АвторТема: Family Finder от FTDNA  (Прочитано 484548 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pashka_1604

  • берегите лес, негде будет партизанить
  • Сообщений: 447
  • Страна: ru
  • Рейтинг +285/-0
  • FTDNA: B486274 GEDmatch: HD652233 YFull: YF67527
  • Y-ДНК: R-Z92 (YP-569*> R-BY84206 / R-Y85137)
  • мтДНК: H6a1a (H6a1a21)
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2715 : 17 Апрель 2019, 12:55:06 »
Цитировать
Очень интересный результат, удивляет что так мало Восточной Европы в Family Finder!
Да уж, примерно такая же история в том же MyHeritage. При том, что мне неизвестны в обозримом прошлом связи с Балканами и Прибалтийско-финским регионом  :D

Цитировать
А картинка такая откуда?

Загружаете свои данные в калькулятор Eurogenes K36 Admixture Proportions на платформе Gedmatch
После вычислений появится результат в Admixture Proportions.
Появившиеся данные набиваете сюда http://gen3553.pagesperso-orange.fr/ADN/similitude.htm
Нажимимаете ниже по центру Valider. И вуа-ля!
piccolodrago, заметил у Вас мт-днк H6a1a, откуда у вас предки по женской линии?
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2019, 13:07:37 от pashka_1604 »

Оффлайн piccolodrago

  • Сообщений: 96
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-0
  • мтДНК: H6a1a
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2716 : 18 Апрель 2019, 15:45:58 »
Цитировать
А картинка такая откуда?

Загружаете свои данные в калькулятор Eurogenes K36 Admixture Proportions на платформе Gedmatch
После вычислений появится результат в Admixture Proportions.
Появившиеся данные набиваете сюда http://gen3553.pagesperso-orange.fr/ADN/similitude.htm
Нажимимаете ниже по центру Valider. И вуа-ля!
piccolodrago, заметил у Вас мт-днк H6a1a, откуда у вас предки по женской линии?

Спасибо! Попробую.

Что касается предков, пока остановилась на Саратовской губернии, жду, когда архив наконец читальный зал откроет.

Оффлайн Mask-13

  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2717 : 28 Апрель 2019, 23:27:45 »
Добрый день!
Прокомментируйте, пожалуйста, мой результат в FF.
Не могу понять, это "фоновые" значения, или реальные кузены.

Я читал статью https://verenich.wordpress.com/2014/03/24/возможна-ли-оценка-вероятного-возрас/ , и уже знаю, что у всех русских в FF много совпаденцев финнов и шведов с максимальными общими блоками примерно по 10 сМ.
Но все-таки я не понимаю, мои конкретно цифры совпадения с финнами, 95 и 89 сМ, это:
1. типичный фон, который есть у всех русских,
2. типичный фон, который есть у всех на северо-западе России (а я на 1/2 потомок новгородских крестьян, на 1/4 тверских. Сразу скажу, что я читал списки карельских деревень, и ни из одной из них у меня предков нет, хотя мои предки, и новгородские, и тверские, жили именно в тех уездах, где жили и карелы)
3. моя личная особенность, выше среднего фона по shared centimorgans, и говорит о том, что у меня были карелы в роду в последние 5-10 поколений.

Итак, при сортировке по суммарной длине общих сегментов мои первые совпаденцы:
1. T.K., финская фамилия, 95 сМ общих сегментов: 12, 7, 6, 5, остальное мелочью меньше 5 сМ (всего 30 блоков)
2. L.K.H., финская фамилия, предки с Карельского перешейка, 89 сМ общих сегментов: 14, 6, остальное мелкие (всего 26 блоков)

При сортировке по наибольшему блоку на первом месте не финны, а русские. FTDNA говорит мне, что это 2-е - 4-е кузены, но, как я понимаю, это оценка без учета фона гомозиготности конкретно русских, которой у них в модели нет. А насколько это близкие родственники с учетом этого фона?
1. Е.P., русская фамилия, 60 сМ общих блоков: один большой блок, 21 сМ, остальные блоки менее 3.5 сМ (всего 18 блоков)
2. J.T., русская фамилия, 69 сМ общих блоков: 18, 5, остальные мелкие (всего 22 блока)
6-е место - J.S., совпаденец с J.T. (которая на втором месте), причем совпадение между собой у них как раз по наибольшему со мной блоку - это имеет значение? Русская фамилия, 77 сМ общих блоков: 14, 5, остальные мелкие (всего 22 блока)

Заранее спасибо!

