АвторТема: Помогите разобраться, может ли помочь в моём случае добавление маркеров.  (Прочитано 531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Петр СнопАвтор темы

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Здравствуйте. Мне нужно доказать, что мой дедушка является биологическим отцом моего папы. 100% документального подтверждения у меня нет, но есть у племянницы папы по отцовской линии.
Был проведен тест и я получил такое заключение:
 "Генотипирование Юрия и Виктории было проведено с использованием 15 STR-маркеров разных хромосом, помимо гаплотипа HLA.

Список маркеров и результаты генотипирования прилагаются.

Заключение:

Были оценены две альтернативные гипотезы: 1) Юрий — дядя Виктории по отцовской линии; 2) Юрий и Виктория — двое неродственных людей.

Отношение правдоподобия этих гипотез равно 2,29. Этот результат предполагает 69,65% уверенности в пользу заявленного родства. Это означает, что в данном конкретном случае нет достаточных данных, чтобы однозначно установить или опровергнуть родство между Юрием и Викторией. Добавление маркеров и/или генотипирование близких родственников будет полезным."
Это заключение из лаборатории в Тель-Авиве.
Моего отца уже нет в живых.
Я обратился в две лаборатории в Санкт-Петербурге и получил два разных ответа:
1. В одной мне предложили сдать материал и исследовать большее количество маркеров (до 40) и так как моего отца уже нет в живых, мне предложили взять материал не только у меня и у моей двоюродной сестры Виктории (я точно не знаю как называется наша родственная связь), а еще и моей мамы, чтобы исключить из исследования материнскую линию.
2. В другой лаборатории посмотрев на мое родственное древо мне сказали, что вероятность  получить определенный положительный результат  около 5 %.
 Подскажите пожалуйста, есть ли возможность повторного ДНк теста в Санкт-Петербурге?
 По ссылке приложил часть родственного древа и заключение из Тель -Авивского университета на английском языке.
https://disk.yandex.ru/a/1JUNBENv-Px27g






Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4086
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Вам юридическое решение нужно? Или просто, ради любопытства? Так скажем.

Оффлайн Петр СнопАвтор темы

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Вам юридическое решение нужно? Или просто, ради любопытства? Так скажем.

В Петербурге не юридическое.

Оффлайн Georg

  • Сообщений: 705
  • Страна: ru
  • Рейтинг +216/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b*
Вам юридическое решение нужно? Или просто, ради любопытства? Так скажем.

В Петербурге не юридическое.
сдавайте с сестрой любые аутосомные тесты, это как минимум даст 100% уверенность в родстве для вас.
Возможно вы вообще найдете юридически неоспоримую мужскую линию.

а затем ищите лабораторию, которая построит схему исследования, на основе этого подтвержденного родства.

Эффективнее сдавать 23andme - с ними потом будет охвачено максимальное количество баз

Оффлайн Петр СнопАвтор темы

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Вам юридическое решение нужно? Или просто, ради любопытства? Так скажем.

В Петербурге не юридическое.
сдавайте с сестрой любые аутосомные тесты, это как минимум даст 100% уверенность в родстве для вас.
Возможно вы вообще найдете юридически неоспоримую мужскую линию.

а затем ищите лабораторию, которая построит схему исследования, на основе этого подтвержденного родства.

Эффективнее сдавать 23andme - с ними потом будет охвачено максимальное количество баз

Если я правильно понял своего адвоката, то в суде по семейным делам в Тель-Авиве, положительным считают результат более 80%, у меня 69,75.
Подскажите если ли вероятность, что этот процент повысится , если сдать ДНК тест и исследовать бОльшее количество маркеров, чем  в тесте, в котором исследовалось 15?
Какой тест надо сдать, может есть какие-то особенности в тестах с таким (довольно дальним)  родством как у меня?

Оффлайн Georg

  • Сообщений: 705
  • Страна: ru
  • Рейтинг +216/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b*
Вам юридическое решение нужно? Или просто, ради любопытства? Так скажем.

В Петербурге не юридическое.
сдавайте с сестрой любые аутосомные тесты, это как минимум даст 100% уверенность в родстве для вас.
Возможно вы вообще найдете юридически неоспоримую мужскую линию.

а затем ищите лабораторию, которая построит схему исследования, на основе этого подтвержденного родства.

