АвторТема: Осетины - аланы или автохтонное население Кавказа?  (Прочитано 45675 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mrseskasolsa

  • Сообщений: 53
  • Страна: 00
  • Рейтинг +3/-0
  • Boom, crush. Night, losers. Winning, duh
  • Y-ДНК: J2a4b*
у осетин языковая общность угорскими языками присутствоет.

Это Вас на какой языком сказали?  ???

на родстве.ру словарь из общих слов предоставляли.
в теме И.А.Б.Н.К (истор.алан.бесед.на кухне) ;D

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Если отсутствуют археологические гаплотипы, то в принципе можно спекулировать и современными, исходя в первую очередь из степени их эксклюзивности для того или иного этноса, я так понимаю. Какие там гаплотипы типичны в основном для осетин и кому они ближе всего за пределами данного этноса.  ???

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Гильдебранд, сможете доказать обоснованность объединения археологических памятников в одну арх.культуру, желательно на примере каких-нибудь культур?

Оффлайн Гильдебранд

  • Сообщений: 6
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: ???
Гильдебранд, сможете доказать обоснованность объединения археологических памятников в одну арх.культуру, желательно на примере каких-нибудь культур?

А какое этот вопрос имеет отношение к заявленной теме? Любая археологическая культура это совокупность материальных останков прошлого объединенных общими признаками и хронологическими рамками.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Да все к тому же. Я могу поставить под сомнение существование любой археологической культуры, сможете обосновать существование например городецкой культуры?

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Да все к тому же. Я могу поставить под сомнение существование любой археологической культуры, сможете обосновать существование например городецкой культуры?

"Я могу поставить под сомнение существование любой археологической культуры" - не стоит. Это значительный шаг в сторону Фоменко. Чем дальше от него тем будет лучше для новой дисциплины, такой как ДНК генеалогия. Эта дисциплина кроме проверки традиционных родословных имеет ещё и тот плюс что несмотря на неточности и пробелы наверное уже сегодня по крайней мере можно выделить гаплогруппы характерные для Евразии, Африки, Австралии и т.п. Это уже большой шаг. До этого вообще никто не знал наверняка где именно на земле могли жить его предки. Просто пока точности в деталях нет не стоит наверное делать открытия которые ничем нельзя обосновать.
Ваш предок 1500 лет назад мог жить абсолютно где угодно, говорить на несохранившемся на сегодня языке и вести кочевой, земледельческий или многоукладный образ жизни о чем вы не узнаете пока не позволит технический прогресс. По поводу городецкой культуры - любую археологическую культуру "ведут" исследователи которые именно на ней и специализируются. Наверное вопрос обоснования существания именно этой культуры вы можете задать им. Наверняка они открыты для дискуссии. Т.к. я не археолог то не могу ни подтвердить ни опровергнуть факт существования этой археологической культуры. Вместе с тем её существование является общепризнанным научным фактом.

Я не ставлю под сомнение арх.культуры, просто я показываю, как поступаете вы, но только по отношению к другой дисциплине.

Не думаю, что днк-генеалогия открыла что-то принципиально новое в истории, но несомненно смогла подтвердить/уточнить/обосновать выводы других дисциплин. А вы пришли к нам с какой-то претензией, которую я не очень понимаю, хочу понять, но пока она для меня недоступна.

Мой предок не мог быть там, где не обнаружено следов I1, например в Австралии, да и вообще кроме Европы I1 нигде не видно. Но из воздуха видимо гаплогруппа появиться не могла, значит долгое время жили в Европе или даже выделились там. Дальнейшая локализация осуществляется различными способами, например с помощью гаплотипного разнообразия и т.д. Об этом мы уже много говорили, лучше почитайте форум.

Оффлайн Гильдебранд

  • Сообщений: 6
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: ???
Да все к тому же. Я могу поставить под сомнение существование любой археологической культуры, сможете обосновать существование например городецкой культуры?

