АвторТема: Ветвь "Вятичей (Vt)  (Прочитано 74635 раз)

Оффлайн ОводАвтор темы

• Главный модератор
  • Рейтинг +389/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Ветвь "Вятичей (Vt)
« : 10 Февраль 2010, 13:52:37 »
Здесь речь пойдёт об одной из малых и нестабильных ветвей, которых на общем дереве - более десятка. Нестабильность этой ветви проявляется в том, что она, как и все ей подобные, имеет тенденцию при добавлении новых гаплотипов (и даже без них, но на субоптимальных версиях дерева) частично менять состав, пристраиваться или объединяться с другими не самыми стабильными ветвями. В частности эта - имеет "адгезию" к Клёсовской ветке.

Трудно чётко определить её постоянный состав. Обращает на себя внимание разве то, что в верхних её веточках сосредоточились гаплотипы кластера I из польского проекта пана Гвоздя (обозначены префиксом IT). Он его характеризует как "восточный". Ещё интересно, что на ветке нет украинцев и балтов, хотя поляков - хватает. Есть даже веточка дальних родичей из Индии, хотя и сидит отдельно, ближе к корню. Но в основном - русские. Словом, какая-то команда у командора есть. Хоть и меняется со временем, что - естественно. Теряюсь в догадках, чтобы это значило, не в филогенетическом (это я могу понять), а в историческом смысле?

P.S. Дальнейшие пополнения:
http://forum.molgen.org/index.php/topic,1271.msg74288.html#msg74288
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2011, 17:16:37 от Овод »

Оффлайн ОводАвтор темы

• Главный модератор
  • Рейтинг +389/-3
  • Omnia mea mecum porto
Re: Ветвь "Вятичей (Vt)
« Ответ #1 : 10 Февраль 2010, 15:00:48 »
Подветку от гаплотипа 2749 назову "Армия Руси-Орды "Русская ранина - Индостан"", а от гаплотипа 1968 - "Армия Руси-Орды "Русская ранина - Висла-Одер"".

Антюр, на ветках, не номера гаплотипов, а время жизни общего предка (лет назад).  :)  Так что для новохронологии вряд ли сгодится. У Вас же скифы чуть не в позапрошлом веке появились?

Кстати, за открытую пропаганду НХ у нас здесь - костёр. Синклит ДНК-инквизиторов уже в полном кворуме. Не боитесь?

Оффлайн ОводАвтор темы

• Главный модератор
  • Рейтинг +389/-3
  • Omnia mea mecum porto
« Ответ #2 : 10 Февраль 2010, 15:13:09 »
Не путаете с моими или Клёсовскими предками? Они именно этим и занимались с начала 18-го века. Как раз в кавалерии на югах служили, в казаках и рейтарах соответственно, при Петре, и даже могли повстречаться при Кази-Кермене и Азове.

А вот предки Командора вроде в засечных полках дозоры несли. Но не на юге и не под Петром. В средней полосе. Если опять же мне мой склероз не изменяет.

Да и у этой ветки (если древних индусов не брать) центр тяжести - где-то в Центральной России.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2010, 15:44:13 от Овод »

Оффлайн АнТюр

• Рейтинг +50/-43
« Ответ #3 : 10 Февраль 2010, 15:32:26 »
Подветку от гаплотипа 2749 назову "Армия Руси-Орды "Русская ранина - Индостан"", а от гаплотипа 1968 - "Армия Руси-Орды "Русская ранина - Висла-Одер"".

Антюр, на ветках, не номера гаплотипов, а время жизни общего предка (лет назад).  :)  Так что для новохронологии вряд ли сгодится. У Вас же скифы чуть не в позапрошлом веке появились?

Кстати, за открытую пропаганду НХ у нас здесь - костёр. Синклит ДНК-инквизиторов уже в полном кворуме. Не боитесь?

С временем общего предка никаких проблем нет. Я и сам датировать могу. Насчет костра - не боюсь, но не хотелось бы. Приму к сведению.

Оффлайн ded

• Рейтинг +0/-0
« Ответ #4 : 12 Февраль 2010, 12:51:44 »
Добрый день всем!
Что можно сказать по этой ветви?  В каком смысле кластер I "из польского проекта пана Гвоздя (обозначены префиксом IT).  -"восточный""?   Имеется в виду восток Польши, значит ли это, что ветка территориально из Малой Польши и Мазовии?  К каким древним племенам можно отнести ветку?

Оффлайн Аббат Бузони

• ...
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1202/-56
  • Y-ДНК: I1a2a1a3a1a1a-YP1084+
  • мтДНК: H16
« Ответ #5 : 12 Февраль 2010, 13:17:23 »
Вы Бы представились. Имеете отношение к ветви?

