АвторТема: a=b b=c a=c Транзитивность в ДНК  (Прочитано 2634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: a=b b=c a=c Транзитивность в ДНК
« Ответ #30 : 04 Сентябрь 2020, 10:29:57 »
Ярослав, я чисто по дилетански понимаю так: по мимо "двойной" бухгалтерии ( TT GG TG), для FF нет полного прочтения,  там снипы могут быть разные. Да и само понятие сегмент - это же "математическая" величина? Он определяется неким заранее заданным (?) пороговым значением (настройками)?

Да, возможно вся беда в том, что я изначально себе это неправильно представляю как определённый сегмент хромосомы с определённой последовательностью нуклеотидов, оказавшийся одинаковым с двумя другими протестированными.

В конце концов ведь FTDNA и 23&Me определяют не полную последовательность нуклеотидов аутосомных хромосом, иначе это наверное было бы дорогим удовольствием.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: a=b b=c a=c Транзитивность в ДНК
« Ответ #31 : 04 Сентябрь 2020, 10:39:32 »
Ярослав, я чисто по дилетански понимаю так: по мимо "двойной" бухгалтерии ( TT GG TG), для FF нет полного прочтения,  там снипы могут быть разные. Да и само понятие сегмент - это же "математическая" величина? Он определяется неким заранее заданным (?) пороговым значением (настройками)?
Да, могут быть no call, разные версии чипов, какие-то оптимизации Gedmatch и всё такое прочее :) Программные ошибки, в конце концов ::)

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: a=b b=c a=c Транзитивность в ДНК
« Ответ #32 : 04 Сентябрь 2020, 11:34:01 »
У меня такое тоже есть. К сожалению, на FTDNA.   Другие сайты не видят.  А тут не просто определен, а определен по отцовской стороне, у двоюродного дяди.   При триангуляции у дяди у племянника и у этого образца совпаденцы все разные.  Не сотни как обычно с финнами, в пределах дюжины и там и там, но разные.

Учитывая, что тут родственность предсказана реальная, мы убили кучу времени на выяснение - не нашли.


Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: a=b b=c a=c Транзитивность в ДНК
« Ответ #33 : 04 Сентябрь 2020, 13:30:16 »
Насчет подсчета поколений по размеру куска - это практически невозможно за пределами четвероюродных.  Одинаковые приблизительно куски в выверенных и полных деревьях имеем и в 5 поколениях и в 7-8, и в каких-то тьмутараканьих уходящих в далекое прошлое в географически одной местности.   

Мне кажется, убирать им надо эту графу за пределами четвероюродности и ставить просто "родственность ищите по деревьям".  Пусть заполняют, а то сидят с пустыми и гадают в какой они степени.

А то еще красиво - собственную фото выставят с сияющей улыбкой, а про деда напишут: Петр Иванов фром Раша. 

Извините, наболело. Рант закончен  ;D

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: a=b b=c a=c Транзитивность в ДНК
« Ответ #34 : 04 Сентябрь 2020, 19:32:08 »
Решил было открыть тему в ответ на обзывалки со стороны Михаила Ивановича, смешавшего меня с повидлом.
Но оказалось, многие ответы уже звучали.
Про "БигИгрек для внука" и "маркёры" писал тут. Мнение неизменно.
Про "40 сМ" как границу в 5 поколений (где ещё можно что-то генеалогически вычислить) - из этой таблицы (уровень 5C). Мнение также неизменно.
Про таблицы расчёта ВБОП. Они считают возраст по формуле Дмитрия Адамова. Какое число мутаций возьмёте - то и посчитаете. Прямым методом или методом бесконечных аллелей - на усмотрение.

Конец оффтопа.

Оффлайн SaigaАвтор темы

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: N-Y15159
  • мтДНК: K1c1
Re: a=b b=c a=c Транзитивность в ДНК
« Ответ #35 : 05 Сентябрь 2020, 21:04:41 »
Всем большое спасибо!
1. Общий сегмент не в центромере.
2. У-ДНК я делал (хотя не понимаю, к чему Вы его вспомнили)
3. Теперь поясняю почему это для меня архиважно. ;D
я сделал несколько тестов для разных родственников. По всем искал совпаденцев, находил их и видел, что общие сегменты находятся то в одно хромосоме, то в другой. Не равномерно, но более-менее...
А вот у меня больше половины всех совпаденцев имеют общий сегмент в 22-й хромосоме. Сразу обратил на это внимание так как она самая короткая. т.е. вероятность общего сегмента в ней меньше, а тут еще все совпаденцы имеют сегмент с одинаковой локацией (не в центромере!). По идее, если одинаковая локация, то это значит, что у всех ОДИН общий предок. Причем по переписке со многими этими найденными совпаденцами на этого предка выходят.
Но когда начали проверять этих совпаденцев между собой, а не со мной, то сайт показывает, что между ними нет вообще никаких общих сегментов. Т.е. каждый отдельно взятый совпаденец имеет сегмент со мной, а между собой эти совпаденцы такого сегмента как бы не имеют.
Но сегмент-то с одинаковой локацией! И если он совпадает у одного, то должен совпадать и у других. Это же триангулированный сегмент.

Этот вопрос касается не жалкой пары совпаденцев с 13сМ, а огромного числа совпаденцев (больше половины всех найденных). Иначе я б конечно не заморачивался и не тратил калории..
Официальный ответ с сайта таков - мой вопрос передали более продвинутым специалистам. Жду..

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: a=b b=c a=c Транзитивность в ДНК
« Ответ #36 : 05 Сентябрь 2020, 21:41:31 »
Цитировать
. У-ДНК я делал (хотя не понимаю, к чему Вы его вспомнили)
Просто по Y-ДНК методики расчёта ВБОП более конкретны, нежели поиск общего предка на основании 13 сМ. Впрочем, Ваши уточнения внесли ясность :)

Небольшая табличка:
Степень родства и общие сегменты

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.