АвторТема: Портреты наших предков  (Прочитано 13694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 453
  • Страна: lv
  • Рейтинг +115/-0
  • мтДНК: V7a1
Re: Портреты наших предков
« Ответ #375 : 29 Февраль 2020, 00:51:03 »
Вот, что нашла про фотографа:
Карл Иогансон (1871-?) – известный фотограф Олонецкой губернии, уроженец Швеции, работал во Владимире и Вытегре. С 1899 г. поселился в в Петрозаводске, имел фотомастерскую в собственном доме на ул. Садовой. Фотосалон Карла Иогансона просуществовал в Петрозаводске до 1925 г., судьба фотографа и его семьи после 1925 г. неизвестна.

Т.е фотография эта может быть 1899-1925 года ))
И, скорее всего, родня моей прабабушки жила где-то в той местности, т.е более правдоподобно выглядит легенда про Онежское озеро  :)

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 453
  • Страна: lv
  • Рейтинг +115/-0
  • мтДНК: V7a1
Re: Портреты наших предков
« Ответ #376 : 29 Февраль 2020, 01:18:30 »
форма вроде до 1914г.,  справа прапорщик или подпрапорщик ??? конвойная служба
Спасибо вам большое за помощь.
Главное, что теперь я знаю, что это военная форма, т.е можно искать в этой области, даже если непонятно, что это за форма конкретно.
Просто я думала, что может необязательно военная.

Онлайн kardes

  • Сообщений: 1138
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1677/-11
  • Y-ДНК: G2a1

Оффлайн Maxim0605

  • Сообщений: 749
  • Страна: ru
  • Рейтинг +162/-2
  • Y-ДНК: I1 (I-Y13389), R1a1a (Z92)
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1d*
Re: Портреты наших предков
« Ответ #378 : 15 Март 2020, 18:54:06 »
Что за награды и звание удалось узнать?

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 453
  • Страна: lv
  • Рейтинг +115/-0
  • мтДНК: V7a1
Re: Портреты наших предков
« Ответ #379 : 19 Июнь 2020, 21:04:57 »
Мой родной дедушка (отец мамы).
Родился в 1916 году в городе Резекне, Витебская губерния. Отец у него русский, мама белоруска. Семья старообрядцев.
На фотографии на службе в Латвийской армии, 30-ые годы.
Ветеран Великой Отечественной войны. Умер в 1989 году. Его родной брат погиб в августе 1944 года, в возрасте 18 лет, похоронен на братском кладбище, в Эргли.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2020, 21:38:53 от Eozaka »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Портреты наших предков
« Ответ #380 : 20 Июнь 2020, 03:06:35 »
Фотография очень плохого качества, но очень мне дорога, т.к это единственное, что у меня есть от прабабушки по отцу мамы. Хочу реставрировать, если возможно. 
Сделайте копию нормальную прежде всего на приличном скане  с разрешением не менее 300dpi. Я отреставрирую Вам это фото. То что  вы здесь разместили отснято на смартфоне.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 453
  • Страна: lv
  • Рейтинг +115/-0
  • мтДНК: V7a1
Re: Портреты наших предков
« Ответ #381 : 21 Июнь 2020, 12:37:23 »
И еще хочу поставить фотографию своих родителей.
Вот по какому делу. Я своего отца практически не знала, когда я родилась, он сел в тюрьму, потом умер, когда мне было 14 лет и в общем, по сути я безотцовщина. Я про его семью очень мало знаю. Когда была маленькой, ходила к его сестре, она мне много очень рассказывала, что они приехали откуда-то, что они то и се, а значит и я тоже ) Но не могу вспомнить ничего конкретного.
Я получила документы о том, что мой отец Владимир Иванович родился в 1937 году в городе Красноярск, Россия. Мама мне до этого говорила, что они с Урала. То ли перепутала, то ли они изначально с Урала.Моя бабушка и дедушка умерли до моего рождения. Дедушку даже моя мама не видела, а бабушка умерла, когда мама была мной беременная. Они все жили в Риге( отец, его сестра, их родители).
У меня такой вопрос по фотографии, я ошибаюсь или у него действительно есть какие-то более южные корни? Он был брюнет, но глаза светлые. Его сестра такого же типа, но вот цвет глаз не помню.
Моя мама волосы красила, натуральные у нее русые волосы и светлые глаза.
Я как раз и для этого делаю аутосомный тест днк, но пока вот не получается, два раза уже отправляла набор. Сейчас будет 3 попытка.
« Последнее редактирование: 22 Август 2020, 15:48:50 от Eozaka »

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 453
  • Страна: lv
  • Рейтинг +115/-0
  • мтДНК: V7a1
Re: Портреты наших предков
« Ответ #382 : 21 Июнь 2020, 13:00:50 »
Вылитый Бендер, похож на Сергея Юрского.
На еврея намекаете?))
Я сейчас буду делать запрос через наш Загс в Загс Красноярска. О его свид-ве о рождении и если повезет что-то о его родителях.
В свид-ве о моем рождении он записан русским, но я точно помню, что его сестра мне что-то говорила по их национальности. И так выделила, что значит и я тоже. Точно это помню, не помню национальность )
Я сама светловолосая, светлокожая и светлоглазая.
Не хочу ставить фото, поставлю, где я ребенок ))

