АвторТема: Меня убивает номенклатура  (Прочитано 8715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Меня убивает номенклатура
« Ответ #60 : 11 Июль 2020, 11:03:45 »
Srkz  ;D так можно бизнесс по красивым наименованиям снипов ваще замутить (как автолюбители номера себе красивые придумывают)
 Вот именно лучше R1a а не R, ну и у других тоже j1 и j2, i1 i2, даже g1 и g2. И даже в гапле N все ж таки не все там N1c или N-tat

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14503
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Меня убивает номенклатура
« Ответ #61 : 11 Июль 2020, 11:11:22 »
так можно бизнесс по красивым наименованиям снипов ваще замутить
- Сколько стоит быть R1R-RARARA?
- 100500$!
-... :(

Оффлайн Bakalavrr

  • East. Europe 98% : West Slavic 42% , Baltic 23% , East Slavic 21% , Magyar 12%.
  • Сообщений: 485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +209/-0
  • Y-ДНК: R1a>Z92>YP569>Y11268>Y177488
  • мтДНК: H5D
Re: Меня убивает номенклатура
« Ответ #62 : 11 Июль 2020, 11:23:20 »
ПС Ладно вам IJK вот что делать с 6тизначными снипами да еще и вперед них эти буквы BY -бывшее в употребление! Давайте в ФТ петицию пошлем против 6значных маркировок, еще и с этим БУ...Сами они БУ!!
Что за БУ, тут или ВУ, или БИ, одно из двух ;D И вообще, проблема вполне решаема:
1) Делаете полный сиквенс Y-хромосомы (с более полным покрытием, чем BIG Y) себе и какому-нибудь достаточно близкому родственнику по прямой мужской.
2) Самостоятельно находите ваш семейный снип, которого ещё нет в YFull.
3) Регистрируете под красивым номером (как это точно сделать, не изучал за ненадобностью ;D )
4) PROFIT !!!

Цитировать
Меня эта система одна буква + конечный снип вообще выбивает. Много людей(ну если всяких китайцев не учитывать) R и пишут (уже так многие и на антрогенике и др. форумах) букву R и к ней свой конечный снип. ЧТо это говорит? НИЧЕГо. Вы помните конечные снипы? Это же всегда нужно искать и то не всегда сыщешь сразу, так как эти снипы могут вообще у разных лаб по своему называться. Когда я такое вижу, что R я сразу даже не могу понять это R1a или R1b да и дальше там уже внутри есть какие субклады...
А может и R1a быть этой "большой гаплогруппой". Главное, чтобы не какая-нибудь R1a2b1c-бла-бла-бла, которая каждый год меняется и точно так же непонятно, где на дереве.
Да собственно я дальше F не рассматривал, в данном вопросе, я их не образовывал, но они есть, а так с логикой вашего направления мысли соглашусь и про R1a тоже - это как микро- космос похож на макро-космос.
« Последнее редактирование: 15 Август 2022, 16:56:49 от Bakalavrr »

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Меня убивает номенклатура
« Ответ #63 : 11 Июль 2020, 11:31:14 »
так можно бизнесс по красивым наименованиям снипов ваще замутить
- Сколько стоит быть R1R-RARARA?
- 100500$!
-... :(
Космические полеты тоже дорогие, но желающие находятся.
ПС Кстати, может и не к месту но вспомнилось. Один из моих приватных снипов, которые Yfull в феврале обнаружил, весной уже спокойненько в Yseq оказался выставленным на продажу!! Я сразу себя почувствовал проданым, а yfull этакими сутенерами...Ну ваще так то радоваться надо, что Yseq так обратил на меня внимание и некоторые вообще символически платят Yseq за это, а тут они сами...Но все равно ощущения что меня продали...хотя имели наверное право, yfull и yseq теперь сотрудничают...

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18728
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4703/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Меня убивает номенклатура
« Ответ #64 : 11 Июль 2020, 11:37:12 »
Ярослав, я представляю себе физический смысл снипов и генеалогии на их основе. Ну, кое как, конечно, но представляю.)

