АвторТема: U5b1e1 Новые ветви внутри субклада(на Yfull)  (Прочитано 1519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FarharajiАвтор темы

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
 U5b1e1. Уафулл выделил новые субклады из тех что были U5b1e1*. К уже давно существующему U5b1e1a добавились U5b1e1b, U5b1e1c и U5b1e1d, U5b1e1e К сожалению большая часть(но уже не намного) образцов из звездочек все еще не разбита, в том числе и мой. Значит вполне возможно будет U5b1e1f и т.д.  Тем более в звездачках, в u5b1e1* уже пустота. Я и другие без градации внутренней просто обозначены как U5b1e1. А в общем смотрите сами
https://www.yfull.com/mtree/U5b1e/

ПС В соседнем большом субкладе U5b1b1 тоже в разных субкладиках внутри появились разные ветки
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2020, 03:52:03 от Farharaji »

Оффлайн FarharajiАвтор темы

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: U5b1e1 Новые ветви внутри субклада(на Yfull)
« Ответ #1 : 17 Январь 2022, 19:05:03 »
кстати насколько все таки раскидало u5b гаплогруппу в целом, и u5b1е в частности по Европе. Помимо u5b1е1 в u5b1e имеется еще один субклад u5b1e2. Они разделились 12 тыс лет назад по yfull, то есть как раз когда ледники растаяли. Ну и если u5b1e1 это Восточная и Центральная Европа широким фронтом, а также Северная Европа, то u5b1e2 это именно Пиренеи -Испания и Португалия, на yfull. Правда там один из Португалии с пометкой француз, значит и Южная Франция вполне. Все это доказывает версию что прародина u5b1 в целом -Южная Франция. Когда закончился ледниковый период, то u5b1e2 остались там, а U5b1e1 двинулись на север вслед уходящему снегу и так как ледник уходил по всему континенту, то фронт движения естественно был широким. Всё сходится :)

Оффлайн Навля

  • R1a-Y2902
  • Сообщений: 428
  • Страна: cs
  • Рейтинг +363/-7
  • Y-ДНК: R1a-Z645-Z280-Y2902-Y35272
  • мтДНК: HV4a1-a*
Re: U5b1e1 Новые ветви внутри субклада(на Yfull)
« Ответ #2 : 17 Январь 2022, 19:16:28 »
Вот такой набор из одной деревни



Причем возраст для некоторых персон показывает от 7500 лет, внизу древа древние ископаемые испанцы - https://www.yfull.com/mtree/U5b1-a1c/.
В том числе 3 образца HV4a1-a* внизу с древними испанцами не сбили возраст в древе на меньший....

https://www.yfull.com/mtree/HV4a1-a/
 
« Последнее редактирование: 17 Январь 2022, 19:23:11 от Навля »

Оффлайн FarharajiАвтор темы

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: U5b1e1 Новые ветви внутри субклада(на Yfull)
« Ответ #3 : 18 Январь 2022, 12:12:47 »
Ну если говорить об u5b1-a1 -то это макросубклад еще выше U5b1e по дереву, то есть u5b1e cубклад внутри U5b1-a1. Конечно знаменита древняя находка Бишон с мт днк U5b1-a1 с датировкой 13500-13800 лет назад в Швейцарии. Таким образом правильнее сказать место появления U5b1-a1 а с ним и u5b1e не Юж. Франции, а альпийский регион в целом, тут и северная Италия(напр. U5b1-a1d субклад сплошь Италия на  yfull) И Швейцария с Австрия и Юж. Германией, зап. часть Адриатики, ну и конечно да, Восточная и Южная Франция. Вообще конечно суровые люди наверное -жить в Альпах во времена Ледникового периода, пусть и его конца, хотя понятно что там пещеры -а значит укрытия.

