АвторТема: Меня убивает номенклатура  (Прочитано 8654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коноваленко АндрейАвтор темы

  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-1
  • Y-DNA: I-P37 (I2a) I-A16681; MT-DNA: J1c3g
Меня убивает номенклатура
« : 09 Июль 2020, 21:04:22 »
А можно изложить историю расхождения  j и i ? Это где то начало верхнего палеолита, вроде?

Не думаю, что тут есть что-то кому-то сказать, кроме простейшего – она утонула они разошлись.

Один представитель неясного количества представителей IJ выжил в Европе, другой – в Передней Азии. Несинхронно. Плюс сотни невыживших.
Меня эта номенклатура просто убивает. Как может быть особь JI??? Семияйцевый трое...уй?

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Меня убивает номенклатура
« Ответ #1 : 09 Июль 2020, 21:13:21 »
Меня эта номенклатура просто убивает. Как может быть особь JI??? Семияйцевый трое...уй?

Я что не так с номенклатурой? IJ - предковая гаплогруппа для I и J. Мы с Вами оба относимся к данной гаплогруппе. А вот, например, varang не относится, он из братской для нашей IJ гаплогруппы K.

А общая гаплогруппа всех нас троих (Ваша, моя и varang), Вы сейчас вообще удивитесь номенклатуре - это IJK :)

Оффлайн Коноваленко АндрейАвтор темы

  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-1
  • Y-DNA: I-P37 (I2a) I-A16681; MT-DNA: J1c3g
Re: Меня убивает номенклатура
« Ответ #2 : 09 Июль 2020, 21:19:27 »
Меня эта номенклатура просто убивает. Как может быть особь JI??? Семияйцевый трое...уй?

Я что не так с номенклатурой? IJ - предковая гаплогруппа для I и J. Мы с Вами оба относимся к данной гаплогруппе. А вот, например, varang не относится, он из братской для нашей IJ гаплогруппы K.

А общая гаплогруппа всех нас троих (Ваша, моя и varang), Вы сейчас вообще удивитесь номенклатуре - это IJK :)
Да все не так. Аврам родил Исава, Исав родил Исака. Типа... а тут получается, что АврамоИсав родил Исака. Партеногинез какой то!) Мало того, в схеме фтдна там еще и четыре гаплогруппы в куче. Дурдом..

Оффлайн Коноваленко АндрейАвтор темы

  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-1
  • Y-DNA: I-P37 (I2a) I-A16681; MT-DNA: J1c3g
Re: Меня убивает номенклатура
« Ответ #3 : 09 Июль 2020, 21:24:04 »
Меня эта номенклатура просто убивает. Как может быть особь JI??? Семияйцевый трое...уй?

Я что не так с номенклатурой? IJ - предковая гаплогруппа для I и J. Мы с Вами оба относимся к данной гаплогруппе. А вот, например, varang не относится, он из братской для нашей IJ гаплогруппы K.

А общая гаплогруппа всех нас троих (Ваша, моя и varang), Вы сейчас вообще удивитесь номенклатуре - это IJK :)
Я не удивляюсь, я хочу понять смысл этой номенклатуры га уровне ДНК  Ухромосомы. Зачем нужно было врихивать три буквы вместе? Буква, это конкретный СНП? Так? Участок ДНК? Он меняется, это обозначается следующей буквой?

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Меня убивает номенклатура
« Ответ #4 : 09 Июль 2020, 21:29:30 »
Да все не так. Аврам родил Исава, Исав родил Исака. Типа... а тут получается, что АврамоИсав родил Исака. Партеногинез какой то!) Мало того, в схеме фтдна там еще и четыре гаплогруппы в куче. Дурдом..

Вас имя Жан-Клод не смущает?

Вспомнился анекдот:

Цитировать
Стук в дверь.

- Кто там?

- Жан-Клод ван Дамм.

- Сейчас выйду и всем четверым накостыляю!

Я не удивляюсь, я хочу понять смысл этой номенклатуры га уровне ДНК  Ухромосомы. Зачем нужно было врихивать три буквы вместе? Буква, это конкретный СНП? Так? Участок ДНК? Он меняется, это обозначается следующей буквой?

