АвторТема: Влияние на генотип предков по материнской линии  (Прочитано 12804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2849/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Вы уже посмотрели  сколько у вас совпаденцев в серче? :o
Я честно говоря даже в шоке - под четыре десятка только  полных совпаденцев, пусть даже на 12 маркерах!
Вы попали в очень сплоченный ашкеназский кластер и в вашем случае 12 маркеров  будет однозначно мало, 37 думаю тоже.
Кроме того рекомендую вступить вот в этот ашкеназаский  Q проект
http://www.familytreedna.com/public/Jewish_Q/default.aspx?section=yresults
Там у вас тоже хватает полных совпаденцев, наверняка администраторы  чего интересного подскажут

Оффлайн Oolong

  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
  • I-L22. J1C2.
Но ведь FamilyFinder (если мне правильно объяснили) это тест определяющий аутосомные участки ДНК. И здесь, на форуме, я видел данные по результатам аутосомного теста где списком шли гаплогруппы предков...
Возможно Вы видели результаты теста в компании 23эндми, где помимо аутосомного теста, проводят еще тест на снипы, по которым и определяется гаплогруппа. Это два разных теста, но в одном пакете услуг.
FamilyFinder тоже аутосомный тест, проводимой компанией ФТДНА. В этой компании можно сделать и тест на снипы. Но это разные тесты. Аутосомный тест не показывает гаплогруппы.

Если не сложно, подскажите, сколько у них стоит такой тест и где про него написано. Облазил весь сайт www.23andme.com, но так и не нашел у них ничего, кроме аутомомного теста за $207.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Если не сложно, подскажите, сколько у них стоит такой тест и где про него написано. Облазил весь сайт www.23andme.com, но так и не нашел у них ничего, кроме аутомомного теста за $207.
http://forum.molgen.org/index.php/topic,1932.0.html

Оффлайн Oolong

  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
  • I-L22. J1C2.
Если не сложно, подскажите, сколько у них стоит такой тест и где про него написано. Облазил весь сайт www.23andme.com, но так и не нашел у них ничего, кроме аутомомного теста за $207.
http://forum.molgen.org/index.php/topic,1932.0.html

Огромное спасибо за подсказку. Правда, по ссылке обсуждаются, в основном, почтовые проблемы. Так что так и остался в неведении... :( Наверное, придется заказывать тест на familytreedna, где все изложено предельно понятно.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
http://forum.molgen.org/index.php/topic,1932.0.html

Огромное спасибо за подсказку. Правда, по ссылке обсуждаются, в основном, почтовые проблемы. Так что так и остался в неведении... :( Наверное, придется заказывать тест на familytreedna, где все изложено предельно понятно.
Я не большой специалист по 23эндми, может найдется тот, кто сможет лучше объяснить, но разве по ссылке в первом посте не написано и видах теста?
Сначала определитесь с тем, какой тип теста Вы хотите заказать у
23andMe.
Существуют следующие опции:
  • Health - получите результаты, связанные только со здоровьем и наследственностью.
  • Ancestry - получите доступ к основным генеалогическим сервисам (Genes Compare, Ancestry Finder, Relative Finder, Global Similarity, Inheritance) но не сможете скачать значений своих снипов. То есть не получите возможности углубленного анализа на других независимых сайтах. (В первую очередь стоит упомянуть http://hirs.snpology.com )
  • Full - полнофункциональный тест, как по медицине, так и по генеалогии. Рекомендую выполнять именно этот вид тестов.


Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Там по идеи один тест - на аутосомы. Ну еще снипы делают заодно.
Вы определитесь, что Вас интересует. Если только аутосомы - то 23эндми. Если хотите и Y с mt - то лучше ФТДНА. Хотя многие и там, и там делают.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Подскажите, пожалуйста, где можно популярно прочесть про то какие нужно закать тесты по снипам? Или если заказан 67-маркерный тест в этом нет отдельной необходимости?

И правильно ли я понял, что аутосомный тест никак не поможет установить гапло- и митогруппы предков, кроме прямой отцовской и материнской линий?

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Подскажите, пожалуйста, где можно популярно прочесть про то какие нужно закать тесты по снипам? Или если заказан 67-маркерный тест в этом нет отдельной необходимости?

И правильно ли я понял, что аутосомный тест никак не поможет установить гапло- и митогруппы предков, кроме прямой отцовской и материнской линий?
Сначала Вам лучше определиться, где Вы будете делать тест. Разные компании, разные условия.
Но если речь идет о 67маркерном тесте - ФТДНА - то по 67 маркерам можно спрогнозировать какие у Вас снипы и субклады гаплогруппы. Но всегда лучше потом заказать для проверки тот или иной снип, который Вам спрогнозировали по 67 маркерам.
В ФТДНА по аутосомному тесту ФэмФинд - не устанавливают гапло- и митогруппы предков, никаких. Для этого нужно заказать отдельные дополнительные тесты.
А в 23эндми устанавливают. Но там и делают только аутосомы и снипы, маркеров там нет.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Дело в том, что я зарегистрирован только на FTDNA. На 23&Me насколько я понимаю есть проблемы с отсылкой кита в Россию (про обходные пути читал, но это выглядит как-то сложно).