Оффлайн FarharajiАвтор темы

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: U5b1e1 Новые ветви внутри субклада(на Yfull)
« Ответ #4 : 24 Апрель 2022, 20:01:40 »
 Всегда думал что мой мито днк местного разлива, поволжского, пришел с угорофиннского мира, скорее от мордовцев(или протомордовцев), так как у коми напр. более характерно U5b1b наверное. Хотя вроде U5b1е1 тоже есть. Да даже у хантымансей есть! И сейчас я все еще должен признать, что этот вариант основной. Но сегодня мне пришла одна другая идея, как озарение...Дело в том что U5b у татар вообще в районе 1.5-2%, и большая часть из этого cкорее U5b1b а не U5b1e1. Да, у башкир 3.5-4% U5b, а у мордовцев вообще 11-12% и там как раз много U5b1е1. Но мне вдруг пришла другая идея -дело в том что этнораспределение Анцестри четко указало в резах моей матери 4% Польши, притом четко указало регион -именно Северо-восточную Польшу. В целом замечу сейчас у Анцестри всё четко с этнораспределением, нет волюнтаричности -это наврядли шум. Ну я сразу подумал на липок конечно... Но...экспортировал данные матери на ФТДНА и увидел целую когорту поляков в совпаденцах. Причем не только лишь уровень шума 5-15см. Но и 20см куски, причем цельные. И както сеодня размышляя об этом мне как молнией в голову ударило -митогаплогруппа! Я отлично знаю карту расселения своей мито и знаю что локальное пятно U5b1е1 есть как раз в тех местах -юг Литвы, сев.-зап. Белоруссии, короче у меня появилась волюнтаристкая версия -а что если u5b1е1 попала в среду польско-литовских татар от местного женского населения?? В веке так 18 к примеру. Или в нач. 19. А уже дальше в 19веке ктото из потомков эмигрировал в Татарстан?(типа на истор. родину) Точно ли по митолинии у меня поволжские татары и не затесалась ли какая нить прапрапра...бабка татарка-липка,  а если копнуть еще глужбе в пра то и полячка(беларуска, литовка)? Я почему то был безапеляционно уверен в местном поволжском происхождении U5b1е1, апеллируя к угорофинскому миру, мордовцам там, коми...А вот теперь задумался...А так ли? Конечно генетически раскопать такое мито(со звездочкой) невозможно. тут нужно знать документально своих прапрапрапра..бабок. Тоже анриал по большому счету..Но идейка появилась
ПС А есть ли работы по мт днк польсколит. татар? Хотя конеш понимаю та же U5b1е1 как и вообще многие митосубклады размазаны тонким слоем по восточной европе и в генеалогии митогаплогрупп днем с огнем ничего не сыщешь...Фронт все равно будет оч. широким -мордовцы со своими свыше 10процами U5b1 конечно весомый аргумент поволжскости этой части(кластера) субклада..
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2022, 20:11:38 от Farharaji »

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: U5b1e1 Новые ветви внутри субклада(на Yfull)
« Ответ #5 : 24 Апрель 2022, 21:42:53 »
Но мне вдруг пришла другая идея -дело в том что этнораспределение Анцестри четко указало в резах моей матери 4% Польши, притом четко указало регион -именно Северо-восточную Польшу. В целом замечу сейчас у Анцестри всё четко с этнораспределением, нет волюнтаричности -это наврядли шум. Ну я сразу подумал на липок конечно... 

Интересное совпадение, но никто не даст гарантии, что это именно северо-восточная Польша. У моей мамы юго-восточная Польша и северо-западная Украина, по генеалогии не совпадает, может быть только если это было много-много поколений назад. Поэтому да, Литву и Беларусь не стоит исключать. И митогаплогруппа интересная, вполне тянет на историю про польских татар. Но пока что не нашёл исследований...
https://haplogroup.org/mtdna/rsrs/l123456/l23456/l2346/l346/l34/l3/n/r/u/u5/u5ab/u5b/u5b1/u5b1e/u5b1e1/

Оффлайн kapustin

  • Сообщений: 447
  • Страна: 00
  • Рейтинг +165/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4 (FT13434 - E-FGC62615); жжм (отец бабушки)-J1-L816
  • мтДНК: V7b1
Re: U5b1e1 Новые ветви внутри субклада(на Yfull)
« Ответ #6 : 24 Апрель 2022, 23:28:42 »
Всегда думал что мой мито днк местного разлива, поволжского, пришел с угорофиннского мира, скорее от мордовцев(или протомордовцев), так как у коми напр. более характерно U5b1b наверное. Хотя вроде U5b1е1 тоже есть. Да даже у хантымансей есть! И сейчас я все еще должен признать, что этот вариант основной. Но сегодня мне пришла одна другая идея, как озарение...Дело в том что U5b у татар вообще в районе 1.5-2%, и большая часть из этого cкорее U5b1b а не U5b1e1. Да, у башкир 3.5-4% U5b, а у мордовцев вообще 11-12% и там как раз много U5b1е1. Но мне вдруг пришла другая идея -дело в том что этнораспределение Анцестри четко указало в резах моей матери 4% Польши, притом четко указало регион -именно Северо-восточную Польшу. В целом замечу сейчас у Анцестри всё четко с этнораспределением, нет волюнтаричности -это наврядли шум. Ну я сразу подумал на липок конечно... Но...экспортировал данные матери на ФТДНА и увидел целую когорту поляков в совпаденцах. Причем не только лишь уровень шума 5-15см. Но и 20см куски, причем цельные. И както сеодня размышляя об этом мне как молнией в голову ударило -митогаплогруппа! Я отлично знаю карту расселения своей мито и знаю что локальное пятно U5b1е1 есть как раз в тех местах -юг Литвы, сев.-зап. Белоруссии, короче у меня появилась волюнтаристкая версия -а что если u5b1е1 попала в среду польско-литовских татар от местного женского населения?? В веке так 18 к примеру. Или в нач. 19. А уже дальше в 19веке ктото из потомков эмигрировал в Татарстан?(типа на истор. родину) Точно ли по митолинии у меня поволжские татары и не затесалась ли какая нить прапрапра...бабка татарка-липка,  а если копнуть еще глужбе в пра то и полячка(беларуска, литовка)? Я почему то был безапеляционно уверен в местном поволжском происхождении U5b1е1, апеллируя к угорофинскому миру, мордовцам там, коми...А вот теперь задумался...А так ли? Конечно генетически раскопать такое мито(со звездочкой) невозможно. тут нужно знать документально своих прапрапрапра..бабок. Тоже анриал по большому счету..Но идейка появилась
ПС А есть ли работы по мт днк польсколит. татар? Хотя конеш понимаю та же U5b1е1 как и вообще многие митосубклады размазаны тонким слоем по восточной европе и в генеалогии митогаплогрупп днем с огнем ничего не сыщешь...Фронт все равно будет оч. широким -мордовцы со своими свыше 10процами U5b1 конечно весомый аргумент поволжскости этой части(кластера) субклада..
В этой версии есть один нюанс - нет никаких свидетельств  миграций и вообще связей липок и поволжских татар. И вроде Татарстан никто из липок не считал своей исторической родиной.

