АвторТема: Family Finder от FTDNA  (Прочитано 484009 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Balymba

  • Сообщений: 381
  • Страна: ua
  • Рейтинг +162/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2460 : 16 Май 2018, 12:02:39 »
Я недоумевала, откуда у отца в матчах целая группа из Галиции (Скандинавии и Финляндии тоже фтдна в origin привычно отвалила), так гаплогруппа оказалась явно из тех мест - I2a.  Это ж означает, что аутосомные маркеры сохраняются гораздо дольше 200-300 лет.  Не меньше 500 уж никак.   

По шотландцам и ирландцам кто-то рано или поздно, надеюсь, откопает откуда эта древняя аутосомная связь с южно-русскими и украинцами, что почти поголовно дает выше 3 процентов Basque Аквитании в Eurogenes K36.  Оттуда и совпадения с шотландцами - какая-то тысячелетняя связь.  Этот френч баск показатель у местных народов всего 5-6, у британцев 3-4, а тут непонятно откуда выскакивает в другом конце Европы.
Где-то проскакивала басня о родстве шотландцев и кельтов-гуцулов из Галицийских Карпат.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2461 : 16 Май 2018, 12:05:21 »
Если вдруг найдется ссылка, было бы очень интересно почитать.  Там явно родство есть, какое-то глубокое.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2462 : 16 Май 2018, 16:17:12 »
Хотите сказать, наши гены никак не связаны с предками 100000-летней и большей давности?

В своё время, когда знакомился с объяснялками аутосомных тестов на английском языке (в основном тамошний народ давно уже интересуется вопросами аутосомного родства и происхождения), то все они говорили, что в связи с емнип рекомбинацией в каждом новом поколении, в нас уже нет генов наших предков, живших более 5-7 поколений назад. Вполне возможно, что имеется в виду аутосомные последовательности, которые спустя 5-7 поколений уже будут полностью отличаться.

Насколько это совмещается со всеми этими древними WHG, EHG, ANE, ENF и т.п., которые наблюдают со времён палеолита, и каким образом они наследуются в течение тысячелетий - это наверно может объяснить уважаемый Srkz, за что лично я был бы ему крайне признателен ::)

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2463 : 16 Май 2018, 17:32:58 »
Наверное, имели в виду, что от каждого отдельно взятого предка уже почти ничего, или совсем ничего не достается. Но если у всех предков общая картина примерно одинаковая, то и у потомка будет она же.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2464 : 16 Май 2018, 18:14:25 »
Наверное, имели в виду, что от каждого отдельно взятого предка уже почти ничего, или совсем ничего не достается. Но если у всех предков общая картина примерно одинаковая, то и у потомка будет она же.

Я просто пытаюсь понять этот механизм:

Например, у меня с Вами общий предок жил энное количество поколений назад и у меня с Вами уже не осталось ни одного общего сегмента ни с этим предком, ни друг с другом.

Но, если я и Вы прокрутим себя на калькулятор, тем не менее у нас будут почти что одинаковые (плюс-минус) компоненты.

Т.е. всё-таки получается, что при сравнениях с компонентами, какие-то общие сегменты всё-таки есть, но при сравнении друг с другом их нет ???
« Последнее редактирование: 16 Май 2018, 18:20:58 от Yaroslav »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2465 : 16 Май 2018, 18:20:21 »
Например, у меня с Вами общий предок жил энное количество поколений назад и у меня с Вами уже не осталось ни одного общего сегмента ни с этим предком, ни друг с другом.
Не берите этого единичного предка, который в генетическом смысле нам даже не предок. Берите всю массу предков. При уходе достаточно далеко в прошлое, предки у нас будут одни и те же.

Как было на матанализе в ВУЗе, при сложении бесконечного ряда стремящихся к нулю членов получаем единицу ;D 1/2+1/4+1/8+...+1/2^n = 1

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2466 : 16 Май 2018, 18:31:29 »
Я просто пытаюсь понять этот механизм:

Пытаясь понять безумные результаты своего ФФ, я пришёл к выводу, что они там в Техасе используют ареалы проживания по Y-хромосоме.
У меня сначала была вся Азия от Жёлтого до Белого морей. Потом у них появились результаты тестов Y-хромосомы народности Лису, проживающих на севере Таиланда. Поэтому мне через некоторое время дорисовали на ФФ регион северного Таиланда. :(
Никаких предков у меня, конечно же, в Таиланде никогда не было.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2467 : 16 Май 2018, 22:01:43 »
Т.е. всё-таки получается, что при сравнениях с компонентами, какие-то общие сегменты всё-таки есть, но при сравнении друг с другом их нет ???
Пропустил этот момент. Это генеалогических общих сегментов у нас с вами нет, а более коротких overдохрена :)

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2468 : 16 Май 2018, 22:08:25 »
Пропущено слово "гарантированно". Мелочь, а как смысл меняется.

Что-то я после работы видать устал и пока что не могу понять, каким образом меняется смысл от слова "гарантированно".

