АвторТема: Помогите, пожалуйста, интерпретировать результаты  (Прочитано 3858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Всем спасибо за ответы !
Попробую с помощью ДНК хотя бы поискать родственников по отцу. По матери я их знаю поименно на 12 поколений в глубь веков, они все жили в одной деревне.
Немного отойду от темы. Определение этнического происхождения по ДНК немного напомнило мне тест ДНК на здоровье.
Согласно тесту я должен быть высокий, стройный, голубоглазый блондин (без шуток).
На самом деле я невысокий, толстенький, зеленоглазый, с черными волосами (был с черными, лет 30 назад).

Это какой именно тест? У меня по 23andme всё сошлось - каре-зелёные глаза и каштановые волосы.

Gedmatch K36 + калькулятор, который я нашел на этом сайте дают такой результат:

Это больше похоже на правду ?

Да, собственно как я и говорил - севро-восток России.

1. Тест - MyHeritage обработанный в DNA.LAND
2. Есть два момента, которые меня смущают:
- у моего отца неславянское имя - Адий (эстонское Aadi ?)
- если я типичный русский с северо-востока России, то все эти калькуляторы (Eurogen, MDLP) должны и остальных "типичных русских с северо-востока" показывать как эстонцев или финнов. Тогда какой в калькуляторах смысл, если они имеют столь большую погрешность ? Это для американцев Россия и, например, Норвегия, это одно и тоже, а калькуляторы, если не ошибаюсь, разрабатывали славяне Веренич и Полако, которые должны знать, что это две большие разницы.

1.Ну из-за перезалива и отсутствия нужных снипов наверняка и не смогли нормально внешние признаки определить.


2. По поводу имени точно сказать не могу, но мода на имена меняется постоянно, так что вполне вероятно, что это было не такое редкое имя на момент рождения.

По поводу ваших результатов - калькуляторы и вправду не панацея на данный момент, происхождение Веренича или Поляко не имеют значения, просто факт в том, что Эстония и север России - это зона смешения балто-славянских и финских племён, отчего и результаты очень похожи, тут уж ничего не поделаешь, а как там потом границы провели оно геномы особы не волнует.

По поводу погрешности - тут вопрос относительный большая или маленькая - условно вам начертили зону на карте от Эстонии до Архангельска из которой ваши предки скорее всего происходят. И да, такие же примерно результаты и у остальных русских севера.

Оффлайн BakalovskyАвтор темы

  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
У меня в MyHeritage самые лучшие совпадения (извините, пока не научился вставлять картинки):
Matias, Финляндия, Четвероюродный - шестиюродный брат? Качество совпадения ДНК? 0,6% (42,3‎ cM) Общие ДНК 5 Общие сегменты 11,6‎ cM
Fedorovich Konstantin, Россия, Четвероюродный - шестиюродный брат? Качество совпадения ДНК? 0,6% (40,9‎ cM) Общие ДНК 5 Общие сегменты 11,1‎ cM
и т.д.

В gedmatch:
Name                            Largest Seg    Total cM    Gen    Overlap
Michelle Marie Lennis   11.1                  36.4           4.3   277175
Tatiana Dubrova                   16.0                  32.2           4.4   94144
Yuliya Dekhtyar                   16.3                  31.9           4.4   54480

В DNA.LAND:
Matching Individual    Relationship Degree                    # Shared Segments    Total Shared Length (cM)
erica brinning            8 e.g. 3rd cousin once-removed    20                            114.57
Franck PERRET       7 e.g. 3rd cousin                    18                            113.25
и ещё 48 человек с Total Shared Length от 86 сМ

Подскажите, пожалуйста, от каких значений показателей совпадения стоит обращать на них внимание ?
Если в DNA.LAND совпадения "длиннее" это действительно более вероятные родственники или это из-за каких-либо "особенностей" компании ?
3rd cousin это же общий пра- пра- дедушка (или бабушка), т.е. примерно 1850...1930 годы жизни (у меня дед и бабушка по маме родились в 1910 году). Или я слишком оптимистичен ?


Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
извините, пока не научился вставлять картинки

Если хотите, чтобы изображение было в самом Вашем сообщении, то лично я поступаю так:

1. Заливаю фото на хостинг (пользуюсь Радикалом).

2. Вставляю ссылку с хостинга от [ img ] до [ /img ] включительно.

Оффлайн BakalovskyАвтор темы

  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
У меня в MyHeritage самые лучшие совпадения:

GedMatch:

DNA.LAND:

Подскажите, пожалуйста, от каких значений показателей совпадения стоит обращать на них внимание ?
Если в DNA.LAND совпадения "длиннее" это действительно более вероятные родственники или это из-за каких-либо "особенностей" компании ?
3rd cousin это же общий пра- пра- дедушка (или бабушка), т.е. примерно 1850...1930 годы жизни (у меня дед и бабушка по маме родились в 1910 году). Или я слишком оптимистичен ?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Отлично!

Итак.

К значениям родства МН - я бы прибавлял единицу. Это раз.

В определении родства, я ориентируюсь на наибольший УПС, а не размеры общего совпадения. Два.

С финнами идут какие-то непонятки, скажем, в виду наличия общих с ними реликтовых блоков. Три

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
То есть, Эдит не ближе пятиюродного родства.
С чистой совестью и спокойной душой - её опускаем.
Так же, как и Андраша и все последующие МН матчи.


:)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
ДНАлэнд тоже проскакиваем.
Резоны такие:
а) компания издохла;
б) неплохо определяли только близкое родство (проверено на опыте; я туда 50 сэмплов загружал с документально установленным родством).

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
ГедМатч.

О, есть поклёвка!     :o

Наиболее перспективна Татьяна Дуброва.

1. Вы не француз и не англичанин. А как тут один дурачок презрительно цедит через губу, "восточный европеец". Большой здравый смысл подсказывает, что искать родню прежде всего на среди наших восточноевропейских ребят.

2. Хороший УПС в 16 сМ.

Списывайтесь. Спрашивайте. Разбирайтесь. Узнавайте информацию.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Юлии Дегтярь, идущей следом, тоже следует написать.
Основания те же. Да вот только перекрытие невысокое.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Про письма.

Я бы присоветовал рассылать не болванки. А писать каждый раз новое. Подумав. Выделяя суть. Не вдаваясь в спекуляции.

*** Скажем, в Вашем инициальном сообщении Вы рассуждаете про два Галича, миграции 500-летней давности, мерю помянули.
Не надо!
Это болтовня. Проекции. Затирание смысла.

Пишите КОНКРЕТНО про наиболее дальних известных предков.
Указывайте места (деревни, сёла) и даты.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Можно Ваше дерево посмотреть на глубину, скажем 5 поколений. То есть на такой глубине, где Вы собираетесь работать.

Точнее дерево Вашей мамы.

Что-то меня заставляет думать, что Вы неправильно истолковываете фразу "все предки".

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Скажем, даже на такой глубине, мне не известны ВСЕ предки.
Занимаюсь генеалогией больше 15 лет.
Даже не так, ничем другим, кроме генеалогии, не занимаюсь.
Потратил на это уйму времени и десятки тысяч долларов.
А известно не всё:


Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Некоторые раскапывают одну мужскую линию, и говорят, что им известны поимённо все предки на глубину 12 поколений.

Просто хочется понять, с чем имеем дело, и что в Вашем случае - это не так.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
По тестам игрека.
Сейчас в ФТДНА скидка.
На Вашем месте взял бы пакет ФФ+37 маркеров для начала.
То есть, ФэмилиФайндером не стал бы пренебрегать.
Говоря про ту же рыбалку (странно, последний раз рыбачил лет в 10), половили в одном месте, закиньте удочку в другом.

Из чужих дядь и тёть, именно ФТДНА дала мне наиблежайшие матчи.На уровне троюродного-пятиюродного родства:


Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Успехов Вам и мои пожелания удачи!


:)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.