АвторТема: Family Finder от FTDNA  (Прочитано 484270 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Навля

  • R1a-Y2902
  • Сообщений: 428
  • Страна: cs
  • Рейтинг +363/-7
  • Y-ДНК: R1a-Z645-Z280-Y2902-Y35272
  • мтДНК: HV4a1-a*
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3105 : 13 Март 2024, 21:51:36 »
Цитировать
Откуда испанцы?
Человек на 10% должен выглядеть испанцем?

Даже в годы 1941-1943 в оккупации не было ничего, все деды и бабки конца 30-х годов рождения
Да что Вы так кипятитесь :), что FF прям дает идеальный калькулятор? Что на других ресурсах? Вы ж наверно погоняли результаты мамы на разных калькуляторах, там что? К 36 много там иберии? У моего отца например на К36, почти 10 % иберии выдает. Калькулятор G 25, тоже ипанцев выдает? Вот у моего отца повышенная Иберия на К36, интересовался я, мне сказали что у украинцев вполне себе может быть. На Орловщину были переселения черкасов(украинцев), казаков и прочее. Может от них ???.
Честно сказать я вообще внимания на эти калькуляторы не обращал, и не смотрел их уже как год точно, а тут началось бурное обсуждение за последние дни и стало интересно посмотреть,
и вдруг выскочили испанцы, которых не было раньше.
Вывод один напрашивается, все эти калькуляторы почти как от лукавого, что там поставят в настройках, то и покажет и посчитает.

Оффлайн Навля

  • R1a-Y2902
  • Сообщений: 428
  • Страна: cs
  • Рейтинг +363/-7
  • Y-ДНК: R1a-Z645-Z280-Y2902-Y35272
  • мтДНК: HV4a1-a*
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3106 : 13 Март 2024, 21:55:06 »
Мои предки жили по границе Дикого поля, может кого-то сдуло в Испанию с кочевниками))))
А ещё гаплогруппа мт в основном производные от Н, даже есть просто Н
А эту Н находят в древних 20000 летних костях в Испании.

Может оттуда испанцев показывает.

Может притянем 10% испанцев через эту Н )))) ?

Оффлайн Древ

  • Сообщений: 575
  • Страна: ru
  • Рейтинг +147/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3107 : 13 Март 2024, 22:00:52 »
Древ
Цитировать
А ещё ранние христианские миссии были из ирландцев. Оттуда на Русском Севере эти кельтские (новгородские) кресты.
не знаю, насколько ранние, но уже во времена Павла русские заигрывали с мальтийским крестом и прочими орденами... а до этого тевтоны... а до этого знать русская считалась потомками нормандом (викинги и все такое)... так что там что угодно можно нагадать и обосновать как будто ))))
В 1085 году ирландская церковь была запрещена Римом как еретическая и ее приверженцы устремились в Новгород. Об этом подробно писал известный историк Аполлон Кузьмин.

Оффлайн Leilamrf

  • Сообщений: 473
  • Страна: ru
  • Рейтинг +83/-0
  • mtDna H23 (Прабабушка Хадича FTDNA kit #284052)
  • мтДНК: H23
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3108 : 23 Март 2024, 07:59:20 »
Вот такой результат пришёл. Женщина, русская.

 <1% аутосомный шум, понятно.
О деревне, откуда она родом, есть легенда, что там лет пятьсот назад жили татары. Я бы не удивилась увидев в этом шуме монгол или Якутию.
Ну да, у нас иногда встречается Мьянма или другая Юго-Восточная Азия меньше процента. Но ЮВА всё-таки странно. Неужели такой живучий ген?


Europe 100%
Eastern Europe
West Slavic 70%
East Slavic 29%

Asia <1%
Southeast Asia
Laos, Vietnam & Cambodia <1%

Списалась с этой женщиной. Вот что она сообщила: "Очень верно. Казахстан (Караганда, Темиртау. Я там жила маленькая). Мой прадедушка или прабабушка, либо еще на одно поколение кто-то из них. Ниточка оттуда."

Остался вопрос к ФТДНА. Трактуют ли они казахов как Ю-В.А. или как это взаимосвязано.

Но ещё раз убедилась. Надо разговаривать и выяснять. Всегда находятся самые простые ответы.
« Последнее редактирование: 23 Март 2024, 08:49:21 от Leilamrf »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3109 : 23 Март 2024, 09:09:55 »
Думаю, ответ кроется в имперском прошлом Тибета, благодаря которому глубоко юго-восточно-азиатские линии попали в Центральную Азию, а оттуда - даже в Закавказье.

Живым доказательством этому является автор этих строк. (Бабка по матери - F2f1, бабка по отцу - M9a1b1. В совпадениях - Бирма, Непал, Таиланд).

В общем, "в своём родном Катманду" :)

Оффлайн Sly

  • East Slavic 74% Baltic 14% Central Europe 9% Ireland 3%
  • Сообщений: 517
  • Страна: nf
  • Рейтинг +475/-6
  • Y-ДНК: Печенкины R1a-Y2915 (Южно-русский) Мишины N-L1027 (Литва) Микуровы R-CTS4648 (Польша)
  • мтДНК: K1b2b1 Кельты
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3110 : 23 Март 2024, 10:14:30 »
East Slavic 74% Baltic14% Central Europe 9% Ireland 3%  С учетом нашей митогруппы ничего удивительного, а проценты не надо дословно воспринимать  :) Так что не факт что неправда показания FF. Да и регионы очень обобщены, Ирландия например это обще-кельтский показатель.

