АвторТема: дДНК из средней полосы России, фатьяновцы и один льяловец/волосовец  (Прочитано 22802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Вспоминаются давние споры про лаппоноидов и уралоидов. Ну, в общем получается aутосомно EHG может указывать на самобытный европеоидный антропологической фенотип, который отличал его от современный лаппоноидов и уралоидов?
upd Нашел любопытную карту на этот счёт.

Ну так и современные немцы, и к примеру раннесредннвековые - тоже отличаются.
EHG это как видно не антропологический европеоиды, также как и оленеостровцы - это все в туже копилку.
Вопрос даже не в том, куда их отнести - пускай и к европеоидам, а суть в том, что такие черты, как уплощенность лицевого скелета в восточной Европе неолита и ранее-не связаны с восточноазиатами,а связаны с североевразийцами.

Оффлайн Andvari

  • Сообщений: 346
  • Страна: ru
  • Рейтинг +185/-1
  • Y-ДНК: R1a -YP582 - R-YP1080
  • мтДНК: H1a
EHG это как видно не антропологический европеоиды, также как и оленеостровцы - это все в туже копилку.
Вопрос даже не в том, куда их отнести - пускай и к европеоидам, а суть в том, что такие черты, как уплощенность лицевого скелета в восточной Европе неолита и ранее-не связаны с восточноазиатами,а связаны с североевразийцами.

Почему? Вот упомянутый и исследованный в статье человек из Песчаницы - европеоид. Культуру веретье, которую он представляет, видят как европеоидов.
Думаю, что уже тогда какой-то зависимости аутосомных маркеров и антропологии не было. Могло совпадать, а могло нет. Для того, чтобы антропология изменилась, достаточно бутылочного горлышка или эффекта основателя. А аутосомы могут остаться прежними.

Просто в мезолитической Европе тоже тренд на европеоидность был. Не такой, как на Ближнем Востоке, со своими особенностями, но тем не менее

Оффлайн pashka_1604

  • берегите лес, негде будет партизанить
  • Сообщений: 447
  • Страна: ru
  • Рейтинг +285/-0
  • FTDNA: B486274 GEDmatch: HD652233 YFull: YF67527
  • Y-ДНК: R-Z92 (YP-569*> R-BY84206 / R-Y85137)
  • мтДНК: H6a1a (H6a1a21)
Смешнявые картинки про генетические мемы из Вашего поста в ЖЖ оказались весьма в тему  ;D
Цитировать
Ну наконец-то!
В тексте пишут, что ребята EHG темные, кареглазые и темноволосые, а у фатьяновцев треть исследованных была голубоглазой и светловолосой.  Фатьяновцы, в общем, не сильно выбиваются из общей шнуровой пигментации. Такие центральноевропейцы.

Думаю, что шнуровики всю эту блондинистость от КША подцепили.  Ямники брюнеты кареглазые. А вот
Культура шаровидных амфор Польши и Украины
Кожа- 100 % (4 )белых
Волосы – 100 % (5 )светлых
Глаза -17 % (1) карий, 83 % (5) голубоглазых.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2020, 16:06:04 от pashka_1604 »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Смешнявые картинки про генетические мемы из Вашего поста в ЖЖ оказались весьма в тему  ;D
Тогда уж надо эту ставить:

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
EHG это как видно не антропологический европеоиды, также как и оленеостровцы - это все в туже копилку.
Вопрос даже не в том, куда их отнести - пускай и к европеоидам, а суть в том, что такие черты, как уплощенность лицевого скелета в восточной Европе неолита и ранее-не связаны с восточноазиатами,а связаны с североевразийцами.

Почему? Вот упомянутый и исследованный в статье человек из Песчаницы - европеоид. Культуру веретье, которую он представляет, видят как европеоидов.
Думаю, что уже тогда какой-то зависимости аутосомных маркеров и антропологии не было. Могло совпадать, а могло нет. Для того, чтобы антропология изменилась, достаточно бутылочного горлышка или эффекта основателя. А аутосомы могут остаться прежними.

Просто в мезолитической Европе тоже тренд на европеоидность был. Не такой, как на Ближнем Востоке, со своими особенностями, но тем не менее
Да, но льяловцы есть и лапоноиды. Не думаю, что их генетика другая, и это относительно недалеко.

