АвторТема: Этнокалькуляторы, способные выделить татарский компонент  (Прочитано 2916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн QwertyАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: I-L38
  • мтДНК: T2b
Здравствуйте, уважаемы форумчане!
Существуют ли этнокалькуляторы, платные сервисы или специалисты приемлемо раскладывающие на компоненты из регионов/народов России?
Где можно выделить татарский компонент?
Например у меня по ftdna 97% восточно-европеец/фин, но у меня смуглая кожа и не типичная для русского внешность.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Где можно выделить татарский компонент?
Например у меня по ftdna 97% восточно-европеец/фин, но у меня смуглая кожа и не типичная для русского внешность.
С 97% не парьтесь, не татарин вы точно. Внешность всякая бывает.

Оффлайн QwertyАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: I-L38
  • мтДНК: T2b
Я понимаю, что я не татарин, но я не знаю кто мой прадед. Это 1/8. Просто хотел бы разобраться. Как это можно сделать?

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
А остальные 3% - Азия?

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Я понимаю, что я не татарин, но я не знаю кто мой прадед. Это 1/8. Просто хотел бы разобраться. Как это можно сделать?
Если он не из какой-то специфичной популяции (а я думаю, что нет), точность определения будет в пределах половины Европы.

Оффлайн Chitatel

  • Сообщений: 29
  • Страна: ca
  • Рейтинг +11/-0
  • Y-ДНК: P-37, I2a
Я казанский татарин примерно на 1/4; тестировался, в том числе, на Ансестри. По последнему обновлению, произошедшему в начале сентября т.г.,  доля отдельных регионов, составляющих мою этничность, изменилась. Могу привести собственные данные: Восточная Европа и Россия - 82%, Балтийский регион - 14%, Финляндия - 2%, Балканы - 1%, Монголия (почему-то чисто территориально сюда вошли Монголия, Казахстан и Киргизия) - 1%. Следует отметить, что с каждым последующим обновлением, проводимым Ансестри, доля Азии , у меня персонально, уменьшалась (прежде, например, было 2%). Но Ваш вопрос натолкнул меня на мысль представить данные.по доле различных регионов у некоторых моих совпаденцев (естественно без имён), как собственно поволжских татар, так и у тех,  кто имеет частичное татарское (поволжское) происхождение. Жду Вашего одобрения.

С уважением.

Оффлайн QwertyАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: I-L38
  • мтДНК: T2b
Если он не из какой-то специфичной популяции (а я думаю, что нет), точность определения будет в пределах половины Европы.

Я понимаю, что результаты зависят от базиса компонент на который раскладываются. Вчера FTDNA обновила myOrigins и показала меня стопроцентным балто-славянином.
Но моя бабушка имеет не русскую внешность и её отца моего прадеда я не знаю. Бабушка умерла, её протестировать не могу, да и что бы это дало?

Татары это только гипотеза.

Насколько я понимаю, можно создать базис компонент народов и регионов России и по нему раскладывать. Например если у меня не нашли Азию, Африку, Америку и даже Западную Европу, то можно раскладывать по регионам России и ошибки не должно быть.

Есть ли учёные или сервисы которые могут посмотреть есть ли татарский или иной компонент?
Как сами татары пользуются подобными сервисами?

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Если он не из какой-то специфичной популяции (а я думаю, что нет), точность определения будет в пределах половины Европы.

Я понимаю, что результаты зависят от базиса компонент на который раскладываются. Вчера FTDNA обновила myOrigins и показала меня стопроцентным балто-славянином.
Но моя бабушка имеет не русскую внешность и её отца моего прадеда я не знаю. Бабушка умерла, её протестировать не могу, да и что бы это дало?

Татары это только гипотеза.

Насколько я понимаю, можно создать базис компонент народов и регионов России и по нему раскладывать. Например если у меня не нашли Азию, Африку, Америку и даже Западную Европу, то можно раскладывать по регионам России и ошибки не должно быть.

Есть ли учёные или сервисы которые могут посмотреть есть ли татарский или иной компонент?
Как сами татары пользуются подобными сервисами?

Можно конечно попробовать, но точности особой не будет при всего лишь 1/8. Но я бы начал с таких действий:

1. Посмотрите фамилии совпаденцев, попробуйте выделить кластеры.

2. Загрузите данные на гедматч, прогоните по калькуляторам Eurogenes и MDLP. Посмотрите на общую картину - если все калькуляторы будут показывать в одну сторону, то можно думать дальше.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Но моя бабушка имеет не русскую внешность и её отца моего прадеда я не знаю. Бабушка умерла, её протестировать не могу, да и что бы это дало?

