АвторТема: Волго-Карпатская ветвь (R-Y2902)  (Прочитано 191721 раз)

Оффлайн alfatvcom

• Страна: 00
  • Рейтинг +20/-0
  • Y-ДНК: N1C1a1a1
  • мтДНК: HV0b'c
Re: Волго-Карпатская ветвь (R-Y2902)
« Ответ #15 : 06 Февраль 2010, 19:35:07 »
  Да и Харинов с Нуриахметовым не стали бы возражать, они ведь - из татар.

Игорь родственники моей жены себя с татарами не ассоциируют ;D.
Фамилия  Харинов - ХАРАТЬЯН ХАРАТЬЯНОВ ХАРИН ХАРИНОВ ХАРИСОВ ХАРИТОНОВ ХАРИТОШИН ХАРИЧКИН ХАРИЧКОВ ХАРЧЕНКО ХАРЧИКОВ ХАРЬКИН ХАРЬКОВ ХАРЮКОВ ХАРИТОНЧЮК ХАРИТОЧЕНКО ХАРЕНКО
Все фамилии от различных форм церковного мужского имени Харитон (др.-греч. hariton - 'щедрый')
Так они откуда?
Костромская обл. Пыщугский район, дер. Слепенкино.
По женской линии возможно подмешались Марийцы ;)

Оффлайн ОводАвтор темы

• Главный модератор
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
« Ответ #16 : 06 Февраль 2010, 21:14:29 »
Юрган:
А что означает H перед Nuriakhmetov - это мишарский гаплотип, к хазарам отношения не имеет. К этой ветви он точно не относится.
А может переименуем ветку?

А это и не "хазарская" ветка. Пока называется - "Ветка Клёсова". А переименовывать-то во что? Пока никто адекватной и обоснованной альтернативы не предложил. Что касается того, кто относится к ветви, а кто нет, решаю не я - филогения.

Конечно, возможны и случайные отнесения, но Вы-то смотрите по одному маркеру, а программа - по всем 67. Не спорю, последняя инстанция - здравое размышление, но на конечном этапе. Если же будем с самого начала по своему разумению кроить ветки, то к истине не придём. Это уже будет - подтасовка.

Если азиаты отнесены неверно, они сами должны "слететь" при дальнейшем пополнении дерева. К остальным Вашим доводам, безусловно, прислушаюсь. Очень было заметно Ваше отсутстви всю прошлую неделю, пока обсуждался расклад веток дерева. Но хочу послушать и других. Ваши предложения по названию ветки?

АлфаТВком: Виноват, поправлю данные Вашего шурина. Видно, сбилась ссылка на карте.

Оффлайн Yurgan

• Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Страна: gt
  • Рейтинг +642/-6
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
« Ответ #17 : 07 Февраль 2010, 08:57:41 »
Юрган:
А что означает H перед Nuriakhmetov - это мишарский гаплотип, к хазарам отношения не имеет. К этой ветви он точно не относится.
А может переименуем ветку?

А это и не "хазарская" ветка. Пока называется - "Ветка Клёсова". А переименовывать-то во что? Пока никто адекватной и обоснованной альтернативы не предложил. Что касается того, кто относится к ветви, а кто нет, решаю не я - филогения.

Конечно, возможны и случайные отнесения, но Вы-то смотрите по одному маркеру, а программа - по всем 67. Не спорю, последняя инстанция - здравое размышление, но на конечном этапе. Если же будем с самого начала по своему разумению кроить ветки, то к истине не придём. Это уже будет - подтасовка.

Если азиаты отнесены неверно, они сами должны "слететь" при дальнейшем пополнении дерева. К остальным Вашим доводам, безусловно, прислушаюсь. Очень было заметно Ваше отсутстви всю прошлую неделю, пока обсуждался расклад веток дерева. Но хочу послушать и других. Ваши предложения по названию ветки?

АлфаТВком: Виноват, поправлю данные Вашего шурина. Видно, сбилась ссылка на карте.
Пока южнорусская. или южнорусско-польская. Если определится направление движения с Запада на Восток  или с Востока на Запад, можно и точно назвать. Пока похоже это либо фатьяновцы (с запада) или абашевцы (с востока) - и те и те вошли в состав мордвы.
А насчет филогении, это на большом древе, где все гаплотипы, программа распределяет, кого куда, а вот на малых уже вы вставляете. На большом древа и хазары оказались далеки от Вас и Нуриахметов прибился к совсем другой ветви.

Оффлайн Аббат Бузони

• ...
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1353/-56
  • Y-ДНК: I1a2a1a3a1a1a-YP1084+
  • мтДНК: H16
« Ответ #18 : 07 Февраль 2010, 10:59:58 »
А какие мордовские гаплотипы попали на эту ветвь?

Оффлайн Yurgan

• Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Рейтинг +642/-6
    • Сибирский родословец
« Ответ #19 : 07 Февраль 2010, 11:30:02 »
А какие мордовские гаплотипы попали на эту ветвь?
Мордвинцев

Оффлайн Аббат Бузони

• ...
  • Рейтинг +1353/-56
« Ответ #20 : 07 Февраль 2010, 12:00:27 »
На встрече с Напольских и Беляевым обсуждали этот вопрос. Носители подобных фамилий не имеют отношения к этносам от которых их фамилии произошли, мордвинцев это русская фамилия, как например мокшанская Рузайкин (русский).

