АвторТема: Family Finder от FTDNA  (Прочитано 484550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2595 : 27 Сентябрь 2018, 11:48:57 »
Здравствуйте. Сделал FF двум однофамильцам своей матери. Одна из них - её известная двоюродная племянница, а второй - однофамилец из той же деревни. Гедматч показал родство в 2.4 поколения для первой (520.2, 73.6 сМ), и 4.0 поколения (67.2, 22.0) для второго. Это соответствует ожиданиям, вот только между собой у этих двоих оказалось мало общего. Дальность родства не просчитывается, максимальный общий фрагмент 5.7 сМ. Я предполагал увидеть родство между ними в пределах пяти поколений. Интересно, насколько вероятно выпадение определяемого родства при таком небольшом количестве поколений просто из-за наравномерного распределения генетической информации?

Просто по всей округе фамилия присутствовала только в этой деревне, и я предполагал, что все однофамильцы должны быть из одной семьи.
У моей знакомой из одной деревни моей бабушки по маме с одной общей фамилией, показало родство с двумя кузенами ( 2-юродными) братьями то же 5-ти или 6-ти юродными.
С моей мамой общих сегментов вообще практически нет. На мелочь - не смотрела.
Но ведь и по двоюродным - мы родня. Не всегда 5-6-ти юродным достаются общие сегменты.

А вот с со-адменом проекта Беларусь - эта же женщина оказалась 4-юродной! И практически подсказал тест ему - откуда его прямая женская по маме :) Из моих же мест! И фамилия одна у них присутствует.
И те же мои двоюродные дядьки у них обоих в родстве.
Т.е.и он мне тоже родственник. Теперь определили по ком :)

Когда не один - а несколько родственников протестировано, легче выяснять кто и по ком.

Оффлайн sommer

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2596 : 04 Октябрь 2018, 00:45:11 »
Интересный совпаденец появился у отца в начале августа. Седьмой после меня и ещё 6 человек.

Неужели и правда Виктор Владимирович?

Пишут, что девичья фамилия его мамы - Клинова.

Судя по тому, что Владимир Сергеевич Геращенко родом из Беларуси, родство должно быть по его маме. В общем, нужно списываться.



В общих совпаденцах - финны и, насколько я понял, кто-то из его родственников (Поликанов).




С Геращенко и Поликановым у моего отца общие сегменты на 5-й хромосоме - 15 cM и 8 cM соответственно.



Вы что серьезно рассматриваете такие ничтожно малые сегменты, как имеющие хоть какое-то отношение к родственности?
У меня данный Family Finder находит человек сто с наибольшим сегментом 20-40 сМ и общим совпадением до 100 сМ и я совершенно уверен, что это статистический шум и никто из этих финнов, евреев, шведов, американцев
к нашей семье никакого отношения не имеет, так как я знаю свою родословную до очень давних времен. Я думаю, что в подавляющем большинстве случаях
и у других также. Если речь идет о процентах, то наверно стоит покопать.
А что касается общего числа совпадений - у меня  больше двух тысяч человек, то эти общие сегменты 8-15 См, на мой взгляд вообще смешно серьезно обсуждать.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2018, 07:56:23 от sommer »

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2597 : 04 Октябрь 2018, 15:17:02 »
sommer
Цитировать
Вы что серьезно рассматриваете такие ничтожно малые сегменты, как имеющие хоть какое-то отношение к родственности?
Нет, это просто весело. :)

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2598 : 04 Октябрь 2018, 15:38:59 »
Вы что серьезно рассматриваете такие ничтожно малые сегменты, как имеющие хоть какое-то отношение к родственности?

Нет, наполовину серьёзно. Скажем так, позабавила известная личность в совпаденцах. А так, здесь на форуме разное бывало, находились и с такими общими сегментами, и вроде бы даже и с меньшими. На родстве с Геращенко я конечно же не настаиваю)

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2599 : 04 Октябрь 2018, 15:41:09 »
Если знать не только прямые линии, но и ответвления - братьев и сестер своих пра-пра-, от кого те рожали детей, и какие фамилии носили их внуки и правнуки, то эти ничтожные сегменты становятся в дереве на свои места.  Если у кого-то сотни матчей с общим ДНК до одного процента, это всего лишь значит, что у него в близких предках представители эндогамных популяций.  Это нормально, когда дальние но бумажно подтвержденные кузены делят ничтожно малые куски. 

Примеров сколько угодно на MyHeritage, где люди имеют разветвленные деревья, и цепляют друг от друга целые боковые ветви и совпадают по мелким сегментам днк.  А предок оказывается какой-нибудь года рождения середины 1700 х годов.

Оффлайн sommer

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2600 : 04 Октябрь 2018, 15:43:47 »


Нет, наполовину серьёзно. Скажем так, позабавила известная личность в совпаденцах. А так, здесь на форуме разное бывало, находились и с такими общими сегментами, и вроде бы даже и с меньшими. На родстве с Геращенко я конечно же не настаиваю)

Понятно. :) Я тут неофит - все воспринимаю за чистую монету. Извините тогда за банальности. :D


Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2601 : 04 Октябрь 2018, 15:52:41 »
Мало ли кого не было лично у вас.  Один других потомков вашего общего предка мог уйти в сторону от вашей географии и там расплодиться.  Куски наследуете и вы, и они.

