АвторТема: Есть ли в России компании по тестированию ДНК, такие как FTDNA и FGC?  (Прочитано 4430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Господа, пока тема не съехала к разговорам о бабах, надо успеть ответить на основной вопрос: нет, в России (пока) нет своего аналога FTDNA.

Делать полный геном только ради генетической генеалогии - неоправданная трата денег. При всей неразделённой любви к отечественному производителю.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Да, увы. Кстати, как мне показалось, в теме про Атлас появился представитель компании. Может нас читают и учтут мнение:)


UPD  Вопрос задан.
« Последнее редактирование: 01 Август 2020, 16:55:49 от Шад »

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
Да, увы. Кстати, как мне показалось, в теме про Атлас появился представитель компании. Может нас читают и учтут мнение:)


UPD  Вопрос задан.
Тоже заметил представителя, цена и правда кусается. Мне медицина не нужна, поскольку прочитав разные статьи, просмотрев много видео и телешоу, я понял, что все это немного точнее гороскопов. Есть много заболеваний, кторые со 100% точностью определяются, но остальные медицинские показатели в большинстве своём не только от генов зависят.

Сам я загружаю свои и только свои данные во все возможные платформы и прохожу опросы, т.к. хочу повысить точность.

Но для себя решил, что лучше предложения Данте на скидках, я пока не видел. Проблему с пересылкой можно легко решить и без переплат, а переводчиком пользоваться тоже не составит и труда.

Если Атлас единственная компания, которая делает полный секвенс в РФ, то я готов их поддержать при существенном снижении цены.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Худо-бедно сейчас можно найти различные варианты для полногеномных тестов.

Жду прорыва по коммерческому анализу дДНК.

У меня на семейном участке в Рязани захоронено 16 человек предков и родственников. На 3 всего лишь,расположенных в ряд стандартных участках.
Каждый раз, когда делают дохорон, тревожат останки. Наиболее древние уже в виде костей без гробов.

Думаю, не сильно попорчу свою карму, если возьму сэмплы.
Но чтобы решиться на такие э... несколько кощунственные действия, хотелось бы иметь достаточно надёжную лабораторию.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Мои внутренние тормоза выставлены на захоронения в 100 лет и старше. На останки в виде костных.

Если будет что-то из мумифицированных тканей - рука не поднимется.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
В России нет таких лабораторий.
Даже генетики отправляют за рубеж образцы.

странно, что сие написано в июле 2020 г. Понимаю, Владимир, Вы бы написали это лет 5 назад. Не в лесу же живете, постоянно работаете с томской лабораторией, да и с нами вроде дружите.

Мы не нарушаем установленного МЗ порядка. У нас все делается в России. И экзомы, и 10+Мб Y (собственная разработка), и чипы ильюмины (куда большего объема, чем в коммерции), и панели снипов малого размера (мы пользуемся OpenArray, на смену старому мультиплексу, делаем порядка 700 Y-SNP рутинным образом всем образцам сами).

Все это доступно например в Мск. Полные геномы - дороже, чем заграницей, это правда. Но коммерчески доступны и человеку с улицы.

Вопрос топика был конкретный - есть ли в России коммерческие компании вроде FT. Нет, и это не секрет. Тем более нету контор all-in-one. Но услуги все эти есть - и для людей с улицы, и для научных целей. Вам нужен геном определенным образом отсеквенированный и собранный - договаривайтесь, найдете все, главное точно понимать у кого искать и представлять что хотите. Out of the box - нет такого. Все - сделай сам! Если вы не знаете азов ngs, не можете сформулировать исполнителю что вам от него надо, какие нужны таргеты, и у вас нет под рукой сервера с бва и самтулзами - увы, получите кота в мешке в лучшем случае. Для полного генома это кстати не только в России так - за надлежащее качество придется переплатить. Сколько - уже вопрос обсуждаемый, ит депендз. Почитал в соответствующих ветках, как ведут себя с клиентами Nebula и Dante - это свинство, пародия на работу за деньги. По своему опыту - не помню, чтобы исполнитель позволил себе хоть десятую долю подобного хамства - не отвечать на письма! Обсуждаются библиотеки, корректируется все как надо, вовремя заливаются результаты на сервер, какой я укажу, переделываются сбойные образцы. Не дозволяйте исполнителю общаться с вами, как советский врач с советским пациентом - то есть как с бесправным ребенком! Выбирайте конторы, которые могут сделать то, что вам нужно за оговоренную сумму, и отвечают за свою работу. Заранее требуйте файл таргетов (обязательных, опциональных итд - исполнитель может что-то не гарантировать), оговаривайте покрытие (цена от этого зависит, да), сроки, переделку сбойных образцов.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2020, 04:28:11 от Valery »

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Вот что мне напоминает такой сервис, как в Небьюле и Данте. Если вам 45+, то помните о чем речь, у нас одинаковый опыт ((


Оффлайн Bakalavrr

  • East. Europe 98% : West Slavic 42% , Baltic 23% , East Slavic 21% , Magyar 12%.
  • Сообщений: 484
  • Страна: ru
  • Рейтинг +208/-0
  • Y-ДНК: R1a>Z92>YP569>Y11268>Y177488
  • мтДНК: H5D
У нас на работе точно такие же стоят полностью откалиброванные и стрелка на нуле :)

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
У нас на работе точно такие же стоят полностью откалиброванные и стрелка на нуле :)

печально что второе не гарантирует первого ))

Оффлайн Bakalavrr

  • East. Europe 98% : West Slavic 42% , Baltic 23% , East Slavic 21% , Magyar 12%.
  • Сообщений: 484
  • Страна: ru
  • Рейтинг +208/-0
  • Y-ДНК: R1a>Z92>YP569>Y11268>Y177488
  • мтДНК: H5D
Это да! У нас известный всем коллега правда по работе я его уже не застал  на пенсионный дембель 3 месяца их калибровал ;D

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.