Оффлайн ОводАвтор темы

• Главный модератор
  • Рейтинг +389/-3
  • Omnia mea mecum porto
« Ответ #6 : 12 Февраль 2010, 13:57:20 »
В каком смысле кластер I "из польского проекта пана Гвоздя (обозначены префиксом IT).  -"восточный""?   Имеется в виду восток Польши, значит ли это, что ветка территориально из Малой Польши и Мазовии?  К каким древним племенам можно отнести ветку?

Я думаю, пан Гвоздь имел в виду восток Европы, не Польши. Во всяком случае, упоминались сарматы. Проблема в том, что кластер I у пана Гвоздя довольно часто менял как состав (я также успел в нём побывать), так и интерпретацию. Это неудивительно, так как и у меня данная ветвь довольно нестабильна. Однако обращает на себя внимание частичное совпадение наших двух абсолютно разных методов классификации. У него - кластеризация. У меня - филогения.

Уже было сказано - у меня нет чётких идей по его географическому отнесению. Тем более - племенам. Состав современников противоречив - русские и поляки. Пока без балтов и украинцев.  ??? Намёк на приток с востока есть - индусы.

Оффлайн Andr

• Рейтинг +36/-4
  • Y-ДНК: R1a1
« Ответ #7 : 12 Февраль 2010, 15:37:59 »
Здесь речь пойдёт об одной из малых и нестабильных ветвей, которых на общем дереве - более десятка. Примечательна она лишь тем, что её возглавляет Командор. Я думаю, многие знают, кого я так называл в "детстве". Прошу в этой теме всуе не упоминать его мирское имя, дабы вновь не погрязнуть в дрязгах. Особенно это касается наших супермодеров, на которых это имя действует, как красная тряпка на быка. Я, хоть и не великий модератор, но в этой теме буду нещадно пресекать попытки завязать здесь обсуждение его персоны. Вплоть до удаления постов.

Итак к делу. Нестабильность этой ветви проявляется в том, что она, как и все ей подобные, имеет тенденцию при добавлении новых гаплотипов (и даже без них, но на субоптимальных версиях дерева) частично менять состав, пристраиваться или объединяться с другими не самыми стабильными ветвями. В частности эта - имеет "адгезию" к Клёсовской ветке.

Трудно чётко определить её постоянный состав. Обращает на себя внимание разве то, что в верхних её веточках сосредоточились гаплотипы кластера I из польского проекта пана Гвоздя (обозначены префиксом IT). Он его характеризует как "восточный". Ещё интересно, что на ветке нет украинцев и балтов, хотя поляков - хватает. Есть даже веточка дальних родичей из Индии, хотя и сидит отдельно, ближе к корню. Но в основном - русские. Словом, какая-то команда у командора есть. Хоть и меняется со временем, что - естественно. Теряюсь в догадках, чтобы это значило, не в филогенетическом (это я могу понять), а в историческом смысле?

Судите сами:
Kulesza, Wykno Stare, Mazowsze (Mazovia)
Stanaszek, Zelawin, Mazowsze
Kulis, Radziechowice, Mazowsze
Iwanowicz, Chojniki, Mazowsze
Brzoska, Nieskorz, Mazowsze
Sliwinski, Mazowsze
Poglodzinski, Tomaszow Lubelski (on the border of Mazowsze)
Piasetzki, Rybno (on the border of Mazowsze and East Prussia)

Bulawa, Krzyzowa, Malopolska
Wybieralski, Dubin, Wielkopolska

Congratulations !

Vy paluchili dakazatelstvo, shto Radim i Viatko, predki Radimichei i Viatychei, eto nie byli legendarnyie persony. Niemtsy mezhdu poliakami i russkimi eto prosto magli byt' poliaki, katoryie po priglashenii tevtonskovo ordena emigrovali iz severnoi Mazovii v yuzhnuyu chast' Vastochnoi Prusii (n.p. Piasetzki).

Оффлайн ОводАвтор темы

• Главный модератор
  • Рейтинг +389/-3
  • Omnia mea mecum porto
« Ответ #8 : 12 Февраль 2010, 16:09:29 »
Очень интересно. Предполагал нечто такое, а именно - заселение центрально-русских (ныне) территорий с запада, в частности - Польши. Но то, что почти все наши кузены-поляки - именно из Мазовии, не догадывался.

А почему Вы так уверенно отнесли их переселение именно в радимичи и вятичи? Есть какая-то историческая (или археологическая) информация о миграции этих племён именно с территории Центрально-Восточного региона Польши, Мазовии? Ведь вроде говорили о балтских корнях этих племён (во всяком случае, на нашем форуме)?

Оффлайн Andr

• Рейтинг +36/-4
« Ответ #9 : 12 Февраль 2010, 17:39:26 »
Очень интересно. Предполагал нечто такое, а именно - заселение центрально-русских (ныне) территорий с запада, в частности - Польши. Но то, что почти все наши кузены-поляки - именно из Мазовии, не догадывался.

