АвторТема: Портреты наших предков  (Прочитано 13693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 453
  • Страна: lv
  • Рейтинг +115/-0
  • мтДНК: V7a1
Re: Портреты наших предков
« Ответ #390 : 11 Июль 2020, 01:35:45 »
Да как всегда подозревают евреев там, где их и близко не было. Результат хороший, в принципе подтвердили, что папа был по национальности русский как в свидетельстве о рождении. Возможно дальше что-то и было, но опять же в первую очередь украинцы, беларусы...
Я вот начинаю подозревать украинцев ) Тем более, это он меня назвал Оксаной, но может это уже паранойя ))

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 453
  • Страна: lv
  • Рейтинг +115/-0
  • мтДНК: V7a1
Re: Портреты наших предков
« Ответ #391 : 11 Июль 2020, 01:37:59 »
Я получила результаты.
Евреев нет.
83 % Восточная Европа
16 % Финляндия
Ну и какой-то шум в виде Юго-восточной Европы и Юго-восточной Азии.
И я нашла семью своей прабабушки из Карелии и откуда она. Сегодня это Прионежский район Карелии. Все метрики нашла. И даже нашла метрику на брак моего прадеда и прабабушки, они поженились в Карелии.

Вы на гедматч загружали свои данные ? Интересно было бы моих заонежцев сравнить с вами , может и общие предки проявятся .
Как раз недавно загрузила на Myheritage и Гедматч. Посмотрим )

Оффлайн Томми

  • Сообщений: 264
  • Рейтинг +75/-1
  • Y-ДНК: I2a2b L38 S2606
  • мтДНК: H3f
Re: Портреты наших предков
« Ответ #392 : 22 Октябрь 2020, 20:38:59 »
Мужчины семьи Волковых,село Соколовка Пензенской области. Соколовка скорее всего заселялась из Вологодской или Архангельской областей в 18 веке , когда то в селе была община старообрядцев. Характерный окающий говор. Улицы в селе называются концы-Манякин конец,Печерошный конец. Анализ мужской гаплогруппы дал результат N-Z1936.












Оффлайн i.vet

  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +48/-0
  • Y-ДНК: N-FGC14542
Re: Портреты наших предков
« Ответ #393 : 31 Октябрь 2020, 15:03:48 »
Одна из любимых старых семейных фотографий, очень интересная композиция. Это основатели ярославского фотографического общества (1894 год). В центре фото мой прапрапрадед, статский советник Роман Петрович Масленников. Его предки происходят из мещан города Углича, которые во второй половине XIX века, по ордену, вошли в состав потомственного дворянства Ярославской губернии.


Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: Портреты наших предков
« Ответ #394 : 21 Март 2021, 23:43:08 »
Дед и бабушка




Оффлайн oska

  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
  • YFull: YF88546 (MtDNA H-d) Gedmatch PZ8230870
    • Родословный сайт Ошаниных
  • мтДНК: H-T152C!
Re: Портреты наших предков
« Ответ #395 : 20 Ноябрь 2021, 23:22:41 »
Есть у меня в семейном альбоме одна загадочная фотография.
По семейной истории бабушка моей бабушки Каролина Елизавета была немкой. .
Мне удалось найти ее метрику и узнать ее историю благодаря известному эстонскому архиву - мать ее была из семьи балтийских немцев, а отец - баварец. Родилась она в 1830 году в Дерпте, а умерла в 1870 под Ростовом Великим.
Так вот, вся семья прапрадедушки родом из Ярославля и вообще довольно русские, в этом семейном альбоме, подаренном прадеду и прабабке на 25 лет свадьбы хранятся фотографии только семейные, в основном из Ярославля, Углича, Костромы, Ростова.. немного Москвы и Питера...  И только одна фотография в этом альбоме из Дерпта. Конечно первая мысль, что на ней и есть та самая прапрабабушка Каролина, но....
Умерла она в 1870 году в 40 лет, родив пятерых детей. А фотограф, имя которого на фото, известен и начал свою работу именно в 1870 в Дерпте. И на фото мне кажется , изображена совсем не сороколетняя женщина 19-го века...
Так вот вопрос... Может ли это фото быть переснятым с оригинала? Например, когда она умерла, родственники могли спохватиться, что фотографий нет и послать в Дерпт, где уже работал новый фотограф и он переснял с имеющейся у тамошних родственников фотографии этот снимок. Потому что снимок выглядит странновато, как будто его чем-то прикрепляли сверху...

И еще странность в том, в тест фэмили файндер не нашел у меня никаких немцев, а только 40 процентов балтийцев и поровну западных и восточных славян. Откуда такой процент балтики если только отец моего деда  был латышом? Может FTDNA путает балтийских немцев с западными славянами или не такие уж и чистые немцы они были? Ведь хотя мне точно известна вся эта немецкая линия, в моем тесте  почему-то никаких немецких следов..


Оффлайн GMStud

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Портреты наших предков
« Ответ #396 : 21 Ноябрь 2021, 17:31:59 »

 И на фото мне кажется , изображена совсем не сороколетняя женщина 19-го века...
Так вот вопрос... Может ли это фото быть переснятым с оригинала? Например, когда она умерла, родственники могли спохватиться, что фотографий нет и послать в Дерпт, где уже работал новый фотограф и он переснял с имеющейся у тамошних родственников фотографии этот снимок. Потому что снимок выглядит странновато, как будто его чем-то прикрепляли сверху...



