АвторТема: Family Finder от FTDNA  (Прочитано 484245 раз)

Oleg V., Светланка и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2430 : 22 Апрель 2018, 18:58:48 »
Подскажите, пожалуйста, какие регионы, выданные Eurogenes K13 калькулятором, следует понимать под West_Med.
Это западная Африка :)
Если серьёзно, то результаты калькулятора на основе теста ФФ - фантазии о предках. Разницу между африканцами и европейцами можно увидеть, но уже разницу между европейскими этносами различить нельзя. Особенно сложно с финами - туда записывают всех казахов!

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2431 : 22 Апрель 2018, 20:42:02 »
Кстати, нашёл в своё время референсные популяции для компонентов Eurogenes K36, а вот для Eurogenes K13 так почему-то и не получается найти.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2432 : 24 Апрель 2018, 12:30:24 »
Интересно, что это за компонент Basque, по таблице French Basque, и почему у южнорусских он выскакивает на уровне англичан, около 3 процентов.  Что там за кельтская связь такая древняя.

Оффлайн mea_kosmos

  • Сообщений: 1
  • Страна: pl
  • Рейтинг +0/-0
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2433 : 24 Апрель 2018, 19:00:37 »
Здравствуйте!

Я заказал FamilyFinder и получил результаты.
Но я не очень понимаю что с ними делать.
Подскажите, пожалуйста, что я могу с этим сделать?
Номер моего кита: IN26427
Все что я могу - это видеть каких то людей в совпадениях, и самый максимальный common cM=70.

Заранее спасибо!

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2434 : 24 Апрель 2018, 20:34:48 »
Здравствуйте!

Я заказал FamilyFinder и получил результаты.
Но я не очень понимаю что с ними делать.
Подскажите, пожалуйста, что я могу с этим сделать?
Номер моего кита: IN26427
Все что я могу - это видеть каких то людей в совпадениях, и самый максимальный common cM=70.

Заранее спасибо!

Загрузитесь на gedmatch.com и genesis.gedmatch.com - там можно и с этнораскладом поиграть, и родни побольше найти.
Ну и в myheritage/geni есть смысл загрузиться. И в dna.land - у них на этнокалькуляторе показаны географические положения тех популяций, что совпадают с исследуемым человеком.

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2435 : 24 Апрель 2018, 21:24:59 »
Я заказал FamilyFinder и получил результаты.
Но я не очень понимаю что с ними делать.
Подскажите, пожалуйста, что я могу с этим сделать?

Разделы myOrigins  и ancientOrigins доступны ? Спрашиваю, потому что результаты иногда приходят частично. А в этих разделах все-таки интересный этнический / исторический рассчет.

Оффлайн Serghei

  • Сообщений: 15
  • Страна: ca
  • Рейтинг +14/-0
  • Y-ДНК: R1a-Z92 > A8998
  • мтДНК: U5b1b1-T16192C!
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2436 : 03 Май 2018, 17:01:47 »
Только обнародовали результаты для моего отца. Отец/сын у него из Мексики  ???, большинство близкой родни оттуда же, 50% - Новый Свет.
Я никак не указан в совпаденцах, и у меня 100% - Европа. Отец никогда не покидал Европы/Азии, как и все известные его предки, кроме этого, я очень похож на отца, сомнений тут нет  ;D. В чем сомнения есть это - то ли взяли неправильный образец для анализа, то ли ошибки в интерпретации происхождения и родственников. Написал FamilyTreeDNA письмо, жду ответ.
« Последнее редактирование: 03 Май 2018, 18:41:14 от Serghei »

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2437 : 03 Май 2018, 17:08:54 »
ошибки в интерпретации происхождения

Оффлайн Serghei

  • Сообщений: 15
  • Страна: ca
  • Рейтинг +14/-0
  • Y-ДНК: R1a-Z92 > A8998
  • мтДНК: U5b1b1-T16192C!
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2438 : 03 Май 2018, 20:22:00 »
Только обнародовали результаты для моего отца. Отец/сын у него из Мексики  ???, большинство близкой родни оттуда же, 50% - Новый Свет.
Я никак не указан в совпаденцах, и у меня 100% - Европа. Отец никогда не покидал Европы/Азии, как и все известные его предки, кроме этого, я очень похож на отца, сомнений тут нет  ;D. В чем сомнения есть это - то ли взяли неправильный образец для анализа, то ли ошибки в интерпретации происхождения и родственников. Написал FamilyTreeDNA письмо, жду ответ.

Сделал one-to-one с моими данными в gedmatch -  No shared DNA segments found.
Получается все-таки неправильный образец для анализа.

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2439 : 03 Май 2018, 22:31:20 »
А вот окажись "отец" не латиносом, а восточноевропейцем - начали бы сомневаться в своём происхождении)))

Оффлайн ochkas

  • Сообщений: 594
  • Страна: af
  • Рейтинг +297/-0
  • FTDNA: 634321
    • Ochkas DNA
  • Y-ДНК: R1a-L1029-Y128293 (UKR)
  • мтДНК: U3a3a1a1 (BLR)
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2440 : 03 Май 2018, 23:08:21 »
Только обнародовали результаты для моего отца. Отец/сын у него из Мексики  ???, большинство близкой родни оттуда же, 50% - Новый Свет.
Я никак не указан в совпаденцах, и у меня 100% - Европа. Отец никогда не покидал Европы/Азии, как и все известные его предки, кроме этого, я очень похож на отца, сомнений тут нет  ;D. В чем сомнения есть это - то ли взяли неправильный образец для анализа, то ли ошибки в интерпретации происхождения и родственников. Написал FamilyTreeDNA письмо, жду ответ.

