АвторТема: Family Finder от FTDNA  (Прочитано 491502 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн andronn

  • 23andMe: Восточноевропейская 99,1 % финский 0,9 %. MyHeritage: Прибалт 42,1%, Восточноевропеец 36.7%,Балканец 20,3%, Финн 1,3%. Family Finder: East Slavic 45% West Slavic 28% Baltic 24% Greece & Balkan 2% Central Europe<2%
  • Сообщений: 584
  • Страна: ua
  • Рейтинг +181/-0
  • Y-ДНК: R-YP417
  • мтДНК: T2b4
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3030 : 10 Март 2024, 19:59:40 »

Anatolia, Armenia, & Mesopotamia
<1%

Yemenite Jewish
<1%
У моей мамы шумы ближний восток, хотя евреев в роду поледних лет 200 точно не было(у ней то кузенов на  FTDNA всего за семь лет  1279 чел. основная масса славяне и финны), но у ней в роду были некрасовцы, самые близкие кузены если брать май хериджес, как раз липоване с Журиловки(Румыния), там все себя считают потомками некрасовцев. Все таки более 200 лет жили  на сев.Кавказе, затем Турция, думаю оттуда бижне вост. шумы.
Если допустить, что когда-то давно кто-то из этих казаков взял в жены например черкешенку или турчанку, то йеменских евреев это все равно не объясняет. Явная ошибка.
  Да ладно, шумы могут такие быть. Выше приведены примеры мишар, у них тоже шумы и йеменских евреев, и евреи Мизрахим, и т.д. Тоже вопрос откуда. Кстати у моей мамы есть кузены из мишарей как раз с села Красный остров и Бигеево, правда родство давольно отдаленное

Оффлайн Faraon30

  • Сообщений: 117
  • Рейтинг +10/-0
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3031 : 10 Март 2024, 20:23:40 »
Что такое шумы? Раньше у многих русских показывало около 3% Южной Азии, потом скорректировали алгоритм и у большинства Южная Азия испарилась. 

Оффлайн Georg

  • Сообщений: 703
  • Страна: ru
  • Рейтинг +215/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b*
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3032 : 12 Март 2024, 11:19:01 »
А какие есть идеи, отчего при 100% по Генотеку мне FTDNA рисует West Slavic 69%, East Slavic 31%?
Я понимаю, что у меня сложный кейс, но уже прям как в анекдоте "Петька, приборы - 25. Что 25? - А что приборы?"

Оффлайн Penny

  • Сообщений: 151
  • Рейтинг +11/-3
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3033 : 12 Март 2024, 12:16:49 »
Что такое шумы? Раньше у многих русских показывало около 3% Южной Азии, потом скорректировали алгоритм и у большинства Южная Азия испарилась.

Не вижу ничего странного в такой примеси. Рабство на Руси Петр отменил только в 1723 году. До того, иметь рабов (особенно рабынь-наложниц) из экзотичных стран было в тренде. Ходовой товар из заморских стран наряду со специями и шелком. После этого все равно в мусульманских местах страны долгое время было место для наложниц.
Какая-то часть объясняется обрусевшими южно-азиатскими купцами и и женами. А еще цыгане тоже наверное отображаются как Южая Азия.


Оффлайн Faraon30

  • Сообщений: 117
  • Рейтинг +10/-0
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3034 : 12 Март 2024, 12:56:23 »
А какие есть идеи, отчего при 100% по Генотеку мне FTDNA рисует West Slavic 69%, East Slavic 31%?
Я понимаю, что у меня сложный кейс, но уже прям как в анекдоте "Петька, приборы - 25. Что 25? - А что приборы?"
Есть корни откуда-то из Смоленска, Брянска? Наверное их определяют как западных славян.

Оффлайн Древ

  • Сообщений: 613
  • Страна: ru
  • Рейтинг +160/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3035 : 12 Март 2024, 12:57:23 »
А какие есть идеи, отчего при 100% по Генотеку мне FTDNA рисует West Slavic 69%, East Slavic 31%?
Я понимаю, что у меня сложный кейс, но уже прям как в анекдоте "Петька, приборы - 25. Что 25? - А что приборы?"
По Генотеку 100% русский, имеется ввиду?
Вообще суть такова, что каждая лаборатория понимает под предложенными параметрами интерпретации что-то своё.
фтДНА незнает такую популяцию или группу популяций как "русские", поэтому естественно раскладывает русских на составляющие из известных фтДНА популяций. East Slavic - это палеоевропейцы Русской Равнины и этот параметр может быть в большом проценте как у русских, так и у, например, марийцев.
West Slavic - это славяне близкие полякам. Но при таком высоком % как у тебя, это может свидетельствовать о примеси собственно поляков. Мне думается, что это более характерно для русских Украины, Курской, Белгородской области.
Полное отсутствие у тебя компонента "baltic" дополнительно свидетельствует в пользу этого. Скорее всего, ты человек с широким лицом и светлый.

