АвторТема: Волго-Карпатская ветвь (R-Y2902)  (Прочитано 349264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5993
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Re: Волго-Карпатская ветвь (R-Y2902)
« Ответ #1695 : 03 Апрель 2020, 10:09:25 »
Здравствуйте! У меня товарищ после BigY стал R-Y35395. Я так понимаю, что в YFull он попадает R-Y4863, а куда глубже непонятно? Или это будет отдельная ветвь под R-Y4863? Про bam и YFull другу все рассказал, он думает
В YFull он вроде должен образовать ветку с поляком YF66497.

Оффлайн AlexM

  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-FT388693)
  • мтДНК: W3a1x
Re: Волго-Карпатская ветвь (R-Y2902)
« Ответ #1696 : 16 Май 2020, 11:38:16 »
Всем привет!
Обновился с 37 маркеров до 111 и nevgen выдает 98,3% на R1a Z282>> CTS8816>>Y1392>Y2910
Есть вопросы, подскажите:
1. Остается один шаг до BigY. Это больше вклад в науку или мне это тоже даст информацию для  анализа вероятной миграции моих предков?
2. Дистанция 7 для 67 маркеров - это сколько лет примерно?
3. На FTDNA по прежнему меня определяет в общем  как M-198. 98% что я Y2910. Что даст мне даст Snip-pak R-Y2910 за 120$ и на сколько он нужен, если до BigY осталось 200$?

Спасибо!

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5993
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Re: Волго-Карпатская ветвь (R-Y2902)
« Ответ #1697 : 18 Май 2020, 12:17:34 »
Всем привет!
Обновился с 37 маркеров до 111 и nevgen выдает 98,3% на R1a Z282>> CTS8816>>Y1392>Y2910
Есть вопросы, подскажите:
1. Остается один шаг до BigY. Это больше вклад в науку или мне это тоже даст информацию для  анализа вероятной миграции моих предков?
2. Дистанция 7 для 67 маркеров - это сколько лет примерно?
3. На FTDNA по прежнему меня определяет в общем  как M-198. 98% что я Y2910. Что даст мне даст Snip-pak R-Y2910 за 120$ и на сколько он нужен, если до BigY осталось 200$?

Спасибо!
1. Любой NGS тест, включая Big Y даст вам точное расположение на филогенетическом дереве. Окружение и состав ветвей вероятнее всего помогут вам лучше понять пути миграции ваших предков.
2. http://forum.molgen.org/index.php/topic,10657.msg464469/boardseen.html
3. снип-пак в вашем случае ничего не даст. Он совершенно не нужен, особенно с учетом будущего BigY.

Оффлайн AlexM

  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-FT388693)
  • мтДНК: W3a1x
Re: Волго-Карпатская ветвь (R-Y2902)
« Ответ #1698 : 18 Май 2020, 17:00:48 »
Спасибо!

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6389
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Волго-Карпатская ветвь (R-Y2902)
« Ответ #1699 : 18 Май 2020, 17:11:12 »
Готов Big Y у 311040 (Temerev) - PF5327
Это ветвь - https://www.yfull.com/tree/R-Z434/

Мои поздравления!

Возможно, моя ЖМ линия тоже из этого субклада, так как с Темеревым мы (точнее, линия моего деда по матери) были достаточно близки по СТРам (на 67). Но БигИгрек для этой линии не планирую, тем более в нынешних условиях). Может быть, если эти крайние снипы появятся в ФТДНА, то только так (хотя, единичные снипы ФТДНА сейчас тестируют неохотно). Да и в целом этой линией заниматься не очень хочу, приоритет на МЖМ и МММ))) Достаточно того, что она отлично изучена по части обычной генеалогии до 16 века.

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5993
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Re: Волго-Карпатская ветвь (R-Y2902)
« Ответ #1700 : 18 Май 2020, 18:32:43 »
Готов Big Y у 311040 (Temerev) - PF5327
Это ветвь - https://www.yfull.com/tree/R-Z434/

Мои поздравления!

