АвторТема: Ученые впервые полностью расшифровали геном россиянина... ???  (Прочитано 8202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nmashАвтор темы

  • Сообщений: 585
  • Страна: ru
  • Рейтинг +63/-0
  • Чем глубже корни, тем устойчивее древо.
    • Генеалогия русских крестьян
  • мтДНК: U5a1d2a
http://news.mail.ru/society/3177924/
Ученые «прочитали» российский геном
18.12 2009, 20:52 «Вести.Ru»

Он — русский и это многое объясняет. Ученые впервые полностью расшифровали геном россиянина. Расшифровали собственными силами, всего за полгода и, затратив гораздо меньше средств, чем понадобилось для создания генетического портрета американца, европейца и африканца.

В институте имени Курчатова — праздничное настроение. И дело вовсе не в скором наступлении Нового года: ученые уверяют — у них уже наступила новая эпоха.

«В Курчатовском институте произведен грандиозный прорыв, мы вошли в число стран, которые умеют расшифровывать полный геном человека, – с гордостью рассказывает директор российского научного центра “Курчатовский институт”, член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук . — Значит, вы знаете, к чему вы будете предрасположены, какие болезни и риски могут вас ожидать и не только вас, но и поколения, которые будут идти за вами. И это означает создание возможностей для принципиально новой персональной медицины».

Геном — это фактически шпаргалка, показывающая, из чего сделан человек. Она запрятана в молекулах ДНК. 99,9% генома у людей — одинаковые, но именно оставшаяся одна десятая процента отвечает за то, что каждый человек — уникален. Она определяет внешность человека, его психические особенности — будет ли он гениальным, любопытным, агрессивным, здесь же иногда кроется и предрасположенность к страшным заболеваниям.

Генетические особенности русского человека еще предстоит детально изучать, но о некоторых выводах можно говорить уже сейчас — никакие проблемы с алкоголем в нем изначально не заложены.

«Мы точно такие же, как и европейцы, на самом деле, — делится итогами исследования руководитель геномного проекта “Курчатовского института” академик РАН Константин Скрябин. — Потому то, что говорят про русских — это неправда. А вот дальше, когда мы двигаемся в сторону Азии — там, конечно, иначе. И мы понимаем теперь, почему так. Есть лекарства, которые используются при сердечных заболеваниях. Оно действует на африканцев и не действует на белых. Или исландцы и жители Севера России более устойчивы к заражению СПИДом, потому что у них есть одна или две точечные мутации».

Теперь ученые знают, как находить эти мутации, как «читать» их. А значит, человек может быть предупрежден об угрозе рака, болезни Альцгеймера и многих других заболеваниях за многие годы, если не десятилетия до начала их развития.

«Если мы получили информацию, что есть предрасположенность к какому-то раковому заболеванию, мы уже, может, ограничим себя в курении, не пойдем на вредное производство, — поясняет научный сотрудник лаборатории геномного анализа Наталья Груздева. — Таким образом, мы уже не будем в ситуации, когда нас как обухом по голове ударили: здравствуйте, у вас такое-то заболевание».

Более того, умение расшифровывать гены, как полагают специалисты, рано или поздно позволит менять их и полностью ликвидировать угрозу заболевания. Некоторые ученые говорят: «Люди — машины, выполняющие приказы своего генома. Но мы можем прекратить это безобразие — устроить восстание машин».

Геном человека расшифрован уже в 8 странах мира и в некоторых звучат опасения, а все ли этические вопросы удастся урегулировать? Не произойдет ли разделения людей на тех, у кого с генами все в порядке и тех, у кого — не очень? В США, к примеру, уже принят закон, запрещающий страховым компаниям дискредитировать пациентов по генетическим показаниям.

Конечно, пока все это выглядит фантастикой. Но ведь еще совсем недавно о расшифровке генома ученые только мечтали. Человечество в очередной раз воплощает в жизнь то, о чем раньше лишь читало в книгах и видело в кино. Причем ждать сейчас нужно даже не десятилетия: бурное развитие медицины, связанное с новыми открытиями, начнется уже в ближайшие несколько лет. передают «Вести».

 ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???
До 1 апреля, вроде, еще далеко... Или у меня что-то с календарем или они заранее готовятся??? ??? ??? ???

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Что такое геном россиянина? Что-то вроде генома американца? Или жителя Европейского союза?

