АвторТема: Результаты Family Finder от FTDNA  (Прочитано 280759 раз)

Оффлайн Francois

• Страна: ua
  • Рейтинг +105/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Результаты Family Finder от FTDNA
« Ответ #2580 : 20 Май 2018, 17:34:52 »
Вот наш советский человек с таким вот этнораскладом:

Не знаю, насколько человек "советский", это уже политические убеждения, но что не с Рязаньщины/Средней полосы видно "невооруженным" глазом. Украина, я угадал ? Ну, в крайнем случае, Кубань.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

• Genus regis
  • Модератор
  • Страна: ca
  • Рейтинг +2694/-44
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
« Ответ #2581 : 20 Май 2018, 17:35:36 »
Вот первая триангуляция по фамилии, звучащей финской. Нормальный такой кластер в 55 человек (включая референтную персону).

• Genus regis
  • Модератор
  • Рейтинг +2694/-44
« Ответ #2582 : 20 Май 2018, 17:43:12 »
Вот наш советский человек с таким вот этнораскладом:

Не знаю, насколько человек "советский", это уже политические убеждения, но что не с Рязаньщины/Средней полосы видно "невооруженным" глазом. Украина, я угадал ? Ну, в крайнем случае, Кубань.

Вашу шутку про страну Евросоюза уже оценил.
Как всегда на высоте. Как всегда безукоризненно глупо.   :)

Теперь объясню про советский.

Дело даже не в том, что поставь Вас в кучу иностранцев, и я без ошибок на Вас укажу. Т.е. не в фенотипе. Называю его советским, чтобы не писать русский-украинский-белорусский, или славянский с территории бывшего СССР.

Дело во временных рамках.
Большая часть моей жизни прошла в СССР (сменил там 8 мест жительства).
Слегка захватил ельцинскую Россию.
А вот при Владимир Владимировичи уже наезжал каждый год в гости из Канады.

Поэтому говоря советский в этом контексте, имею в виду не студентов, выросших уже при "независимой" Украине, например, а людей старшего поколения.

Просто.

• Genus regis
  • Модератор
  • Рейтинг +2694/-44
« Ответ #2583 : 20 Май 2018, 17:47:47 »
И мне нравится Ваша способность угадывать, когда угадываемое Вам дают открытым текстом. Почти открытым. Просто не верится, что бестолковость может быть такой всеобъемлющей.

Даю картинку.
Говорю - это украинец. Типа, южная компонента преогромная. И родичи поляки-украинцы.

На что Вы с хитрым прищуром парируете, это украинец, угадал?     :o

Угу. Угадали. Намёк поняли.     :-\

Оффлайн Yogini

• Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
« Ответ #2584 : 20 Май 2018, 18:02:29 »
Если цель стоит искать у себя именно "западноевропейских" предков, то на всякие совпадения с американадцами можно даже не смотреть - по бумагам надо искать.  Так называемые "немцы" приезжали в Россию 1. Работать 2. В армию 3. Попадали в плен.   На все 3 варианта бумаги найти больше шансов, чем порой на русских крестьян.  В общем, если у вас "ирландцы" были, то вы их найдете в архивах.  Еще колонии были из переселенцев - тоже найдете, если есть в предках.

Да я просто пытаюсь хоть за что-то зацепиться. Происхождение отца и предков с его стороны для меня полная загадка. При том, что там уже никого нет в живых, не считая тети (сестры отца), с которой много лет не общаемся и обращаться к ней я ни при каких условиях не буду.

Маминых родных я найду потихоньку (уже часть обнаружила). Заказала ей аутосомный тест, сравню со своим, может, получится хотя бы местность проживания предков отца определить. С документами тоже работать будет сложно, потому что, как я уже писала, фамилия, полученная от деда по отцовской линии, выдуманная -- он был детдомовский -- я уже сейчас вижу, что было там много неправды, потому что он говорил, что вырос в Туркмении, а Туркмении у меня тут вообще не видно. Гуглопоиск по фамилиям родных по отцовской линии мне вообще ничего и нигде не дал, пусто.

Оффлайн Francois

• Рейтинг +105/-9
« Ответ #2585 : 20 Май 2018, 18:11:20 »

Даю картинку.
Говорю - это украинец. Типа, южная компонента преогромная. И родичи поляки-украинцы.

На что Вы с хитрым прищуром парируете, это украинец, угадал?     :o

Я вообще-то написал свой ответ, не видя два последних сообщения от Вас, а только картнику. Про хитрый прищур смешно. Прям такое вообразили.  :D

Оффлайн andronn

• Рейтинг +76/-0
  • 100% European.E.Europe 83%, Finland 14%,S.Europe3%
  • Y-ДНК: R-Z283
« Ответ #2586 : 20 Май 2018, 20:35:00 »
Интересно,а у Вашей жены с каких мест корни?.Я чего спрашиваю, дело в том что у моей матери из 443 кузенов больше ста только финнов,я еще не говорю о прочих шведах и т.д. и это при том что у матери кроме русских в роду украинцы,белорусы  еще черт знает кто (Балканы), так как родом она с юж.Бессарабии. Я вот и удивлен,что ваша жена русская, а финнов в кузенах почти нет.