Оффлайн Faraon30

  • Сообщений: 117
  • Рейтинг +10/-0
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3036 : 12 Март 2024, 13:01:06 »

Не вижу ничего странного в такой примеси. Рабство на Руси Петр отменил только в 1723 году. До того, иметь рабов (особенно рабынь-наложниц) из экзотичных стран было в тренде. Ходовой товар из заморских стран наряду со специями и шелком. После этого все равно в мусульманских местах страны долгое время было место для наложниц.
Какая-то часть объясняется обрусевшими южно-азиатскими купцами и и женами. А еще цыгане тоже наверное отображаются как Южая Азия.
Насчет экзотических рабов на Руси это что-то новое, кто про это писал? Единичные случаи типа Ибрагима Петровича опустим. Купцами и цыганами конечно можно объяснить 3 процента, но как объяснить, что эти 3 процента впоследствии испарились?

Оффлайн Georg

  • Сообщений: 703
  • Страна: ru
  • Рейтинг +215/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b*
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3037 : 12 Март 2024, 13:23:44 »
А какие есть идеи, отчего при 100% по Генотеку мне FTDNA рисует West Slavic 69%, East Slavic 31%?
Я понимаю, что у меня сложный кейс, но уже прям как в анекдоте "Петька, приборы - 25. Что 25? - А что приборы?"
Есть корни откуда-то из Смоленска, Брянска? Наверное их определяют как западных славян.
Есть неисследованная 1 ветка рода из 4, вроде бы они связаны со Смоленском.
Но вообще вряд ли, когда надо у одного из моих сыновей Генотек видит 10% белорусов, FTDNA же Baltic 19%. Но там явно по генеалогии белорусы были.

А какие есть идеи, отчего при 100% по Генотеку мне FTDNA рисует West Slavic 69%, East Slavic 31%?
Я понимаю, что у меня сложный кейс, но уже прям как в анекдоте "Петька, приборы - 25. Что 25? - А что приборы?"
По Генотеку 100% русский, имеется ввиду?
Вообще суть такова, что каждая лаборатория понимает под предложенными параметрами интерпретации что-то своё.
фтДНА незнает такую популяцию или группу популяций как "русские", поэтому естественно раскладывает русских на составляющие из известных фтДНА популяций. East Slavic - это палеоевропейцы Русской Равнины и этот параметр может быть в большом проценте как у русских, так и у, например, марийцев.
West Slavic - это славяне близкие полякам. Но при таком высоком % как у тебя, это может свидетельствовать о примеси собственно поляков. Мне думается, что это более характерно для русских Украины, Курской, Белгородской области.
Полное отсутствие у тебя компонента "baltic" дополнительно свидетельствует в пользу этого. Скорее всего, ты человек с широким лицом и светлый.
Да Генотек. У меня много белгородско-воронежских кровей, но эти 2 ветви изначально пришли в 16 веке в Елецкую крепость. Пока непонятно откуда.

Обращаю ваше внимание на результаты моих калькуляторов в подписи и на Y гг - они давали более сильный  балто-скандинавский сигнал

Оффлайн Древ

  • Сообщений: 613
  • Страна: ru
  • Рейтинг +160/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3038 : 12 Март 2024, 13:54:03 »
Обращаю ваше внимание на результаты моих калькуляторов в подписи и на Y гг - они давали более сильный  балто-скандинавский сигнал
А вот ненадо на это обращать внимание. Надо сначала понять, что в том калькуляторе понимают под балтами.
фтДНА под балтами понимает балто-славян. То есть, в случае с русскими, сюда идут и голядь и кривичи. Это, кстати, весьма узкий спектр антропологических вариантов. Светлые, с длинным лицом узким лицом, длинной головой. Я видел русских у которых до 80% балтик (по фтДНА) - они именно такие. Ты, скорее всего, не такой.