PS стер, теперь я непонятно на что отвечаю :-))

Оффлайн sommer

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2602 : 04 Октябрь 2018, 15:55:46 »
Если знать не только прямые линии, но и ответвления - братьев и сестер своих пра-пра-, от кого те рожали детей, и какие фамилии носили их внуки и правнуки, то эти ничтожные сегменты становятся в дереве на свои места.  Если у кого-то сотни матчей с общим ДНК до одного процента, это всего лишь значит, что у него в близких предках представители эндогамных популяций.  Это нормально, когда дальние но бумажно подтвержденные кузены делят ничтожно малые куски. 

Примеров сколько угодно на MyHeritage, где люди имеют разветвленные деревья, и цепляют друг от друга целые боковые ветви и совпадают по мелким сегментам днк.  А предок оказывается какой-нибудь года рождения середины 1700 х годов.

Окей. Я не настаиваю, тем более я как раз представитель эндогамной популяции. Но у нас в роду никогда не было ни финнов, ни евреев, ни поляков. Будем считать, что это казус лично моего набора ДНК.
Хотя мне кажется , что дело в некорректном созданном поисковом движке, который неизвестно зачем находит мне полторы тысячи посторонних мне финнов и евреев и не находит настоящих родственников пусть даже
на уровне четвертого-пятого кузена. Уровень моих родственников середины 18 века, я знаю достаточно хорошо.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2603 : 04 Октябрь 2018, 15:59:00 »
Так вписывайте в дерево всех братьев и сестер своих прямых предков, их супругов, и детей и так далее по нисходящей, включая место жительства.  Работы в сто раз больше, но не будете изумляться незнакомым фамилиям и винить программу.

Оффлайн sommer

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2604 : 04 Октябрь 2018, 16:05:27 »
Так вписывайте в дерево всех братьев и сестер своих прямых предков, их супругов, и детей и так далее по нисходящей, включая место жительства.  Работы в сто раз больше, но не будете изумляться незнакомым фамилиям и винить программу.

Вы прямо ясновидящий :). Как раз я и собираюсь. Для этого и начал все эти тесты. В кучу так сказать собрать. Но пока только даже не в начале пути, а где у выхода из двери дома на дорогу, ведущую на этот путь. Свою линию хорошо знаю, но всяких параллельных двоюродных прапрапрадядюшек... с этим швах

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2605 : 04 Октябрь 2018, 16:07:11 »
Велкам ту зе клаб.  Это как головоломку собирать, причем в многомерном пространстве.  Ужос :-))

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2606 : 04 Октябрь 2018, 17:23:38 »
Но у нас в роду никогда не было ни финнов, ни евреев, ни поляков. Будем считать, что это казус лично моего набора ДНК.

А как Вы можете знать, что у этих финнов, евреев, поляков нет остзейских корней ? Смотреть только по стране проживания и по фамилии недостаточно.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2607 : 04 Октябрь 2018, 17:23:54 »
Велкам ту зе клаб.  Это как головоломку собирать, причем в многомерном пространстве.  Ужос :-))
Хорошее сравнение с головоломок) Я бы ещё добавил - коллективной и многолетней.)

Оффлайн vad245

  • Сообщений: 228
  • Страна: ru
  • Рейтинг +88/-0
  • Y-ДНК: R-YP1410
  • мтДНК: U8a1a
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2608 : 04 Октябрь 2018, 19:26:05 »
Если знать не только прямые линии, но и ответвления - братьев и сестер своих пра-пра-, от кого те рожали детей, и какие фамилии носили их внуки и правнуки, то эти ничтожные сегменты становятся в дереве на свои места.  Если у кого-то сотни матчей с общим ДНК до одного процента, это всего лишь значит, что у него в близких предках представители эндогамных популяций.  Это нормально, когда дальние но бумажно подтвержденные кузены делят ничтожно малые куски. 

Примеров сколько угодно на MyHeritage, где люди имеют разветвленные деревья, и цепляют друг от друга целые боковые ветви и совпадают по мелким сегментам днк.  А предок оказывается какой-нибудь года рождения середины 1700 х годов.

Окей. Я не настаиваю, тем более я как раз представитель эндогамной популяции. Но у нас в роду никогда не было ни финнов, ни евреев, ни поляков. Будем считать, что это казус лично моего набора ДНК.
Хотя мне кажется , что дело в некорректном созданном поисковом движке, который неизвестно зачем находит мне полторы тысячи посторонних мне финнов и евреев и не находит настоящих родственников пусть даже
на уровне четвертого-пятого кузена. Уровень моих родственников середины 18 века, я знаю достаточно хорошо.

Вот насчёт эндогамности я бы поопасался. У меня жена из донских казаков, но сколько же у неё в совпаденцах евреев, знали бы Вы. Но я-то знаю, что её пра(3)дед по материнской линии крещёный еврей, поэтому не удивляюсь. А так бы да, удивлялся, откуда их столько привалило :))

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2609 : 05 Октябрь 2018, 11:57:11 »
Я бы ещё добавил - коллективной и многолетней.)
Именно.  В связи с неизбежной коллективностью, обижают деятели, которые закрывают деревья.  Типа я старался собрал, а ты не укради.  Чего тогда тестироваться.  Ну нарисуй на бумажке, положи в комод и радуйся.   Как сороки шарят в открытых и тащат себе.   

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.