Поэтому спрошу именно о FTDNA:
1. что значит спрогнозировать снипы? Я думал, что в ходе теста они как раз и определяются, а не прогнозируются. Или это только вероятностная оценка и чтобы ее подтвердить нужно повторно анализировать отдельные снипы? Если да, то какие именно?
2. Отдельные тесты для определения гапло-/митогрупп предков, кроме основных линий, делаются по своему образцу или речь все-таки идет о традиционных рекомендациях - найти прямые мужские/женские линии среди родственников?

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Поэтому спрошу именно о FTDNA:
1. что значит спрогнозировать снипы? Я думал, что в ходе теста они как раз и определяются, а не прогнозируются. Или это только вероятностная оценка и чтобы ее подтвердить нужно повторно анализировать отдельные снипы? Если да, то какие именно?
Это разные тесты: тест на маркеры и тест на снипы (соответственно и лишние деньги). Я по снипам гаплогруппы Q не знаю, но вот по моей гаплогруппе R1a1 по значениям маркеров она будет уверенно прогнозироваться, а чтобы узнать подробнее ( есть R1a1a1g, R1a1a1i и др.) надо делать отдельный тест для подтверждение этого.
Сделайте сначала 67 маркеров, потом обсудите свой гаплотип на форуме и решите, какие снипы Вам стоит мделать.
2. Отдельные тесты для определения гапло-/митогрупп предков, кроме основных линий, делаются по своему образцу или речь все-таки идет о традиционных рекомендациях - найти прямые мужские/женские линии среди родственников?
Всех Ваших предков не охватят (их гапло-/митогруппы). Все равно только прямая мужская и прямая женская. Другие ветви чисто физически не передали Вам информацию о своих гапло-/митогрупп. Используется Ваш образец и только для прямых линий.
Чтобы выяснить линии других предков - надо искать их потомков и брать анализы у них и по их образцам выяснять, какие гапло-/митогруппы были у других Ваших предков. Но мужская гаплогруппа передается только по прямой мужской линии (таких потомков ищите), а женская по женской прямой (еще и от матери сыну, но сын своим детям материнскую мито уже не передаст).

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Наверное, нужно еще прояснить, что такое снип.

Снип -это русская калька английской аббревиатуры SNP. SNP -это однонуклеотидный полиморфизм (англ. Single nucleotide polymorphism, SNP) — отличия последовательности ДНК размером в один нуклеотид (A, T, G или C) в геноме (или в другой сравниваемой последовательности) представителей одного вида или между гомологичными участками гомологичных хромосом индивида.

Например, две последовательности ДНК — AAGCCTA и AAGCTTA — отличаются на один нуклеотид. В таком случае, говорят о существовании двух аллелей: C и T. SNP возникают в результате точечных мутаций.

Именно снипы являются одним из главных источников генетического разнообразия.

Именно эти снипы и определяет 23ия, причем как в аутосомах, так и в митохондрионе, а также и половых хромосомах X и Y.

Что касается тестов Y-маркеров в FTDNA, то там определяют как снипы, так и STR. STR -это короткий тандемный повтор (буквальный перевод англ. short tandem repeat, STR) — повтор двух или более пар непосредственно примыкающих друг к другу нуклеотидов в последовательности ДНК. Длина короткого тандемного повтора обычно составляет от 2 до 10 пар оснований (например, (CATG)n) и обычно находится в некодирующей интронной области, то есть является мусорной ДНК. 

В качестве абстрактного примера возьмем вымышленный STR-маркер DYS111, длина которого составляет от 14 до 20 повторов. В чистом виде  он будет выглядеть например так в случае 14 повторов - CATGCATGCATGCATGCATGCATGCATGCATGCATGCATGCATGCATGCATGCATG. Иногда эти 14 повторов записывают в виде (CATG)14. Но обычно в научных и коммерческих тестах указывается просто число повторов - в данном случае 14 и записывается как DYS111=14.

Скорости точечных мутаций (снипов) и вариации тандемных повторов (STR) имеют разную размерность. STR мутируют достаточно быстро и поэтому позволяют выявлять родственные кластеры относительного недавнего происхождения. В то время как снипы - в силу своего "бинарного" характера и крайне низкой скорости мутации - используются для определения основных ветвей Y-хромосомного дерева.

Онлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2849/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Подскажите, пожалуйста, где можно популярно прочесть про то какие нужно закать тесты по снипам?
Даже не знаю, есть ли сейчас для вас такая необходимость. Я так понимаю, что Q-M378 у вас уже определили, там как я понял еще три субклада(?):
Q-L245
Q-L301
Q-L327
Каждый из них можно заказать по отдельности, стоить будет 29 долларов. НО я бы на вашем месте не спешил, дождался бы 67 маркеров, а потом связался с администратором вашего проекта или с кем-то кто хорошо ориентируется в вашем субкладе и выяснил бы, к какому субкладу ближе ваш гаплотип и вообще даст ли вам что-то новое этот снип.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.