Возможно, моя ЖМ линия тоже из этого субклада, так как с Темеревым мы (точнее, линия моего деда по матери) были достаточно близки по СТРам (на 67). Но БигИгрек для этой линии не планирую, тем более в нынешних условиях). Может быть, если эти крайние снипы появятся в ФТДНА, то только так (хотя, единичные снипы ФТДНА сейчас тестируют неохотно). Да и в целом этой линией заниматься не очень хочу, приоритет на МЖМ и МММ))) Достаточно того, что она отлично изучена по части обычной генеалогии до 16 века.
Я думаю что ближе к твоей линии будут 202194 и 315440, но могу ошибаться ;)

Оффлайн VasiliyKovalyov

  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: R1a-M198
Re: Волго-Карпатская ветвь (R-Y2902)
« Ответ #1701 : 23 Май 2020, 18:25:59 »
На этой карте 3 самых тёмных пятна: западное (Закарпатье) и два восточных (черноземные губернии России).
Первый регион - предположительная родина славян в принципе, второй - плюс/минус совпадает с ареалом ромено-борщёвской культуры, которая отождествляется с северянами и вятичами.
Учитывая преемственность археологических культур, а также то, что все переселения тогда шли с запада на восток, можно предположить, что некая группа людей сместилась из карпатского региона на восток к Днепру, а позднее была вытеснена ещё более восточнее - в регион, который называется Северщиной, и далее.
Я не к тому, чтобы выстроить понятную красивую легенду, просто хотелось бы понимать, насколько такая логика уместна или это опять слишком упрощённая натяжка?)
Учитывая частотность моей фамилии по регионам, северянее более вероятны, чем вятичи. К тому же известно, что потомки северян после Смуты частично ушли на Нижний Дон, слившись с казачеством.
В общем, насколько такая версия уместна или это "сова на глобусе"?)

Да, конечно лучше уточнить Y2902 и узнать более глубокие снипы.
Корень фамилии характерен для всех стран и России и Украины и Беларуси и Польши.

Думаю более наглядной будет карта Semargla для Y2902 (здесь старая версия от 2016 года, может быть Владимир делал что-то новее)
Здесь для Восточно-Карпатской Зоны если не ошибаюсь более характерен снип - Y2902-Y2910+ (Курск-Сумы-Харьков-Воронеж-Брянск-Орел-Рязань) и локальные максимумы Волынь, а также Казань.
В любом случае, даже без более глубоких снипов нам видно, что эта ветвь не характерна для скифо-сарматских степей Евразии.



Оффлайн AlexM

  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-FT388693)
  • мтДНК: W3a1x
Re: Волго-Карпатская ветвь (R-Y2902)
« Ответ #1702 : 25 Май 2020, 10:48:43 »
Я могу поделиться своими наблюдениями и рассказать про то пятно, которое вокруг Казани находится. Возможно это поможет внести доп информацию в общую картину.
Самый старший мой предок по мужской линии жил в 50 км от Казани в с.Помары (сейчас Марий Эл). По метрическим книгам я знаю, что там жил некий Василий Андреянович (примерно 1780 года рождения). Как он там появился неизвестно. Население того села на 99% состояло из крещеных черемисов. Но он и еще несколько семей были записаны как ясачные крестьяне и они не смешивались с местным населением в последующих поколениях. Позднее в метриках потомки Василия Андреяновича стали записывать как "старорусские крестьяне". Таких семей там было всего 4-5 (в разные периоды).

Мое предположение как они там могли появиться: в 1746 году в с.Помары была построена первая деревянная церковь. Для распространения христианства в те земли (согласно мнениям краеведов) из Центральной России приезжали русские семьи, состоящие из: священнослужителей и их семьи + несколько семей русских крестьян для поддержки в том числе продукто-снабжения + пару семей военных, которые поддерживали порядок и не давали местным сжечь дворы и служителей новой религии.

У меня есть один совпаденец на 37 маркерах с дистанцией в 4, предки которого с 1670 годов жили в районе Казани. Правда они считают себя татарами (но это другой вопрос). Также есть совпаденец из Орловской губернии, который изучил свою родословную до 1700 годов. С ним совпадение 3 поколения на 67 маркерах.