Очень сомневаюсь. Вы уже несколько раз начинаете свои сообщения, что понимаете, но, следующий Ваш текст перечёркивает сказанные в начале слова о понимании.

Значит, имеем.
1. хромосому, на которой есть 6 неких снипов, и это хромосома  IJK

IJK - это не хромосома. Это условное название группы снипов. Для более образного представления, могу сказать, что это цепочка снипов. Но, цепочка не в том смысле, что они расположены один за другим на Y-хромосоме, а цепочка в последовательности их появления. Цепочка из 6 снипов, носящая название IJK, постепенно появилась (снип за снипом) после снипа PF3494/F929/M578, носящего название IJK и перед цепочкой из 65 снипов, носящей название IJ.

Ещё раз - эти снипы не cледуют друг за другом в Y-хромосоме, а появились в определённом промежутке времени друг за другом в разных местах Y-хроамосомы. То есть цепочка не пространственная, а временная.

Я уже несколько раз об этом писал выше - Вы читаете то, что Вам пишут, или Вы из писателей?

2. мутировавшие хромосомы, где помимо этих 6 снипов (помимо ведь, они же НИКУДА НЕ ДЕЛИСЬ?) появились ещё 65 снипов. , и такую хромосому почему то называют  IJ.

IJ - это не хромосома. И не почему-то, а потому что цепочка снипов под названием IJK расходится на две цепочки - IJ и K.
 
3. далее и на этих хромосомах ( где те самые 6+65 мутаций) продолжаются мутации, и на каком то этапе, "вы" мутировавшую хромосому с ЕЩЁ 199 снипами называете I....При этом на месте и те 6 снипов, и ещё вон те 65. Ведь на месте?)

На месте. Ещё раз: IJK, IJ, I и J - это не название хромосом. Это название определённых групп (цепочек) снипов одной и той же Y-хромомомы.

Ещё раз - цепочка не в том смысле, что на Y-хромосоме они идут один за другим - а в том, что они по времени возникли один за другим в хронологическом порядке, хотя находятся в абсолютно разных местах Y-хромосомы.

Вам не кажется, что с точки зрения тупых головойвверхходящих позиция 1. должна маркироваться буковкой I, позиция 2 буковкой j

Вы же выше сказали, что Вам понятна условность наименований.

Ну, нарисуйте дерево, дайте свои названия узлам (типа, Васёк, Толян и Жека) - и будет Вам счастье и гармония.

а .... А? А где К, собственно?)

Я же Вам выше 100500 раз давал ссылку на дерево YFull. Покликать и походить по нему времени не было?

https://www.yfull.com/tree/K/

И ещё один вопрос. Было у вас 6 снипов. Узел IJK который. Потом следующий вы фиксируете в своей таксономии (не важно, как называется), при добавлении к 6 снипам ещё 65. Эти 65 снипов ведь возникли не в чреслах одного мужчины в результате сперматогенеза?  Нет. Вы сами и пишете, что в период с 48500 л.н. до 47200л.н.Туева хуча Авраамов родило Исааков! То есть, были и наследственные линии, у которых в Y  хромосомах было, скажем, тех самых 6 снипов + 55 (на вскидку), или 42? Их нет, они не найдены, и как их обозначать в этой номенклатуре если чё?)

Если Вы говорите, например, о линиях IJK, разделившихся с общей линией всех современных IJK до разделения IJK на IJ и K, то, если найдутся таковые, дадут им своё название. IJK0, например. Вас возможно опять убьёт. Ну, бывает... Вы же сами говорите, что прекрасно понимаете, что названия - это условность. Так, в чём тогда проблема? В эстетике?

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18728
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4703/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Меня убивает номенклатура
« Ответ #65 : 11 Июль 2020, 11:54:14 »
Попытаюсь зайти с этой стороны, может так получится.

У всех мужиков на земле одна (ОДНА) Y-хромосома, переданная нам всем от т.н. Y-хромосомного Адама.

За сотни тысяч лет она передавалась от отца к сыну до современности.