"Я могу поставить под сомнение существование любой археологической культуры" - не стоит. Это значительный шаг в сторону Фоменко. Чем дальше от него тем будет лучше для новой дисциплины, такой как ДНК генеалогия. Эта дисциплина кроме проверки традиционных родословных имеет ещё и тот плюс что несмотря на неточности и пробелы наверное уже сегодня по крайней мере можно выделить гаплогруппы характерные для Евразии, Африки, Австралии и т.п. Это уже большой шаг. До этого вообще никто не знал наверняка где именно на земле могли жить его предки. Просто пока точности в деталях нет не стоит наверное делать открытия которые ничем нельзя обосновать.
Ваш предок 1500 лет назад мог жить абсолютно где угодно, говорить на несохранившемся на сегодня языке и вести кочевой, земледельческий или многоукладный образ жизни о чем вы не узнаете пока не позволит технический прогресс. По поводу городецкой культуры - любую археологическую культуру "ведут" исследователи которые именно на ней и специализируются. Наверное вопрос обоснования существания именно этой культуры вы можете задать им. Наверняка они открыты для дискуссии. Т.к. я не археолог то не могу ни подтвердить ни опровергнуть факт существования этой археологической культуры. Вместе с тем её существование является общепризнанным научным фактом.

Я не ставлю под сомнение арх.культуры, просто я показываю, как поступаете вы, но только по отношению к другой дисциплине.

Не думаю, что днк-генеалогия открыла что-то принципиально новое в истории, но несомненно смогла подтвердить/уточнить/обосновать выводы других дисциплин. А вы пришли к нам с какой-то претензией, которую я не очень понимаю, хочу понять, но пока она для меня недоступна.

Мой предок не мог быть там, где не обнаружено следов I1, например в Австралии, да и вообще кроме Европы I1 нигде не видно. Но из воздуха видимо гаплогруппа появиться не могла, значит долгое время жили в Европе или даже выделились там. Дальнейшая локализация осуществляется различными способами, например с помощью гаплотипного разнообразия и т.д. Об этом мы уже много говорили, лучше почитайте форум.

По отношению ко всем новым дисциплинам так поступают. Археологиии как науке 300 лет, а новая дисциплина отличается полным отсутсвием научных публикаций на тему переселения ариев в индию или носителей N1 из ЮВАзии в Финляндию. Существуют только немногочисленные научно популярные статьи, в основном написанные любителями вроде Клесова. ДНК генеалогии как отдельной научной дисциплины на сегодня пока нет.
Суть моей "претензии" только в том что пока нет защищенной диссертации именно на эту тему не стоит писать об ариях в Курской области и тем более взимать под этой эгидой деньги с обывателей.
Про вашего предка в Австралии я не говорил, я как раз сказал что ДНК генеалогия на данный момент помогла локализовать предков в рамках материков, но по моему эта локализация через чур широкая для генеалогии.
Кстати по-моему днк-генеалогия как раз таки почти открыла принципиально новую страницу в истории, может открыть во всяком случае.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Суть моей "претензии" только в том что пока нет защищенной диссертации именно на эту тему не стоит писать об ариях в Курской области и тем более взимать под этой эгидой деньги с обывателей.

Это Вы на форуме rodstvo.ru попробуйте объяснить. Есть там несколько любителей ариев-славян. С ума от них можно свихнуться.  :(

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Тут половина укоров на счет Клесова, ситуацию с непопаданием на родство.ру помню, поэтому не буду комментировать выпады про Курск, они не к нам.

Статьи по теме есть, существует наука популяционная генетика, материала куча, только изучай. Наши статьи очень часто совпадают с мнением генетиков или даже опережают их выводы. Сами генетики говорят о том, что пришла помощь откуда не ждали, от нас, от любителей. Так что ваши атаки это пустое, по крайней мере здесь.

Оффлайн Гильдебранд

  • Сообщений: 6
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: ???
Тут половина укоров на счет Клесова, ситуацию с непопаданием на родство.ру помню, поэтому не буду комментировать выпады про Курск, они не к нам.

Статьи по теме есть, существует наука популяционная генетика, материала куча, только изучай. Наши статьи очень часто совпадают с мнением генетиков или даже опережают их выводы. Сами генетики говорят о том, что пришла помощь откуда не ждали, от нас, от любителей. Так что ваши атаки это пустое, по крайней мере здесь.