Период христианизации Казанской округи начался еще в период Ивана IV. Поэтому считаю, что распространение шло именно с Запада на Восток и так представители волго-карпатской ветви, которую мы рассматриваем могли появится там. Но я могу ошибаться. Нужно больше исследований.

Цитировать
На этой карте 3 самых тёмных пятна: западное (Закарпатье) и два восточных (черноземные губернии России).
Первый регион - предположительная родина славян в принципе, второй - плюс/минус совпадает с ареалом ромено-борщёвской культуры, которая отождествляется с северянами и вятичами.
Учитывая преемственность археологических культур, а также то, что все переселения тогда шли с запада на восток, можно предположить, что некая группа людей сместилась из карпатского региона на восток к Днепру, а позднее была вытеснена ещё более восточнее - в регион, который называется Северщиной, и далее.
Я не к тому, чтобы выстроить понятную красивую легенду, просто хотелось бы понимать, насколько такая логика уместна или это опять слишком упрощённая натяжка?)
Учитывая частотность моей фамилии по регионам, северянее более вероятны, чем вятичи. К тому же известно, что потомки северян после Смуты частично ушли на Нижний Дон, слившись с казачеством.
В общем, насколько такая версия уместна или это "сова на глобусе"?)

Оффлайн VasiliyKovalyov

  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: R1a-M198
Re: Волго-Карпатская ветвь (R-Y2902)
« Ответ #1703 : 25 Май 2020, 13:49:27 »
Пятно у Казани может быть результатом именьковской культуры, которая по некоторым гипотезам была славянской или, во всяком случае, близкой к славянским. Это IV-VII век. Т. е. возможно, что ваши предки жили там гораздо раньше XVIII века. Большинство именьковцев было ассимилировано волжскими булгарами, но, возможно, что какая-то часть осталась славянами либо была обратно ассимилирована уже после взятия Казани Русским царством.

Я могу поделиться своими наблюдениями и рассказать про то пятно, которое вокруг Казани находится. Возможно это поможет внести доп информацию в общую картину.
Самый старший мой предок по мужской линии жил в 50 км от Казани в с.Помары (сейчас Марий Эл). По метрическим книгам я знаю, что там жил некий Василий Андреянович (примерно 1780 года рождения). Как он там появился неизвестно. Население того села на 99% состояло из крещеных черемисов. Но он и еще несколько семей были записаны как ясачные крестьяне и они не смешивались с местным населением в последующих поколениях. Позднее в метриках потомки Василия Андреяновича стали записывать как "старорусские крестьяне". Таких семей там было всего 4-5 (в разные периоды).

Мое предположение как они там могли появиться: в 1746 году в с.Помары была построена первая деревянная церковь. Для распространения христианства в те земли (согласно мнениям краеведов) из Центральной России приезжали русские семьи, состоящие из: священнослужителей и их семьи + несколько семей русских крестьян для поддержки в том числе продукто-снабжения + пару семей военных, которые поддерживали порядок и не давали местным сжечь дворы и служителей новой религии.

У меня есть один совпаденец на 37 маркерах с дистанцией в 4, предки которого с 1670 годов жили в районе Казани. Правда они считают себя татарами (но это другой вопрос). Также есть совпаденец из Орловской губернии, который изучил свою родословную до 1700 годов. С ним совпадение 3 поколения на 67 маркерах.

Период христианизации Казанской округи начался еще в период Ивана IV. Поэтому считаю, что распространение шло именно с Запада на Восток и так представители волго-карпатской ветви, которую мы рассматриваем могли появится там. Но я могу ошибаться. Нужно больше исследований.

Цитировать
На этой карте 3 самых тёмных пятна: западное (Закарпатье) и два восточных (черноземные губернии России).
Первый регион - предположительная родина славян в принципе, второй - плюс/минус совпадает с ареалом ромено-борщёвской культуры, которая отождествляется с северянами и вятичами.
Учитывая преемственность археологических культур, а также то, что все переселения тогда шли с запада на восток, можно предположить, что некая группа людей сместилась из карпатского региона на восток к Днепру, а позднее была вытеснена ещё более восточнее - в регион, который называется Северщиной, и далее.
Я не к тому, чтобы выстроить понятную красивую легенду, просто хотелось бы понимать, насколько такая логика уместна или это опять слишком упрощённая натяжка?)
Учитывая частотность моей фамилии по регионам, северянее более вероятны, чем вятичи. К тому же известно, что потомки северян после Смуты частично ушли на Нижний Дон, слившись с казачеством.
В общем, насколько такая версия уместна или это "сова на глобусе"?)