Это условные наименования узлов снипов. Предковый узел для узлов I и J назвали IJ, по-моему вполне логично. Вы предлагаете Ы - чтоб никто не догадался? © :)

Узел снипов - это группа снипов, которые возникали в течение определённого периода от и до, и последовательность которых, какой из них был до, а какой после, на сегодняшний день неизвестна. Помимо "узел" есть ещё например синоним "уровень".

Но, это всё вопросы для темы Вопросы новичков, а не Особенности истории I2a1a2b1a1a-Y3120.

Оффлайн Коноваленко АндрейАвтор темы

  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-1
  • Y-DNA: I-P37 (I2a) I-A16681; MT-DNA: J1c3g
Re: Меня убивает номенклатура
« Ответ #5 : 09 Июль 2020, 21:38:51 »
Да все не так. Аврам родил Исава, Исав родил Исака. Типа... а тут получается, что АврамоИсав родил Исака. Партеногинез какой то!) Мало того, в схеме фтдна там еще и четыре гаплогруппы в куче. Дурдом..

Вас имя Жан-Клод не смущает?

Вспомнился анекдот:

Цитировать
Стук в дверь.

- Кто там?

- Жан-Клод ван Дамм.

- Сейчас выйду и всем четверым накостыляю!

Я не удивляюсь, я хочу понять смысл этой номенклатуры га уровне ДНК  Ухромосомы. Зачем нужно было врихивать три буквы вместе? Буква, это конкретный СНП? Так? Участок ДНК? Он меняется, это обозначается следующей буквой?

Это условные наименования узлов снипов. Предковый узел для узлов I и J назвали IJ, по-моему вполне логично. Вы предлагаете Ы - чтоб никто не догадался? © :)

Узел снипов - это группа снипов, которые возникали в течение определённого периода от и до, и последовательность которых, какой из них был до, а какой после, на сегодняшний день неизвестна. Помимо "узел" есть ещё например синоним "уровень".

Но, это всё вопросы для темы Вопросы новичков, а не Особенности истории I2a1a2b1a1a-Y3120.
Абсолютно н е логично. Обычно так бывает, когда устоявшаяся громоздкая номенклатура правится задним числом.

Оффлайн Коноваленко АндрейАвтор темы

  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-1
  • Y-DNA: I-P37 (I2a) I-A16681; MT-DNA: J1c3g
Re: Меня убивает номенклатура
« Ответ #6 : 09 Июль 2020, 21:43:16 »


Узел снипов - это группа снипов, которые возникали в течение определённого периода от и до, и последовательность которых, какой из них был до, а какой после, на сегодняшний день неизвестна.
О! Именно, неизвестьно на СЕГОДНЯШНИЙ день! А что потом то будете делать, когда известно станет?)
Цитировать
Помимо "узел" есть ещё например синоним "уровень".
Этот уровень - строение конкретных ДНК конкретных особей? То есть, это таки конкретные ГАПЛОТИПЫ? Тогда зачем множить сущности?
Цитировать
Но, это всё вопросы для темы Вопросы новичков, а не Особенности истории
Гыгы) А вы уверены, что все старички понимают биологический смысл того, о чём рассуждают?)

Оффлайн Коноваленко АндрейАвтор темы

  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-1
  • Y-DNA: I-P37 (I2a) I-A16681; MT-DNA: J1c3g
Re: Меня убивает номенклатура
« Ответ #7 : 09 Июль 2020, 21:46:08 »

Но, это всё .
Тут так быстро делают тематические ответвления! Восхищаюсь! А можно мне сделать темку "Антропогенез", я туда тисну свою небольшую книжку "антропогенез и мозг". Вдруг, кому интересно будет?)

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Меня убивает номенклатура
« Ответ #8 : 09 Июль 2020, 21:52:05 »
Тисните. Только раздел подходящий выберите, вот тут можно http://forum.molgen.org/index.php/board,124.0.html Простыни не приветствуются, достаточно будет ссылки на труд.

