АвторТема: Family Finder от FTDNA  (Прочитано 484451 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2490 : 20 Май 2018, 15:59:49 »
Добрый день!
Анализирую данные теста FF своего деда по отцовской линии (самые ранние предки - русские крестьяне из Богородского района Нижегородской обл.), у него очень много финнов в совпаденцах. Долгое время я считал, что у всех русских много финских матчей. Но недавно получил результат жены, у нее финнов почти нет. Теперь пытаюсь выяснить, откуда взялось столько финнов у деда. Версий пока две:
1. Предки переселились в Повольжье из Северо-Западной Руси (по преданию Богородск основан в XVI в. ссыльными новгородцами)
2. Предки происходили из местного населения (мордва-эрзя), или от марийцев-черемисов, с которыми в XVI в. Русское царство воевало в этом регионе.
Какая версия наиболее вероятная, как считаете?
А у вашего деда все предки оттуда, или только прямая мужская? Для левобережья Волги типичны пересечения с финнами, а вот на правом берегу идут "кустами". Так что может, и версия 1.

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2491 : 20 Май 2018, 16:20:56 »
Версий пока две:
1. Предки переселились в Повольжье из Северо-Западной Руси (по преданию Богородск основан в XVI в. ссыльными новгородцами)
2. Предки происходили из местного населения (мордва-эрзя), или от марийцев-черемисов, с которыми в XVI в. Русское царство воевало в этом регионе.
Какая версия наиболее вероятная, как считаете?

Может и то, и другое ? Вполне ведь возможно.

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2492 : 20 Май 2018, 16:34:28 »
Интересно,а у Вашей жены с каких мест корни?.Я чего спрашиваю, дело в том что у моей матери из 443 кузенов больше ста только финнов,я еще не говорю о прочих шведах и т.д. и это при том что у матери кроме русских в роду украинцы,белорусы  еще черт знает кто (Балканы), так как родом она с юж.Бессарабии. Я вот и удивлен,что ваша жена русская, а финнов в кузенах почти нет.

По-моему у Вашей мамы количество финнов "зашкаливает". У меня при сравнимом локичество кузенов первая финнская фамилия где-то на пятой странице, может 10 финнов и наберется... что мне казалось нормальным для ЮЗ Украины.

Думаю у южных русских тоже финнов-"родственников" будет мало.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2493 : 20 Май 2018, 17:19:45 »
Думаю у южных русских тоже финнов-"родственников" будет мало.

Зарекался не вылазить со своих хуторов.
Тем более сейчас начали резать, перекраивать и перемещать совсем нейтральные сообщения.

Зарекался не комментировать бестолковые сообщения и зашкаливающе глупые.

Неловко вторгаться в кружок-трио единомышленников одного уровня.

Знаю, что никого не переделаю, не переубежу и получу только ругательный отпор.

Но не могу молчать.      :-X


Без комментариев. Только картинки. Всем любителям этноплотов и родственников-иностранцев, выдающим с непонятного бодуна очередные думаю, посвящается.

Из последних шести ФФов, что заказал на апрельские скидки.

Вот наш советский человек с таким вот этнораскладом:


Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2494 : 20 Май 2018, 17:21:00 »
20% юго-восточной Европы.
Меньше 2% Финляндии.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2495 : 20 Май 2018, 17:30:09 »
Вот так выглядит первая страница:





Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2496 : 20 Май 2018, 17:30:57 »
Русские, украинцы, поляки, финны, иностранцы.
Евреи отсутствуют.

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2497 : 20 Май 2018, 17:34:52 »
Вот наш советский человек с таким вот этнораскладом:

Не знаю, насколько человек "советский", это уже политические убеждения, но что не с Рязаньщины/Средней полосы видно "невооруженным" глазом. Украина, я угадал ? Ну, в крайнем случае, Кубань.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2498 : 20 Май 2018, 17:35:36 »
Вот первая триангуляция по фамилии, звучащей финской. Нормальный такой кластер в 55 человек (включая референтную персону).


Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2499 : 20 Май 2018, 17:43:12 »
Вот наш советский человек с таким вот этнораскладом:

Не знаю, насколько человек "советский", это уже политические убеждения, но что не с Рязаньщины/Средней полосы видно "невооруженным" глазом. Украина, я угадал ? Ну, в крайнем случае, Кубань.

Вашу шутку про страну Евросоюза уже оценил.
Как всегда на высоте. Как всегда безукоризненно глупо.   :)

Теперь объясню про советский.

Дело даже не в том, что поставь Вас в кучу иностранцев, и я без ошибок на Вас укажу. Т.е. не в фенотипе. Называю его советским, чтобы не писать русский-украинский-белорусский, или славянский с территории бывшего СССР.