Оффлайн Пашкевич Павел

  • Сообщений: 343
  • Страна: by
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: I1 -Y7477
  • мтДНК: H1b2
Re: Волго-Карпатская ветвь (R-Y2902)
« Ответ #1704 : 30 Май 2020, 21:39:49 »

В его семье легенда говорит о происхождении от Ослан-Мурза мурза, знатный татарин из Золотой Орды, родоначальник многих дворянских родов.
Но вот ДНК тест не подтвердил,если только Ослан-Мурза не был R1a
R1a  -  очень широко представленная гаплогруппа, поэтому нужно смотреть на результат теста.
где можно увидеть str результаты?)
Но если он Y2910 - то семейная легенда скорее всего просто красивая легенда.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Волго-Карпатская ветвь (R-Y2902)
« Ответ #1705 : 30 Май 2020, 22:35:04 »
Но если он Y2910 - то семейная легенда скорее всего просто красивая легенда.

Среди Y2910 есть представители дворянских родов. Сама ветвь в основном русская, но не полностью... так что может быть.

Оффлайн Пашкевич Павел

  • Сообщений: 343
  • Страна: by
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: I1 -Y7477
  • мтДНК: H1b2
Re: Волго-Карпатская ветвь (R-Y2902)
« Ответ #1706 : 31 Май 2020, 02:47:03 »
Но если он Y2910 - то семейная легенда скорее всего просто красивая легенда.

Среди Y2910 есть представители дворянских родов. Сама ветвь в основном русская, но не полностью... так что может быть.
Спасибо за инфу, на игрекфулле в этой ветке есть семплы дворянских родов и собственно сами Яковцевы ?
Особенно интересует вот сей товарищ 225715 prince Žyžemski Belarus R-YP310 :)

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Волго-Карпатская ветвь (R-Y2902)
« Ответ #1707 : 31 Май 2020, 07:30:53 »
Ненахов Ю. Я., Волков В. Г. Род Ненаховых. Документальное и генетическое происхождение

https://www.academia.edu/42935801/Ненахов_Ю._Я._Волков_В._Г._Род_Ненаховых._Документальное_и_генетическое_происхождение

Ненаховы - потомки вятичей

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5993
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Re: Волго-Карпатская ветвь (R-Y2902)
« Ответ #1708 : 31 Май 2020, 10:05:10 »
Ненахов Ю. Я., Волков В. Г. Род Ненаховых. Документальное и генетическое происхождение

https://www.academia.edu/42935801/Ненахов_Ю._Я._Волков_В._Г._Род_Ненаховых._Документальное_и_генетическое_происхождение

Ненаховы - потомки вятичей
Спасибо за интересную ссылку.
Насчет вятичей. После долгих дебатов эта теория стала основной, но все равно, без дДНК она остается теорией.
Определенная корреляция с территорией вятичей есть, но есть и некоторые "выбросы", такие как "именьковское пятно" и т.п.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Волго-Карпатская ветвь (R-Y2902)
« Ответ #1709 : 31 Май 2020, 10:41:49 »
Ненахов Ю. Я., Волков В. Г. Род Ненаховых. Документальное и генетическое происхождение

https://www.academia.edu/42935801/Ненахов_Ю._Я._Волков_В._Г._Род_Ненаховых._Документальное_и_генетическое_происхождение

Ненаховы - потомки вятичей
Спасибо за интересную ссылку.
Насчет вятичей. После долгих дебатов эта теория стала основной, но все равно, без дДНК она остается теорией.
Определенная корреляция с территорией вятичей есть, но есть и некоторые "выбросы", такие как "именьковское пятно" и т.п.
Часть с  территории Поволжья - недавние переселенцы. Шли от Рязани. В Рязанском регионе могли войти в состав татар.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.