родственников, можно с уверенностью отобрать из 50 тыс. человек только одну тысячу заведомо неродственных людей и протестировать их. Эти результаты охватят весь народ и будут абсолютно репрезентативны.
Не знаю, не знаю, вот например в моем роду 7 фамилий, я еще не одного со своего рода не встретил в интернете что бы он был протестированный! А мой род это в пределах 20-30 тысяч осетин. В нашем роду в основном высокие ростом и с вытянутыми лицами, широколицых единицы!

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
в моем роду 7 фамилий, я еще не одного со своего рода не встретил в интернете что бы он был протестированный!
это неудивительно, т. к.
Цитировать
мой род это в пределах 20-30 тысяч осетин.
невозможно отследить каждого из 30 тыс. родственников. Вы явно относитесь к наиболее типичной части осетинской популяции.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
на счет автохтонности осетин не согласен
Осетины - автохтоны Кавказа, поскольку как народ с конкретным языком, культурой и антроплогией они сформировались на Кавказе.

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Карачаецы и балкарцы как могут быть автохтонами? Если например Биджиевы, Эбзеевы, Чотчаевы грузинского происхождения,  Маршановы, Сарыевы-Лиевы, Хатуевы-абхазское происхождение, Аджиевы, Тамбиевы адыгское происхождение, Айбазовы, Саркисовы-армянское происхождение, Гаджиевы-Дагестанское и т.д.пришли в карачай в 16-17 веке. Много фамилий пришлых и не так давно, грузинских-менгрельских-сванских, абхазских, адыгских, чеченских и т.д. Но так же много чисто карачаевских фамилий, которые ведут свой род от аланов и булгаров! Если у булгаров на Кавказе изначально была смесь, то только с аланами!
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2012, 11:50:39 от сармат »

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Цитировать
в моем роду 7 фамилий, я еще не одного со своего рода не встретил в интернете что бы он был протестированный!
это неудивительно, т. к.
Цитировать
мой род это в пределах 20-30 тысяч осетин.
невозможно отследить каждого из 30 тыс. родственников. Вы явно относитесь к наиболее типичной части осетинской популяции.
А если это окажется не так? То что тогда?

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Цитировать
на счет автохтонности осетин не согласен
Осетины - автохтоны Кавказа, поскольку как народ с конкретным языком, культурой и антроплогией они сформировались на Кавказе.
Да так как живут на Кавказе более 2000 лет! А может и больше? Так я много украинцев знаю, типичные Кавказцы, где интересно они антропологический сформировались? А что такое Кавказцы?  Итальянцы, греки, албанцы, испанцы, португальцы, иранцы, турки и т.д. Спокойно прокатят за местных Кавказцев по антропологическому признаку! Средиземноморская раса более корректно звучит для антропологического определения!
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2012, 11:59:43 от Шад »

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
А на счет автохтонности осетин не согласен!

Всю ДНК надо проверять, не только гаплогруппы. Почти стопудово, что все будут миксами в той или иной степени.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
Много фамилий пришлых и не так давно, грузинских-менгрельских-сванских, абхазских, адыгских, чеченских и т.д.
Вы сами ответили на свой вопрос: осетинский этнос неоднороден. Но костяк этноса - автохтонный.
Цитировать
по антропологическому признаку! Средиземноморская раса более корректно звучит для антропологического определения!
Забудьте об антропологии. Люди могут быть внешними двойниками при абсолютно разных гаплогруппах.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2012, 12:00:05 от Шад »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.