Сделал one-to-one с моими данными в gedmatch -  No shared DNA segments found.
Получается все-таки неправильный образец для анализа.
Я после такой ошибки FTDNA сумел выбить BigY за их счёт. Правда у меня была ситуация, когда я несколько месяцев считал их результат действительным (сомневался, но признавал) и только после перепроверки результата узнал что они пробы перепутали. Тогда и потребовал BigY

Оффлайн Serghei

  • Сообщений: 15
  • Страна: ca
  • Рейтинг +14/-0
  • Y-ДНК: R1a-Z92 > A8998
  • мтДНК: U5b1b1-T16192C!
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2441 : 10 Май 2018, 18:21:20 »
Только обнародовали результаты для моего отца. Отец/сын у него из Мексики  ???, большинство близкой родни оттуда же, 50% - Новый Свет.
Я никак не указан в совпаденцах, и у меня 100% - Европа. Отец никогда не покидал Европы/Азии, как и все известные его предки, кроме этого, я очень похож на отца, сомнений тут нет  ;D. В чем сомнения есть это - то ли взяли неправильный образец для анализа, то ли ошибки в интерпретации происхождения и родственников. Написал FamilyTreeDNA письмо, жду ответ.

Сделал one-to-one с моими данными в gedmatch -  No shared DNA segments found.
Получается все-таки неправильный образец для анализа.
Я после такой ошибки FTDNA сумел выбить BigY за их счёт. Правда у меня была ситуация, когда я несколько месяцев считал их результат действительным (сомневался, но признавал) и только после перепроверки результата узнал что они пробы перепутали. Тогда и потребовал BigY

Неделя прошла, пока нет ответа, продолжаю оставаться потомком мексиканца. Если не секрет, как именно вы требовали от них BigY?

Оффлайн ochkas

  • Сообщений: 594
  • Страна: af
  • Рейтинг +297/-0
  • FTDNA: 634321
    • Ochkas DNA
  • Y-ДНК: R1a-L1029-Y128293 (UKR)
  • мтДНК: U3a3a1a1 (BLR)
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2442 : 10 Май 2018, 18:56:21 »
Через техподдержку. Написал о том какие моральные страдания принесла мне их техническая ошибка, сомнения в родстве и прочее. Спросил, могу ли я рассчитывать на BigY в качестве компенсации. Ответили утвердительно.

Оффлайн Serghei

  • Сообщений: 15
  • Страна: ca
  • Рейтинг +14/-0
  • Y-ДНК: R1a-Z92 > A8998
  • мтДНК: U5b1b1-T16192C!
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2443 : 10 Май 2018, 23:27:40 »
Через техподдержку. Написал о том какие моральные страдания принесла мне их техническая ошибка, сомнения в родстве и прочее. Спросил, могу ли я рассчитывать на BigY в качестве компенсации. Ответили утвердительно.

Спасибо большое! Напишу сегодня еще письмо, может упомяну что-то в этом роде.

Оффлайн Yogini

  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2444 : 14 Май 2018, 02:13:52 »
Всем добрый вечер!
Получила я наконец результаты ftdna.com -- анализ аутосомной ДНК, и они меня, надо сказать, разочаровали.  :( Я просмотрела эту тему и обнаружила, что подобные результаты встречаются у всех. Значит, это просто какая-то усредненная статистика?

Почему не выделены области в России?

Я скачала raw файл с ftdna.com, загрузила на gedmatch, он пока обрабатывается, написано, что обработка может занять до 2-х дней. Хотелось бы какой-то конкретики. Я так понимаю, такие результаты потому, что в базе данных имеется информация по людям именно из этих областей? Никакие фамилии у совпаденцев мне ничего не говорят. Я пока нарыла родственников по маминому отцу в Черкассах, Украина, их там очень много -- видимо, жило несколько поколений в одном селе -- но на этой карте такой инфы нет, потому что они не тестировались.

Направьте, пожалуйста, на верный путь, потому что, хотя я и прилагаю все усилия, чтобы разобраться в теме, я завзятый гуманитарий и потому просто туплю в цифрах и точных науках.

Я хочу, понятно, что это процесс долгий, восстановить как можно глубже родословную по отцу и по матери. Проблема в том, что в живых уже нет ни отца, ни родственников-мужчин по его линии. Более того, фамилия, которую я унаследовала от него, а он -- от своего отца, выдуманная, потому что дед (его отец) был детдомовский и фамилию ему дал врач. Есть ли шанс с такими исходными восстановить его линию? По маме родные есть, я уже кое-что нарыла, и похоже, что нашла носителя Y-днк ее ветки (ее отец и его сын, ее брат, умерли; найденный человек, видимо, правнук родного брата ее отца).



« Последнее редактирование: 14 Май 2018, 02:27:50 от Yogini »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.