АвторТема: Филогенетическое древо гаплогруппы I1 (TNT)  (Прочитано 59624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Чему равно значение 1 rho в годах на дереве I1?

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Чему равно значение 1 rho в годах на дереве I1?

187 лет, как обычно.
 
Увеличение возраста отношу за счёт увеличения количества гаплотипов до полутора тысяч. В этой ситуации ТНТ вынуждена вводить повышенное число обратных и параллельных мутаций в ветвях (что есть хорошо), а следовательно - данные более достоверны, нежели в предыдущем древе с большой долей "коротких" гаплотипов, которые легче было уложить в непротиворечивую схему без введения обратных мутаций.
 
Якобы "древние" гаплотипы у корня могут быть просто статистическими флуктуациями поскольку составляют менее процента от выборки. В целом же бурный "рост" дерева начинается где-то порядка 5-6 тысяч лет назад, что хорошо согласуется со сроками неолитической революции в Европе.
 
Отмечу также, что было получено всего лишь два равнооптимальных древа, которые отличались лишь в минорных деталях внутри отдельных ветвей, но в целом довольно схожи.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Чему равно значение 1 rho в годах на дереве I1?
 
Якобы "древние" гаплотипы у корня могут быть просто статистическими флуктуациями поскольку составляют менее процента от выборки. В целом же бурный "рост" дерева начинается где-то порядка 5-6 тысяч лет назад, что хорошо согласуется со сроками неолитической революции в Европе.


Спасибо за пояснения насчет статистических флуктуаций. В целом -возраст основного массива гаплотипов I1 соответствует (в пределах погрешности) TMRCA по датировке Нордтведта.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
А я считаю общий возраст не менее корректен.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
А я считаю общий возраст не менее корректен.

На основании чего?

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
И, если я верно понял, Ancestor -это  гаплотип I2, по которому шло укоренение дерева? Или этот гаплотип I2 не был включен в диаграмму?
Тогда получается, что общий предок I1 и I2 жил 13156 лет тому назад.
Это маловероятно, если только не вести к этому возрасту эволюционную поправку Животовского, то есть умножить на 3. Тогда возраст приблизится к ожидаемому возрасту расхождения I1 и I2 -примерно 40 000 лет назад.

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
И, если я верно понял, Ancestor -это  гаплотип I2, по которому шло укоренение дерева?

Вы верно поняли. В качестве комментария: В качестве "постороннего " предка брался модальный  гаплотип I2. То есть - более близкий к предковому всех I2, чем к какому-либо из современных. Отсюда - снижение возраста их пересечения.
 
К тому же, задача данной филогении - вовсе не установление времени расхождения ветвей I1 и I2, а только лишь - задание некоторой "стартовой точки" для I1.
 
Но в целом Вы правы - на глубинах свыше 10 тлн обычно и везде наблюдается резкое "сжимание" возрастов. Возможно, этот эффект возникает в силу популяционного генного дрейфа в палеолитические времена, когда размер популяций был крохотным и посему подвержен резкому вымыванию линий в образованием более недавних "общих предков". Действительно, что-то вроде эффекта Животовского в тесных популяциях.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!


Багаутдинов лег в основании большой финнской ветви возрастом 3592 лет, однако стоит особняком составляя с шестью другими кузенами отдельную веточку возрастом 1726 лет, фамилии вроде как не финнские, есть даже один итальянец.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!


Хабибуллин расположился на другой ветви, условно я ее обозвал "готской ветвью", поскольку есть немцы, скандинавы, испанцы и прочие.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!


Я и Сергеев попали на одну ветвь, условно она "германская".
« Последнее редактирование: 24 Май 2010, 19:31:19 от Аббат Бузони »

Оффлайн Maxim0605

  • Сообщений: 750
  • Страна: ru
  • Рейтинг +162/-2
  • Y-ДНК: I1 (I-Y13389), R1a1a (Z92)
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1d*
эти веточки по результатам Y67 составляют?
Эх, а мне пока даж кит не дошел за месяц из ФТДНА. Интересно было б посмотреть куда я прицеплюсь.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
эти веточки по результатам Y67 составляют?
Эх, а мне пока даж кит не дошел за месяц из ФТДНА. Интересно было б посмотреть куда я прицеплюсь.

Да тут только 67-ми маркерные гаплотипы. А Вы скорее всего попадете на большую финнскую ветвь, а может и нет.  ;D

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!


Матанин попал на "англо-саксонскую" ветвь возрастом 3012 лет.

Оффлайн Maxim0605

  • Сообщений: 750
  • Страна: ru
  • Рейтинг +162/-2
  • Y-ДНК: I1 (I-Y13389), R1a1a (Z92)
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1d*
эти веточки по результатам Y67 составляют?
Эх, а мне пока даж кит не дошел за месяц из ФТДНА. Интересно было б посмотреть куда я прицеплюсь.

Да тут только 67-ми маркерные гаплотипы. А Вы скорее всего попадете на большую финнскую ветвь, а может и нет.  ;D

Скорее всего. По идее вот-вот должен придти, месяц прошел. Подожду до конца недели, если не дойдет чиркану в ФТДНА, сегодня из 23иЯ через Канаду дошел набор)

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Игорь, а как себя поведет дерево, если задать снип L22 (такое слюшал возможно), структура нарушиться и лягут ли те кто L22-не протестированные к L22-протестированным и помеченным снипом? Использете ли Вы это при построении дерева R1a?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.