В MH у северных русских Балитка доминирует, Восточной Европы совсем мало, а в FF Балтики у Северных Русских вообще нет. Это по тем  кому сделал тесты.

Оффлайн Древ

  • Сообщений: 575
  • Страна: ru
  • Рейтинг +147/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3111 : 23 Март 2024, 13:39:54 »

Списалась с этой женщиной. Вот что она сообщила: "Очень верно. Казахстан (Караганда, Темиртау. Я там жила маленькая). Мой прадедушка или прабабушка, либо еще на одно поколение кто-то из них. Ниточка оттуда."

Остался вопрос к ФТДНА. Трактуют ли они казахов как Ю-В.А. или как это взаимосвязано.

Но ещё раз убедилась. Надо разговаривать и выяснять. Всегда находятся самые простые ответы.
Если человек из Казахстана, это вовсе не означает, что он казах или имеет хоть каких-то казахских предков.

Оффлайн Penny

  • Сообщений: 118
  • Рейтинг +10/-2
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3112 : 26 Март 2024, 13:52:19 »
Очень странная ситуация на FTDNA. Даже не знаю, как воспринимать.
В матрице не показывает родства между двоюродно-троюродными. Два брата, у одного есть внук, у другого дочка. И не показывает между ними родства. При этом мне они оба родственны. Видят ли они друг друга не знаю. Какое у меня с ними родство не знаю, но узнала, по какой ветке. Четырех-пятиюродное, 25-30 сМ.
У кого-то такое еще встречалось?

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3113 : 26 Март 2024, 15:31:33 »
Цитировать
В матрице не показывает родства между двоюродно-троюродными. Два брата, у одного есть внук, у другого дочка. И не показывает между ними родства. При этом мне они оба родственны. Видят ли они друг друга не знаю. Какое у меня с ними родство не знаю, но узнала, по какой ветке. Четырех-пятиюродное, 25-30 сМ.
У кого-то такое еще встречалось?
что у них за тесты? Ну, и да, они могут быть 20сМ с вами и не иметь ничего общего друг с другом...

Оффлайн Penny

  • Сообщений: 118
  • Рейтинг +10/-2
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3114 : 26 Март 2024, 16:20:57 »

что у них за тесты? Ну, и да, они могут быть 20сМ с вами и не иметь ничего общего друг с другом...
Там не показывает, что за тесты. У одной написано, что аутосомный трансфер. Мне кажется, не может быть ничего при двоюродном родстве. У одного еще матча есть родство с одной из них. Возможно, что это просто однофамилец и одноименец, и родственнен мне по другой ветке. Фамилия не редкая. Или там имеется какая-то история семейная. Не понятно. Я вообще надеялась, что они по другой ветке. По этой и так масса матчей. Только они и тестируются.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3115 : 26 Март 2024, 16:41:38 »
Возможно просто они не родственники или далекие какие-то.
У меня в матчах есть целая семья (сестры/братья, двоюродные, троюродные, дети двоюродных), так у них между собой достаточно большие совпадения, без разговоров там все понятно. Все со мной разделяют при этом родство, но максимально 99сМ.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3116 : 26 Март 2024, 16:58:28 »
Penny
Цитировать
Там не показывает, что за тесты. У одной написано, что аутосомный трансфер.
вероятно, тогда не уплачено FTDNA -> не полный функционал (показывает только ближайших родственников с жесткой отсечкой по сМ)

Оффлайн Penny

  • Сообщений: 118
  • Рейтинг +10/-2
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3117 : 26 Март 2024, 17:36:25 »
Возможно просто они не родственники или далекие какие-то.
У меня в матчах есть целая семья (сестры/братья, двоюродные, троюродные, дети двоюродных), так у них между собой достаточно большие совпадения, без разговоров там все понятно. Все со мной разделяют при этом родство, но максимально 99сМ.
Так в том-то и дело, что я списалась с совпаденкой. И по ее словам, второй - ее брат.
У меня 99 ни с кем нет. Какая-то все дальняя родня.

Оффлайн Penny

  • Сообщений: 118
  • Рейтинг +10/-2
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3118 : 26 Март 2024, 17:40:41 »

вероятно, тогда не уплачено FTDNA -> не полный функционал (показывает только ближайших родственников с жесткой отсечкой по сМ)
Не уплачено конечно. За что платить, если нет хоть сколько-нибудь внятных родственников?
Но вряд ли показывает только ближайших. Двоюродные - куда уж ближе. Явно показывал как родню куда более дальних между собой. Всех финнов показывает между собой связанными.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3119 : 26 Март 2024, 18:00:48 »
Возможно просто они не родственники или далекие какие-то.
У меня в матчах есть целая семья (сестры/братья, двоюродные, троюродные, дети двоюродных), так у них между собой достаточно большие совпадения, без разговоров там все понятно. Все со мной разделяют при этом родство, но максимально 99сМ.
Так в том-то и дело, что я списалась с совпаденкой. И по ее словам, второй - ее брат.
У меня 99 ни с кем нет. Какая-то все дальняя родня.
Тогда не знаю.
У меня с 99сМ человек достаточно пожилой, т.е не сам тестируется, нет возможности именно с ним пообщаться, а молодые так широко не знают. Только понятно с каких населённых пунктов общее.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.