АвторТема: Смена фамилий  (Прочитано 831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cheremisАвтор темы

  • Сообщений: 553
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Re: Смена фамилий
« Ответ #15 : 30 Апрель 2023, 07:59:27 »

Но мне кажется я всё равно родню в первой ревизии нашёл - упомянуты Афонасьевы дети Ивановы и их там много.
А в моём роду который зовут Коконьёз ( дословный перевод - Афонасьевичи, Афоня это Кокон на удмуртском) есть призказка родовая о предках - Кокону ( Афоне) из рода Афонасия чей предок был Афонасий взяли в жёны Афонасью.

нашёл метрические книги с деревней предков в первой же за 1918 год нашёл имя прапрапрадеда по отчеству прапрадеда, был свидетелем на бракосочетании Гервасий (имя я уже знал) Афансьевич Ельцов. Вот и подтверждается родовая присказка (теперь должны ещё Афанасии в роду вскрыться и у одного жена должна быть Афанасьей.

Оффлайн cheremisАвтор темы

  • Сообщений: 553
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Re: Смена фамилий
« Ответ #16 : 30 Апрель 2023, 16:25:10 »
Есть воспоминания дядьки по родословной у меня где- то забавно будет сравнить с метриками . Между первым Афанасием и его детьми из 17 века и последним Афанасием из 19 ещё человек 6-7 надо найти , в виду крещения и появления фамилий будет вероятно сложно цепь восстановить полную.

Оффлайн cheremisАвтор темы

  • Сообщений: 553
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Re: Смена фамилий
« Ответ #17 : 08 Май 2023, 05:18:35 »
Есть воспоминания дядьки по родословной у меня где- то забавно будет сравнить с метриками . Между первым Афанасием и его детьми из 17 века и последним Афанасием из 19 ещё человек 6-7 надо найти , в виду крещения и появления фамилий будет вероятно сложно цепь восстановить полную.
забавно , записи которые от дядьки остались и к которым я скептически относился, вспоминал под пьяную лавочку, полностью подтвердились до уровня прапрапрапрадеда, а дальше он не вспомнил. Ну если не считать конечно первого основателя рода Афанасия из начала 17 века (сыновья которого новую деревню основали).

Ну и понял что третье имя идущее после отчества у удмуртов 16-17 веков это всего-лишь имя деда (поэтому показалось, что фамилии больно часто меняются). Например- Афанасий сын Иванов Максимов . Максим это пращур из 16 века выходит а ещё не фамилия. Фамилия как и крещение примерно в 1740-х появилась. Но странно, что уже в 16 веке вполне себе христианские имена с небольшим вкраплением языческих. Может были крещены одно время, потом забылось и крестились по новой для получения льгот?

И очень жаль, что между ревизскими сказками и метриками есть лакуна как-раз попадающая на время христианизации и появления фамилий.

Оффлайн cheremisАвтор темы

  • Сообщений: 553
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Re: Смена фамилий
« Ответ #18 : 08 Май 2023, 13:16:10 »
Первый Афанасий (1633 года рождения) , про которого я думаю что он был основателем рода (род называется Афансьевичи, Коконьёз на удмуртском) умер в 77 лет а между его старшим сыном (тоже прожил больше 70 лет) и младшим разница в 50 лет =) его сыновья всей толпой, после его смерти, выселились и основали деревню Сизминскую (Лузу).

Оффлайн Древ

  • Сообщений: 565
  • Страна: ru
  • Рейтинг +145/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
Re: Смена фамилий
« Ответ #19 : 09 Май 2023, 00:04:23 »
А вы уверены, что это фамилии? Условный "Сергей Иванов" может быть отцом для "Петра Сергеева" - так много где было. Но это по метрикам элементарно отслеживается - достаточно несколько поколений проверить. Держится фамилия - значит и вправду фамилия, а если нет - увы.

Оффлайн cheremisАвтор темы

  • Сообщений: 553
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Re: Смена фамилий
« Ответ #20 : 09 Май 2023, 01:39:28 »
А вы уверены, что это фамилии? Условный "Сергей Иванов" может быть отцом для "Петра Сергеева" - так много где было. Но это по метрикам элементарно отслеживается - достаточно несколько поколений проверить. Держится фамилия - значит и вправду фамилия, а если нет - увы.
да я уж понял что третье имя это имя деда человека , таким образом смог самого дальнего отследить , из 16 века - Возможно до 1646 года отследил
отяк Ивашко Сасегов сын Максимов. Вот его дед - Максим явно из 16 века. Самому старшему сыну этого Ивана на тот момент 15 лет. Увы я в другом месте скажу - знаю вот , что Афанасий родоначальник , а вот кто из его многочисленных детей и внуков мои предки не знаю, а дальше в 1740е ещё и появление фамилии и принятие православных имён и разрыв временной между ревизскими сказками и метриками.
И интересно , что у этих Афанасиев , Иванов и Максимов потомки носят сплошь удмуртские языческие имена.
« Последнее редактирование: 09 Май 2023, 01:48:40 от cheremis »

Оффлайн Древ

  • Сообщений: 565
  • Страна: ru
  • Рейтинг +145/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
Re: Смена фамилий
« Ответ #21 : 09 Май 2023, 11:08:26 »
И интересно , что у этих Афанасиев , Иванов и Максимов потомки носят сплошь удмуртские языческие имена.
Возможно и те люди их носили, а в документах писали "официально" - крещенские.

Оффлайн cheremisАвтор темы

  • Сообщений: 553
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Re: Смена фамилий
« Ответ #22 : 09 Май 2023, 11:11:38 »
И интересно , что у этих Афанасиев , Иванов и Максимов потомки носят сплошь удмуртские языческие имена.
Возможно и те люди их носили, а в документах писали "официально" - крещенские.
гораздо позже жизни тех Максимов , Афонь и прочих христианоимённых , мои предки стали зваться - новокрещёнами - Максим 16 век а христианизация и обретение статуса новокрещёнов - 18 век (середина). Да и говорят что в эту глушь бежали от крещения как-раз. Ну и между самыми древними Иваном и Максимом стоит Сасег . Забавно что отец в детстве меня звал - Сасик =)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.