Техника того времени спокойно могла позволить переснимать фотографии, тем более, если это  в ателье известного студийного фотографа.   Темный полукруг вверху фото действительно похож на крепление, возможно используемое для съемки фотографии, прикрепленной вертикально. Так что всё может быть, что это своего рода копия с оригинала.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2021, 19:24:43 от GMStud »

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Портреты наших предков
« Ответ #397 : 21 Ноябрь 2021, 19:01:09 »
И еще странность в том, в тест фэмили файндер не нашел у меня никаких немцев, а только 40 процентов балтийцев и поровну западных и восточных славян. Откуда такой процент балтики если только отец моего деда  был латышом? Может FTDNA путает балтийских немцев с западными славянами или не такие уж и чистые немцы они были? Ведь хотя мне точно известна вся эта немецкая линия, в моем тесте  почему-то никаких немецких следов..

За несколько поколений немецкое вполне могло уже раствориться...

Оффлайн oska

  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
  • YFull: YF88546 (MtDNA H-d) Gedmatch PZ8230870
    • Родословный сайт Ошаниных
  • мтДНК: H-T152C!
Re: Портреты наших предков
« Ответ #398 : 24 Ноябрь 2021, 15:44:09 »
И еще странность в том, в тест фэмили файндер не нашел у меня никаких немцев, а только 40 процентов балтийцев и поровну западных и восточных славян. Откуда такой процент балтики если только отец моего деда  был латышом? Может FTDNA путает балтийских немцев с западными славянами или не такие уж и чистые немцы они были? Ведь хотя мне точно известна вся эта немецкая линия, в моем тесте  почему-то никаких немецких следов..

За несколько поколений немецкое вполне могло уже раствориться...

Немецкое растворилось, а балтийское загустело?) Со стороны бабушки - ее бабушка немка, со стороны дедушки - его отец латыш.. Немцев ноль, балтов - 40 процентов.. Как-то неравномерно растворяется.. Или так может быть?

Оффлайн nanpanda

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Портреты наших предков
« Ответ #399 : 24 Ноябрь 2021, 20:01:40 »
Внезапно вспомнила видео, где одна индийка возмущалась, что британский предок у неё не отсвечивался, хотя у мамы вылезло 11% шотландии. Может что-то передалось вашим сиблингам, если немцы были только в одной линии.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6776
  • Страна: th
  • Рейтинг +1080/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Портреты наших предков
« Ответ #400 : 24 Ноябрь 2021, 20:23:41 »
Со стороны бабушки - ее бабушка немка, со стороны дедушки - его отец латыш.. Немцев ноль, балтов - 40 процентов.. Как-то неравномерно растворяется.. Или так может быть?
Если немцем в родословной тестируемого был только прапрадед, то действительно могло все рассосаться, ведь это всего 6,25% от прапрадеда, с учётом того, что немцы тоже не так кардинально отличаются от латышей и других европейцев.
У меня похожая ситуация, но немкой была прапрапрабабка, а её муж то-ли немец то-ли латыш, то-ли белорус (рижанин одним словом). В ДНК тоже мало осталось на уровне компонентов.
Но матчи могут остаться, и уверенно говорить о родстве на такой дистанции.

Оффлайн oska

  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
  • YFull: YF88546 (MtDNA H-d) Gedmatch PZ8230870
    • Родословный сайт Ошаниных
  • мтДНК: H-T152C!
Re: Портреты наших предков
« Ответ #401 : 25 Ноябрь 2021, 11:29:25 »
Хорошо. Про немцев поняла. А откуда столько балтийских процентов? Если всего лишь прадед латыш?
Могло ли так сконцентрироваться? Вообще-то, в детстве меня всегда принимали за девочку из Прибалтики, это да..

Оффлайн oska

  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
  • YFull: YF88546 (MtDNA H-d) Gedmatch PZ8230870
    • Родословный сайт Ошаниных
  • мтДНК: H-T152C!
Re: Портреты наших предков
« Ответ #402 : 25 Ноябрь 2021, 11:30:46 »
Хорошо. Про немцев поняла. А откуда столько балтийских процентов? Если всего лишь прадед латыш?
Могло ли так сконцентрироваться? Вообще-то, в детстве меня всегда принимали за девочку из Прибалтики, это да..
Кстати, самые большие матчи в 70см у меня с двумя Латышами, именно..

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6776
  • Страна: th
  • Рейтинг +1080/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Портреты наших предков
« Ответ #403 : 25 Ноябрь 2021, 11:49:28 »
Хорошо. Про немцев поняла. А откуда столько балтийских процентов? Если всего лишь прадед латыш?
Могло ли так сконцентрироваться? Вообще-то, в детстве меня всегда принимали за девочку из Прибалтики, это да..
Балтийские проценты взяты, из условной компоненты, которая характерна наиболее именно в Балтийском регионе. Это наследие WHG. По сути это не собственно балтийцы, а просто у них максимум сохранился.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Портреты наших предков
« Ответ #404 : 25 Ноябрь 2021, 19:26:08 »
Хорошо. Про немцев поняла. А откуда столько балтийских процентов? Если всего лишь прадед латыш?
Могло ли так сконцентрироваться? Вообще-то, в детстве меня всегда принимали за девочку из Прибалтики, это да..

ДНК передаётся неравномерно, на уровне прадедов и прапрадедов уже лотерея, вот Вам и выпал латышский билет.
У стандартных русских часто по 20-30 процентов "балтийских" генов в ФТДНА, ну вот, а у Вас за счёт латышей-балтийких немцев добавленных к русским поднялось до 40.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.