АвторТема: Географическое распределение субкладов I1  (Прочитано 5046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3

maxmalk Спасибо большое! Дело в том, что у односельчанина моего отца(Прикарпатье) на 23 энд Ми получен результат: Z138. При этом из троих протестированных однофамильцев из данного села(с одной редкой фамилией) 2-е имеют аналогичные друг-другу результаты(одна из веток ниже R1a с ВБОПом около 2000 лет), а 3-й уже упомянутую Z138. Вот мне и стало интересно откуда её "надуло" и присутствует ли она ещё у кого-то в данном селе.
Любопытно. Может быть не только древнее переселение, но и средневековое. Попадались сведения о том, что во времена позднего Галицкого княжества, ещё до присоединения к Польше в XIV веке, в городах обитали немецкие переселенцы. И некоторые из них довольно быстро ославянились и окрестьянились.
Да, тут пока что куча вариантов, начиная от следов миграций древних германцев во времена Великого переселения народов 4-7вв. (а то и ещё гораздо более ранних миграций) и заканчивая Новым временем. В принципе не исключаю что со временем плотно столкнусь с этой веткой: редкая фамилия у меня числится в предках аж по трём линиям. Две линии относятся к R1a, а с 3-й линией пока ничего не понятно. Плюс планируется исследование ещё нескольких предковых для меня фамилий с этого села. Так что может через несколько лет что-то и удастся выяснить. п.с. Что интересно, в этом селе уже была найдена одна кельтская линия под R1b, происходящая с Британских островов. 95% что это случайное совпадение, но может быть и маркер каких-то миграций далёкого времени на Прикарпатье, который одновременно захватил и ветку Z138 и вышеупомянутую кельтскую ветку R1b.

Оффлайн Arslan Qara Nuoqrat

  • Сообщений: 212
  • Страна: is
  • Рейтинг +53/-6
  • Y-ДНК: R1a (L664>YP6501)
все ингвеонские группы от фризов до гаутов/ютов.
Я долгое время думал, что юты точно ингвеоны, как англы и саксы, но вроде на самом деле ютский язык был непонятно что,
могли быть запросто и северными германцами как даны, или даже неизвестной веткой германцев, хотя это, наверное, маловероятно. :(
Англы, саксы (точнее часть их), юты (в узком смысле) - это те ж скандинавы, если отталкиваться от их королевских родословных с возведением к Ингви-Фрейру/Водану, культурной традиции, лингвистики и пр., только рано отколовшиеся от них и вошедшие в контакт с северо-западными/западными германцами.

Оффлайн maxmalkАвтор темы

  • Сообщений: 116
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: I1>L1248>Y20842>BY86574
  • мтДНК: U4d2
Z138, Z140 и R1a-L664>S2894 не подходят по хронологии под Инглингов, слишком ранние ВБОПы.
А Z73 подходят как раз - лет за 300 до н.э. начали плодиться и на рубеже эр плотной родственной группой переселились в Скандинавию. И там за счёт продвинутых поздне-латенских и провинциально-римских технологий пришли к успеху.

Инглинги кстати от Ньёрда через Ингви-Фрейра, а не от Водана. А Ньёрд исследователями отождествляется с богиней Нертой/Нертус (такой вот античный трансвестизм  :D ), чей культ был распространён таки у континентальных германцев.

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Только с Z73 во Франции слабовато))

Оффлайн maxmalkАвтор темы

  • Сообщений: 116
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: I1>L1248>Y20842>BY86574
  • мтДНК: U4d2
Только с Z73 во Франции слабовато))
И логично. Французские норманны это те, кто уходил от объединения Норвегии конунгами Остландета. Это родственники правителей земель западного, юго-западного и северного побережий Норвегии. В основном L22, если говорить о гаплогруппе I.
После Роллона вопрос с набегами на Францию был практически закрыт. А если кто-то переселялся мирно, то это были родственники уже переселившихся.

В Британии и Ирландии картина другая, там веселье продолжалось ещё 150 лет после Роллона. Поэтому там успели отметиться и жители отдалённых побережий Норвегии, и условные "федералы" из Остландета. Поэтому мы там имеем и L22, и Z73>L1301.

Оффлайн Arslan Qara Nuoqrat

  • Сообщений: 212
  • Страна: is
  • Рейтинг +53/-6
  • Y-ДНК: R1a (L664>YP6501)
Z138, Z140 и R1a-L664>S2894 не подходят по хронологии под Инглингов, слишком ранние ВБОПы.
А Z73 подходят как раз - лет за 300 до н.э. начали плодиться и на рубеже эр плотной родственной группой переселились в Скандинавию. И там за счёт продвинутых поздне-латенских и провинциально-римских технологий пришли к успеху.

Инглинги кстати от Ньёрда через Ингви-Фрейра, а не от Водана. А Ньёрд исследователями отождествляется с богиней Нертой/Нертус (такой вот античный трансвестизм  :D ), чей культ был распространён таки у континентальных германцев.
Ньёрд был усыновлён Воданом после вано-асских войн при обмене заложников, вряд ли Ньёрд был трансвеститом (Нерта/Нертус была его сестрой) - у германцев были и Фрейр-Фрея; отголосок ИЕ религии с их божественными близнецами. Я поставил после S2894>..., потому что Инглинги могли быть, как и из S2880>..., объединяющей скандинавов (в узком смысле), как и YP285>..., объединяющая гауто-ютскую группу. Не упрекните за R1aсизм, но ИЕ могут представлять только R1a/R1b, а не поглощённые автохтоны.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2020, 16:33:08 от Arslan Qara Nuoqrat »

Оффлайн TK

  • Сообщений: 505
  • Страна: ru
  • Рейтинг +385/-0
Вдохновившись примером коллег, собирающих статистику по гаплогруппам R1a и I2a, решил собрать аналогичную статистику по нашей родной I1.