За эти сотни тысяч лет в этой Y-хромосоме накопилось энное количество однонуклеотидных полиморфизмов, которые передавались по наследству вместе с Y-хромосомой.

Так как у отца бывает несколько сыновей, эти линии передач всё время увеличивались.

На разных линиях передач накапливались свои полиморфизмы.

Все эти известные нам на сегодняшний день линии передач помечены (маркированы) полиморфизмами.

Полиморфизмы, пометившие определённые линии передач и называют узлами / уровнями / цепочками - это всё синонимы.

Оффлайн Коноваленко АндрейАвтор темы

  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-1
  • Y-DNA: I-P37 (I2a) I-A16681; MT-DNA: J1c3g
Re: Меня убивает номенклатура
« Ответ #66 : 11 Июль 2020, 11:54:30 »
IJK - это не хромосома. Это условное название группы снипов. Для более образного представления, могу сказать, что это цепочка снипов. Но, цепочка не в том смысле, что они расположены один за другим на Y-хромосоме, а цепочка в последовательности их появления.
Так, стоп, стоп , стоп, Учитель (я без иронии)! Давайте по крошечке, по чуточки! Я понимаю, что они не рядом на ДНК и возникали не разом, а последовательно (правда, откуда известен именно хронологический порядок последовательности? Но это уже другой вопрос). Почему же  о хромосоме нельзя сказать, что это хромосома IJK, если есть люди , относящиеся к этой гаплогруппе? Или целое уже не вмещает часть целого? Вроде не квантовая механика....Ведь ФИЗИЧЕСКИ есть хромосомы, на которых существуют эти 6 снипов, обозначаемые буквами IJK? Узел снипов, пардон. Вот в наших с вами У хромосомах есть эти 6 снипов?

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Меня убивает номенклатура
« Ответ #67 : 11 Июль 2020, 12:00:34 »
Меня эта система одна буква + конечный снип вообще выбивает. Много людей(ну если всяких китайцев не учитывать) R и пишут (уже так многие и на антрогенике и др. форумах) букву R и к ней свой конечный снип. ЧТо это говорит? НИЧЕГо. Вы помните конечные снипы? Это же всегда нужно искать и то не всегда сыщешь сразу, так как эти снипы могут вообще у разных лаб по своему называться. Когда я такое вижу, что R я сразу даже не могу понять это R1a или R1b да и дальше там уже внутри есть какие субклады... Вот даже в моей подписи на этом форуме я не пишу R, я сразу пишу R1b и конечный снип я тоже не пишу -FT22607 это к примеру далеко не конечный, там дальше BY идут еще, но зачем эти безликие 6значные БУ?!

Я помню ключевые снипы и конечные снипы своего субклада. Зачем знать всё, чтобы определять на форуме ... а он там J1, а тот J2? Ну, только если хотите большой проект администрировать. Занимаюсь своей веткой и мне хватает. Пусть все перестают дурачиться и переходят на номенклатуру FTDNA. :)


Оффлайн Коноваленко АндрейАвтор темы

  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-1
  • Y-DNA: I-P37 (I2a) I-A16681; MT-DNA: J1c3g
Re: Меня убивает номенклатура
« Ответ #68 : 11 Июль 2020, 12:07:58 »
Попытаюсь зайти с этой стороны, может так получится.

У всех мужиков на земле одна (ОДНА) Y-хромосома, переданная нам всем от т.н. Y-хромосомного Адама.

За сотни тысяч лет она передавалась от отца к сыну до современности.

За эти сотни тысяч лет в этой Y-хромосоме накопилось энное количество однонуклеотидных полиморфизмов, которые передавались по наследству вместе с Y-хромосомой.

Так как у отца бывает несколько сыновей, эти линии передач всё время увеличивались.

На разных линиях передач накапливались свои полиморфизмы.

Все эти известные нам на сегодняшний день линии передач помечены (маркированы) полиморфизмами.

