АвторТема: Family Finder от FTDNA  (Прочитано 484614 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Коноваленко Андрей

  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-1
  • Y-DNA: I-P37 (I2a) I-A16681; MT-DNA: J1c3g
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2895 : 11 Декабрь 2020, 13:12:32 »
В данном случае, переводчик это обозвал "миоригины" от "myOrigins". Но реально, в тех темах вопросы увидит больше людей и кто-нибудь, возможно, захочет ответить. К тому же, в подобной ситуации втройне полезно потренировать мозги необычной нагрузкой :) Даже хоть найти нужное путём тыкания всех кнопок полунаугад.
Тыкаю. Ригины на тыкание н е отвечают. Начинает грузиться, и опять переход на ту же страницу, что на скане выше. И вот "загрузка данных" н еотвечает. Выскакивает надпись, что файл ещё обрабатывается, и это занимает обычно 5 дней. Может там что будет?  Есть ещё очень малоинформативная карта с диаграммами процентов по каким то глупеньким до голливудских мультяшек категориям. "Захватчик металлического века - 11%, фермер-37%, охотник собиратель 50%, неевропейский 2 %. Как я не хаял Балановских, но в своей области поп. анализа аутосомной наследственности они , на мой скус, куда информативнее отчёты выдают. И научнее. А с этими мультиками я в замешательстве. Толи я отстал от прогресса, то ли это всё таки какая то деградация???
Подождите день другой - эти этнопроценты идут вдогонку.
больше этнокалькуляторов на гедматче будет
Доделали, пришли "этнопроценты". Как то всё примитивно и не информативно. Кнопка "загрузка данных" теперь тоже работает. Куда грузить эти данные, как грузить и что это даст??? Ничего не понятно...

Оффлайн DmitrI

  • Сообщений: 84
  • Страна: kz
  • Рейтинг +5/-0
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2896 : 25 Декабрь 2020, 21:35:59 »
  Слушайте, а у кого можно узнать. Сдавал в прошлом тест family finder, у меня близкое родство показало с одной женщиной. У нее есть список фамилий ее близких родственников. Хочу узнать родственница ли она мне по отцу.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2897 : 25 Декабрь 2020, 22:03:06 »
  Слушайте, а у кого можно узнать. Сдавал в прошлом тест family finder, у меня близкое родство показало с одной женщиной. У нее есть список фамилий ее близких родственников. Хочу узнать родственница ли она мне по отцу.

Сравнить фамилии родов со стороны отца, а для точного ответа надо сделать тест родителям, тогда будет видно с какой стороны родственники, в таблице совпаденцев они будут помечены как родственники со стороны отца или матери.

Оффлайн MayaPearl

  • Сообщений: 7
  • Рейтинг +0/-0
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2898 : 07 Январь 2021, 02:05:03 »
Пару лет назад сделала себе тест на FTDNA. Среди совпаденцев в категории distant relative обнаружились 2 человека, Отец и Сын, оба 3-5 cousin. Напротив Отца стоит пометка x-match. С Отцом x-хромосома 2,58 сМ, Shared Centimorgans(cM): 40, Longest Block(cM): 20. С Сыном SharedCentimorgans(cM): 44, Longest Block(cM): 20. Аккаунтами управляет 2-ой сын, его ДНК на сайте нет. Все эти люди из США. Я загрузила результаты теста на Myheritage, Отец  там тоже в совпаденцах, с ним 0,5%, 35,7сМ, 3 общих сегмента, самый большой 27,3сМ. Со 2-ым сыном мы списались, но общих предков не выявили. Он сообщил, что его предки переехали в Америку из восточной Польши, указал регион, назвал фамилии. Как я понимаю, пометка x-match напротив Отца означает, что эти люди мне родственники по женской линии, т. е. предков моего отца по линии деда можно сразу откинуть? Предков моего отца по линии бабушки я не рассматриваю по территориальному признаку. И пришла к выводу, что эти люди мне родня по линии мамы.
Недавно я сделала тест маме. И оказалось, что среди ее совпаденцев этих Отца и Сына нет, ни на FTDNA, ни на Myheritage. Такое вообще возможно? Ведь, по идее, эти люди к ней ближе, чем ко мне. Или я зря откинула предков отца по дедовской линии? Но, среди маминых совпаденцев есть человек, который находится и в моих совпаденцах, и в совпаденцах Отца и Сына, человек живёт в восточной Польше в нужном регионе. В общем, я в тупике и прошу мнений.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2899 : 07 Январь 2021, 02:52:10 »
Но, среди маминых совпаденцев есть человек, который находится и в моих совпаденцах, и в совпаденцах Отца и Сына, человек живёт в восточной Польше в нужном регионе. В общем, я в тупике и прошу мнений.