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2718 : 02 Май 2019, 00:10:56 »
Беларусов на 23&me мало, но обязательно присоединяйтесь - узнаете митохондриальную гаплогруппу.
Я так узнала mt своего отца.
Она оказалась, как у меня...
Уже трое в разных участках родословной имеют одну mt
Так что для меня гаплогруппа по mt - это будет всё равно не понятно по ком

Оффлайн Dudki

  • Сообщений: 637
  • Страна: mn
  • Рейтинг +97/-6
  • Synstkak uli tev arsemast
  • Y-ДНК: R-FGC2555
  • мтДНК: H
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2719 : 02 Май 2019, 20:41:26 »
Добрый день!
Прокомментируйте, пожалуйста, мой результат в FF.
Не могу понять, это "фоновые" значения, или реальные кузены.

Я читал статью https://verenich.wordpress.com/2014/03/24/возможна-ли-оценка-вероятного-возрас/ , и уже знаю, что у всех русских в FF много совпаденцев финнов и шведов с максимальными общими блоками примерно по 10 сМ.
Но все-таки я не понимаю, мои конкретно цифры совпадения с финнами, 95 и 89 сМ, это:
1. типичный фон, который есть у всех русских,
2. типичный фон, который есть у всех на северо-западе России (а я на 1/2 потомок новгородских крестьян, на 1/4 тверских. Сразу скажу, что я читал списки карельских деревень, и ни из одной из них у меня предков нет, хотя мои предки, и новгородские, и тверские, жили именно в тех уездах, где жили и карелы)
3. моя личная особенность, выше среднего фона по shared centimorgans, и говорит о том, что у меня были карелы в роду в последние 5-10 поколений.

Итак, при сортировке по суммарной длине общих сегментов мои первые совпаденцы:
1. T.K., финская фамилия, 95 сМ общих сегментов: 12, 7, 6, 5, остальное мелочью меньше 5 сМ (всего 30 блоков)
2. L.K.H., финская фамилия, предки с Карельского перешейка, 89 сМ общих сегментов: 14, 6, остальное мелкие (всего 26 блоков)

При сортировке по наибольшему блоку на первом месте не финны, а русские. FTDNA говорит мне, что это 2-е - 4-е кузены, но, как я понимаю, это оценка без учета фона гомозиготности конкретно русских, которой у них в модели нет. А насколько это близкие родственники с учетом этого фона?
1. Е.P., русская фамилия, 60 сМ общих блоков: один большой блок, 21 сМ, остальные блоки менее 3.5 сМ (всего 18 блоков)
2. J.T., русская фамилия, 69 сМ общих блоков: 18, 5, остальные мелкие (всего 22 блока)
6-е место - J.S., совпаденец с J.T. (которая на втором месте), причем совпадение между собой у них как раз по наибольшему со мной блоку - это имеет значение? Русская фамилия, 77 сМ общих блоков: 14, 5, остальные мелкие (всего 22 блока)

Заранее спасибо!
ИМХО - карелы в роду. Русская фамилия не обозначают русские или даже славянские корни.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2720 : 02 Май 2019, 21:37:55 »
Я так узнала mt своего отца.
Она оказалась, как у меня...

Гаплогруппу 23&me определяют правильно, однако с субкладом часто выдают неверный результат. У меня разный результат в 23&me и FTDNA: H и H29.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2721 : 03 Май 2019, 07:18:28 »
Отцу гаплогрупу дали точно и довольно далеко(для 23andMe) и по снипу
R-CTS3402 (подтвержденный в FTDNA
Конечно, всё равно, в ftdna я по совету знатоков молгена пошла и дальше, да так, что перегнала даже снип пакет одним снипом :).

Оффлайн ALB

  • Сообщений: 179
  • Рейтинг +31/-1
  • Y-ДНК: R1a FT29096
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2722 : 03 Май 2019, 21:23:12 »
Добрый день!
Прокомментируйте, пожалуйста, мой результат в FF.
Не могу понять, это "фоновые" значения, или реальные кузены.

