АвторТема: Какой в FTDNA критерий, кого считать совпаденцем, и менялся ли он?  (Прочитано 1863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mask-13Автор темы

  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
Добрый день!

Получил результаты FamilyFinder своей мамы и не могу понять, почему у нее настолько больше совпаденцев с признаком X-Match, чем у меня.

У мамы X-Match-ей 490 человек из 1600. А у меня - 16 из 1100. Как так?
На всякий случай сразу скажу, что родство с мамой подтвердилось, сайт показывает, что она моя дочь или мать :)

Мне почему-то кажется, что этот парадокс с X-Match не сколько особенность моей семейной истории, сколько артефакт алгоритмов FTDNA.
Я поначалу подумал, что они поменяли методику расчета параметра X-Match, и те люди, которых маме показывают как X-Match, у меня просто обычные совпаденцы. Но нет - выборочная проверка человек 10-15 показала, что у меня их вообще нет в совпаденцах.
Мне сейчас кажется, что это положение дел - это особенность алгоритма отсечения, мамины X-Match по какому-то критерию не попали в мой список совпаденцев.

Надо сказать, что у совпаденцев есть и другие особенности:
1. Подавляющее большинство маминых совпаденцев - это финны. Мама у меня русская с Северо-Запада, но говорит, что ее дедушка ей рассказывал, что кто-там у нас в роду был швед. Этнокалькулятор выдает 85% Восточной Европы, 15% Финляндии.
2. Типичный мамин совпаденец по X-Match имеет много общей ДНК, от 20 до 80 (по методике FTDNA, т.е. считаются сегменты от 5сМ), но маленький наибольший сегмент, как правило, от 8 до 12 сМ. Т.е. это все не реальные далекие родственники, а фон.
3. У меня не так - все мои совпаденцы по X имеют общей ДНК от 38 до 76 сМ. Ни одного с 20 сМ нет, что заставляет меня думать, что их просто отрезали из списка по какому-то критерию (например, маленький наибольший сегмент)

Иными словами, у меня гипотеза, что алгоритм в моем случае "отрезал" фон, а в мамином - нет. При этом особенность маминого и моего фона состоит в том, что финном у нас в роду был какой-то предок их тех немногих, от кого наследуется X хромосома, и через него нам приходится родственниками вся Финляндия, потому что у финнов и карелов низкое генетическое разнообразие. Мой фон - такой же, но сайт его не показывает по каким-то своим критериям отсечки, которые выбраны более-менее произвольно.

Поэтому хочется выяснить - какой в FTDNA критерий, кого считать совпаденцем, и менялся ли он? Я тестировался года назад, а мама - сейчас.
Если есть другие гипотезы, почему у меня с мамой такое впечатляющее различие в числе X-Match, с благодарностью выслушаю.
Заранее спасибо!

Оффлайн mdn

  • Сообщений: 263
  • Страна: fi
  • Рейтинг +142/-0
  • Y-ДНК: R-FGC56440
  • мтДНК: R1a1a1
много общей ДНК, от 20 до 80 (по методике FTDNA, т.е. считаются сегменты от 5сМ)
Не так. Как минимум от 1сМ, а может и еще хуже.

Вот совпаденец 52 всего и 15 наибольший в самом FTDNA, при показе отрезков "от 5сМ"


То есть больше 5 сМ - один-единственный на 14.75.

А вот он же "от 1сМ" - вот здесь эта длина и берётся.

(второй по размеру отрезок - 3.96сМ, третий 3.06, дальше 2.40 и меньше)

Оффлайн mdn

  • Сообщений: 263
  • Страна: fi
  • Рейтинг +142/-0
  • Y-ДНК: R-FGC56440
  • мтДНК: R1a1a1
а про Х - схемы наследования Х. http://forum.molgen.org/index.php/topic,10629.0.html
вы мужчина, у вас просто в принципе меньше предков с Х, потеряна Х вашей бабушки по отцу.
А у вашей мамы - не потеряна


Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17200
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Совершенно верно. У женщин вдвое больше иксов, и потому таких совпадений  больше в разы

Оффлайн Mask-13Автор темы

  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Рейтинг +7/-0
Но почему Х-матчей меньше в 31 раз? Ведь генов меньше в 2 раза

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.