Оффлайн nmashАвтор темы

  • Сообщений: 585
  • Страна: ru
  • Рейтинг +63/-0
  • Чем глубже корни, тем устойчивее древо.
    • Генеалогия русских крестьян
  • мтДНК: U5a1d2a
Что такое геном россиянина? Что-то вроде генома американца? Или жителя Европейского союза?
Так и я об этом!
То ли русского (а что они под этим понимают?), то ли.... татарина+мордвы+чеченца+эвенка+....????

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Я это уже не в первый раз вижу. Должно быть, в России живёт особый вид рода Homo - Homo rossiyaninus. И одна единственная популяция этого вида.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
... иногда журналистские интертрепации просто вводят в ступор:)))... вполне вероятно, что так произошло и на сей раз...

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
nmash нашла же мифическую "мордву", почему бы не найти и мифических "россиян" :)

Оффлайн Nimissin

  • Сообщений: 2400
  • Рейтинг +759/-0
  • Y-ДНК: N-M178 L839+ P298+ M2019+ M2118+ M1991+ M1988+
  • мтДНК: C4b12a
Геном прочитан с помощью технологий Applied Biosystems и Illumina.

http://www.kiae.ru/act_nat_01.pdf

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Геном прочитан с помощью технологий Applied Biosystems и Illumina.
http://www.kiae.ru/act_nat_01.pdf
Цитировать
Нами проведено полногеномное секвенирование челове-
ка, этнически принадлежащего к русским.
Судя по тексту, над выбором кандидата особо не парились. И правильно, идеальных решений тут быть не может.

Оффлайн nmashАвтор темы

  • Сообщений: 585
  • Страна: ru
  • Рейтинг +63/-0
  • Чем глубже корни, тем устойчивее древо.
    • Генеалогия русских крестьян
  • мтДНК: U5a1d2a
http://www.kiae.ru/act_nat_01.pdf

В представленной работе впервые в России было про-
ведено полногеномное секвенирование человека (русского,
мужчины) с использованием двух современных технологий
секвенирования ДНК....
Хочу!!!!!!!!!!!!! :'(
Хочу знать, как они установили ( ДО проведения ДНК-тестирования!!!), что он имено РУССКИЙ??????????????

Вот у них бы узнать эту секретную методу, а?
И наш форум можно перепрофилировать на сравнения, кто тут "самый русский", а кто....


(цитата)
....Подготовка образцов. Геномная ДНК была выделена из ар-
териальной крови (белых кровяных телец) русского муж-
чины (пациент N Российского онкологического научного
центра им. Н.Н. Блохина РАМН, страдающий раком почки,
см. выше)....


Ну как они узнали, что мужик этот русский???

Что говорит на русском?
Так, может, мама у него говорила только на финском, а папа на идише???

Что живет в России?? ???
Так мы тут все, вроде, "местные"... :-*

По фамилии Смирнов???
Так прадедушка получил у него фамилию ... в семинарии, а сам был... зырянином, например....

По внешности????
Ну, тут слов просто нет! Фашисты просто отдыхают...

Знаю!
Он сам ПРИЗНАЛСЯ (под пытками?? :-*) , что он РУССКИЙ.......

(цитата)
..Выбор образца ДНК. Выбор человека, геном которого дол-
жен был быть секвенирован, происходил на основе резуль-
татов анализа этнических групп Российской Федерации методом основных компонент (далее PCA, от англ. Principal Component Analysis). Одна тысяча триста восемьде-
сят два человека, представляющих 32 этнические группы,
были генотипированы по не менее чем 300 000 аутосомным
ОП с помощью высокоплотных микроматриц ДНК. Груп-
па этнических русских состояла из 285 образцов, которые
были предоставлены профессором Заридзе Д.Г. Человек,
геном которого был выбран для секвенирования
, характе-
ризовался основными компонентами, которые располага-
ли его на двумерной карте в координатах первой и второй
основной компоненты (PC1-PC2) внутри группы этниче-
ских русских
. При этом эта область PC1-PC2 пространства
не пересекалась ни с одной другой областью других близ-
кородственных этнических групп (статья в процессе под-
готовки к печати).....

Что раньше - яйцо или курица?
Сперва нашли "русских", потом его(!) протестировали....
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2010, 17:15:51 от nmash »

Оффлайн Aryaman

  • Сообщений: 47
  • Рейтинг +5/-0
Хочу знать, как они установили ( ДО проведения ДНК-тестирования!!!), что он имено РУССКИЙ??????????????