Оффлайн Georg

  • Сообщений: 703
  • Страна: ru
  • Рейтинг +215/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b*
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3039 : 12 Март 2024, 14:06:01 »
Светлые, с длинным лицом узким лицом, длинной головой. Я видел русских у которых до 80% балтик (по фтДНА) - они именно такие. Ты, скорее всего, не такой.
не светлый, шатен. каре-желто-зеленые глаза.  мезоцефал, сильная профилировка, типа понтида. внешность для России нетипичная
 

Оффлайн Древ

  • Сообщений: 613
  • Страна: ru
  • Рейтинг +160/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3040 : 12 Март 2024, 17:45:01 »
Georg
Благодарю что ответили. Я всё пытаюсь найти соответствия между внешностью и аутосомным тестом, но частенько промахиваюсь.

Оффлайн Рудольф

  • Сообщений: 1190
  • Рейтинг +189/-2
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3041 : 12 Март 2024, 18:12:15 »
Georg
Благодарю что ответили. Я всё пытаюсь найти соответствия между внешностью и аутосомным тестом, но частенько промахиваюсь.
Жесткой корреляции между аутосомным тестом и физическим обликом нет .Ребенок  может быть похожим не всегда на мать или отца .Но также он может иметь сходство  с  дедом  или бабушкой   допустим,по отцовской линии или по материнской или наоборот или даже он может быть похожим  на прадедов или прабабушек.
Реальный  антротип или краниотип   показывает  выборка этнической популяции  ,причем достаточно большая ,когда  можно вывести реальные устредненные показатели .
« Последнее редактирование: 12 Март 2024, 18:27:42 от Рудольф »

Оффлайн Рудольф

  • Сообщений: 1190
  • Рейтинг +189/-2
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3042 : 12 Март 2024, 18:47:41 »
Обращаю ваше внимание на результаты моих калькуляторов в подписи и на Y гг - они давали более сильный  балто-скандинавский сигнал
А вот ненадо на это обращать внимание. Надо сначала понять, что в том калькуляторе понимают под балтами.
фтДНА под балтами понимает балто-славян. То есть, в случае с русскими, сюда идут и голядь и кривичи. Это, кстати, весьма узкий спектр антропологических вариантов. Светлые, с длинным лицом узким лицом, длинной головой. Я видел русских у которых до 80% балтик (по фтДНА) - они именно такие. Ты, скорее всего, не такой.
Дерябин :
Цитировать
То же самое характерно и для обратного вектора – присутствия черт атланто-балтийской расы, сильнее всего выраженной у скандинавов.  По результатам анализа:
«…группы, принадлежащие к скандинавскому антропологическому типу, образуют отчетливо обособленный кластер, обнаруживающий заметный морфологический хиатус по отношению к выборкам восточной и северной Финляндии, эстонцев и латышей. Таким образом, подтверждается вывод (Витов и др., 1959) о том, что среди населения Прибалтики не прослеживается присутствия вариантов атланто-балтийской расы в виде типичного скандинавского антропологического типа».
То есть узколицых, высоколицых долихоцефалов -нордидов среди населения Прибалтики -нет

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1439
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3043 : 12 Март 2024, 18:51:57 »
Цитировать
Жесткой корреляции между аутосомным тестом и физическим обликом нет .Ребенок  может быть похожим не всегда на мать или отца .Но также он может иметь сходство  с  дедом  или бабушкой   допустим,по отцовской линии или по материнской или наоборот или даже он может быть похожим  на прадедов или прабабушек.
Реальный  антротип или краниотип   показывает  выборка этнической популяции  ,причем достаточно большая ,когда  можно вывести реальные устредненные показатели .
вообще-то есть. Нету корреляции между этнокомпозицией и внешним видом

Оффлайн Рудольф

  • Сообщений: 1190
  • Рейтинг +189/-2
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3044 : 12 Март 2024, 19:00:39 »
Цитировать
Жесткой корреляции между аутосомным тестом и физическим обликом нет .Ребенок  может быть похожим не всегда на мать или отца .Но также он может иметь сходство  с  дедом  или бабушкой   допустим,по отцовской линии или по материнской или наоборот или даже он может быть похожим  на прадедов или прабабушек.
Реальный  антротип или краниотип   показывает  выборка этнической популяции  ,причем достаточно большая ,когда  можно вывести реальные устредненные показатели .
вообще-то есть. Нету корреляции между этнокомпозицией и внешним видом
Вы не правильно поняли. Я написал:" нет жесткой коррреляции " . Ключнвое слово-"жесткой"". То есть это означает что корреляция есть ,но она не жесткая
В точных науках "жестская корреляция" означает -прямо пропорциональную связь

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.