Как вариант: у Вас может быть двойное пересечение - по линиям обоих родителей. Проблема в том, что в этом случае сегменты могут суммироваться, а в результате при достаточно далёких предках по двум линиям получаем псевдоблизкого совпаденца.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2900 : 07 Январь 2021, 08:54:49 »
Недавно я сделала тест маме. И оказалось, что среди ее совпаденцев этих Отца и Сына нет, ни на FTDNA, ни на Myheritage. Такое вообще возможно? Ведь, по идее, эти люди к ней ближе, чем ко мне. Или я зря откинула предков отца по дедовской линии? Но, среди маминых совпаденцев есть человек, который находится и в моих совпаденцах, и в совпаденцах Отца и Сына, человек живёт в восточной Польше в нужном регионе. В общем, я в тупике и прошу мнений.

Посмотрите схему наследования Х-хромосмы для женщин здесь: https://forum.molgen.org/index.php/topic,10629.msg405843.html#msg405843 Т.е. овзможны предки отца по линии бабушки.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2901 : 07 Январь 2021, 09:13:56 »
Согласен с NathanS, Вы путаете мито-ДНК с Икс-хромосомой. Это родство идёт через линию Вашей бабки по отцу, её предки 100% из того же региона Польши, близ границы с Украиной или Беларусью

Оффлайн MayaPearl

  • Сообщений: 7
  • Рейтинг +0/-0
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2902 : 07 Январь 2021, 14:36:43 »
Но, среди маминых совпаденцев есть человек, который находится и в моих совпаденцах, и в совпаденцах Отца и Сына, человек живёт в восточной Польше в нужном регионе. В общем, я в тупике и прошу мнений.

Как вариант: у Вас может быть двойное пересечение - по линиям обоих родителей. Проблема в том, что в этом случае сегменты могут суммироваться, а в результате при достаточно далёких предках по двум линиям получаем псевдоблизкого совпаденца.
Этот вариант очень сомнителен т. к. мои родители из разных регионов, находящихся далеко друг от друга

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2903 : 07 Январь 2021, 14:42:03 »
Но, среди маминых совпаденцев есть человек, который находится и в моих совпаденцах, и в совпаденцах Отца и Сына, человек живёт в восточной Польше в нужном регионе. В общем, я в тупике и прошу мнений.

Как вариант: у Вас может быть двойное пересечение - по линиям обоих родителей. Проблема в том, что в этом случае сегменты могут суммироваться, а в результате при достаточно далёких предках по двум линиям получаем псевдоблизкого совпаденца.
Этот вариант очень сомнителен т. к. мои родители из разных регионов, находящихся далеко друг от друга