Ну уж наверное как раз не методом ДНК-тестирования :) Потому что он тут не поможет. Потому что "русский" - это этническая принадлежность. Этнос - это общность. Этносу свойственны этноним, язык, этническая территория, этническое самосознание (или идентичность, как говорят американцы).

Пример из жизни :) Я называю себя русским. Мой родной язык - русский. Я живу на территории бывшей Вятской губернии. Все известные мне мои предки были русскими. Неужели, оперируя этими данными, нельзя сделать вывод, что я русский? По-моему эти данные не так конфиденциальны, чтобы выдавать их только под пытками :)

Или по-вашему этих данных недостаточно для определения этнической принадлежности? Вы новую теорию этноса что ли создаёте? :) А то со времён Бромлея у нас затишье какое-то в этой сфере :) И, позвольте поинтересоваться, как же это определяют этническую принадлежность "методом ДНК-тестирования", если вы так удивляетесь?  ??? Неужели язык и самосознание влияют на ДНК?  :o

Оффлайн nmashАвтор темы

  • Сообщений: 585
  • Страна: ru
  • Рейтинг +63/-0
  • Чем глубже корни, тем устойчивее древо.
    • Генеалогия русских крестьян
  • мтДНК: U5a1d2a
Ну уж наверное как раз не методом ДНК-тестирования :) Потому что он тут не поможет. Потому что "русский" - это этническая принадлежность. Этнос - это общность. Этносу свойственны этноним, язык, этническая территория, этническое самосознание (или идентичность, как говорят американцы).
...Я называю себя русским. Мой родной язык - русский. Я живу на территории бывшей Вятской губернии. Все известные мне мои предки были русскими. Неужели, оперируя этими данными, нельзя сделать вывод, что я русский? 

Мда...
Значит, если американец назовет себя американцем (говорит на американском варианте английского, живет в США, ощущает себя американцем и известные ему 5-8 колен предков тоже жили в США и говорили на том же языке), то зачем тогда мы тут все заморачиваемся с ДНК-тестированием?
И если любой житель России называет себя по этим параметрам русским, то....
На Брайтон-бич в Нью-Йорке американцы тоже называют местных жителй русскими - и вывески там на русском, и говорят на русском....
Но... живут-то там евреи из Одессы на 80-90%

Вот мне и не понятно, как определили у единственного (!!!) протестированного, что он русский?

Понимаете, что теперь, исходя из этого теста ("эталона" русскости  :-* ) будут высчитывать "русскость" и всех остальных, кто захочет узнать свою генетическую принадлежность к русскому народу???

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Россиянин не нравится, русский тоже.   ???


Оффлайн Polar_Wolf

  • Сообщений: 182
  • Рейтинг +10/-8
  • Y-ДНК: I1d
  • мтДНК: H6а*
Пример из жизни :) Я называю себя русским. Мой родной язык - русский. Я живу на территории бывшей Вятской губернии. Все известные мне мои предки были русскими. Неужели, оперируя этими данными, нельзя сделать вывод, что я русский?

Вообще-то нет. Национальность определяется в первую очередь как принадлежность к большинству из какой-либо группы. Фенотипически (как следствие - набором ДНК - аутосомных, Y, mt), а потом уже по языку и культуре.
Язык и культура - очень плавающие параметры, чтобы по нему определять национальность.

Если нация Х живёт на территории РФ N поколений и говорит на Русском языке, это не значит, что они стали Русскими.

Оффлайн shekhol

  • Сообщений: 744
  • Страна: fr
  • Рейтинг +145/-12
И когда же появился первый русский человек? :)   И из какого же он племени был? :)

Оффлайн nmashАвтор темы

  • Сообщений: 585
  • Страна: ru
  • Рейтинг +63/-0
  • Чем глубже корни, тем устойчивее древо.
    • Генеалогия русских крестьян
  • мтДНК: U5a1d2a
И когда же появился первый русский человек? :)   И из какого же он племени был? :)
Вот и я о том же!!!!!
И как, например, генетически описать меня - я, по мнению тех, кто считает определяющим для "русскости" язык+место рождения,  на 100% (надеюсь :-*) русская по маме - еще в 1690 году моя чмсто женская линия жила в Рузском уезде (Юрьевой слободе тогда), а по папе - с середины 17 века - полтавские казаки.
Думаю, генетически (поскольку я - женщина  :-*) я - русская. А вот мой гипотетический брат по мужской линии???

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.