АвторТема: Family Finder от FTDNA  (Прочитано 489704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Penny

  • Сообщений: 147
  • Рейтинг +11/-3
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3195 : 02 Апрель 2024, 16:09:49 »

Смотря какие регионы, где-то только на русском, а где-то на разных языках. Например, в Риге и Екабпилсе русский/латышский/немецкий. Скорее всего, по Лифляндской и Курляндской везде на 3 языках, а в Витебской на русском.
Немцев так много попадается в предках матчей. У двоих попались анабаптисты :).
Немецкие колонии - наверное интересная тема для исследований. По крайней мере там все не теряется в веках. Вполне отслеживается.







Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 515
  • Страна: lv
  • Рейтинг +120/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3196 : 02 Апрель 2024, 16:56:11 »

Смотря какие регионы, где-то только на русском, а где-то на разных языках. Например, в Риге и Екабпилсе русский/латышский/немецкий. Скорее всего, по Лифляндской и Курляндской везде на 3 языках, а в Витебской на русском.
Немцев так много попадается в предках матчей. У двоих попались анабаптисты :).
Немецкие колонии - наверное интересная тема для исследований. По крайней мере там все не теряется в веках. Вполне отслеживается.
У меня тоже есть немцы в матчах в ФФ, но не знаю даже, что там такое и откуда. Мои родичи из Лифляндской и Курляндской губерний русские. А у немцев совпаденцев по этническому  Западная Европа по большей части, ну и у некоторых чуть Восточной Европы в виде западных славян, может оттуда связь. Вот скоро будет готов мужа анализ, у него один дед был немец, можно будет сравнить мои немецкие матчи и его. Думаю, что разница будет очевидна))
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2024, 17:11:21 от Eozaka »

Оффлайн Penny

  • Сообщений: 147
  • Рейтинг +11/-3
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3197 : 02 Апрель 2024, 17:55:22 »

У меня тоже есть немцы в матчах в ФФ, но не знаю даже, что там такое и откуда. Мои родичи из Лифляндской и Курляндской губерний русские. А у немцев совпаденцев по этническому  Западная Европа по большей части, ну и у некоторых чуть Восточной Европы в виде западных славян, может оттуда связь. Вот скоро будет готов мужа анализ, у него один дед был немец, можно будет сравнить мои немецкие матчи и его. Думаю, что разница будет очевидна))
Я имею в виду русских, у которых есть предки из немцев переселенцев. Раньше эти немцы между собой женились, тем более, анабаптисты, но после революции уже все смешались.


Оффлайн Penny

  • Сообщений: 147
  • Рейтинг +11/-3
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3198 : 03 Апрель 2024, 22:51:33 »
Сегодня обратила внимание на большое количество шотландев среди матчей на этом сайте. Интересно, чем объясняется.

Оффлайн Penny

  • Сообщений: 147
  • Рейтинг +11/-3
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3199 : 11 Апрель 2024, 23:06:47 »
Проверила одного матча в матрице на совпадение с другим матчем, с которым в Гедматч у него есть совпадение около 20 См. И опять не показал родство. Либо Гедматч что-то выдумывает, либо FTDNA плохо сравнивает.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1439
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3200 : 13 Апрель 2024, 09:47:59 »
Цитировать
Либо Гедматч что-то выдумывает, либо FTDNA плохо сравнивает.
оба варианта верны - как минимум потому что в разных лабах у SNP разные ID (условно - разный адрес на ДНК, разное положение), поэтому если результаты из разных лаб, то система может завышать уровень совпадения...

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.