Дело во временных рамках.
Большая часть моей жизни прошла в СССР (сменил там 8 мест жительства).
Слегка захватил ельцинскую Россию.
А вот при Владимир Владимировичи уже наезжал каждый год в гости из Канады.

Поэтому говоря советский в этом контексте, имею в виду не студентов, выросших уже при "независимой" Украине, например, а людей старшего поколения.

Просто.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2500 : 20 Май 2018, 17:47:47 »
И мне нравится Ваша способность угадывать, когда угадываемое Вам дают открытым текстом. Почти открытым. Просто не верится, что бестолковость может быть такой всеобъемлющей.

Даю картинку.
Говорю - это украинец. Типа, южная компонента преогромная. И родичи поляки-украинцы.

На что Вы с хитрым прищуром парируете, это украинец, угадал?     :o

Угу. Угадали. Намёк поняли.     :-\

Оффлайн Yogini

  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2501 : 20 Май 2018, 18:02:29 »
Цитировать
Если цель стоит искать у себя именно "западноевропейских" предков, то на всякие совпадения с американадцами можно даже не смотреть - по бумагам надо искать.  Так называемые "немцы" приезжали в Россию 1. Работать 2. В армию 3. Попадали в плен.   На все 3 варианта бумаги найти больше шансов, чем порой на русских крестьян.  В общем, если у вас "ирландцы" были, то вы их найдете в архивах.  Еще колонии были из переселенцев - тоже найдете, если есть в предках.

Да я просто пытаюсь хоть за что-то зацепиться. Происхождение отца и предков с его стороны для меня полная загадка. При том, что там уже никого нет в живых, не считая тети (сестры отца), с которой много лет не общаемся и обращаться к ней я ни при каких условиях не буду.

Маминых родных я найду потихоньку (уже часть обнаружила). Заказала ей аутосомный тест, сравню со своим, может, получится хотя бы местность проживания предков отца определить. С документами тоже работать будет сложно, потому что, как я уже писала, фамилия, полученная от деда по отцовской линии, выдуманная -- он был детдомовский -- я уже сейчас вижу, что было там много неправды, потому что он говорил, что вырос в Туркмении, а Туркмении у меня тут вообще не видно. Гуглопоиск по фамилиям родных по отцовской линии мне вообще ничего и нигде не дал, пусто.

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2502 : 20 Май 2018, 18:11:20 »

Даю картинку.
Говорю - это украинец. Типа, южная компонента преогромная. И родичи поляки-украинцы.

На что Вы с хитрым прищуром парируете, это украинец, угадал?     :o


Я вообще-то написал свой ответ, не видя два последних сообщения от Вас, а только картнику. Про хитрый прищур смешно. Прям такое вообразили.  :D

Оффлайн andronn

  • 23andMe: Восточноевропейская 99,1 % финский 0,9 %. MyHeritage: Прибалт 42,1%, Восточноевропеец 36.7%,Балканец 20,3%, Финн 1,3%. Family Finder: East Slavic 45% West Slavic 28% Baltic 24% Greece & Balkan 2% Central Europe<2%
  • Сообщений: 578
  • Страна: ua
  • Рейтинг +179/-0
  • Y-ДНК: R-YP417
  • мтДНК: T2b4
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2503 : 20 Май 2018, 20:35:00 »
Интересно,а у Вашей жены с каких мест корни?.Я чего спрашиваю, дело в том что у моей матери из 443 кузенов больше ста только финнов,я еще не говорю о прочих шведах и т.д. и это при том что у матери кроме русских в роду украинцы,белорусы  еще черт знает кто (Балканы), так как родом она с юж.Бессарабии. Я вот и удивлен,что ваша жена русская, а финнов в кузенах почти нет.

По-моему у Вашей мамы количество финнов "зашкаливает". У меня при сравнимом локичество кузенов первая финнская фамилия где-то на пятой странице, может 10 финнов и наберется... что мне казалось нормальным для ЮЗ Украины.

Думаю у южных русских тоже финнов-"родственников" будет мало.



Ну дело в то,что значительная часть предков матери липоване,но насколько знаю в в Кагул,где родилась мать, большая часть их пришла с Черниговской и Калужской губ. малая часть с некрасовцы, ну понятно что все они перемешались,плюс местные. Финны у матери уже на первой странице 8 человек.Самый близкий 57 логест блок 16

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2504 : 20 Май 2018, 21:42:53 »
Да я просто пытаюсь хоть за что-то зацепиться. Происхождение отца и предков с его стороны для меня полная загадка.
Это у многих большая проблема. Решение только одно - архивы. На автосомах найти близких совпаденцев шансов нет.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.