Я читал статью https://verenich.wordpress.com/2014/03/24/возможна-ли-оценка-вероятного-возрас/ , и уже знаю, что у всех русских в FF много совпаденцев финнов и шведов с максимальными общими блоками примерно по 10 сМ.
Но все-таки я не понимаю, мои конкретно цифры совпадения с финнами, 95 и 89 сМ, это:
1. типичный фон, который есть у всех русских,
2. типичный фон, который есть у всех на северо-западе России (а я на 1/2 потомок новгородских крестьян, на 1/4 тверских. Сразу скажу, что я читал списки карельских деревень, и ни из одной из них у меня предков нет, хотя мои предки, и новгородские, и тверские, жили именно в тех уездах, где жили и карелы)
3. моя личная особенность, выше среднего фона по shared centimorgans, и говорит о том, что у меня были карелы в роду в последние 5-10 поколений.

Итак, при сортировке по суммарной длине общих сегментов мои первые совпаденцы:
1. T.K., финская фамилия, 95 сМ общих сегментов: 12, 7, 6, 5, остальное мелочью меньше 5 сМ (всего 30 блоков)
2. L.K.H., финская фамилия, предки с Карельского перешейка, 89 сМ общих сегментов: 14, 6, остальное мелкие (всего 26 блоков)

При сортировке по наибольшему блоку на первом месте не финны, а русские. FTDNA говорит мне, что это 2-е - 4-е кузены, но, как я понимаю, это оценка без учета фона гомозиготности конкретно русских, которой у них в модели нет. А насколько это близкие родственники с учетом этого фона?
1. Е.P., русская фамилия, 60 сМ общих блоков: один большой блок, 21 сМ, остальные блоки менее 3.5 сМ (всего 18 блоков)
2. J.T., русская фамилия, 69 сМ общих блоков: 18, 5, остальные мелкие (всего 22 блока)
6-е место - J.S., совпаденец с J.T. (которая на втором месте), причем совпадение между собой у них как раз по наибольшему со мной блоку - это имеет значение? Русская фамилия, 77 сМ общих блоков: 14, 5, остальные мелкие (всего 22 блока)

Заранее спасибо!
ИМХО - карелы в роду. Русская фамилия не обозначают русские или даже славянские корни.

А что вам насчитал FTDNA в myOrigins  ? Сколько % Finland ?
Согласен с предыдущим комментарием . По одному из моих аккаунтов , происхождением из Карельского Заонежья , финские совпаденцы имеют shared centimorgans до 100.
А по longest block , первые  тоже все равно финны  :).
На фамилии , имхо , можно здесь не обращать особенного внимания , у некоторых моих финских совпаденцев фамилии предков звучат примерно так :
Grigorjev  Ivanova Merkusjeva Dorofejev  Zaharova Andrei Semeninpoik  Anna Jegorov  Semen Mihailinpoik  Nikifor Jegorinpoik  Jekaterina Feodorintytä ...и т.д.  :)




Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2723 : 04 Май 2019, 11:13:31 »
Отцу гаплогрупу дали точно и довольно далеко(для 23andMe) и по снипу
R-CTS3402 (подтвержденный в FTDNA
Конечно, всё равно, в ftdna я по совету знатоков молгена пошла и дальше, да так, что перегнала даже снип пакет одним снипом :).

У меня тоже R-CTS3402 в 23andMe. Неплохо, только мне в проекте R1a FTDNA предсказали гораздо менее древний R-Y2902 уже на 37 маркерах.

В последнее время в Family Finder заметно увеличилось количество совпаденцев. У меня прежний лидер по количество общей ДНК теперь только на 3 месте - возможно новый чип завышает количество см ?

