АвторТема: Филогенетическое древо гаплогруппы I1 (TNT)  (Прочитано 59587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Игорь, а как себя поведет дерево, если задать снип L22 (такое слюшал возможно), структура нарушиться и лягут ли те кто L22-не протестированные к L22-протестированным и помеченным снипом? Использете ли Вы это при построении дерева R1a?

Конечно, возможно. И должно улучшить структуру, если она неудовлетворительна. Для того, чтобы ввести в рассмотрение снип, достаточно ввести один дополнительный маркер и дать ему значение, скажем 10, если снипа точно нет, 11 - если точно есть и -1, если он не типировался. И задать большой вес для этого маркера, скажем, 50. Должно помочь.
 
Для древа R1a этот метод не использовался за ненадобностью - поскольку и без введения снипа, чисто по СТР-ам все известные М458+ легли в две антские ветви, М458- - во все, кроме этих двух, а L260+ - исключительно в великопольскую (одну из двух).
 
Но такой метод использовался при построение многогаплогруппного древа Молгена (правда, только для базовых гаплогрупп).

Оффлайн Finn5000

  • Сообщений: 21
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: I1-М253
  • мтДНК: X
Уж не про меня ли разговор на тему L22. Если что все 67 маркеров готовы. И куда я в этом дереве помещаюсь? Я ж теперь не усну  :o

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Игорь, спасибо за ответ.

Finn5000, рад что Вы откликнулись на мою просьбу и пришли на наш форум!

Вы возможно имеете снип L22, но это надо проверять с помощью deep-snp теста.

На дереве Вы окажетесь чуть позже, на нынешнее дерево вы чуточку опаздали.

Оффлайн Finn5000

  • Сообщений: 21
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: I1-М253
  • мтДНК: X
Вы возможно имеете снип L22, но это надо проверять с помощью deep-snp теста.
На дереве Вы окажетесь чуть позже, на нынешнее дерево вы чуточку опаздали.

Аббат, поясните мне как чайнику несколько моментов:
1. Без снип-теста меня в дереве не определить?
2. Как (на основании чего) уважаемый Марек решил что я отношусь к  I1-uN2?
3. Нужно ли мне дополнительно заказывать в ftdna Deep-Clade-I (79$)? Или он входит в стоимость Y-DNA67+mtDNAPlus(HVR1),Y-DNA67+mtDNAPlus(HVR2), Y-DNA67+mtDNAPlus(mtHaplo)? Или мне у Павла Шварева поинтересоваться что у меня должно быть, а что нет (похоже, ко мне он уже потерял интерес)?

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
1.Чтобы попасть на дерево Вам надо только подождать следующего обновления, 67-ми маркеров вполне достаточно.
2.Марек определил Ваш субклад с помощью предиктора гаплогруппы I (потом дам ссылку).
3. Можете сделать deep snp тест для более точного определения субклада, я бы сделал просто тест на снип L22, который выделяет субклад I1d.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Забыл про швальева. Он потерял интерес к Вам из-за Вашей гаплогруппы, для него Вы немец-фашист-захватчик. Это не шутка.

Оффлайн Maxim0605

  • Сообщений: 750
  • Страна: ru
  • Рейтинг +162/-2
  • Y-ДНК: I1 (I-Y13389), R1a1a (Z92)
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1d*
Забыл про швальева. Он потерял интерес к Вам из-за Вашей гаплогруппы, для него Вы немец-фашист-захватчик. Это не шутка.

Это чего серьезно у человека такие загоны???!?!

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Забыл про швальева. Он потерял интерес к Вам из-за Вашей гаплогруппы, для него Вы немец-фашист-захватчик. Это не шутка.

Это чего серьезно у человека такие загоны???!?!

Да, R1a - арийцы, славяне, русские, русичи. Остальные понаехали. Но не будем об этом в этой теме. 

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
1.Чтобы попасть на дерево Вам надо только подождать следующего обновления, 67-ми маркеров вполне достаточно.
2.Марек определил Ваш субклад с помощью предиктора гаплогруппы I (потом дам ссылку).
3. Можете сделать deep snp тест для более точного определения субклада, я бы сделал просто тест на снип L22, который выделяет субклад I1d.

Насколько I1d-L22 соответствует предложенному Кеном по Y-STR  кластеризации  I1-Bothnian?

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Также явно, как и финская, выделяется польская ветвь, на которой находится и Марек Скарбек.



Но интересно, что рядом нет клана Childress, которые в Нетворке были близки полякам.


Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!

Насколько I1d-L22 соответствует предложенному Кеном по Y-STR  кластеризации  I1-Bothnian?

Ситуация странная, например меня тоже иногда относят к ботническому субкладу, но снипа L22 у меня нет. А в целом достоверность хорошая, на мой взгляд.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Childress'ы образуют отдельную ветвь возрастом примерно 450 лет, в свою очередь они входят в германо-скандинавскую по составу ветвь возрастом 2500 лет.


Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
А вот огромная финнская ветвь возрастом 3600 лет на которой расположен Багаутдинов. Возможно это и есть L22, пока не проверял.


Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Федяев расположился на достаточно пестрой ветви условно обзову ее центрально-европейской, возрастом 4300 лет. Федяевская подветвь 2200 лет выглядит так:




Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Почешулин оказался на ветке вместе (750 лет) с поляком и словаком.

« Последнее редактирование: 27 Май 2010, 20:42:02 от Аббат Бузони »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.