Эффективнее сдавать 23andme - с ними потом будет охвачено максимальное количество баз

Если я правильно понял своего адвоката, то в суде по семейным делам в Тель-Авиве, положительным считают результат более 80%, у меня 69,75.
Подскажите если ли вероятность, что этот процент повысится , если сдать ДНК тест и исследовать бОльшее количество маркеров, чем  в тесте, в котором исследовалось 15?
Какой тест надо сдать, может есть какие-то особенности в тестах с таким (довольно дальним)  родством как у меня?
родство у вас не дальнее. инструменты плохие.

не думаю, что вы пытаетесь сэкономить, но рекомендуем сдать аутосомный тест (генотек, famiyitreedna, myheritage, 23andme) хотя бы себе и понять какие у вас родственники - может быть вы сразу найдете троюродных родичей, и возможно по мужской линии и с той же фамилией - тогда ему (и вам в той же лабе) останется только сдать тот же самый примитивный тест и получить подтверждение, что вы потомок деда.
Если не найдется никого, сдает кузина, мама для триангуляции линий - это как минимум даст косвенные доказательства.

При полной уверенности идти по лабораториям и с неюридическими доказательствами спрашивать, могут ли они провести такие анализы, которые подтвердят юридически. Потому что кто-то и с 111 маркерами не сможет дать 99% уверенность.   В целом 15-маркерные - это каменный век (во всех смыслах), обычно не менее 25 маркеров уже делают, что дает большую уверенность и лабе и вам и суду

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17198
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Обратитесь в любую доступную лабораторию с линейкой в 40 маркёров. Тогда и получите тот самый процент.
Удачи!

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Подскажите если ли вероятность, что этот процент повысится , если сдать ДНК тест и исследовать бОльшее количество маркеров, чем  в тесте, в котором исследовалось 15?

для кузенов 15 СТР локусов бесполезны. Даже 26Plex может не дотянуть до 80% вероятности. 40 локусов - с головой хватит, про 30 не скажу по памяти (до 80% дотянут, но хочется таки существенно ниже 1% ошибку).

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
спросите, может суды у вас принимают тест на чипе + комментарий к нему от генетика, с расчетом %
это вполне законно, но практика отношения к сабжу разнится

тогда вам не придется вообще связываться с новыми СТР
они бесполезны для серьезного понимания родства, но поскольку на идентификации и отцовстве работают как часы, то суды в основном это и принимают
кузенные тесты - как раз серая зона СТР

Оффлайн Georg

  • Сообщений: 705
  • Страна: ru
  • Рейтинг +216/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b*
Как ваши успехи, что решились делать?

У меня тоже есть предполагаемая единокровная (по деду) двоюродная сестра, тоже думаю обнаружат ли STR тесты какие-то общие следы

Оффлайн Петр СнопАвтор темы

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Как ваши успехи, что решились делать?

У меня тоже есть предполагаемая единокровная (по деду) двоюродная сестра, тоже думаю обнаружат ли STR тесты какие-то общие следы
К сожалению суд принимает, только результат из аккредитованной лаборатории в Тель-Авиве, а в ней делают тесты только по 15 маркерам.
Генетик, который делал заключение с процентами, сказал что мне может помочь добавление в мой тест моих двух братьев (один родной, второй только по папе).
А начальник лаборатории сказал, что это не поможет.
Так что я теперь не знаю, что делать.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17198
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
только результат из аккредитованной лаборатории в Тель-Авиве, а в ней делают тесты только по 15 маркерам
Есть шансы найти другую аккредитованную лабораторию с 40 STR?
Или строго именно из этой?

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Сообщений: 6009
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4220/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Подскажите если ли вероятность, что этот процент повысится , если сдать ДНК тест и исследовать бОльшее количество маркеров, чем  в тесте, в котором исследовалось 15?

для кузенов 15 СТР локусов бесполезны. Даже 26Plex может не дотянуть до 80% вероятности. 40 локусов - с головой хватит, про 30 не скажу по памяти (до 80% дотянут, но хочется таки существенно ниже 1% ошибку).
Валера профессионал в этом вопросе. Можете смело доверять этому ответу.
"для кузенов 15 СТР локусов бесполезны"
Поэтому в вашем случае наверное стоит рассмотреть две возможности:
1) Добиться тестирования в указанной лаборатории 40 маркеров.
2) Добиться возможности заказать 40 маркеров в другой лаборатории, результаты которой сможет принять суд.
Добавление новых персон с 15 локусами возможно и повысит процент вероятности, но не уверен.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.