Популяционные генетики значительно более умеренны в выводах. Стараются их согласовывать с уже существующими дисциплинами, и это правильно. Я никого не атакую а объясняю почему при наличии интереса к теме не буду платить за тестирование до того момента пока не появятся через изучение древней ДНК реальные потомки той или иной археологической культуры. Но как только появятся то конечно сразу пойду тестироваться. На родстве регистрироваться по моему смысла нет, Клёсов конечно необыкновенно крут но днк-генеалогия это для него какой-то атракцион. Он управляет огромными массами наших предков простым мановением руки, перемещает из одной точки света в другую так как Атилле или Сталину даже и не снилось, и ничего и никого не слушает. Больше похоже на возрастные изменения.

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Если отсутствуют археологические гаплотипы, то в принципе можно спекулировать и современными, исходя в первую очередь из степени их эксклюзивности для того или иного этноса, я так понимаю. Какие там гаплотипы типичны в основном для осетин и кому они ближе всего за пределами данного этноса.  ???
В рамках G2a1a как не просто самой многочисленной гаплогруппы, а гаплогруппы, к которой принадлежит более половины осетин, я в качестве эталона принимаю 67-маркерные (то есть самые информативные) гаплотипы Сталина, Рамонова и Березова. Почему? Потому что они подтверждены короткими гаплотипами из научных выборок, подтверждена их типичность. Далее, с ними образуют общую группу гаплотипы Паркера и еще нескольких англоязычных собратьев, имеющих общих предков со Сталиным, Рамоновым и Березовым на глубине полторы-две тысячи лет. Почему я  не отбрасываю европейцев? Потому что вместе кавказские и западноевропейские члены группы (пока их у меня 15)  дают более полную статистику, что позволяет точнее посчитать время расхождения с другими G2a-группами  (например, черкесской, армянской, [индо]иранской, греческой, группой Дюлгера...)
За пределами Осетии наверное самые близкие - из северо-западного Ирана.
« Последнее редактирование: 07 Май 2010, 18:53:12 от Clavis »

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Тут половина укоров на счет Клесова, ситуацию с непопаданием на родство.ру помню, поэтому не буду комментировать выпады про Курск, они не к нам.

Статьи по теме есть, существует наука популяционная генетика, материала куча, только изучай. Наши статьи очень часто совпадают с мнением генетиков или даже опережают их выводы. Сами генетики говорят о том, что пришла помощь откуда не ждали, от нас, от любителей. Так что ваши атаки это пустое, по крайней мере здесь.

Популяционные генетики значительно более умеренны в выводах. Стараются их согласовывать с уже существующими дисциплинами, и это правильно. Я никого не атакую а объясняю почему при наличии интереса к теме не буду платить за тестирование до того момента пока не появятся через изучение древней ДНК реальные потомки той или иной археологической культуры. Но как только появятся то конечно сразу пойду тестироваться. На родстве регистрироваться по моему смысла нет, Клёсов конечно необыкновенно крут но днк-генеалогия это для него какой-то атракцион. Он управляет огромными массами наших предков простым мановением руки, перемещает из одной точки света в другую так как Атилле или Сталину даже и не снилось, и ничего и никого не слушает. Больше похоже на возрастные изменения.

Можете протестироваться, а можете не тестироваться, ваши данные особых изменений не внесут, они собственно интересны только вам.

А вот дДнк уже исследована неплохо.
http://www.buildinghistory.org/distantpast/ancientdna.shtml

Оффлайн Гильдебранд

  • Сообщений: 6
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: ???
Тут половина укоров на счет Клесова, ситуацию с непопаданием на родство.ру помню, поэтому не буду комментировать выпады про Курск, они не к нам.

Статьи по теме есть, существует наука популяционная генетика, материала куча, только изучай. Наши статьи очень часто совпадают с мнением генетиков или даже опережают их выводы. Сами генетики говорят о том, что пришла помощь откуда не ждали, от нас, от любителей. Так что ваши атаки это пустое, по крайней мере здесь.

