АвторТема: Family Finder - анонс нового генетического сервиса на FTDNA  (Прочитано 98175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Вполне может показать некоторых потомков её рода французского происхождения. А также могут появиться "неожиданные" приближенцы.

Тогда совсем конкретный вопрос.

I
З – (француженка)

II
А

III
Б

IV
Миша  Б
Саша  Б

V
Маша  Мишина
Глеб  Сашин

V I
Сын  Маши  Мишиной  – 111 маркеров
Роман  Глебович  Сашин – 111 маркеров 521 батч.
*
Кому делать?
Неожиданностей не ожидается.
Лучше обоим, так как можно будет анализировать именно ту линию, которая идет от француженки.

Оффлайн Istjak

  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: R1a1a
Лучше обоим, так как можно будет анализировать именно ту линию, которая идет от француженки.

Спасибо.

Оффлайн NMT

  • Сообщений: 70
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: I2a1b
  • мтДНК: C5c1a
цитата "Интересно, а есть от тут еще кого результаты русских Кавказа?"
у меня по мат. линии - Миллеровский р-н  Ростов. обл., отслежено вплоть до начала 18в.
P.S. данные добавлю позднее

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Лучше обоим, так как можно будет анализировать именно ту линию, которая идет от француженки.
Спасибо.
FTDNA покажет степень родства между сдавшими тест (сколько и какие у них общие участки аутосом) и 5th Cousin - Remote cousin для приближенцев из французской линии. Если их не будет, то можно будет выгрузить raw (сырые) файлы с данными и подробнее посмотреть на сайте http://hiropractic.snpology.com/22/ или на www.gedmatch.com  По количеству поколений это как раз почти край возможностей аутосомного теста, причем в любой из известных лабораторий. Глубже практически различить сложно из-за шумов.

Оффлайн Istjak

  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: R1a1a
По количеству поколений это как раз почти край возможностей аутосомного теста, причем в любой из известных лабораторий.

"If you are interested in using DNA for close genealogy relationships (within the past 5 generations)"

А если все  суммировать, то не факт, что дотянутся до шестого поколения.

СПАСИБО!

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
По количеству поколений это как раз почти край возможностей аутосомного теста, причем в любой из известных лабораторий.

"If you are interested in using DNA for close genealogy relationships (within the past 5 generations)"

А если все  суммировать, то не факт, что дотянутся до шестого поколения.

СПАСИБО!
Прабабушка - четвертое поколение
Прапрабабушка - пятое
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2013, 20:12:58 от Yurgan »

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
А 23эндМи не обсуждается? Как по мне, там найти французскую родню намного реальнее. Тем более что, как я поняла, прямой женской линии нет, предполагается тестирование мужчин.
Я ошибаюсь?

Оффлайн Istjak

  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: R1a1a
Прабабаушка - четвертое поколение
Прапрабабушка - пятое

Если совсем быть точным.

VI
Сын  Маши  Мишиной
Роман  Глебович  Сашин – 111 маркеров 521 батч.

VII
Сын сына  Маши  Мишиной  – 111 маркеров.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
А 23эндМи не обсуждается? Как по мне, там найти французскую родню намного реальнее. Тем более что, как я поняла, прямой женской линии нет, предполагается тестирование мужчин.
Я ошибаюсь?
Сложнее.
Французам запрещено высылать ДНК в основные лаборатории.
Так они этим нагло пользуются, чтобы сэкономить деньги.

Оффлайн kaa76

  • Сообщений: 631
  • Страна: ru
  • Рейтинг +214/-0
  • Y-ДНК: R-L1029
  • мтДНК: U5a2a2
FTDNA оставляет $99 за FamilyFinder
Конкуренция делает своё дело  :)

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
FTDNA оставляет $99 за FamilyFinder
Конкуренция делает своё дело  :)
А я думал, что вчера последний день и заплатил за родственника.
 ;D

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Недавно обнаружил общие сегменты с представительницей княжеского рода Святополк-Мирских Марией, ныне проживающей в Лондоне. Письмо уже написал - жду ответа.
    Общей размер совпадающих участков 76см при общем количестве сегментов 26. Известно, что одна из ветвей Свтополк-Мирских владела имением в Харьковской губернии, мои же по мужской линии, проживали  там же неподалёку - на пограничье Харьковской и Курской. Как минимум нескольких женских линий в нескольких поколениях, среди моих харьковских-курских предков дворян Безручко-Высоцких,  по архивам я пока не знаю - видимо в этом диапазоне и находится пересечение с указным родом. Так или иначе теперь ориентир для продолжения поисков есть. 
   Прошу уважаемых коллег, уже неплохо знакомых с FF,  сделать прикид по имеющейся россыпи на картинке браузера  - сколько поколений может быть до общего предка. Я полагаю, что это может быть начало 19-го столетия -возможно ошибаюсь, ибо у анализа по FF имеется своя неповторима специфика в деталях. Заранее благодарю.

« Последнее редактирование: 22 Апрель 2014, 23:01:22 от VictorV. »

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Виктор, имхо, если поставить величину общего сегмента в 1 см, то аналогичная россыпь будет с большинством кузенов :(
Лично мое наблюдение.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Виктор, имхо, если поставить величину общего сегмента в 1 см, то аналогичная россыпь будет с большинством кузенов :(
Лично мое наблюдение.
Там есть участки с 12см, пару с 5+, несколько с 4+ Всего 76см  -  списке совпаденцев этот случай у меня на 1-м месте по общему количеству общих участков и общему размеру см в FF.

Оффлайн Ставр

  • Сообщений: 121
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • Y-ДНК: R1a-Volga-Carpathian
  • мтДНК: H1
Мне кажется, что все земляки могут нахватать множество относительно маленьких сегментов по 4-5 сМ (не говоря о меньших), но участок в 12 сМ при наличии других кусочков, наверное, явно свидетельствует о родственных связях в генеалогический период. Правда, может быть, не совсем близко (не 19 век). Например, у меня есть несколько совпаденцев по 50-60 сМ (в общем, в т.ч. 8-9 сМ наибольший сегмент), которые, учитывая их явно невосточнославянский облик, имеют со мной общих предков ранее 19 века.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.