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2469 : 16 Май 2018, 22:19:52 »
Мне кажется, что если б на территории бывшего СССР тестировались с американадским охватом, то мы б как они тоже утопали в тысячах кузенов с привычно звучащими фамилиями и с генеалогически незначимыми кусками, включая случайно большие.  Просто из-за того что компатриоты тестируются мало, все эти куски, общие с иностранцами, хорошо видны.

Оффлайн Vince Adams

  • Сообщений: 101
  • Страна: ca
  • Рейтинг +35/-0
  • Y-ДНК: CTS3402
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2470 : 16 Май 2018, 23:58:18 »
Цитировать
в каждом из нас гены наших предков не более 5-7 поколений назад.

Не совсем так. Гены конечно же сохраняются дольше, просто имеется ввиду что на расстоянии порядка 200 лет вероятность родственного общего сегмента (10 сМ) примерно равна вероятности случайного появления общего сегемента такой же длины. Поэтому при общем сегменте в 10 сМ вероятность реального родства около 50%.

Мне интересно другое - если у меня один и тот же общий сегмент в 10 сМ не с одним а с 30 людьми, то значит ли это что это уже не случайно? То есть если у кого-то один ребенок похож на соседа, то это может быть и случайность, но если три похожи, то уж извините  :)

Оффлайн Yogini

  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2471 : 17 Май 2018, 04:38:30 »
Цитировать
Я слышал они (йогини) разные… Бывает с двумя глазами. А бывает что и с тремя... :D Вы из каких?....

Вы особо насчет третьего глаза не слушайте. )) Экзотика, которая хорошо продается, а на ней сейчас только ленивый бабло не поднимает. К настоящей йоге отношения не имеет. Настоящий йог фиксировался в неподвижной асане, задерживал дыхание, останавливал поток мыслей -- короче, "прекращал" всякую жизнедеятельность для того, чтобы поскорее достучаться до мира иного. Сиддхи и прочие чудеса настоящие йоги оставляли факирам.  :D Но сейчас настоящих йогов нет. Есть люди, занимающиеся гимнастикой в форме асан. И я в том числе.  :)

Цитировать
Я и сам успел побывать по версии FTDNA и британцем, и французом. Сейчас вот 7% скандинав. Постепенно их инструмент совершенствуется и таких дикостей, как когда-то, уже не видно. Но доверие подорвано

Когда их инструмент усовершенствуется и даст мне другую информацию, тогда будет другой разговор.  :) Пока же, как блондинка из анекдота, мы с вами правы на 50% -- либо да, либо нет. Мне психологически очень комфортно было бы иметь "интересные" корни, легенду в тылу.  ;)

Цитировать
Если относиться к калькуляторам, как к пророкам Божьим - то ещё каких чудных! :)

Я имела в виду науку генетику. )

Цитировать
Поэтому о тевтонских рыцарях и тем более об ариях не может быть и речи.

Из последующей дискуссии я поняла, что все-таки  может идти речь?  :)

Цитировать
Мой русский отец в совпаденцах у шотландского реального кузена мужа.  Такого не может быть никогда.  Просто все мы, европейцы, братья.

А мне кажется, может. У меня не просто совпаденцы, фильтр показывает нескольких как "отдаленных родственников".

Всем огромное спасибо за комментарии! Прямо наслаждение читать. Хотя я пока не все понимаю.  :)

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2472 : 17 Май 2018, 05:19:15 »
Из последующей дискуссии я поняла, что все-таки  может идти речь?  :)

Нет, в последующей дискуссии речь шла об аутосомных компонентах и о тысяче мелочей, их составляющих. Ну, разве что до сравнительно недавнего времени дожили бы популяции тевтонских рыцарей и ариев :) Потомство одинокого рыцаря или одинокого ария, попавшего в другую аутосомную среду, довольно быстро бы потеряло и аутосомную рыцарственность, и аутосомную арийскость)

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2473 : 17 Май 2018, 09:55:45 »
Цитировать
Мой русский отец в совпаденцах у шотландского реального кузена мужа.  Такого не может быть никогда.  Просто все мы, европейцы, братья.
А мне кажется, может. У меня не просто совпаденцы, фильтр показывает нескольких как "отдаленных родственников".
  Отдаленных родственников они предлагают по длине куска при относительно большом количестве общих сМ.  Это все чистая случайность.  У нас у всех в "отдаленных родственниках" Евросоюз и Новый Мир впридачу. 

Учитывать еще надо, что за англосаксонскими именами скрываются составные американцы, у которых намешаны славяне в предках (недалеких) сплошь и рядом.  Сами британцы крайне редко тестируются.
« Последнее редактирование: 17 Май 2018, 12:14:41 от Oxon »

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2474 : 17 Май 2018, 10:06:01 »
Это американцы указывают Ирландию как родину известных предков.  Это не ирландские ирландцы.

Маркетинговая компания сейчас вовсю идет, но местным не особо интересно, они и так знают.  Деревья очень многие миддл-классы составляют по метрикам, а тестируются вяло. 

Отсюда и Британские Острова у тех, кто показал бы немцев в предках, типа поляков.  Все под американцев заточено, а они немцев не поняли бы.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.