Оффлайн Mask-13

  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2724 : 04 Май 2019, 13:16:56 »
А что вам насчитал FTDNA в myOrigins  ? Сколько % Finland ?
Согласен с предыдущим комментарием . По одному из моих аккаунтов , происхождением из Карельского Заонежья , финские совпаденцы имеют shared centimorgans до 100.
А по longest block , первые  тоже все равно финны  :).
На фамилии , имхо , можно здесь не обращать особенного внимания , у некоторых моих финских совпаденцев фамилии предков звучат примерно так :
Grigorjev  Ivanova Merkusjeva Dorofejev  Zaharova Andrei Semeninpoik  Anna Jegorov  Semen Mihailinpoik  Nikifor Jegorinpoik  Jekaterina Feodorintytä ...и т.д.  :)

13% Finland, 84% East Europe

Оффлайн Balymba

  • Сообщений: 381
  • Страна: ua
  • Рейтинг +162/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2725 : 04 Май 2019, 16:27:04 »
Отцу гаплогрупу дали точно и довольно далеко(для 23andMe) и по снипу
R-CTS3402 (подтвержденный в FTDNA
Конечно, всё равно, в ftdna я по совету знатоков молгена пошла и дальше, да так, что перегнала даже снип пакет одним снипом :).

У меня тоже R-CTS3402 в 23andMe. Неплохо, только мне в проекте R1a FTDNA предсказали гораздо менее древний R-Y2902 уже на 37 маркерах.

В последнее время в Family Finder заметно увеличилось количество совпаденцев. У меня прежний лидер по количество общей ДНК теперь только на 3 месте - возможно новый чип завышает количество см ?
Сорвали с язьіка (по поводу завьшения). У моих родителей новьій совпаденец, согласен, что сопадения множественньіе, но слишком уж близким показьівает ФТДНА.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2726 : 04 Май 2019, 19:53:49 »
У меня самая близкая совпаденка из Одесской области теперь, но область большая и достаточно большое расстояние до моих предков.

Оффлайн Balymba

  • Сообщений: 381
  • Страна: ua
  • Рейтинг +162/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2727 : 04 Май 2019, 20:37:07 »
У меня самая близкая совпаденка из Одесской области теперь, но область большая и достаточно большое расстояние до моих предков.
У меня попроще - первьіе полтора десятка из двух сел, и по самьім близким родственньім связям привязаньі все. Вот только проблема в том, что пересечений слишком много и они, естественно, увеличивают общий результат.

Оффлайн Balymba

  • Сообщений: 381
  • Страна: ua
  • Рейтинг +162/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2728 : 05 Май 2019, 08:39:21 »
У меня самая близкая совпаденка из Одесской области теперь, но область большая и достаточно большое расстояние до моих предков.
У меня попроще - первьіе полтора десятка из двух сел, и по самьім близким родственньім связям привязаньі все. Вот только проблема в том, что пересечений слишком много и они, естественно, увеличивают общий результат.
Результат увеличивается несущественно, разве что речь о самых близких результатах, да и то не так уж и радикально, к примеру, двойной двоюродный брат выйдет на уровень полнокровного разве что в случае двух пар однояйцевых близнецов.
Не знаю... О последнем случае: результат 190/26 ФТДНА дает 2-3 кузен, по факту самое близкое родство 3-4кузен (сьін 3 кузена). Дальше вглубь не меньше 8 случаев родства в 6 поколениях.

Оффлайн Balymba

  • Сообщений: 381
  • Страна: ua
  • Рейтинг +162/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2729 : 05 Май 2019, 13:20:27 »
У меня самая близкая совпаденка из Одесской области теперь, но область большая и достаточно большое расстояние до моих предков.
У меня попроще - первьіе полтора десятка из двух сел, и по самьім близким родственньім связям привязаньі все. Вот только проблема в том, что пересечений слишком много и они, естественно, увеличивают общий результат.
Результат увеличивается несущественно, разве что речь о самых близких результатах, да и то не так уж и радикально, к примеру, двойной двоюродный брат выйдет на уровень полнокровного разве что в случае двух пар однояйцевых близнецов.
Не знаю... О последнем случае: результат 190/26 ФТДНА дает 2-3 кузен, по факту самое близкое родство 3-4кузен (сьін 3 кузена). Дальше вглубь не меньше 8 случаев родства в 6 поколениях.
Если "3 кузен" - это, как и положено, четвероюродный брат, то как раз на полпоколения все "не меньше 8 случаев родства в 6 поколениях" вашего четвероюродного племянника и подняли.
Вот только не на полпоколения, а на целое поколение - "восточная" система родства у нас не применяется. 3-кузен он и в Карпатах 3-кузен (первий брат - дворідний брат - трирідний брат)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.