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 453
  • Страна: lv
  • Рейтинг +115/-0
  • мтДНК: V7a1
Re: Портреты наших предков
« Ответ #383 : 21 Июнь 2020, 13:28:14 »
Он много маме рассказывал, но я не воспринимаю эту информацию серьезной, просто делаю заметки в голове и на бумаге, т.к он любил приукрасить все, показать какой он крутой )
Его друзья, когда он сидел (2 срока у него было),водили меня по кафе, магазинам и тоже рассказывали какой он крутой и его все уважают ))
Например, он рассказывал, что его дядя служил в НКВД и в Латвии боролся с " лесными братьями". Если это правда, то его семья давно в Латвии была.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2020, 13:38:10 от Eozaka »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Портреты наших предков
« Ответ #384 : 21 Июнь 2020, 22:15:05 »
Вылитый Бендер, похож на Сергея Юрского.
На еврея намекаете?))
Увы,  Сергей Юрьевич Юрский в принципе  евреем не был - только по матери и то это вопрос спорный.
Талантливый был человек.
 

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 453
  • Страна: lv
  • Рейтинг +115/-0
  • мтДНК: V7a1
Re: Портреты наших предков
« Ответ #385 : 22 Июнь 2020, 03:11:14 »
Вылитый Бендер, похож на Сергея Юрского.
На еврея намекаете?))
Увы,  Сергей Юрьевич Юрский в принципе  евреем не был - только по матери и то это вопрос спорный.
Талантливый был человек.
Я никого не хотела обидеть или задеть, но я что-то такое помню, что он сам говорил об этом, нет?
Мне вообще все равно у кого какая национальность.
Мне интересно чисто для себя выяснить, что у меня есть, и я ко всему спокойно буду относиться.
Я все равно чувствую себя русской. И пусть окажется, что я афроамериканец, я менее русской себя не почувствую.
Хочу просто узнать про отца и прабабушку из Карелии )

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 453
  • Страна: lv
  • Рейтинг +115/-0
  • мтДНК: V7a1
Re: Портреты наших предков
« Ответ #386 : 22 Июнь 2020, 13:50:23 »
Если собираетесь делать аутосомный тест, то возможно сразу будет видно был он еврей или нет. А если сможете протестировать его родственника на мужскую  ¥-хромосому, то как вариант предположу Е1.
Да, я хочу сделать этот тест, я даже отправляла уже дважды, но пока там ничего не вышло. Сейчас буду делать другим образом, надеюсь, что получится.
По поводу родственников, я не знаю никого. Где они, что они- не знаю.
Его сестра вообще жила в одном доме с нами, но в разных подъездах. Мы с мамой жили в отцовской квартире, она и сейчас моя. И вот квартира сестры его была в этом же доме, но в другом подъезде, что интересно. А потом сестра куда-то исчезла после 90-х. У нее дочь была, моя дв.сестра, старше намного, т.к на тот момент, когда я была ребенком и приходила в гости к тете, ее дочь уже не жила с ней. Вот ее бы найти, можно многое было бы узнать, но фамилия у них явно другая.
Обидно то, что сестра отца мне очень много про семью и их жизнь рассказывала, но в силу детского возраста не помню сейчас ничего конкретного.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2020, 14:32:26 от Eozaka »

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 453
  • Страна: lv
  • Рейтинг +115/-0
  • мтДНК: V7a1
Re: Портреты наших предков
« Ответ #387 : 10 Июль 2020, 18:39:40 »
Я получила результаты.
Евреев нет.
83 % Восточная Европа
16 % Финляндия
Ну и какой-то шум в виде Юго-восточной Европы и Юго-восточной Азии.
И я нашла семью своей прабабушки из Карелии и откуда она. Сегодня это Прионежский район Карелии. Все метрики нашла. И даже нашла метрику на брак моего прадеда и прабабушки, они поженились в Карелии.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Портреты наших предков
« Ответ #388 : 11 Июль 2020, 00:03:17 »
Да как всегда подозревают евреев там, где их и близко не было. Результат хороший, в принципе подтвердили, что папа был по национальности русский как в свидетельстве о рождении. Возможно дальше что-то и было, но опять же в первую очередь украинцы, беларусы...

Оффлайн ALB

  • Сообщений: 178
  • Рейтинг +31/-1
  • Y-ДНК: R1a FT29096
Re: Портреты наших предков
« Ответ #389 : 11 Июль 2020, 01:01:47 »
Я получила результаты.
Евреев нет.
83 % Восточная Европа
16 % Финляндия
Ну и какой-то шум в виде Юго-восточной Европы и Юго-восточной Азии.
И я нашла семью своей прабабушки из Карелии и откуда она. Сегодня это Прионежский район Карелии. Все метрики нашла. И даже нашла метрику на брак моего прадеда и прабабушки, они поженились в Карелии.

Вы на гедматч загружали свои данные ? Интересно было бы моих заонежцев сравнить с вами , может и общие предки проявятся .

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.