Оффлайн FarharajiАвтор темы

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: U5b1e1 Новые ветви внутри субклада(на Yfull)
« Ответ #7 : 25 Апрель 2022, 08:19:08 »
 Какие миграции в 19 веке ;D По крайней мере ясно что в 19 веке это все была одна страна -Рос. Империя. А также Польша переживала бурные времена -польское восстание и прочее. Насчет историч. родине -ну уж поверьте мне -КАЗАНЬ для любого татарина это что-то вроде  как какая-то идея фикс. От одного слова "казань" они впадают в благоговейный трепет. Нюанс тут в другом -я нашел одну работу по МТднк липок -там действительно реально сильно представлена U5b1, но именно в варианте U5b1b. Ни одного чувачка с U5b1е. В любом случае я тут подумал, что если протестировать младших сестер или братьев бабушки, то все встанет на свои места -у них обязательно должен увеличиться компонент Польша или Балтика ну и совпаденцы из Польши, которые у мамы, должны увеличивать количество сантиморган. Так что я просто в ближайшие год-два займусь вылавливанием когото из них(благо их много, правда половина умерла)

Оффлайн G-Man

  • Сообщений: 679
  • Страна: ru
  • Рейтинг +647/-1
  • Y-ДНК: G-Z6700
Re: U5b1e1 Новые ветви внутри субклада(на Yfull)
« Ответ #8 : 25 Апрель 2022, 17:49:59 »
В этот субклад попадает мужчина тазабагъябской культуры из Южного Приаралья (могильник Кокча-3)

I12499   1497-1318 до н.э.   U5b1e1   

Из этой работы 

Оффлайн FarharajiАвтор темы

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: U5b1e1 Новые ветви внутри субклада(на Yfull)
« Ответ #9 : 26 Апрель 2022, 13:08:12 »
Значит во времена Ямной и синташтинской культур U5b1e присутствовла в Поволжье. И часть ушло с R1a-z94 в Среднюю Азию получется. Ну да, у мордовцев же остались 11% U5b1 Все таки наверное поволжский субклад(часть его) уже на протяжении не менее 4тыс лет

Оффлайн FarharajiАвтор темы

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: U5b1e1 Новые ветви внутри субклада(на Yfull)
« Ответ #10 : 21 Октябрь 2022, 14:19:08 »
 Интересный момент -в группе U5 в Yfull просмотрев всех U5b1e1*, обнаружил полное совпадение только с результатом турка. Но почему нас не выделили в отдельный субклад вполне ясно -у нас с турком нет новых мутаций, наоборот, мы отличаемся от остальных тем, что у нас отсутствует мутация 16189C! которая есть у остальных. Хотя у польского результата с сев-зап Польши нет тоже 16189С! Но он отличается еще и тем что  у него отсутствует и 514d. А у моего и турецкого результата присутствует 514d, впрочем как и у остальных. Таким образом у моего реза только с турком идентичность. Кстати 16189C! находится на уровне U5b1-a, собственно и является маркером, отвечающим за принадлежность к этой гаплогруппе. Но так как U5b1e является внутри даже U5b1-a1, но напрашивается ну если не вывод, то подозрение а не является ли у нас с турком обратной мутации этой обратки? И тогда нас можно объединять в единый кластер(субклад) Кто в этом разбирается может прокомментировать?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.