АвторТема: Family Finder от FTDNA  (Прочитано 484407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wall Street

  • Сообщений: 11
  • Страна: by
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: R-YP1013*
  • мтДНК: H1ap1
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2745 : 16 Май 2019, 20:23:39 »
Многих испортил квартирный вопрос иммиграционный вопрос. С регулярностью появляются люди, претендующие на еврейство.   ::)
У меня и в мыслях не было куда-то эмигрировать и что-то кому-то доказывать.
Я просто интересуюсь своим происхождением. И материально обеспечен гораздо лучше, чем среднестатистический еврей или американец.
Хотелось бы, чтобы вы относились с уважением и без предубеждения ко всем участникам форума.
За информацию спасибо.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2746 : 16 Май 2019, 20:31:56 »
1700 означает, что скорее всего не было.  Либо очень далеко, вряд ли дед или прадед.
Думаю, просто более близкие родственники этого чела расстреляны. Поэтому имеем только дальних. А там уже не у каждого общий участок сохранится.
Посмотрим, что MyHeritage даст, когда начнет принимать новые файлы FTDNA.
Просто хочу докопаться до сути, может я не прав. Но пока я не нашел на ветке объяснения, почему есть значительный общий участок с евреями разных фамилий, тест FTDNA это видит, а принадлежность к евреям при этом отрицает. Все факты указывают, что предок был евреем по крайней мере частично, кроме этнотеста FTDNA, так что я больше склоняюсь к тому, что тест абышто и относиться к нему нужно скептически.
Делал тест на гедматче, Eurogenes JTest, там ашкеназов нашли 3,2%.

3,2 это норма для восточных славян, а если вопрос еврейства так интересен, то сделайте 23andme, у них лучший алгоритм для ашкеназов.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2747 : 16 Май 2019, 20:37:10 »
Многих испортил квартирный вопрос иммиграционный вопрос. С регулярностью появляются люди, претендующие на еврейство.   ::)
У меня и в мыслях не было куда-то эмигрировать и что-то кому-то доказывать.
Я просто интересуюсь своим происхождением. И материально обеспечен гораздо лучше, чем среднестатистический еврей или американец.
Хотелось бы, чтобы вы относились с уважением и без предубеждения ко всем участникам форума.
За информацию спасибо.

Вы сказали. Я сделал вид, что поверил.
Вернёмся к этнокалькуляторам.

Самая вменяемая оценка - уже у Вас в руках. Да, да. Это ФТДНА.
По известным документам (не "семейным легендам") - Ваша мама "восточная европейка". Тест об этом и сказал. Конец истории.

:)

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2748 : 16 Май 2019, 20:40:25 »
сделайте 23andme, у них лучший алгоритм для ашкеназов.

Сказанное молодым человеком, следует понимать в том ключе, что если вам нужны еврейские предки, ступайте на 23эндМи.

Вот как выглядит мой этнопрофиль по состоянию на сегодня:


Оффлайн Wall Street

  • Сообщений: 11
  • Страна: by
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: R-YP1013*
  • мтДНК: H1ap1
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2749 : 16 Май 2019, 21:03:00 »
Wall Street
А игрек вы делали?
BigY папы и mtfull мамы, результаты в июне-июле.

Оффлайн Wall Street

  • Сообщений: 11
  • Страна: by
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: R-YP1013*
  • мтДНК: H1ap1
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2750 : 16 Май 2019, 21:08:47 »
3,2 это норма для восточных славян, а если вопрос еврейства так интересен, то сделайте 23andme, у них лучший алгоритм для ашкеназов.
Спасибо.
Наверно сделаю обоим родителям, у них все-таки самая большая база вроде как.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2751 : 16 Май 2019, 21:18:21 »
Обычно разбираем случай, когда с деньгами туго.
Если деньги есть, просто сделайте как я.
а) Закажите тесты во всех лабораториях.
б) Протестируйте с полсотни ближних родственников.
в) Составьте документальное дерево в 46 с лишним тысяч человек.

Вся эта ерунда будет стоить немногим больше каких-то жалких 50 тысяч долларов.

Просто.


:)

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2752 : 16 Май 2019, 23:22:02 »
Послушайте... давайте жить дружно. :)  Легко же нам судить. Многие - да я сам ( всего 569 матчей в ФФ) - искали еврейские корни по этнотестам. Сами через это прошли, дайте и другим. Правильно было подмечено - нужно время чтобы понять результаты.

Теперь несколько тезисов :)

1) Family Finder от FTDNA - один из худших этнотестов. Факт - последний апдейт был много лет назад, FTDNA занимается в основном только Y хромосомой, аутосомы им не интересны. 23&me намного лучше, реально работают над улучшением теста
2) Могут быть еврейские корни, когда FTDNA показывает что нет, потому что см. пункт 1
3) Древо построить нелегко и это долгая работа - сам столкнулся что нет документов

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2753 : 16 Май 2019, 23:37:43 »
Давайте жить. Дружно.  :)

1. Сколько голов, столько мнений. Тест у ФТДНА - самый реалистичный. Якобы детализация - зачастую показушна. У меня не совпадает с документальными данными. Иногда угадывают. Но использовать это как источник - нельзя. (Есть редкие исключения. Редчайшие даже.)

2. Скидка в МН до 20 мая. Сумма, действительно, пустяковая.

3. За 10 евро модно заказать интерпреитацию у Лукаша. Так, до кучи.