Татары это только гипотеза.
можно загрузить файл с Ancestry и проверить этнокалькуляторами FTDNA (за $19) и на MyHeritage (за $29), но принципиальной разницы с Ancestry не будет. интереснее совпаденцы на этих порталах.
а брата у бабушки не было? чтобы по Y возможных его потомков узнать больше о прадеде?

Оффлайн redisik

  • IN30059 (отец), IN30110 (мать)
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Рейтинг +20/-0
  • вино и кофе
Если он не из какой-то специфичной популяции (а я думаю, что нет), точность определения будет в пределах половины Европы.

Я понимаю, что результаты зависят от базиса компонент на который раскладываются. Вчера FTDNA обновила myOrigins и показала меня стопроцентным балто-славянином.
Но моя бабушка имеет не русскую внешность и её отца моего прадеда я не знаю. Бабушка умерла, её протестировать не могу, да и что бы это дало?

Татары это только гипотеза.

Насколько я понимаю, можно создать базис компонент народов и регионов России и по нему раскладывать. Например если у меня не нашли Азию, Африку, Америку и даже Западную Европу, то можно раскладывать по регионам России и ошибки не должно быть.

Есть ли учёные или сервисы которые могут посмотреть есть ли татарский или иной компонент?
Как сами татары пользуются подобными сервисами?


Что такое нерусская внешность? Эпикантус? Может наговариваете на предков то? 1/8 точно бы вылезла бы, если речь о цыганах или евреях, мысли о татарах все таки должны основываться на территориальном проживании, если ваша прабабушка условно из Пскова то смешно искать татар, а если Челябинска то наверное ситуация будет иная)

Оффлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
Бабушка умерла, её протестировать не могу, да и что бы это дало?
Тестирование бабушки выявило бы еще больше инородного компонента, если он действительно присутствует.  Когда я оттестировался сам, то получил около 2% Азии, на уровне шума (некоторые калькуляторы мне вообще дают 100% Восточной Европы). У отца же уровень Азии/Сибири по всем калькуляторам, кроме My Origins 3.0 - около 5%. Если есть возможность, то стоит оттестировать своего родителя с соответствующей стороны

Оффлайн Таракан

  • "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Сообщений: 2145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +265/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
Бабушка умерла, её протестировать не могу, да и что бы это дало?
Тестирование бабушки выявило бы еще больше инородного компонента, если он действительно присутствует.  Когда я оттестировался сам, то получил около 2% Азии, на уровне шума (некоторые калькуляторы мне вообще дают 100% Восточной Европы). У отца же уровень Азии/Сибири по всем калькуляторам, кроме My Origins 3.0 - около 5%. Если есть возможность, то стоит оттестировать своего родителя с соответствующей стороны

Это про вирусы и бактерии или возвращаем старый-добрый термин - инородец?

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Если он не из какой-то специфичной популяции (а я думаю, что нет), точность определения будет в пределах половины Европы.

Я понимаю, что результаты зависят от базиса компонент на который раскладываются. Вчера FTDNA обновила myOrigins и показала меня стопроцентным балто-славянином.
Но моя бабушка имеет не русскую внешность и её отца моего прадеда я не знаю. Бабушка умерла, её протестировать не могу, да и что бы это дало?

Татары это только гипотеза.

Насколько я понимаю, можно создать базис компонент народов и регионов России и по нему раскладывать. Например если у меня не нашли Азию, Африку, Америку и даже Западную Европу, то можно раскладывать по регионам России и ошибки не должно быть.

Есть ли учёные или сервисы которые могут посмотреть есть ли татарский или иной компонент?
Как сами татары пользуются подобными сервисами?
Есть ли Вы в проекте Russian Ethnic DNA ?
Я могу посмотреть Ваших совпаденцев и сказать, были ли предки татарами или это но проявляется.

Оффлайн krotx

  • Сообщений: 30
  • Страна: ca
  • Рейтинг +25/-0
  • Y-ДНК: R-Y33
У меня прадед хвалынский татарин, делал тест на 23andme там получил 70% Восточная Европа 20% Ашкеназ и 10% непонятного  шума (Greek and Balkan, Broudly European etc...). На FTDNA похожий результат но в совпаденцев кроме 5000 ашкеназов у меня приемлемое количество людей с татарской фамилией.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
в совпаденцев кроме 5000 ашкеназов у меня приемлемое количество людей с татарской фамилией.
Вот это правильный подход

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.