Популяционные генетики значительно более умеренны в выводах. Стараются их согласовывать с уже существующими дисциплинами, и это правильно. Я никого не атакую а объясняю почему при наличии интереса к теме не буду платить за тестирование до того момента пока не появятся через изучение древней ДНК реальные потомки той или иной археологической культуры. Но как только появятся то конечно сразу пойду тестироваться. На родстве регистрироваться по моему смысла нет, Клёсов конечно необыкновенно крут но днк-генеалогия это для него какой-то атракцион. Он управляет огромными массами наших предков простым мановением руки, перемещает из одной точки света в другую так как Атилле или Сталину даже и не снилось, и ничего и никого не слушает. Больше похоже на возрастные изменения.

Можете протестироваться, а можете не тестироваться, ваши данные особых изменений не внесут, они собственно интересны только вам.

А вот дДнк уже исследована неплохо.
http://www.buildinghistory.org/distantpast/ancientdna.shtml

дДНК исследована плохо - меньше 50 образцов и ни одного ныне здравствующего потомка всех этих архелогических культур не выявлено.
Лично мне интересно узнать в рамках каких культур жили мои предки например 3-5 тысяч лет назад. Какой они образ жизни вели, в какой части континента, а не какой у них индекс был. А это сейчас к сожалению невозможно.



Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Тут половина укоров на счет Клесова, ситуацию с непопаданием на родство.ру помню, поэтому не буду комментировать выпады про Курск, они не к нам.

Статьи по теме есть, существует наука популяционная генетика, материала куча, только изучай. Наши статьи очень часто совпадают с мнением генетиков или даже опережают их выводы. Сами генетики говорят о том, что пришла помощь откуда не ждали, от нас, от любителей. Так что ваши атаки это пустое, по крайней мере здесь.

Популяционные генетики значительно более умеренны в выводах. Стараются их согласовывать с уже существующими дисциплинами, и это правильно. Я никого не атакую а объясняю почему при наличии интереса к теме не буду платить за тестирование до того момента пока не появятся через изучение древней ДНК реальные потомки той или иной археологической культуры. Но как только появятся то конечно сразу пойду тестироваться. На родстве регистрироваться по моему смысла нет, Клёсов конечно необыкновенно крут но днк-генеалогия это для него какой-то атракцион. Он управляет огромными массами наших предков простым мановением руки, перемещает из одной точки света в другую так как Атилле или Сталину даже и не снилось, и ничего и никого не слушает. Больше похоже на возрастные изменения.

Можете протестироваться, а можете не тестироваться, ваши данные особых изменений не внесут, они собственно интересны только вам.

А вот дДнк уже исследована неплохо.
http://www.buildinghistory.org/distantpast/ancientdna.shtml

дДНК исследована плохо - меньше 50 образцов и ни одного ныне здравствующего потомка всех этих архелогических культур не выявлено.
Лично мне интересно узнать в рамках каких культур жили мои предки например 3-5 тысяч лет назад. Какой они образ жизни вели, в какой части континента, а не какой у них индекс был. А это сейчас к сожалению невозможно.

Вы точно не в теме, раз такие суждения. Все понятно.