4. Ну, и бесплатную эту игрушку в МайТруАнсестри почему не посмотреть?

5. Мнение о трудности документального поиска - сильно преувеличено. Просто надо прекратить болтать, нелепо ерничать и сделать начальные практические шаги.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2754 : 16 Май 2019, 23:50:49 »

Сказанное молодым человеком, следует понимать в том ключе, что если вам нужны еврейские предки, ступайте на 23эндМи.

Вот как выглядит мой этнопрофиль по состоянию на сегодня:



Мы с вами этот вопрос уже обсуждали и не раз, по эмпирическим данным у 23ия лучший алгоритм для определения ашкеназской компоненты.

Ирландцев-шотландцев сменили на греко-балканцев и франко-германцев, но разве истинного любителя этноплотов это может как-то смутить?
Нет конечно. На всё найдётся детское расплывчатое объяснение.

Ирландцы-шотландцы и Греко-албанцы не проходили через такое узкое бутылочное горлышко.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2755 : 17 Май 2019, 00:06:02 »
Мне нежданно негаданно стала актуальна тема с калькуляторами.
Влез в область, где ничего не смыслю. Афроамериканское наследие.
С моей подачи, протестировали дедушку знакомого дочери, у которого бабушка была чёрной. Сам дед имеет британские корни с итальянскими вкраплениями.
Задача: определить африканскую страну исхода.

1. ФТДНА ожидаемо дало 40% Западной Африки. Предполагаю, что бабка была т.н. "квартеронкой". Т.е. с белой примесью на уровне прадедов и дальше.

2. По мито (африканское) заказан полный сиквенс. Так же до кучи парень будет рыть и игрек до Биг Игрек 700.

3. По счастью, удалось выявить перспективный афроамериканский кластер. Фамилии в матчах все английские. Но одна чёрная тётечка - с фото. В кластере она и другая дама. У обеих родословные до 18 века. Сказал хлопцу, чтобы списывался с ними. Объяснил как.

4. Пока дед жив и в уме, надо его также тестировать и в Ансестри.

5. Сказал залиться в МН и ГедМатч. Буду шуршать этнокалькуляторами, о которых говорю с таким высокомерным презрением.

;D

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2756 : 17 Май 2019, 01:24:41 »
Моё мнение об этнокалькуляторах следующее:

1. Инструмент функциональный. Метод работающий. Правда, если без оговорок, то ПОКА только на уровне основной компоненты.

2. Метод перспективный. Увеличение сравнительной базы, изменение размерности чипа, использование иных критериев формирования референтных групп, - приведут к значительному увеличению точности предиктов.

3. Метод имеет свою конечную глубину. В пределе, 5-7 поколений, максимум.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2757 : 17 Май 2019, 01:28:39 »
Просто для других. Может им тоже хочется посмеяться.

Скажите ВНЯТНО, есть у меня 16% кельтской крови, или нет?

Были у меня предки "греко-балканцы" 1810 г.р., или как?

Кельтская кровь это по MH я так понимаю? Так я и не спорю, что их калькулятор -  +- помойка.

Греко-балканцы я так понимаю у вас на уровне погрешности, ну так я и не отрицаю, что у соседних географически компонентов или близких по предковым состовляющим может быть пересечение.



Я говорю, что этнокалькулятор - это не инструмент. Ничего не доказывает. Ничего не опровергает. (Речь о вторых и далее компонентах.)

Ну а я говорю, что вполне себе инструмент, как и все со своей погрешностью и точностью измерения, что стоит и очевидно, учитывая, что этнос-социальный конструкт.

Roaring,

Да. Обсуждали, и не раз. Но Вы всё ищите какие-то объяснения тому факту, что предков-евреев нет. А компонента имеется.

Имеется у кого? Я особо никаких объяснений по поводу предков-евреев не ищу.

Это обычное непонимание для людей, не имеющих никакого генеалогического опыта.
Называю это, "хоть кол на голове теши".

За это не беспокойтесь, я по вашим стопам иду, и всех дедов с бабками уже протестировал, благо я ещё молодой человек, да и некотрых более дальних родственников.

И даже генеалогическое дерево с сотнями предков имеется, тут повезло - пара предков не последнего происхождения с проработанными родословными.


От выкладывания скринов, когда еврейская компонента отсутствует у обоих родителей, но есть у ребенка, - тоже воздержусь.


А вот на это бы я посмотрел, если можете привести примеры где у родителей нет, а у ребёнка больше 1% в 23andme.

О профессионализме и компетенции.

Представьте себе ситуацию, когда этнокалькулятристы были бы врачами, например.

Приходит кто-то с огромной шишкой на носу и жалуется. Чешется, де, и вообще некрасиво.
А ему - у вас, похоже, гангрена на ноге. Давайте- ка быстро её ампутируем.

:(

1. Аналогия - не аргумент.

2. Если вы можете привести примеры где любая из больших коммерческих контор дала бы коренному африканцу/восточному азиату больше 10% Европы то я могу согласиться с вашим примером.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2758 : 17 Май 2019, 01:49:55 »
Ещё Африки:

А вот это майне швестер. Моя родная сестра.
Как говорится, найдите остальные отличия.    ;D



Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2759 : 17 Май 2019, 02:37:07 »
Следующий вопрос.
Есть у меня предки евреи?
Да?
Нет?
Компонента-то присутствует.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.