Не думаю, что Вы можете загадывать на 300-1000 лет по всем линиям.  ;D

Оффлайн MayaPearl

  • Сообщений: 7
  • Рейтинг +0/-0
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2904 : 07 Январь 2021, 14:50:27 »
Согласен с NathanS, Вы путаете мито-ДНК с Икс-хромосомой. Это родство идёт через линию Вашей бабки по отцу, её предки 100% из того же региона Польши, близ границы с Украиной или Беларусью
Под бабкой по отцу понимается мать моего отца? Тогда этот вариант ни как не подходит, бабушка и все ее предки, до которых я смогла докопаться, из Вятской губернии, Яранского уезда. Обычные бедные крестьяне. Есть конечно призрачный шанс, что кто-то из этих бедных крестьян каким-то образом попал в восточную Польшу и там наследил, но это кажется сомнительным.
А вот дед по линии отца со всеми своими предками мог бы подойти, т. к. они все проживали в Брестской области, рядом Польша и нужный регион относительно близко. Много дедовских родственников уехало в Штаты в начале 20 века. Но тут эта х-хромосома и общий с мамой и американцами совпаденец вносят непонятки.

Оффлайн MayaPearl

  • Сообщений: 7
  • Рейтинг +0/-0
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2905 : 07 Январь 2021, 14:53:05 »
Но, среди маминых совпаденцев есть человек, который находится и в моих совпаденцах, и в совпаденцах Отца и Сына, человек живёт в восточной Польше в нужном регионе. В общем, я в тупике и прошу мнений.

Как вариант: у Вас может быть двойное пересечение - по линиям обоих родителей. Проблема в том, что в этом случае сегменты могут суммироваться, а в результате при достаточно далёких предках по двум линиям получаем псевдоблизкого совпаденца.
Этот вариант очень сомнителен т. к. мои родители из разных регионов, находящихся далеко друг от друга

Не думаю, что Вы можете загадывать на 300-1000 лет по всем линиям.  ;D
Ну да, если лет так на 1000, то да, там не загадаешь. А жаль :(

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2906 : 07 Январь 2021, 15:05:02 »
Этот вариант очень сомнителен т. к. мои родители из разных регионов, находящихся далеко друг от друга

Вспомнил форумчанина, у которого засветился в совпаденцах "венгр" BR2. Согласитесь 7 поколений и 3000 лет - разница есть.

Второй момент, многое зависит от происхождения: если в предковых оказываются замкнутые популяции (финны, евреи), то и большие сегменты могут "проскочить".

Оффлайн MayaPearl

  • Сообщений: 7
  • Рейтинг +0/-0
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2907 : 07 Январь 2021, 16:12:28 »
Этот вариант очень сомнителен т. к. мои родители из разных регионов, находящихся далеко друг от друга

Вспомнил форумчанина, у которого засветился в совпаденцах "венгр" BR2. Согласитесь 7 поколений и 3000 лет - разница есть.

Второй момент, многое зависит от происхождения: если в предковых оказываются замкнутые популяции (финны, евреи), то и большие сегменты могут "проскочить".
Вот с евреями у нас как-то не сложилось, ни у меня, ни у мамы их нет. Финнов-шведов полно, но совпадения с ними минимальные, явно посторонний шум. Но у мамы много совпаденцев немцев и поляков, совпаденцев относительно близких, на уровне 6- 7-юродных. Но с ними потом разбираться буду. Сейчас с теми 2 совпаденцами хочется разобраться. Кстати, фамилия у этих американцев тоже с немецким происхождением, так Гугл говорит.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2908 : 08 Январь 2021, 12:12:02 »
У меня появился кузен с наибольшим сегментом 24сМ, но вот беда, у него все предки, в х/з каком поколении- Кировская и Самарская область.
Более того, у меня уже есть похожий кузен с наибольшим сегментом 21сМ, так у него предки- Самара, Пермский край и Унинский район, Кировская область.
Если брать территориально, то не имею вообще представления никакого.
Ближе них у меня только кузены из Латвии  ::)










Оффлайн Emir

  • Maternal Y-DNA: I-M253
  • Сообщений: 529
  • Страна: uz
  • Рейтинг +48/-1
  • Ton'yaklı Başkortostan
  • Y-ДНК: R1b->U106->Z19(Z18)
  • мтДНК: K1a5a
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #2909 : 29 Январь 2021, 14:05:15 »
Пришел результат FF FTDNA.
 ::) похож на результат конкретного татаро-башкира?)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.