Оффлайн bayar

  • Сообщений: 22
  • Рейтинг +4/-0
Еще раз об осетинах и аланах. Взгляд со стороны.
Как я понял, осетины, во-первых, стоят особняком в семье кавказских народов, во-вторых, они гораздо ближе к своим западным соседям, чем к восточным. В-третьих (это самый главный вопрос и от него мы уже устали), вопрос связи с аланами остался открытым.
Что сказать?  Остается только, опираясь на некоторые факты, предполагать.
Визуально в осетинах выделяются два типа. Один (назовем этот тип типом певицы Жанны Агуз..) - западноазиатский, сближает осетин с кавказцами, а шире - с западноазиатами.
Другой (назовем его типом певца Валерия Ц.. из Юж. Осетии) - своеобразный. Он несомненно европеоидный, по многим параметром (высота переносья, горизонтальная профилированность лица и т.п.) близкий  к западноазиатскому, но имеет заметные отличия в виде приподнятого кончика носа. Черта, повторяющаяся в завуалированном виде во многих северных кавказцах, и очевидно связанная с ними. В чистом виде в окрестных народах этот тип не найти, но трудно отделаться от мысли, что он нам уже знаком, что мы его где-то видели. Не в этрусских ли изображениях? Или в изображениях из острова Крит?
Нечто подобное присуще русским и др. народам, относимых к кругу беломоро-балтийской расы. Но в них эти признаки от монголоидов Зауалья (у генетиков, правда другой взгляд, и надо сказать категоричный: из-за Урала никто не приходил).  Действительно, ненцы имеют подобные черты, а именно: относительно высокое по масштабам монголоидов переносье, но плоский поперечный профиль верхней губы и приподнятый кончик носа... Что странно, это наблюдение находит подтверждение на научном уровне. На дендограмме «Сходства генов разных народов» А. Ф. Назаровой  ненцы и осетины составляют один субкластер, сюда же, но с более отдаленной степенью родства входят удмурты, еще дальше от них, но в этом же кластере иранцы, коми и удмурты. Что сказать? Остается только развести руками.
 Теперь об античных аланах. Кто они? Полагают, что они иранцы и потомки арийцев (алан, дескать, от ариана). С первым можно согласиться, но не со вторым. Иранцы и арийцы - разные народы. Иранцы изначально не были этнически однородны. В Вост. Европе они сошлись с носителями КБТ, в Ср. Азии включили в свой состав аборигенов и переселенцев Зап. Азии, в Цент. Азии - угров, палеоазиатов, самусьцев. Этнический срез глубиной в 3800 лет назад дал бы облик, в чем-то сходный с мордвой, т.е. светлый широколицый, а 1800 лет назад с татарами – крупноголовый, с резко выраженными европеоидными признаками, но темный. Аланы – это поздние сарматы, сложились из ранних сармат и кочевников Ср. Азии, т.е. восточных сармат. Вот их антропологическая характеристика (по данным М. Балабановой из Волгоградского университета). Аланы имели большие высокие удлиненной формы головы, массивные резко профилированные лица с крупным носом и высоким переносьем. Тип, в чем-то сходный с изображением кушана на гемме из Эрмитажа.
Среди них выделяются два длинноголовых варианта и один круглоголовый. Длинноголовые имели высокие головы, но различались по строению лица:
1.   один - с широким и иногда очень высоким лицом;
2.   второй - с относительно узким низким или средневысоким лицом, во многих отношениях сходный с типом южных европеоидов (восточносредиземноморский тип);
Короткоголовый тип (с невысокой круглой головой) имел широкое, несколько уплощенное лицо на верхнем глазничном уровне (следствие монголоидности).
Все эти типы содержали монголоидную примесь.
Откуда они родом? Вероятнее всего, их истоки следует искать в  кочевом населении Горного Алтая (точнее в алтае-саянском населении), Тянь-Шаня и Ср. Азии.
Наиболее яркие представители древнего кочевого мира пазырыкцы. Они не были однородны. Одни из них, которых принято соотносить с гиперморфными восточносредиземноморцами, имели высокие и широкие лица, массивные подбородки, резко профилированные лица. Полагают, что они потомки древних скотоводов Ср. Азии, от которых остались могильники типа ранний Тулхар и др.  Другие имели лица широкие, но низкие, с резко выраженными европеоидными признаками (выступание носа, высоты переносья, профиль лица и  т.п.). Очевидно, они потомки палеоевропеоидов (к ним имеют отношение ямники, афанасьевцы, андроновцы). Далее на юг от них в среде кочевников Вост. Казахстана и Тянь-Шаня преобладали памиро-ферганцы. В них сочетались северные и южные (средиземноморские) признаки. Отметим главное. Они очень и очень темные. Откуда? От населения Индостана.
Кроме них среди кочевого населения Цент. Азии  были и средиземноморцы. Они имели лица высокие и узкие, резко профилированные. Генетически они потомки самусьцев, но их истинная родина Передняя Азия. Некогда они доминировали в тех краях, но тохары в борьбе за лидерство вышли победителями. После этого народ рассеялся. Большая часть их вошла в состав иранцев (понтиды), другие - в состав населения Цент. Азии (проатюрки и монголы). Это они занесли пратюркам слова, аналогии которым находят в шумерском. Например, дингир-дингиз-чингиз. Генетическая память о них не исчезла. Они, во-первых, окрашивают Карту гаплогрупп народов Цент. Азии (киргизы, казахи и др) зеленым цветом (J), во-вторых, при браках с европеоидами южного ствола, дают потомство с европеоидными признаками восточносредиземноморского типа.
Кроме них, в состав иранцев вошло древнее средиземноморское население Вост. Китая. Кто они этнически неизвестно, но они были носителями гаплогруппы K. Ну и последний народ, влияние которого ощущается в языке осетин. Это тохары. Все почему-то думают, что они носители гаплогруппы R1b1b2, но правильнее  было бы говорить о R1a, E3b (шифр с Карты гаплогрупп Вики) и I.
Кто их потомки?  Возможно, они среди вот этих.
 