Полиморфизмы, пометившие определённые линии передач и называют узлами / уровнями / цепочками - это всё синонимы.
Учитель, я биолог вообще то.) Потому посмею Вас даже поправить. Ваша фраза "У всех мужиков на земле одна (ОДНА) Y-хромосома" противоречит всему написанному ниже.) У каждой особи СВОИ У хромосомы. Разные.  В каждой клетке, имеющей ядро.Ну, у некоторых по две, но это, сдаётся мне, не мы с вами, хотя, встреться я с Патрисией Джейкобс, фиг её знает, чтобы она сказала)))  Ну ладно, отставить смефуёчки.
Правильно ли я понимаю, что молекулярщики совершенно ПРОИЗВОЛЬНО выбрали и выбирают некие множества полиморфизмов в качестве этих самых "узлов"? Если н е произвольно, то по каким правилам? И почему, когда было обращено внимание на интересующий нас набор из 6 полиморфизмов, он был закодирован тремя буквами а не одной?

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Меня убивает номенклатура
« Ответ #69 : 11 Июль 2020, 12:16:20 »
. Зачем знать всё, чтобы определять на форуме ... а он там J1, а тот J2? Ну, только если хотите большой проект администрировать. Занимаюсь своей веткой и мне хватает. Пусть все перестают дурачиться и переходят на номенклатуру FTDNA. :)
Так и думал что кто-то да задаст вопрос в стиле А ЗАЧЕМ? Ну если люди такие интроверты, которым незачем. А вот в целом людям надо. Зачем тогда вообще занимаемся генетич. генеалогией, зачем вообще филогения, история...Вообще науки. ЗАЧЕМ...ну или даже если на современный лад -ну визитки сейчас есть почти у каждого. И когда приходишь куда нибудь в какую нить фирму, компанию, как клиент, поставщик, партнер, не важно, общаешься здороваешься с людьми, у них бейджики -там имя фамилия должность все дела. так вот с этим же удобнее. Нет, конечно некоторым это нафик не нужно...Люди разные, согласен

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18728
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4703/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Меня убивает номенклатура
« Ответ #70 : 11 Июль 2020, 12:21:34 »
Я понимаю, что они не рядом на ДНК и возникали не разом, а последовательно

Зачин традиционен.

Почему же  о хромосоме нельзя сказать, что это хромосома IJK, если есть люди , относящиеся к этой гаплогруппе? Или целое уже не вмещает часть целого? Вроде не квантовая механика....Ведь ФИЗИЧЕСКИ есть хромосомы, на которых существуют эти 6 снипов, обозначаемые буквами IJK? Узел снипов, пардон.

Лист - это тоже часть дерева. Вы конечно можете называть листья деревьями. Но, когда Вы придёте и скажете, например: На улице такой красивый деревьепад или Деревья жёлтые над городом кружатся, или С дерева падающее дерево - боюсь, что Вас не поймут.

Вот в наших с вами У хромосомах есть эти 6 снипов?

Вы реально писатель, а не читатель ;D

Почему 6 полиморфизмов объединили в группу IJK? Потому что у Вас, у меня, у varang и ещё у туевой хучи людей на 6 этих же самых участках наших Y-хромосом есть точно такие же замены азотистых оснований.

В период с 48500 л.н. по 47200 л.н. жило энное количество общих предков по мужской линии этих четырёх пользователей. То есть была одна общая предковая линия всех четырёх. В процессе передачи Y-хромосомы от отца к сыну по этой линии в этой Y-хромосоме появилось 6 снипов. Эти 6 снипов в настоящее время объединили в один генеалогический узел снипов и назвали его IJK.

Оффлайн Bakalavrr

  • East. Europe 98% : West Slavic 42% , Baltic 23% , East Slavic 21% , Magyar 12%.
  • Сообщений: 485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +209/-0
  • Y-ДНК: R1a>Z92>YP569>Y11268>Y177488
  • мтДНК: H5D
Re: Меня убивает номенклатура
« Ответ #71 : 11 Июль 2020, 12:21:51 »
Количество и место узлов снипов определяется количеством  соответствующих тестов Y хромосомы и наличием или отсутствием отдельно взятых снипов в конкретных образцах - здесь как в математике один из 2-х но  3-го не дано.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2020, 15:34:14 от Bakalavrr »

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18728
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4703/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Меня убивает номенклатура
« Ответ #72 : 11 Июль 2020, 12:31:10 »
Учитель, я биолог вообще то.)

