АвторТема: Family Finder от FTDNA  (Прочитано 484339 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ALB

  • Сообщений: 179
  • Рейтинг +31/-1
  • Y-ДНК: R1a FT29096
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2730 : 05 Май 2019, 17:34:01 »
А что вам насчитал FTDNA в myOrigins  ? Сколько % Finland ?
Согласен с предыдущим комментарием . По одному из моих аккаунтов , происхождением из Карельского Заонежья , финские совпаденцы имеют shared centimorgans до 100.
А по longest block , первые  тоже все равно финны  :).
На фамилии , имхо , можно здесь не обращать особенного внимания , у некоторых моих финских совпаденцев фамилии предков звучат примерно так :
Grigorjev  Ivanova Merkusjeva Dorofejev  Zaharova Andrei Semeninpoik  Anna Jegorov  Semen Mihailinpoik  Nikifor Jegorinpoik  Jekaterina Feodorintytä ...и т.д.  :)

13% Finland, 84% East Europe

Больше похоже на центральную Россию (Владимирская , Московская , Ярославская , Ивановская) , по карельским образцам myOrigins  насчитывал 40 и более % Finland .

Оффлайн Wall Street

  • Сообщений: 11
  • Страна: by
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: R-YP1013*
  • мтДНК: H1ap1
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2731 : 16 Май 2019, 15:00:05 »
Сделал маме тест FF, показало 100% Восточная Европа, ашкенази 0%.
У меня закрались сомнения, т.к. один из ее прадедов, предположительно, был ашкенази (имени его не знаю).
Посмотрел в совпаденцев - а там сплошные американские евреи.
5 человек со статусом 2nd-4th cousin (45-54 сМ, самый длинный блок 17-20 сМ), остальные 3rd-5th и дальше.
Большинство американских совпаденцев пересекаются с ней на одном и том же участке ДНК.
Хотя прямой связи между этими евреями найти не смог, кроме того момента, что у них всех была часть предков евреев из Западной Украины с разными фамилиями.
Математически доля ашкенази в этническом тесте должна была быть 12,5%, а тут полный ноль.
Так что верить этнотесту нельзя  ::)

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2732 : 16 Май 2019, 15:08:44 »

Так что верить этнотесту нельзя  ::)

Этонотест ФФ самый продаваемый продукт на ФТДНА. Люди верят в результаты, поэтому и охотно покупают данный тест. Наука же здесь ни причём :(

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2733 : 16 Май 2019, 15:58:14 »
Во-первых не должен быть 12,5%, а может быть. Т.к. может больше, может меньше.
Во-вторых вы сами пишите «предположительно Ашкенази», а он на 100% ашкенази? Или на 50%? А может 25%? Тогда по вашим расчетам это может быть и 12,5 и 6,25 и 3,125%.
В-третих днк передаётся не равномерно, ашкеназская компонента могла и не достаться вашей матери от прадеда. Тем более 12,5% это общее количество днк прадеда, которое вообще могло не передаться и раствориться. Такой случай не исключен.
В-четвёртых если даже компоненты и передались, то они могут быть очень маленькие и система может их забраковать и не посчитать.
В-пятых совпадение с упоминаемыми вами ашкенази не исключает родства по другим линиям.

Оффлайн Wall Street

  • Сообщений: 11
  • Страна: by
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: R-YP1013*
  • мтДНК: H1ap1
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2734 : 16 Май 2019, 16:33:27 »
Во-первых не должен быть 12,5%, а может быть. Т.к. может больше, может меньше.
Во-вторых вы сами пишите «предположительно Ашкенази», а он на 100% ашкенази? Или на 50%? А может 25%? Тогда по вашим расчетам это может быть и 12,5 и 6,25 и 3,125%.
В-третих днк передаётся не равномерно, ашкеназская компонента могла и не достаться вашей матери от прадеда. Тем более 12,5% это общее количество днк прадеда, которое вообще могло не передаться и раствориться. Такой случай не исключен.
В-четвёртых если даже компоненты и передались, то они могут быть очень маленькие и система может их забраковать и не посчитать.
В-пятых совпадение с упоминаемыми вами ашкенази не исключает родства по другим линиям.
Спасибо, что рассказали всё, что знаете про генетику.
У меня в предках человек, живший в еврейском городке, у которого сын (дед моей мамы) был крайне похож на еврея, а у внучки этого сына, моей мамы, 17-20 сМ блок с половиной еврейской диаспоры США.
Ну конечно же это совпадение ;D


Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1969
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2735 : 16 Май 2019, 16:49:05 »
Этот спор напомнил «Большой куш»
Цитировать
Каждый знает Дага-голову: если есть камни и эти камни ворованные — это к нему. Даг притворяется евреем, он хочет быть евреем; он даже своей семье говорит о том, что они евреи. Только из него еврей точно такой же, как из меня гамадрил. Он считает, что быть евреем — хорошо для бизнеса. В бизнесе с бриллиантами это действительно помогает
:)

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2736 : 16 Май 2019, 17:58:59 »
Сделал маме тест FF, показало 100% Восточная Европа, ашкенази 0%.
У меня закрались сомнения, т.к. один из ее прадедов, предположительно, был ашкенази (имени его не знаю).
Посмотрел в совпаденцев - а там сплошные американские евреи.
5 человек со статусом 2nd-4th cousin (45-54 сМ, самый длинный блок 17-20 сМ), остальные 3rd-5th и дальше.

Сколько у мамы тысяч совпаденцев?

Оффлайн Wall Street

  • Сообщений: 11
  • Страна: by
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: R-YP1013*
  • мтДНК: H1ap1
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2737 : 16 Май 2019, 18:43:54 »
Сделал маме тест FF, показало 100% Восточная Европа, ашкенази 0%.
У меня закрались сомнения, т.к. один из ее прадедов, предположительно, был ашкенази (имени его не знаю).
Посмотрел в совпаденцев - а там сплошные американские евреи.
5 человек со статусом 2nd-4th cousin (45-54 сМ, самый длинный блок 17-20 сМ), остальные 3rd-5th и дальше.

Сколько у мамы тысяч совпаденцев?
1700 шт.
Около четверти восточноевропейских фамилий, остальные иностранные, в большинстве евреи нью-йоркские.
Посмотрел деревья этих евреев, у кого наибольшее совпадение с мамой из всей базы FTDNA, там у всех есть предки из Галиции (Австро-Венгрия тогда еще), которые в США свалили до революции. А сама прапрабабка жила в Беларуси.
Но я понимаю, что в части евреев оценка родства FTDNA слишком оптимистична, и реально родство существенно дальше (генетическое разнообразие у них не очень), что в общем-то и видно из деревьев всех этих евреев, у них общих предков между собой я не нашел ни у кого, до 4-5-6 колена, но общие фамилии у их предков есть, в т.ч. редкие.
И кстати, на несвоих евреи тогда не женились. Смешанных браков очень мало было, антисемитизм был, моя прапрабабушка скрывала имя отца своего ребенка, и я думаю, это потому, что он был еврей. Потом в том городке было гетто и всех евреев убили, в первых рядах исполнителей были неевреи этого городка...

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2738 : 16 Май 2019, 19:04:03 »
1700 означает, что скорее всего не было.  Либо очень далеко, вряд ли дед или прадед.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2739 : 16 Май 2019, 19:20:39 »
1700 означает, что скорее всего не было.  Либо очень далеко, вряд ли дед или прадед.

Моё мнение, что 1700 для славянина из бывшего СССР в ФФ - означает пересечение с евреями.
Да, вот только не поймёшь, входное, или выходное.
А со временем пересечения совсем непонятно. Пока исхожу из того, что чем ближе это вкрапление, тем больше лист матчей.
Сейчас для грубых прикидок (это не непреложная истина в последней инстанции!!!) использую такую вот шкалу оценок, в зависимости от количества матчей в ФФ.

