АвторТема: Family Finder - анонс нового генетического сервиса на FTDNA  (Прочитано 98502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9632
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2927/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Получил результаты Illumina: 36 предполагаемых 2-4 кузенов, из них пока с 7 можно найти общий город или соседние города. В Affymetrix был 41 предполагаемый 3-4 кузен, из них общие/соседние города были с четырьмя, зато с одним дальним кузеном совпадала фамилия. 
Три кузена с общими/соседними городами и часть других совпадают в обеих платформах.
Везёт!
Поздравляю!

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Получил результаты Illumina: 36 предполагаемых 2-4 кузенов, из них пока с 7 можно найти общий город или соседние города. В Affymetrix был 41 предполагаемый 3-4 кузен, из них общие/соседние города были с четырьмя, зато с одним дальним кузеном совпадала фамилия. 
Три кузена с общими/соседними городами и часть других совпадают в обеих платформах.
Дмитрий, а какое общее количество по каждой из панелек?
Укладывается ли соотношение в мой бодрячески-оптимистичный тезисок из предыдущего поста в этой ветке?

Оффлайн dima75

  • Сообщений: 593
  • Страна: il
  • Рейтинг +123/-1
    • Tartakovsky surname project
  • Y-ДНК: E1b1b1-PF1975 (E-Z830-A)
  • мтДНК: K1a1b1a
На старой панели было 340 совпадений (вместе с дальними кузенами), в новой - 210. Хотя, может ещё не у всех пришли результаты.
Странно, что не могут объединить две панели в одну, результаты были бы намного точнее.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
На старой панели было 340 совпадений (вместе с дальними кузенами), в новой - 210. Хотя, может ещё не у всех пришли результаты.

Да, количество родичей у Вас сократилось не так круто, как у меня (напомню - с 27 до 5).


Странно, что не могут объединить две панели в одну, результаты были бы намного точнее.

Это было бы неплохо.
Да и перенумеровать сводный перечень маркеров по двум панелям - задачи не очень-то и сложная.
Во всяком случае, что на УПСомере парово3а, что на ГедМатче, делают это без особых проволочек.

Оффлайн mladshij

  • Сообщений: 801
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-0
  • Darth Vader
  • Y-ДНК: R1a-Z92 -> YP569 -> Y85137
  • мтДНК: H1
Кстати, хороший пример по увеличению точности путём увеличения размерности чипа.
На старой панели у меня 27 родичей, а на новой всего 5. (Возможно их будет больше, когда пересчёт закончат. Но, по-моему, уже всех на Иллюмину пересчитали.)

На dna-forums было на днях упоминание, что пока перетестировали около 20%. Так что на настоящий момент делать какие-то вывода про сокращение количества матчей по меньшей времени преждевременно.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
На dna-forums было на днях упоминание, что пока перетестировали около 20%. Так что на настоящий момент делать какие-то вывода про сокращение количества матчей по меньшей времени преждевременно.

Вывода я и так делаю с оговорками:

На старой панели у меня 27 родичей, а на новой всего 5. (Возможно их будет больше, когда пересчёт закончат. Но, по-моему, уже всех на Иллюмину пересчитали.)

Насчёт преждевременно. Мысля широко, 99.9% окончательных выводов в генетической-генеалогии - преждевременны. Но общее направление остаётся почти неизменным.

То что увеличение размерности чипа ведёт к увеличению точности - вещь очевидная. Наверняка уже есть и теоретический обсчёт-обоснование.

Да, и просто можно посмотреть на сокрашение числа УПСов для одной и той же пары при апгрейде (ссылка).

Хотелось озвучить цифры, до того, как они будут замутнены новыми батчами только по Иллюминовской панели. Наверно не получилось и не получится. Ну, и ладно. Это не понижает градус оптимизма. :)

Оптимизм мой можно выразить следующей сентенцией: недалеко то время, когда родственники на генеалогическом интервале (до 500-1000 лет тому назад) будут выявляться почти безошибочно.

Оффлайн mladshij

  • Сообщений: 801
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-0
  • Darth Vader
  • Y-ДНК: R1a-Z92 -> YP569 -> Y85137
  • мтДНК: H1
В целом согласен.

А сейчас понять ничего не получится по двум причинам:
1) слишком мало китов перетестировано (менее половины)
2) полным ходом делают FF для новых людей (которым не делали ранее на Аффи); у меня один кит такой уже сделали несколько недель как

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Пришли результаты для Population Finder для новой панели.

Вот так было на чипе Affymetrix:



Так стало на линейке Illumina OmniExpress:




Можно теперь и геномы загрузить. Затем добавить в ГедМатч и УПСометр.

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
интересно, восточная граница Западной Европы на их схеме - это где? по реке Эльбе?

А вот моя теща из Курганской области:
« Последнее редактирование: 18 Март 2011, 08:18:32 от Clavis »

Оффлайн mladshij

  • Сообщений: 801
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-0
  • Darth Vader
  • Y-ДНК: R1a-Z92 -> YP569 -> Y85137
  • мтДНК: H1
Как-то плохо у них новый PF работает.

Моя бабушка:
Europe    Russian    100,00%    ±0,01%

Я:
Europe (Northeast European)    Finnish    89,42%    ±1,92%
Middle East    Iranian, Jewish, Palestinian, Adygei    10,58%    ±1,92%


И ведь у меня с бабушкой 1/4 общих генов. Каким образом при русской бабушке я стал финном - в упор не понимаю. Что-то не так с Population Finder'ом. Вероятно его пока плохо откалибровали.
« Последнее редактирование: 18 Март 2011, 21:44:49 от mladshij »

Оффлайн mladshij

  • Сообщений: 801
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-0
  • Darth Vader
  • Y-ДНК: R1a-Z92 -> YP569 -> Y85137
  • мтДНК: H1
Кстати, а ведь в FTDNA стали быстро FF делать!..

Раньше (на Affymetrix) они делали мне FF за 7 недель (специально сейчас глянул записи), а на Illumina сделали новый кит (не перетест с Affy!) ровно за месяц (16.02 заказал, 17.03 уже сделали).

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
мама (картинку что-то не получается скопировать):

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
дядин кузен (уже известный вам венед):

Оффлайн dima75

  • Сообщений: 593
  • Страна: il
  • Рейтинг +123/-1
    • Tartakovsky surname project
  • Y-ДНК: E1b1b1-PF1975 (E-Z830-A)
  • мтДНК: K1a1b1a
Мой результат в Illumina:
Continent (Subcontinent)    Population    Percentage    Margin of Error
Europe    Orcadian, Romanian, Russian, Spanish, Tuscan, Finnish, French    13.49%    ±5.21%
Middle East (Jewish)    Jewish    86.51%    ±5.21%

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.