Сильно сомневаюсь, сын мой.

Потому посмею Вас даже поправить. Ваша фраза "У всех мужиков на земле одна (ОДНА) Y-хромосома" противоречит всему написанному ниже.) У каждой особи СВОИ У хромосомы. Разные.  В каждой клетке, имеющей ядро.Ну, у некоторых по две, но это, сдаётся мне, не мы с вами, хотя, встреться я с Патрисией Джейкобс, фиг её знает, чтобы она сказала)))  Ну ладно, отставить смефуёчки.

Не вопрос. Тогда: 1) кликаете сюда. 2) Находите там 525 полиморфизмов уровня A0-T. 3) Заходите в свой личный кабинет в YFull. 4) Смотрите у себя статус данных полиморфизмов. 4) Находите их наличие в своей Y-хромосоме.

Я Вам сразу же говорю, что все эти полиморфизмы есть также и у меня, и у всех молгеновцев, и чуть меньше чем у всех мужиков Земли.

Самообразовались по мистическим причинам или передались всем по наследству?

И объясните мне, пожалуйста, почему у Вас и у меня на наших Y-хромосомах в одних и тех же местах есть все эти полиморфизмы от уровня A0-T до уровня I.

Совпадение? Не думаю! ©

Просто, начните цепочку: у Вас Y-хромосома от кого? А у отца от кого - т.д. Постепенно Вы дойдёте до момента что у Вас и у меня жил ближайший от нас общий предок, который передал своим сыновьям, нашим уже не общим, а отдельным друг от друга предкам по мужской линии свою Y-хромосому.

Или отец двум своим сыновьям передаёт какие-то разные свои Y-хромосомы? У отца несколько Y-хромосом?

Правильно ли я понимаю, что молекулярщики совершенно ПРОИЗВОЛЬНО выбрали и выбирают некие множества полиморфизмов в качестве этих самых "узлов"? Если н е произвольно, то по каким правилам?

Я же Вам выше писал на примере 4-х молгеновцев.

И почему, когда было обращено внимание на интересующий нас набор из 6 полиморфизмов, он был закодирован тремя буквами а не одной?

Этот вопрос - 3 буквы или одна, имеет какую-то вселенскую значимость?
« Последнее редактирование: 11 Июль 2020, 13:15:06 от Yaroslav »

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Меня убивает номенклатура
« Ответ #73 : 11 Июль 2020, 12:45:23 »
Так и думал что кто-то да задаст вопрос в стиле А ЗАЧЕМ? Ну если люди такие интроверты, которым незачем.

Причём тут интроверты непонятно. Не вижу практической пользы знать снипы других гаплогрупп. Если кто-то не понимает мой терминальный снип после R-, то это даже и не дальний  родственник и надо проходить мимо.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +552/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: Меня убивает номенклатура
« Ответ #74 : 11 Июль 2020, 12:53:23 »
Цитировать
Правильно ли я понимаю, что молекулярщики совершенно ПРОИЗВОЛЬНО выбрали и выбирают некие множества полиморфизмов в качестве этих самых "узлов"? Если н е произвольно, то по каким правилам? И почему, когда было обращено внимание на интересующий нас набор из 6 полиморфизмов, он был закодирован тремя буквами а не одной?
6 снипов не из пальца высосаны. Они и объединяют всех тех кто имеет гаплу I, J и K. Зато эти снипы вы не найдете у носителей групп A, B, C, D, E, F, G. В тож время у носителей группы K есть 20 снипов которые вы не найдете ни у представителей J ни у I. Потому что ветки K и IJ разделились больше 40 т лет назад, но имели общего предка. Не нравится номенклатура K и IJ, называйте ее как Хотите. ИзмаилАбрамович и ИсакАбрамович например. Только вас понимать перестанут.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.