По-моему у Вашей мамы количество финнов "зашкаливает". У меня при сравнимом локичество кузенов первая финнская фамилия где-то на пятой странице, может 10 финнов и наберется... что мне казалось нормальным для ЮЗ Украины.

Думаю у южных русских тоже финнов-"родственников" будет мало.

Ну дело в то,что значительная часть предков матери липоване,но насколько знаю в в Кагул,где родилась мать, большая часть их пришла с Черниговской и Калужской губ. малая часть с некрасовцы, ну понятно что все они перемешались,плюс местные. Финны у матери уже на первой странице 8 человек.Самый близкий 57 логест блок 16

Оффлайн осколок империи

• Страна: aq
  • Рейтинг +73/-0
« Ответ #2587 : 20 Май 2018, 21:42:53 »
Да я просто пытаюсь хоть за что-то зацепиться. Происхождение отца и предков с его стороны для меня полная загадка.
Это у многих большая проблема. Решение только одно - архивы. На автосомах найти близких совпаденцев шансов нет.

Оффлайн Francois

• Рейтинг +105/-9
« Ответ #2588 : 20 Май 2018, 22:17:29 »
Ну дело в то,что значительная часть предков матери липоване,но насколько знаю в в Кагул,где родилась мать, большая часть их пришла с Черниговской и Калужской губ. малая часть с некрасовцы, ну понятно что все они перемешались,плюс местные. Финны у матери уже на первой странице 8 человек.Самый близкий 57 логест блок 16

Все-таки кто-то должен быть у Вашей мамы с Севера ( далеко севернее Чернигова и Калуги), это точно не случайно по моему опыту. Такие совппаденцы, как Вы упомянули про 57 cm с блоком 16, у меня например из деревни моего отца.

Оффлайн Oleg V.

• Рейтинг +147/-0
  • Y-ДНК: R1a-Z92>YP569
  • мтДНК: ?
« Ответ #2589 : 20 Май 2018, 22:59:13 »
У меня финнов человек 200 наберется, но совпадения в пределах 55 сМ и куски мелкие в основном.

Оффлайн автоха

• Рейтинг +46/-0
  • Y-ДНК: R1a1a z92
« Ответ #2590 : 20 Май 2018, 23:19:48 »
А я своих финнов на местного помещика грешу. Пальчикова Михал Андреича.

Когда он появился и когда его уже не было пока не выяснил.  Но в 1811 он уже был.
Благодаря ему я узнал где находится Псков... Оказывается рядом с чудским озером...  А там и эстонцы, и латыши , и финны под боком...
http://izd.pskgu.ru/projects/pgu/storage/PSKOV/ps21/ps_21_07.pdf

Возможно перекинул часть крестьян.

Ну а  племянник его, Пальчиков В.П., женат был на  дочери  Пещурова. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%89%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%87

эххе-хее-хе

Оффлайн Ankor

• Рейтинг +135/-0
« Ответ #2591 : 21 Май 2018, 04:35:29 »
Надо еще иметь ввиду, что эти самые длинные куски в 8-10 сМ, которые у американцев или британцев с вами найдены, они вообще не считают совпадениями.  У них несколько сот совпаденцев только в разделе "distant relatives" c самыми длинными кусками в 15-35, а всего матчей по нескольку тысяч. 
Совершенно верно, у меня такое в Gedmatch наблюдается - например, есть совпаденец, который отображается на первом экране, но когда смотришь список его совпаденцев, то себя находишь уже гораздо ниже в списке

Оффлайн Oxon

• Страна: gb
  • Рейтинг +123/-0
« Ответ #2592 : 21 Май 2018, 09:41:43 »
Маминых родных я найду потихоньку (уже часть обнаружила). Заказала ей аутосомный тест, сравню со своим, может, получится хотя бы местность проживания предков отца определить. С документами тоже работать будет сложно, потому что, как я уже писала, фамилия, полученная от деда по отцовской линии, выдуманная
Велкам ту зе клаб. Запрашивайте свидетельства о рождении и браке, начиная с родителей, готовьтесь к ответам из архивов "не обнаружено", "не поступали (не сохранились)", и не сдавайтесь.

Если б я не знала, что все предки моего отца из Курско-Орловского региона, my origin ftdna поверг бы меня в ступор.  Там и Скандинавия, и Финляндия, и ЮВ Европа, на MyHeritage половину еще и в Балтику выделяют, а Еврогены смело записывают в поляко-литовцы с эстонско-хорватским акцентом.    А если "in common with" матчи от отцовских отделить, то от матери остаются сплошь финны и немцы.  А она из старожилов Сибири с небольшим балтийским вкраплением. 

Оффлайн pauls

• Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: N-M231
« Ответ #2593 : 10 Июнь 2018, 01:15:18 »
Здравствуйте гуру. Кто делал FF test?
У меня 12 процентов британских островов по карте Origins. Что это древний субстрат или действительно были предки из Западной Европы, или просто статистическое моделирование по совпадениям.

Оффлайн автоха

• Рейтинг +46/-0
  • Y-ДНК: R1a1a z92
« Ответ #2594 : 10 Июнь 2018, 20:15:06 »
Для начала загрузите   Raw Data на Гедматч.
 клавиша Download Raw Data

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100