Пластическая и графическая реконструкции по мужскому и женскому черепу с поселения Сахтыш-II Ивановской области.Льяловская культура ямочно-гребенчатой общности. Палеомонголоиды (лапаноиды)


П. С. Но, действительно, подождём ещё работ.

Онлайн rozenblattАвтор темы

  • Сообщений: 1571
  • Страна: kg
  • Рейтинг +2074/-0
  • Y-ДНК: C-ZQ31
  • мтДНК: M8a
Ну вот скоро обещали сахтышцев, посмотрим что у них.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Ну вот скоро обещали сахтышцев, посмотрим что у них.
Замечательно. Вот это как раз прояснить окончательно картину.

Оффлайн Andvari

  • Сообщений: 346
  • Страна: ru
  • Рейтинг +185/-1
  • Y-ДНК: R1a -YP582 - R-YP1080
  • мтДНК: H1a

Пластическая и графическая реконструкции по мужскому и женскому черепу с поселения Сахтыш-II Ивановской области.Льяловская культура ямочно-гребенчатой общности. Палеомрнголоиды (лапаноиды)
П. С. Но, действительно, подождём ещё работ.

Есть, да. А самарский охотник, тоже EHG, светловолосый и белокожий. Причем уралоид. Поэтому я думаю, что не стоит слишком сильно аутосомы и антропологию пришивать друг к другу. :)

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Осталось понять где они с Z280 разделились

Древние Z280 вот -










Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Есть, да. А самарский охотник, тоже EHG, светловолосый и белокожий. Причем уралоид. Поэтому я думаю, что не стоит слишком сильно аутосомы и антропологию пришивать друг к другу. :)
Самаре это конечно тоже интересно.
Но Льяловская у многих именно из-за лапоноидности связывались с финноуграми.
Кстати даже Напольских помню не отрицал миграцию каких то парауральцев в мезолите.
Но никаких оснований для связи антротипа с языками нет.

Оффлайн Andvari

  • Сообщений: 346
  • Страна: ru
  • Рейтинг +185/-1
  • Y-ДНК: R1a -YP582 - R-YP1080
  • мтДНК: H1a
Четверть фатьяновцев была темнокожей. Ладно, вполне можно объяснить местным субстратом. Но что это за 25% темнокожих средевековых эстонцев?





Ошиблись, наверное, про эстонцев, строки перепутали. В той работе вот так
« Последнее редактирование: 04 Июль 2020, 17:02:13 от Andvari »

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Наконец-то! Так-с... Клёсов говорил, что исконные русские это фатьяновцы и исключительно Z280, а здесь полно Z93 - это какие-то чужаки?

Года 3 назад я общался с одним из топовых по уважению на Молгене людей, которого я сам всегда уважал и уважаю, и без всяких ироний могу сказать, что конспектирую его сообщения, а это единичные здесь пользователи. Сейчас трудно найти эту тему, но емнип он мне говорил, что русские R1a могут иметь происхождение ещё от фатьяновцев. Пока что это предположение не подтверждается.

Теперь вот интересно, как насчёт аутосом, осталось ли фатьяновское наследие? Опять же емнип, но например эрзян (возможно, что и мокшан, не помню) на форуме по-моему считали генетическими потомками фатьяновцев, подвергнувшихся языковой индо-европейской (балтской?) > финно-угорской перепрошивке.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
По поводу того, что "фатьяновцы - предки русских" сильно убивался и до сих пор убивается АК. Теперь придется выкручиваться, впрочем, не впервой...

Это ладно... а где z280 более-менее масштабно прятались до поры до времени? :D

Оффлайн Камарицкий

  • Сообщений: 712
  • Страна: et
  • Рейтинг +73/-6
  • Y-ДНК: z-92
Вот и подтвердились данные археологии, что фатьяновцы на территории современной средней полосы были  "заменены".

Оффлайн pashka_1604

  • берегите лес, негде будет партизанить
  • Сообщений: 447
  • Страна: ru
  • Рейтинг +285/-0
  • FTDNA: B486274 GEDmatch: HD652233 YFull: YF67527
  • Y-ДНК: R-Z92 (YP-569*> R-BY84206 / R-Y85137)
  • мтДНК: H6a1a (H6a1a21)
Меж тем небезызвестный товарищ C. Quiles выкатил "своё мнение-статью" по горячим следам, а главное с картами и графиками (!) https://indo-european.eu/2020/07/r1a-z93-rich-classical-cwc-like-fatyanovo-replaced-volosovo/ 


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.