Оффлайн Коноваленко АндрейАвтор темы

  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-1
  • Y-DNA: I-P37 (I2a) I-A16681; MT-DNA: J1c3g
Re: Меня убивает номенклатура
« Ответ #9 : 09 Июль 2020, 21:59:48 »
Тисните. Только раздел подходящий выберите, вот тут можно http://forum.molgen.org/index.php/board,124.0.html Простыни не приветствуются, достаточно будет ссылки на труд.
спасибо за тонкую иронию, но я хотел как раз текст ..... ну да ладно...

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Меня убивает номенклатура
« Ответ #10 : 09 Июль 2020, 22:00:58 »
Абсолютно н е логично. Обычно так бывает, когда устоявшаяся громоздкая номенклатура правится задним числом.

То есть, IJ - это громоздко, а например I2a1a2b1a1a нет?

На какие логичные названия Вы предлагаете заменить?

О! Именно, неизвестьно на СЕГОДНЯШНИЙ день! А что потом то будете делать, когда известно станет?)

Неизвестна последовательность снипов данного узла, потому что у всех протестированных на сегодняшний день, у кого хотя бы один из снипов данного узла был положителен, также были положительны и все остальные снипы данного узла.

Возьмём тот же самый IJ. Это узел из 65 снипов, первый из 65 которых возник ~47200 лет назад (+/-), а последний ~42900 лет назад (+/-). У всех протестированных из гаплогрупп I1, I2, J1 и J2 абсолютно все 65 снипов данного узла положительны.

Если появится человек, у которого какая-то часть из этих 65 будет положительна, а часть отрицательна, этот человек разобьёт данный узел IJ на 2 узла: 1) узел с найденными у него положительными снипами и 2) сыновний для этого узла узел с найденными у него отрицательными снипами. Выяснится, что снипы, найденные у него положительными, возникли раньше, а отрицательные - позже. Новый узел с отрицательными снипами сохранит старое название, а новый узел с положительными получит новое. Вопрос, какими буквами будет оформлено это новое название, лично меня например вообще не беспокоит.

Этот уровень - строение конкретных ДНК конкретных особей? То есть, это таки конкретные ГАПЛОТИПЫ? Тогда зачем множить сущности?

Уровень/узел - это определённое количество снипов, которые возникали в наследственной цепочке передач от отца к сыну и т.д., и передались до современности. Мне и Вам например, как те же 65 снипов уровня IJ (а также других наших общих с Вами уровней).

Гыгы) А вы уверены, что все старички понимают биологический смысл того, о чём рассуждают?)

Я не уверен, что старички понимают биологические тонкости, но уверен, что в основах филогении они более-менее разбираются.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2020, 22:31:27 от Yaroslav »

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Меня убивает номенклатура
« Ответ #11 : 09 Июль 2020, 22:17:48 »
Тут так быстро делают тематические ответвления! Восхищаюсь!

А я чо? Да я сам офигел!.. ©

Название, конечно, зачётное, как будто крик души какого-то диссидента, выступающего против правящего класса / власть имущих / политической элиты (т.е. номенклатуры) ;D

Тут ещё смотрите какой монстр есть: :)

https://www.yfull.com/tree/GHIJK/

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Меня убивает номенклатура
« Ответ #12 : 09 Июль 2020, 22:26:46 »
Цитировать
Название, конечно, зачётное.
 
Цитата из поста топикстартера, никакой отсебятины :D

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14495
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Меня убивает номенклатура
« Ответ #13 : 09 Июль 2020, 23:04:17 »
Меня эта номенклатура просто убивает.
Гаплогрупп много, а букв и цифр мало. Изобретайте алфавит из много тысяч букв и цифр, чтобы построить сверхлогичную номенклатуру.

Оффлайн Коноваленко АндрейАвтор темы

  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-1
  • Y-DNA: I-P37 (I2a) I-A16681; MT-DNA: J1c3g
Re: Меня убивает номенклатура
« Ответ #14 : 09 Июль 2020, 23:10:15 »
Andrew's life matters!
Не, ну я , конечно , перевёл это междо-метие через яндекс перводчик. Но мне не понятно, зачем блЕстЕть плохим англим в русской компании?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.