Данные с Block-tree от FTDNA по состоянию на середину июня 2020, только по подтверждённым (зелёным) снипам или BigY.
https://www.familytreedna.com/public/y-dna-haplotree/I

отдельно Балканы

-------


Поскольку материалы выложены публично, позволил себе стянуть картинку (верхнюю, без отдельно Балкан), перевести её в текст и засунуть в обработку (хоть и не понимаю, что я делаю).
Разумеется, удалил колонки с суммарными данными, ну и США (как не отражающие действительность).
По аналогии с ранее выполненным, здесь получается так:



и так:




Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Z 140 видимо были в составе готов или викингов.
Частично.

Ну и если Z140 условно швабская, то она и алеманнская.
я просто не в курсе об алеманах на востоке

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Z 140 видимо были в составе готов или викингов.
Частично.

Ну и если Z140 условно швабская, то она и алеманнская.
я просто не в курсе об алеманах на востоке

Я об основной части Z140 без востока.

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Z138, Z140 и R1a-L664>S2894 не подходят по хронологии под Инглингов, слишком ранние ВБОПы.
А Z73 подходят как раз - лет за 300 до н.э. начали плодиться и на рубеже эр плотной родственной группой переселились в Скандинавию. И там за счёт продвинутых поздне-латенских и провинциально-римских технологий пришли к успеху.

Инглинги кстати от Ньёрда через Ингви-Фрейра, а не от Водана. А Ньёрд исследователями отождествляется с богиней Нертой/Нертус (такой вот античный трансвестизм  :D ), чей культ был распространён таки у континентальных германцев.
Ньёрд был усыновлён Воданом после вано-асских войн при обмене заложников, вряд ли Ньёрд был трансвеститом (Нерта/Нертус была его сестрой) - у германцев были и Фрейр-Фрея; отголосок ИЕ религии с их божественными близнецами. Я поставил после S2894>..., потому что Инглинги могли быть, как и из S2880>..., объединяющей скандинавов (в узком смысле), как и YP285>..., объединяющая гауто-ютскую группу. Не упрекните за R1aсизм, но ИЕ могут представлять только R1a/R1b, а не поглощённые автохтоны.

Пионеры клесова)))

Простите, но R1a здесь (в Европе) чужаки и скоро эта земля вас отторгнет)))

Шутка. Но ржу)))

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Вдохновившись примером коллег, собирающих статистику по гаплогруппам R1a и I2a, решил собрать аналогичную статистику по нашей родной I1.

Хорошее начинание, спасибо.
По субкладу DF29: имеет, кроме прочих, три основных ветви Z58 Z63 Y2592, ветвь Y2592 более "привычна" как ветвь CTS6364.

Оффлайн Arslan Qara Nuoqrat

  • Сообщений: 212
  • Страна: is
  • Рейтинг +53/-6
  • Y-ДНК: R1a (L664>YP6501)
Z138, Z140 и R1a-L664>S2894 не подходят по хронологии под Инглингов, слишком ранние ВБОПы.
А Z73 подходят как раз - лет за 300 до н.э. начали плодиться и на рубеже эр плотной родственной группой переселились в Скандинавию. И там за счёт продвинутых поздне-латенских и провинциально-римских технологий пришли к успеху.

Инглинги кстати от Ньёрда через Ингви-Фрейра, а не от Водана. А Ньёрд исследователями отождествляется с богиней Нертой/Нертус (такой вот античный трансвестизм  :D ), чей культ был распространён таки у континентальных германцев.
Ньёрд был усыновлён Воданом после вано-асских войн при обмене заложников, вряд ли Ньёрд был трансвеститом (Нерта/Нертус была его сестрой) - у германцев были и Фрейр-Фрея; отголосок ИЕ религии с их божественными близнецами. Я поставил после S2894>..., потому что Инглинги могли быть, как и из S2880>..., объединяющей скандинавов (в узком смысле), как и YP285>..., объединяющая гауто-ютскую группу. Не упрекните за R1aсизм, но ИЕ могут представлять только R1a/R1b, а не поглощённые автохтоны.

Пионеры клесова)))

Простите, но R1a здесь (в Европе) чужаки и скоро эта земля вас отторгнет)))

Шутка. Но ржу)))


 „Я не считаю, что собака на сене имеет исключительные права на это сено, даже если она лежит на нем очень длительное время. Я не признаю такого права. Я не признаю, например, что какая-то великая несправедливость была совершена по отношению к староевропейским ГГ. Я не признаю, что местным культурам был нанесен ущерб в результате того, что более сильная R1aса, более высокоразвитая R1aса или, во всяком случае, более умудренная R1аса, если так можно выразиться, пришла и заняла их место.“  ::)


Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Ты видишь как пляшут огни I-ндейских костров
На лицах вождей погибших племён.
©

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Племена живы всех живых. ))) Князья причем.

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
„Я не считаю, что собака на сене имеет исключительные права на это сено, даже если она лежит на нем очень длительное время. Я не признаю такого права. Я не признаю, например, что какая-то великая несправедливость была совершена по отношению к староевропейским ГГ. Я не признаю, что местным культурам был нанесен ущерб в результате того, что более сильная R1aса, более высокоразвитая R1aса или, во всяком случае, более умудренная R1аса, если так можно выразиться, пришла и заняла их место.“  ::)

I1(Один) сказал, что только его сыны I1(Одина) будут править на этой земле, Аминь.  ;D

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.