А почему Вы так уверенно отнесли их переселение именно в радимичи и вятичи? Есть какая-то историческая (или археологическая) информация о миграции этих племён именно с территории Центрально-Восточного региона Польши, Мазовии? Ведь вроде говорили о балтских корнях этих племён (во всяком случае, на нашем форуме)?
V Nestorovskoi letopisi skazano tolko ob etom, shto Radimichi i Viatichi prishli v akruzhnosti Moskvy iz Polshi. Na polskom forumie gavarilos' ob etom, shto ani tam prishli iz Mazovii. V vaskreseniye ya vstrechayus iz adnim uchastnikom foruma, katoryi ob etom pisal. Paprobuyu uznat' istochnik.

To, shto nam yest' izvestno po istorii Polshi : pasle tavo, kak ritsary tevtonskovo ordena vyrezali prusov iv yuzhnoi Prussii, ani tam priglasili slovian iz Mazovii. Ani paselilis prezhde vsevo v yuzhnoi Prussii, no niekatoryie dazhe i v tsentralnoi chastii prusskoi zemli.

Mnie kazhetsia, shto savpadeniye resultatov prusov (to yest' zhitelei Vastochnoi Prussii), poliakov iz Mazovii i velikorusov niesluchaino praizashlo.

To, shto ya by Vam predlozhil sdelat, nada abratit' vnimaniye na eto, gde tochno prazhivali predki rossiyan, katoryie na vetvii Kommandira.

Оффлайн ОводАвтор темы

• Главный модератор
  • Рейтинг +389/-3
  • Omnia mea mecum porto
« Ответ #10 : 12 Февраль 2010, 17:52:07 »
Спасибо, пан Анджей.

Действительно, любопытная рисуется картина. То, что русские с этой ветки имеют недавних предков в Центральной России - это так. Однако, глубоких родословий, в отличие от большинства поляков, наши не имеют. Если кто-то из них сообщит мне подобные сведения, я их нанесу на дерево.

В целом же Ваша гипотеза очень меня заинтересовала. Даже не рассчитывал, что эта маленькая ветка может о чём-то сказать.

Оффлайн Andr

• Рейтинг +36/-4
« Ответ #11 : 12 Февраль 2010, 18:26:09 »
Спасибо, пан Анджей.

Действительно, любопытная рисуется картина. То, что русские с этой ветки имеют недавних предков в Центральной России - это так. Однако, глубоких родословий, в отличие от большинства поляков, наши не имеют. Если кто-то из них сообщит мне подобные сведения, я их нанесу на дерево.

В целом же Ваша гипотеза очень меня заинтересовала. Даже не рассчитывал, что эта маленькая ветка может о чём-то сказать.
Yest' dazhe i takie vazmozhnosti :
1/ kakie-to mazovshane cherez Jomsborg papali v Britanskie Astrova, ili
2/ mazovshane, katoryie paselilis' v yuzhnoi chastii Vastochnoi Prussii, i astalis' grazhdanami na zemliakh prinadlezhavshikh Tevtonskomu Ordenu, astalis' libo chinovnikami, libo saldatami. Niekatoryie iz nikh magli puteshestvovat' v Gollandiu, gde Orden imiel pasolstvo i svai predpriyatiya, i tam paselitsia.

Patom East India Company, katoryia byla gollandsko-britanskim predpriyatiyem, zakhvatila Indiyu i Birmu. Takim obrazom mazovshanskie geny magli payavitsia dazhe i v yuzhnoi Azii.

Оффлайн I2a1a

• ...
  • Страна: ee
  • Рейтинг +738/-8
« Ответ #12 : 12 Февраль 2010, 18:34:07 »
Нет такого слова "мазовшанский" в русском языке. Есть-- "мазурский" 
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2010, 18:46:53 от Vadim Verenich »

Оффлайн Andr

• Рейтинг +36/-4
« Ответ #13 : 12 Февраль 2010, 18:49:27 »
Нет такого слова "мазовшанский" в русском языке. Есть- также, как и в польском  - "мазурский"
Prastite, no Mazowsze eto istoricheskoe Kniazhestvo Mazovii (Ksiestwo Mazowieckie). Mazury eto zemlia v yuzhnoi chastii Vastochnoi Prussii. V polskom yazike yest' slowa "mazowszanski", "mazowiecki" (abaznachayut to-zhe samoe), i "mazurski" (abaznachaet drugoe, na primer "Jeziora Mazurskie" (Mazurskiye Ozera)).

Vazmozhna, shto eti tri slova na russkom zvuchat "mazurskiy". No eto niepravilno tak gavarit'.

Оффлайн Nycticorax

• Рейтинг +278/-5
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
« Ответ #14 : 12 Февраль 2010, 18:53:41 »
Можно сказать "мазовский" или "мазовецкий" если речь о Мазовии. Мазовшанский это если о племени мазовшан.
А "мазурский" это действительно немного другое.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100