Оффлайн Yurgan

• Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Рейтинг +642/-6
    • Сибирский родословец
« Ответ #21 : 07 Февраль 2010, 12:22:38 »
На встрече с Напольских и Беляевым обсуждали этот вопрос. Носители подобных фамилий не имеют отношения к этносам от которых их фамилии произошли, мордвинцев это русская фамилия, как например мокшанская Рузайкин (русский).
Я тоже выяснял этот вопрос, тем более, что я основываю свои выводы на генеалогическим материале.
Татариновы, Калмыковы, Карелины, Вотяковы, Зыряновы и т.д. и т.п. всегда представители соответствующих народов. Генетика это также уже подтверждает. Почему у мордвы это должно быть по другому.
вот например
Мордвиновы — русский графский и дворянский род, предок которого, Ждан Мордвинов, взят был в аманаты от мордвы в 1546 году и получил поместье в Копорье (кончно, он мог быть и татарином, но в любом случае не русским).

Рузайкин - фамилия мокшанская, но носители ее потомки русских, также как и у Мордвинов - русская фамилия, но носители потомки мокши или эрзи. У эрзи и мокши естественно нет фамилий Мордвинов.

« Последнее редактирование: 07 Февраль 2010, 12:41:37 от Yurgan »

Оффлайн Аббат Бузони

• ...
  • Рейтинг +1353/-56
« Ответ #22 : 07 Февраль 2010, 12:27:03 »
Что этот Мордвинцев сам об этом говорит, какое у него происхождение?

Оффлайн Yurgan

• Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Рейтинг +642/-6
    • Сибирский родословец
« Ответ #23 : 07 Февраль 2010, 12:34:11 »
Что этот Мордвинцев сам об этом говорит, какое у него происхождение?
Пока никак, но пока будем считать его мордвином в качестве гипотезы, не карел точно.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2010, 14:10:15 от Yurgan »

Оффлайн ОводАвтор темы

• Главный модератор
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
« Ответ #24 : 07 Февраль 2010, 14:07:44 »

А насчет филогении, это на большом древе, где все гаплотипы, программа распределяет, кого куда, а вот на малых уже вы вставляете. На большом древа и хазары оказались далеки от Вас и Нуриахметов прибился к совсем другой ветви.

Ничего я в ветки не "вставляю". Каждый раз строится всеобщее древо, и только после этого из него отдельно публикуются ветки, так как нет уже возможности разместить его всё целиком.

То, что на старом общем древе был несколько иной расклад - понятно. С тех пор добавилось около 100 гаплтипов, в том числе около 20 азиатских.

Хочу подчеркнуть: даже при добавлении одного гаплотипа я строю всё древо заново. В этом отличие моего подхода от принятого на Родстве, где новые гаплотипы сначала примеряются к модалам веток, а затем - классифицируются внутри них. Это сильно усекает перебор всех вариантов, делая филогению значительно менее точной. Причём - с нарастающим эффектом.

Оффлайн Yurgan

• Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Рейтинг +642/-6
    • Сибирский родословец
« Ответ #25 : 07 Февраль 2010, 14:12:22 »

Ничего я в ветки не "вставляю". Каждый раз строится всеобщее древо, и только после этого из него отдельно публикуются ветки, так как нет уже возможности разместить его всё целиком.

То, что на старом общем древе был несколько иной расклад - понятно. С тех пор добавилось около 100 гаплтипов, в том числе около 20 азиатских.

Хочу подчеркнуть: даже при добавлении одного гаплотипа я строю всё древо заново. В этом отличие моего подхода от принятого на Родстве, где новые гаплотипы сначала примеряются к модалам веток, а затем - классифицируются внутри них. Это сильно усекает перебор всех вариантов, делая филогению значительно менее точной. Причём - с нарастающим эффектом.
Тогда кто такой Tulsyan

Оффлайн VVR

• ...
  • Страна: ua
  • Рейтинг +614/-0
  • Y-ДНК: o.R1a1a1b1a2a1a1a1e~-YP569,YP1260+;м.R1a1a1b1a1a1a2~-L260,YP1337+
  • мтДНК: K1c1h
« Ответ #26 : 07 Февраль 2010, 14:16:31 »

А чем не нравится срубная культра? Ареал от Восточной Европы до Средней Азии включительно.

Оффлайн Каржавин

• ...
  • Рейтинг +144/-2
« Ответ #27 : 07 Февраль 2010, 14:18:27 »
Мордвиновы — русский графский и дворянский род, предок которого, Ждан Мордвинов, взят был в аманаты от мордвы в 1546 году и получил поместье в Копорье (кончно, он мог быть и татарином, но в любом случае не русским).
А каково происхождение такого интересного его имени "Ждан"?

Оффлайн Centurion

• 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • Рейтинг +565/-2
« Ответ #28 : 07 Февраль 2010, 14:21:27 »
А Башкировы? тоже русские?

Оффлайн zastrug

• ...
  • Страна: tt
  • Рейтинг +1348/-40
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
« Ответ #29 : 07 Февраль 2010, 14:32:22 »
А каково происхождение такого интересного его имени "Ждан"?
Долгожданный, желанный ребенок по-видимому.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100