Обратим внимание, в них есть маркеры R1a и J2, а также I, R1b1b2 и R1b1b1. Об  R1a  и говорить не хочется, он, наверное, всем набил оскомину, но на J2 стоит остановиться. Самусьцы, вероятнее всего, были носителями этой гаплогруппы.  Они имели восточносредиземноморский облик: лица высокие, но узкие, т.е. подобные средневековым аланам. Это неудивительно, ибо население Сев. Кавказа, как и самусьцы, формировались из среды переднеазиатов.
Что касается R1b1b2, то это вероятно от тохар (тохарское влияние в языке алан), а R1b1b1 от древнего населения Ср. Азии, которых можно соотнести с кельтеминарцами. Антропологически они палеоевропеоиды.
Но потомков алан из тех, что имели круглые невысокие  головы и широкие, несколько уплощенные лица, можно найти и среди восточноевропейских евреев. На первый взгляд, это парадоксальный вывод,  но для советских антропологов их происхождение не было тайной. Генетически они потомки средневекового кочевого населения, корни которого уходят в среду поздних сармат. Восточноевропейские евреи имеют вроде бы ближневосточные черты, но по важнейшим расогенетическим признакам, таким как высота выступания носа, переносья, горизонтальная профилировка лица и др., они едва ли выходят за рамки восточноевропейского населения. Сошлюсь на одну знаменитость, не называя фамилии. Лицо широкое, относительно невысокое, правда, нос некрупный. Черта всех «русских» евреев. Иные из них неотличимы от узбеков
Самое странное, в генетическом плане их ближайшие родичи татары, даже если не убирать из них сублапаноидные типы, ближе к прототипу, чем евреи. Широколицый низколицый тип есть и у тех и у других, но у татар европеоидные признаки этого типа выражены по максимуму. Причина подобных расхождений очевидна. В одних проявляются черты пазырыкцев и древних иранцев Ср. Азии и западной части Цент. Азии. А в других черты, как ни странно, слабомонголоизированного, но целом европейского кочевого населения степей севера Среднекитайской равнины.
Все пересказывать ни к чему. Более детально эта тема разобрана в другой статье. Ясно одно, у осетин нет ни одного из тех типов, которые были  у алан. Повторюсь, они выраженные европеоиды, одни из которых тяготеют к миру Зап. Азии, другие – к древнему миру населении Анатолии и Зап. Кавказа. Но, тем не менее, они иранцы, ибо сохранили многие из их черт. Они, как и другие народы Евразии,  которые вошли в состав древних алан (а они были неоднородны), приняли их язык, культуру и милитаризованные обычаи и под этим именем вошли в историю. Как это случилось другой вопрос. Вероятно, не обошлось без истинных алан, которые, несомненно, хотя и в небольшом числе есть среди осетин.
Но меня больше волнует древний средиземноморский тип. Вероятно, они некогда доминировали в населении Анатолии и Зап. Кавказа, островов Вост. Средиземноморья. Но их развитие было прервано вторжением воинственных малокультурных индоевропейцев. И тогда они бежали. Геродот и другие авторы оставили нам  некоторые сведения о них. От малоазиатских сикул идут сицилийцы, от шардов - сардинцы. Этруски, как ныне полагают, носители западнокавказских языков. Вероятно, носители гаплогруппы G среди осетин идут от них. Они реликт, остатки этого, некогда могучего, развитого в культурном плане этноса.  Впоследствии малоазийские греки сошлись с ними, восприняли многие из сторон их культуры, и на этой базе построили собственную, которая стала эталонной, и легла в основу западноевропейской, а затем мировой.  Из других иранцев, хотелось бы отметить хорезмийцев. Им оказалось под силу то, что не удалось грекам.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.