Оффлайн Wall Street

  • Сообщений: 11
  • Страна: by
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: R-YP1013*
  • мтДНК: H1ap1
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2740 : 16 Май 2019, 19:44:03 »
1700 означает, что скорее всего не было.  Либо очень далеко, вряд ли дед или прадед.
Думаю, просто более близкие родственники этого чела расстреляны. Поэтому имеем только дальних. А там уже не у каждого общий участок сохранится.
Посмотрим, что MyHeritage даст, когда начнет принимать новые файлы FTDNA.
Просто хочу докопаться до сути, может я не прав. Но пока я не нашел на ветке объяснения, почему есть значительный общий участок с евреями разных фамилий, тест FTDNA это видит, а принадлежность к евреям при этом отрицает. Все факты указывают, что предок был евреем по крайней мере частично, кроме этнотеста FTDNA, так что я больше склоняюсь к тому, что тест абышто и относиться к нему нужно скептически.
Делал тест на гедматче, Eurogenes JTest, там ашкеназов нашли 3,2%.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2741 : 16 Май 2019, 19:57:21 »
Сейчас для грубых прикидок (это не непреложная истина в последней инстанции!!!) использую такую вот шкалу оценок, в зависимости от количества матчей в ФФ.
  Любопытно, спасибо.  У нас как-то у всех получилось совпаденцев около полутора тысяч.  1200-1500 разброс.  Это в ФТДНА.

  В МХ около 3 тысяч, у одного 3,500, но там отдельная песня. 

Оффлайн Wall Street

  • Сообщений: 11
  • Страна: by
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: R-YP1013*
  • мтДНК: H1ap1
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2742 : 16 Май 2019, 19:59:03 »
И своё говорить, и вопросы спрашивать  ::)
Вот нашел в одной из тем:
Вот один пример
Мать 12% Ашкенази и 2870 совпаденцев (еврейские предки по отцовской и материнской линии)
Сын 0% Ашкенази и 1503 совпаденца
Двоюродная сестра матери 0% Ашкенази и 1104 совпаденца (еврейские предки по материнской линии)
И это, господа и дамы, меня совсем не устраивает.
Я хочу найти, где можно сделать более адекватный этнотест, или лучше забить и смириться с тем, что более надежно определить, был ли предок евреем, я не могу? Ну чтобы тест не противоречил самому себе в стиле "вот вам родичи евреи, но на самом деле их нет".

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2743 : 16 Май 2019, 20:06:37 »
Сейчас для грубых прикидок (это не непреложная истина в последней инстанции!!!) использую такую вот шкалу оценок, в зависимости от количества матчей в ФФ.
  Любопытно, спасибо.  У нас как-то у всех получилось совпаденцев около полутора тысяч.  1200-1500 разброс.  Это в ФТДНА.

  В МХ около 3 тысяч, у одного 3,500, но там отдельная песня.

Эти прикидки только по ФТДНА. да и то, Вы видите, что с увеличением сравнительной базы, и цифры растут.
Просто сейчас их округлил красиво до тысяч.   :)

По моей полусотне аккаунтов ФФ сейчас минимум около 500. Максимум - больше 5000 тысяч.
Документальных пересечений нет ни для одного из тестированных.

Многих испортил квартирный вопрос иммиграционный вопрос. С регулярностью появляются люди, претендующие на еврейство.   ::)

Вот тут описывал свою методу (умозрительную, приблизительную, интуиционную) оценки пересечений. Спустя два с лишним года возникает нужда в уточнениях. но полагающие принципы остались теми же.
« Последнее редактирование: 16 Май 2019, 20:16:21 от Mich Glitch »

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2744 : 16 Май 2019, 20:15:20 »
Я хочу найти, где можно сделать более адекватный этнотест, или лучше забить и смириться с тем, что более надежно определить, был ли предок евреем, я не могу? Ну чтобы тест не противоречил самому себе в стиле "вот вам родичи евреи, но на самом деле их нет".

О, тогда Ваш выбор МН - наилучший. Он даёт наибольший простор для фантазии.
Только сегодня выложил картинку по своему сэмплу.
Что там какой-то прапрадед еврей!
У меня сам Уилл Уоллесс Храброе сердце дедом (хи-хи).     ;D



 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.