АвторТема: Считаю, что я пра(пра)внучка Пушкина, как проверить?  (Прочитано 9971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mikhail a.

  • Сообщений: 1474
  • Страна: ru
  • Рейтинг +472/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5252
  • мтДНК: T2b
В ожидании результатов теста (надеюсь все получится!) развлекся, удревняя прямую женскую линию  Ефросинии Ульрики фон Поссе (фон Липхард). Получилось вот так:


Коскули - знатный и один из древнейших родов Лифляндии, но информации о родителях этой конкретной Анны Маргатеты фон Коскуль так пока и не нашел. Вариантов на ветвистом дереве этого рода предостаточно.
Одно понятно, что варились эти остзейские тевтоны в своем соку и несколько десятков родов бесконечно друг с другом породнялись)

Вообще, как мне кажется, остзейские мито должны быть местного балтийского происхождения. Понаехавшие рыцари-монахи должны были, по идее, приезжать не обремененными семьями и обзаводиться женами уже на месте. Или все-таки выписывали жен из Германии? Может кто-нибудь в теме?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Хорошо бы и женские линии к нашим дням посводить. Вдруг с ходу документально родство с кем подтвердим.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Завтра Ваше дерево к себе введу.   :)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Жаль, что барышня, зачинательница темы, не протестировалась.    :(

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
В ожидании результатов теста (надеюсь все получится!) развлекся, удревняя прямую женскую линию  Ефросинии Ульрики фон Поссе (фон Липхард). Получилось вот так:


Коскули - знатный и один из древнейших родов Лифляндии, но информации о родителях этой конкретной Анны Маргатеты фон Коскуль так пока и не нашел. Вариантов на ветвистом дереве этого рода предостаточно.
Одно понятно, что варились эти остзейские тевтоны в своем соку и несколько десятков родов бесконечно друг с другом породнялись)

Вообще, как мне кажется, остзейские мито должны быть местного балтийского происхождения. Понаехавшие рыцари-монахи должны были, по идее, приезжать не обремененными семьями и обзаводиться женами уже на месте. Или все-таки выписывали жен из Германии? Может кто-нибудь в теме?

Про мито не скажу, но мой дед - наполовину петербуржский остзеец, тоже варение в соку и круговорот фамилий. Так вот ФТДНА выдало ему 51% West&Central German, как и остальные калькуляторы. Также читал антропологическую сводку по остзейцам, где автор приходил к выводу о чётких различиях эстонцев и немцев. Попадалась ещё абстракт статьи о тестировании останков средневковых эстонцев, где говорилось о чётком различие немцев и местных.Судя по всем особо смешивания не было.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Речь идет не о глупостях с калькуляторами (принимая в расчет глубину, - глупостям в квадрате), а именно о мито. Конкретном таком мито.

Поэтому сворачивайте сразу свой офф-топ и ступайте в какую-нибудь "песочницу". Про май-тру-ансестри, например.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Принимая также в расчет Вашу полную анонимность (отсутствие имени, родословия и аккаунтов), всем Вашим рассуждалкам грош цена.

Также ссылка на статью без названия и авторов - суть обычное ковыряние в носу.

Оффлайн mikhail a.

  • Сообщений: 1474
  • Страна: ru
  • Рейтинг +472/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5252
  • мтДНК: T2b
Жаль, что барышня, зачинательница темы, не протестировалась.    :(
Жалко , конечно. Интересный кейс был бы, так как девушка действительно похожа на дочку Пушкина.
Удивительно, что она сама вышла на форум с идеей тестирования. А потом как-то рассосалось) 

Оффлайн mikhail a.

  • Сообщений: 1474
  • Страна: ru
  • Рейтинг +472/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5252
  • мтДНК: T2b
Забавно, что у одного из аутосомных совпаденцев кн. Меликова также чистокровного потомка дворян Черткова (по матери - внука председателя ГосДумы М.В.Родзянко) мито тоже остзейская. Не копая сильно вглубь, можно сделать вывод, что его материнская линия в итоге упирается в Хелену Гертруду фон Корфф (урожденную фон Рёмер).
К сожалению, мито у него не протестировано( А то была бы у нас целая выборка ;D

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Про мито не скажу, но мой дед - наполовину петербуржский остзеец, тоже варение в соку и круговорот фамилий. Так вот ФТДНА выдало ему 51% West&Central German, как и остальные калькуляторы. Также читал антропологическую сводку по остзейцам, где автор приходил к выводу о чётких различиях эстонцев и немцев. Попадалась ещё абстракт статьи о тестировании останков средневковых эстонцев, где говорилось о чётком различие немцев и местных.Судя по всем особо смешивания не было.

Не было.  Мне тоже остзейцы тут рассказывали, что не мешались с эстонцами, жили закрытой этносоциальной группой, речь уже о недавних временах, не средневековье.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Мне тоже остзейцы тут рассказывали, что не мешались

Ну, а для меня аксиома, что народы, живущие на одной территории, смешиваются. Обязательно. При этом речь не веду о браках.

Хотя и с браками тоже может быть во времена российского правления.

Русские солдаты вовсю женились на эстонках. Это своими глазами видел в метриках, когда копал в СПб архивах по Якову Самойловичу Иордану, командиру Фридрихсгамского полка и коменданту Аренсбургского гарнизона.
Русские и немецкие дворяне вовсю женихались.
Да, что там! Князья в 18 веке сочетались законным браком незнамо с кем. Вплоть до собственных крепостных. Молчу про 19-20 вв.

А тут кто-то, что-то рассказывал.     ;D

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
А теперь для этнокалькулятристов подчеркну.
Имеем предка 1665 года рождения. Имеем потомка, ну пусть 1945 г.р.
Т.е. 280 лет разницы.
Т.е. 9 поколений где-то.
Т.е. 10 поколений до гипотетической праматери эстонки.
Т.е. 1 / 210 = 1 / 1024.

Ну, зачем вся эта дичь про калькуляторы?

Вот получим мито (батч 1011, если не запамятовал).
Посмотрим совпаденцев.
И будем гипотезами фонтанировать.


*** Пока погадали на уровне гаплогрупп. Я высказался за Н. Асмат Хэдхантер - косвенно за U.

:)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Род по женской линии очень плодовитый. Выбросы ветвей идут в современные Швецию, Латвию, Эстонию, Белоруссию, Россию, Германию, США...
Вот наскоро накидал только девчат, только из одного источника:


Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
А теперь для этнокалькулятристов подчеркну.
Имеем предка 1665 года рождения. Имеем потомка, ну пусть 1945 г.р.
Т.е. 280 лет разницы.
Т.е. 9 поколений где-то.
Т.е. 10 поколений до гипотетической праматери эстонки.
Т.е. 1 / 210 = 1 / 1024.

Ну, зачем вся эта дичь про калькуляторы?

Вот получим мито (батч 1011, если не запамятовал).
Посмотрим совпаденцев.
И будем гипотезами фонтанировать.


*** Пока погадали на уровне гаплогрупп. Я высказался за Н. Асмат Хэдхантер - косвенно за U.

:)

Так а кто спорит, что мито у конкретного человека может быть любым, вопрос был о остзейцах в целом.

Оффлайн F. V.

  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-2
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: H1b1
Так понимаю, в итоге не удалось узнать результат Н. Гончаровой?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.